首頁›高雄市›三民區›清華街›清華街89號

高雄市三民區清華街89號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-KH-44300128 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
13.3 萬/坪
中位 12.9・5 筆
這附近(清華街)均價
17.3 萬/坪
中位 14.4・89 筆 ›
三民區均價
21 萬/坪
中位 19.3・54,966 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
630 萬
12.9 萬/坪
最近一筆 2021-10-05・836 萬
單價走勢中位 12.9 萬/坪
20152021
5 筆成交 44.8 坪 24 年 +58%
我們的估算推算值
598 萬
46.3 坪
合理區間526–669 萬
526669
估算 598
本址中位 630
依本棟成交中位5 筆 比本址中位低 5%
同坪數在附近
894 萬
19.3 萬/坪 × 46.3 坪
本址 12.9
三民區 19.3
本址低 33% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
60
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 3 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 616~646萬 市值估算 598 萬・買方市場
建議開價616–646 萬
成交帶 526–669 萬 估算 598 萬
預期成交帶526~669 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 27 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

79/100
房屋 DNA
高雄市三民區清華街89號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通38
正義 1.2km
生活86
周邊機能
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於三民區中位 33%
出租收益96
推估年投報 4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 5 筆,中位單價 12.9 萬/坪,最後一筆是 2021-10-05。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 24 年。放到三民區整體(中位 19.3 萬/坪)來看,本址低 33% 上下,屬區內較平價的選擇。跟清華街整條路的行情(14.4 萬/坪)相比,這裡低了約 10%。參考三民區近五年平均年變化 +5.3%,明年此時中位可能落在 13.6 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 5 筆成交橫跨 2015-2021 年,單價 11.2 → 18.05 萬/坪,上漲約 61%;周邊尚有 捷運黃線(澄清五甲線)-文山站 等 3 項軌道建設進行中。

完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
成交2015-02-08住宅大樓 15F成交 630 萬(11.2 萬/坪)
成交2015-08-17住宅大樓 4F成交 473 萬(11.34 萬/坪)
成交2018-06-24住宅大樓 14F成交 390 萬(12.87 萬/坪)
成交2020-09-09住宅大樓 3F成交 650 萬(13.11 萬/坪)
成交2021-10-05住宅大樓 7F成交 836 萬(18.05 萬/坪)
出租2025-10-20出租成交 月租 18,000 元(433 元/坪)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-文山站(捷運,距 291 公尺)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-正義站(捷運,距 1.1 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-衛武營站(捷運,距 2.2 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 5 筆

7F/15F ›清華街89號七樓之1 住宅大樓 · 2021-10-05 46.33坪 權狀主建 25.95 坪 · 公設 36.2% 18.1 萬/坪總 836 萬明細 ›
3F/15F ›清華街89號三樓 住宅大樓 · 2020-09-09 49.56坪 權狀主建 28.43 坪 · 公設 35.6% 13.1 萬/坪總 650 萬明細 ›
14F/15F ›清華街89號14樓之2 住宅大樓 · 2018-06-24 30.3坪 權狀主建 19.89 坪 · 公設 26.3% 12.9 萬/坪總 390 萬明細 ›
4F/15F ›清華街89號四樓之2 住宅大樓 · 2015-08-17 41.71坪 權狀主建 19.89 坪 · 公設 19.1% 11.3 萬/坪總 473 萬明細 ›
15F/15F ›清華街89號15樓之1 住宅大樓 · 2015-02-08 56.24坪 權狀主建 33.04 坪 · 公設 34.9% 11.2 萬/坪總 630 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

919293848 0m250m500m 萬/坪
本址 12.9 萬/坪 比本址便宜 3 筆 比本址貴 147 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2021
本址↑60%三民區全區↑28%
11.31512.91813.12018.121
本址三民區全區單位:萬/坪

高雄市三民區清華街89號 常見問題

高雄市三民區清華街89號最近成交多少?

高雄市三民區清華街89號實價登錄共 5 筆,權狀中位 12.9 萬/坪,常見 11–18 萬/坪,最新成交 2021-10-05。

高雄市三民區清華街89號比 三民區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 三民區全區約 33%,低於清華街約 10%。

高雄市三民區清華街89號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 433 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市三民區清華街89號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市三民區清華街89號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市三民區清華街89號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 86/100,最近超商「全家便利商店」 75 公尺、最近診所「王俊仁耳鼻喉科診所」 186 公尺、最近銀行「玉山商業銀行」 215 公尺、最近超市「愛國超市陽明店」 240 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市三民區清華街89號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2021-10-05 · 總價 836 萬 · 單價 18.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 三民區澄清段二小段 0036-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →