首頁›高雄市›前鎮區›公正路›公正路182號

高雄市前鎮區公正路182號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 14 筆 · House ID TW-KH-91848860 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
11.7 萬/坪
中位 10.7・13 筆(排除特殊交易)
這附近(公正路)均價
18.3 萬/坪
中位 16.3・144 筆 ›
前鎮區均價
20.8 萬/坪
中位 19・23,139 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
625 萬
10.7 萬/坪
最近一筆 2024-09-17・860 萬
單價走勢中位 10.9 萬/坪
20122024
14 筆成交 57.3 坪 27 年 +45%
我們的估算推算值
561 萬
52.4 坪
合理區間494–628 萬
494628
估算 561
本址中位 625
依本棟成交中位13 筆 比本址中位低 10%
同坪數在附近
996 萬
19 萬/坪 × 52.4 坪
本址 10.7
前鎮區 19
本址低 44% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
62
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 578~606萬 市值估算 561 萬・買方市場
建議開價578–606 萬
成交帶 494–628 萬 估算 561 萬
預期成交帶494~628 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 33 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

88/100
房屋 DNA
高雄市前鎮區公正路182號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
輕軌機廠 557m
生活90
周邊機能
環境安全54
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於前鎮區中位 44%
出租收益99
推估年投報 5.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 14 筆成交的中位單價為 10.7 萬/坪,最近一次交易在 2024-09-17。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 27 年。對比前鎮區全區中位 19 萬/坪,本址低約 44%,價位相對親民。同路段(公正路,144 筆)中位 16.3 萬/坪,本址略低 34%。以前鎮區近五年年均 +3.4% 外推,一年後約 11.1 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 14 筆成交橫跨 2012-2024 年,單價 9.92 → 16.41 萬/坪,上漲約 65%;周邊尚有 捷運黃線(澄清五甲線)-五甲站 等 4 項軌道建設進行中。

完工1991建築完成(約西元 1991 年/民國 80 年)
成交2012-08-21住宅大樓 6F成交 520 萬(9.92 萬/坪)
⋯ 中間還有 7 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2019-07-24住宅大樓 5F成交 558 萬(10.38 萬/坪)
成交2019-08-01住宅大樓 4F成交 880 萬(10.68 萬/坪)
成交2020-02-17住宅大樓 13F成交 850 萬(10.58 萬/坪)
成交2020-10-27住宅大樓 12F成交 780 萬(14.88 萬/坪)
成交2021-12-10住宅大樓 9F成交 723 萬(13.79 萬/坪)
成交2024-09-17住宅大樓 10F成交 860 萬(16.41 萬/坪)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-五甲站(捷運,距 1.0 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-龍成宮站(捷運,距 1.5 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-七老爺站(捷運,距 1.5 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-前鎮高中站(捷運,距 2.4 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施300m內無 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 14 筆

10F/14F ›公正路182號十樓之4 住宅大樓 · 2024-09-17 52.42坪 權狀主建 37.88 坪 · 公設 17.3% 16.4 萬/坪總 860 萬明細 ›
9F/14F ›公正路182號九樓之4 住宅大樓 · 2021-12-10 52.42坪 權狀主建 37.88 坪 · 公設 17.3% 13.8 萬/坪總 723 萬明細 ›
12F/14F ›公正路182號十二樓之4 住宅大樓 · 2020-10-27 52.42坪 權狀主建 37.88 坪 · 公設 17.3% 14.9 萬/坪總 780 萬明細 ›
13F/14F ›公正路182號十三樓之1 住宅大樓 · 2020-02-17 80.35坪 權狀主建 62.81 坪 · 公設 15% 10.6 萬/坪總 850 萬明細 ›
4F/14F ›公正路182號四樓之2 住宅大樓 · 2019-08-01 82.43坪 權狀主建 42 坪 · 公設 9.6% 10.7 萬/坪總 880 萬明細 ›
5F/14F ›公正路182號五樓之1 住宅大樓 · 2019-07-24 53.74坪 權狀主建 41.87 坪 · 公設 11.9% 10.4 萬/坪總 558 萬明細 ›
10F/14F ›公正路182號十樓之2 住宅大樓 · 2019-01-10親友/特殊 55.94坪 權狀主建 42.08 坪 · 公設 14.9% 12.2 萬/坪總 680 萬明細 ›
2F/14F ›公正路182號2樓之1 住宅大樓 · 2018-11-07 52.71坪 權狀主建 37.57 坪 · 公設 17.3% 10.4 萬/坪總 550 萬明細 ›
10F/14F ›公正路182號十樓之3 住宅大樓 · 2018-01-12 53.51坪 權狀主建 38.02 坪 · 公設 18.1% 11.2 萬/坪總 600 萬明細 ›
10F/14F ›公正路182號十樓之1 住宅大樓 · 2014-12-22 55.85坪 權狀主建 41.87 坪 · 公設 15.2% 11.2 萬/坪總 625 萬明細 ›
11F/14F ›公正路182號十一樓之1 住宅大樓 · 2014-10-29 58.01坪 權狀主建 41.87 坪 · 公設 18.4% 12.2 萬/坪總 710 萬明細 ›
12F/14F ›公正路182號12樓之1 住宅大樓 · 2014-03-03 55.58坪 權狀主建 41.87 坪 · 公設 14.8% 9.9 萬/坪總 550 萬明細 ›
8F/14F ›公正路182號八樓之4 住宅大樓 · 2014-02-10 43.37坪 權狀主建 37.88 坪 10.4 萬/坪總 450 萬明細 ›
6F/14F ›公正路182號六樓之4 住宅大樓 · 2012-08-21 52.42坪 權狀主建 37.88 坪 · 公設 17.3% 9.9 萬/坪總 520 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

717283849 0m250m500m 萬/坪
本址 10.7 萬/坪 比本址便宜 6 筆 比本址貴 144 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2024
本址↑66%前鎮區全區↑73%
9.91210.91410.81810.51912.72013.82116.424
本址前鎮區全區單位:萬/坪

高雄市前鎮區公正路182號 常見問題

高雄市前鎮區公正路182號最近成交多少?

高雄市前鎮區公正路182號實價登錄共 14 筆,權狀中位 10.7 萬/坪,常見 10–16 萬/坪,最新成交 2024-09-17。

高雄市前鎮區公正路182號比 前鎮區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 前鎮區全區約 44%,低於公正路約 34%。

高雄市前鎮區公正路182號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +2%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

高雄市前鎮區公正路182號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

公正路租金中位約每坪 509 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市前鎮區公正路182號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市前鎮區公正路182號會淹水嗎?

本址中度降雨即有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

高雄市前鎮區公正路182號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市前鎮區公正路182號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 90/100,最近銀行「合作金庫商業銀行」 4 公尺、最近公園「瑞崗兒童遊戲場」 53 公尺、最近超商「7-Eleven」 82 公尺、最近停車場「瑞北停車場」 339 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市前鎮區公正路182號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-09-17 · 總價 860 萬 · 單價 16.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 前鎮區瑞隆段三小段 0985-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →