首頁›高雄市›三民區›民壯路›民壯路21號

高雄市三民區民壯路21號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 3 筆 · House ID TW-KH-44861838 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
9.2 萬/坪
中位 10.8・3 筆
這附近(民壯路)均價
13.5 萬/坪
中位 12.4・57 筆 ›
三民區均價
21 萬/坪
中位 19.3・54,966 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
338 萬
10.8 萬/坪
最近一筆 2016-07-30・338 萬
單價走勢中位 10.8 萬/坪
20132016
3 筆成交 31.4 坪 31 年 +58%
我們的估算推算值
550 萬
17.5 萬/坪 × 31.5 坪
合理區間456–676 萬
456676
估算 550
本址中位 338
依同型態・屋齡・坪數838 筆 比本址中位高 63%
同坪數在附近
608 萬
19.3 萬/坪 × 31.5 坪
本址 10.8
三民區 19.3
本址低 44% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
64
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 3 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 567~594萬 市值估算 550 萬・偏買方
建議開價567–594 萬
成交帶 456–676 萬 估算 550 萬
預期成交帶456~676 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

62
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 33 年(危老門檻 30 年)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

91/100
房屋 DNA
高雄市三民區民壯路21號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
正義 577m
生活94
周邊機能
環境安全62
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於三民區中位 44%
出租收益99
推估年投報 7.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 3 筆成交的中位單價為 10.8 萬/坪,最近一次交易在 2016-07-30。公寓(5樓含以下無電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 30 年。三民區全區中位為 19.3 萬/坪,這裡低約 44%,價位相對親民。同路段(民壯路,57 筆)中位 12.4 萬/坪,本址略低 13%。參考三民區近五年平均年變化 +5.3%,明年此時中位可能落在 11.4 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2016 年間這個門牌共轉手 3 次,每坪單價從 5.88 萬變成 10.75 萬,上漲約 83%;加上鄰近 捷運黃線(澄清五甲線)-正義站 等建設,題材仍在累積。

完工1983建築完成(約西元 1983 年/民國 72 年)
成交2013-08-30公寓 4F成交 185 萬(5.88 萬/坪)
成交2013-12-10公寓 4F成交 348 萬(11.06 萬/坪)
成交2016-07-30公寓 2F成交 338 萬(10.75 萬/坪)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-正義站(捷運,距 584 公尺)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-文山站(捷運,距 762 公尺)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-衛武營站(捷運,距 1.6 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施300m內無 工業宅第四種住宅區

本址歷史成交 · 全部 3 筆

2F/5F ›民壯路21號二樓 公寓 · 2016-07-30 31.45坪 權狀主建 24.88 坪 · 公設 12.3% 10.8 萬/坪總 338 萬明細 ›
4F/5F ›民壯路21號四樓 公寓 · 2013-12-10 31.45坪 權狀主建 24.88 坪 · 公設 12.3% 11.1 萬/坪總 348 萬明細 ›
4F/5F ›民壯路21號四樓 公寓 · 2013-08-30 31.45坪 權狀主建 24.88 坪 · 公設 12.3% 5.9 萬/坪總 185 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

717283848 0m200m390m 萬/坪
本址 10.8 萬/坪 比本址便宜 3 筆 比本址貴 147 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2016
本址↑27%
8.51310.816
本址單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

高雄市三民區民壯路21號 常見問題

高雄市三民區民壯路21號最近成交多少?

高雄市三民區民壯路21號實價登錄共 3 筆,權狀中位 10.8 萬/坪,常見 6–11 萬/坪,最新成交 2016-07-30。

高雄市三民區民壯路21號比 三民區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 三民區全區約 44%,低於民壯路約 13%。

高雄市三民區民壯路21號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

民壯路租金中位約每坪 635 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 7.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市三民區民壯路21號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市三民區民壯路21號會淹水嗎?

本址大雨有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

高雄市三民區民壯路21號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市三民區民壯路21號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 94/100,最近銀行「板信商業銀行」 77 公尺、最近超商「7-Eleven」 120 公尺、最近診所「健宏復健診所」 148 公尺、最近公園「寶華兒童公園」 150 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市三民區民壯路21號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2016-07-30 · 總價 338 萬 · 單價 10.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 三民區獅頭段一小段 2028-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →