首頁›高雄市›前鎮區›公正路›公正路17號

高雄市前鎮區公正路17號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 4 筆 · House ID TW-KH-84263585 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
15.5 萬/坪
中位 14.9・4 筆
這附近(公正路)均價
18.3 萬/坪
中位 16.3・144 筆 ›
前鎮區均價
20.8 萬/坪
中位 19・23,139 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
770 萬
14.9 萬/坪
最近一筆 2022-07-25・1,186 萬
單價走勢中位 13.9 萬/坪
20122022
4 筆成交 49.4 坪 19 年 +45%
我們的估算推算值
736 萬
49.4 坪
合理區間648–824 萬
648824
估算 736
本址中位 770
依本棟成交中位4 筆 比本址中位低 4%
同坪數在附近
939 萬
19 萬/坪 × 49.4 坪
本址 14.9
前鎮區 19
本址低 22% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
60
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 758~795萬 市值估算 736 萬・買方市場
建議開價758–795 萬
成交帶 648–824 萬 估算 736 萬
預期成交帶648~824 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 24 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

81/100
房屋 DNA
高雄市前鎮區公正路17號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通77
籬仔內 835m
生活84
周邊機能
環境安全62
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和86
低於前鎮區中位 22%
出租收益98
推估年投報 4.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

高雄市前鎮區公正路17號近 12 個月無新增實價登錄,累計 4 筆歷史成交、每坪中位 14.9 萬(最近 2022-07-25)。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 22 年。對比前鎮區全區中位 19 萬/坪,本址低約 22%,價位相對親民。同路段(公正路,144 筆)中位 16.3 萬/坪,本址略低 9%。參考前鎮區近五年平均年變化 +3.4%,明年此時中位可能落在 15.4 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 4 筆成交橫跨 2012-2022 年,單價 10.32 → 24.01 萬/坪,上漲約 133%;加上鄰近 捷運黃線(澄清五甲線)-五甲站 等建設,題材仍在累積。

完工1998建築完成(約西元 1998 年/民國 87 年)
成交2012-09-22住宅大樓 3F成交 510 萬(10.32 萬/坪)
成交2013-08-01住宅大樓 3F成交 638 萬(12.92 萬/坪)
成交2020-06-06住宅大樓 3F成交 770 萬(14.9 萬/坪)
成交2022-07-25住宅大樓 9F成交 1,186 萬(24.01 萬/坪)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-五甲站(捷運,距 626 公尺)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-龍成宮站(捷運,距 1.1 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-七老爺站(捷運,距 1.5 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-前鎮高中站(捷運,距 2.1 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施市場 工業宅第五種住宅區

本址歷史成交 · 全部 4 筆

9F/14F ›公正路17號九樓 住宅大樓 · 2022-07-25 49.4坪 權狀主建 29.24 坪 · 公設 24.2% 24.0 萬/坪總 1,186 萬明細 ›
3F/14F ›公正路17號三樓 住宅大樓 · 2020-06-06 49.4坪 權狀主建 29.24 坪 · 公設 24.2% 14.9 萬/坪總 770 萬明細 ›
3F/14F ›公正路17號三樓 住宅大樓 · 2013-08-01 49.4坪 權狀主建 29.24 坪 · 公設 33.1% 12.9 萬/坪總 638 萬明細 ›
3F/14F ›公正路17號三樓 住宅大樓 · 2012-09-22 49.4坪 權狀主建 29.24 坪 · 公設 33.1% 10.3 萬/坪總 510 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

720324558 0m250m500m 萬/坪
本址 14.9 萬/坪 比本址便宜 14 筆 比本址貴 131 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2022
本址↑133%前鎮區全區↑17%
10.31212.91314.9202422
本址前鎮區全區單位:萬/坪

高雄市前鎮區公正路17號 常見問題

高雄市前鎮區公正路17號最近成交多少?

高雄市前鎮區公正路17號實價登錄共 4 筆,權狀中位 14.9 萬/坪,常見 10–24 萬/坪,最新成交 2022-07-25。

高雄市前鎮區公正路17號比 前鎮區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 前鎮區全區約 22%,低於公正路約 9%。

高雄市前鎮區公正路17號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +12.6%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

高雄市前鎮區公正路17號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

公正路租金中位約每坪 509 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市前鎮區公正路17號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市前鎮區公正路17號會淹水嗎?

本址大雨有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

高雄市前鎮區公正路17號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第五種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市前鎮區公正路17號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 84/100,最近超商「7-Eleven」 24 公尺、最近銀行「台北富邦商業銀行」 68 公尺、最近公園「瑞和兒童遊戲場」 182 公尺、最近超市 475 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市前鎮區公正路17號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2022-07-25 · 總價 1,186 萬 · 單價 24.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 前鎮區籬子內段崗山子小段 1525-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →