首頁›高雄市›三民區›光武路›光武路71號

高雄市三民區光武路71號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 12 筆 · House ID TW-KH-50830618 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

這個地址均價
26.6 萬/坪
中位 26.3・12 筆
這附近(光武路)均價
19.7 萬/坪
中位 21.1・209 筆 ›
三民區均價
21 萬/坪
中位 19.3・54,966 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
900 萬
26.3 萬/坪
最近一筆 2024-08-13・977 萬
單價走勢中位 26.1 萬/坪
20242024
12 筆成交 37.3 坪 +58%
我們的估算推算值
983 萬
37.4 坪
合理區間865–1,101 萬
8651,101
估算 983
本址中位 900
依本棟成交中位12 筆 比本址中位高 9%
同坪數在附近
722 萬
19.3 萬/坪 × 37.4 坪
本址 26.3
三民區 19.3
本址高 36% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
59
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 3 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,012~1,062萬 市值估算 983 萬・偏買方
建議開價1,012–1,062 萬
成交帶 865–1,101 萬 估算 983 萬
預期成交帶865~1,101 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 預售或新成屋(成交時尚未完工,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

68/100
房屋 DNA
高雄市三民區光武路71號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通74
科工館 859m
生活83
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和17
高於三民區中位 36%
出租收益72
推估年投報 2.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 12 筆成交的中位單價為 26.3 萬/坪,最近一次交易在 2024-08-13。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。對比三民區全區中位 19.3 萬/坪,本址貴約 36%,在區內偏高價帶。光武路路段中位 21.1 萬/坪(209 筆),本址高約 25%。若延續三民區近五年年均約 +5.3% 的走勢,一年後中位推估約 27.7 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 12 筆成交橫跨 2024-2024 年,單價 26.01 → 28.5 萬/坪,上漲約 10%;周邊尚有 捷運黃線(澄清五甲線)-正義站 等 3 項軌道建設進行中。

成交2024-05-08住宅大樓 8F成交 895 萬(26.01 萬/坪)
成交2024-05-17住宅大樓 6F成交 895 萬(26.01 萬/坪)
⋯ 中間還有 3 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-06-05住宅大樓 9F成交 900 萬(26.53 萬/坪)
成交2024-06-05住宅大樓 2F成交 896 萬(25.89 萬/坪)
成交2024-06-12住宅大樓 4F成交 888 萬(25.43 萬/坪)
成交2024-07-05住宅大樓 3F成交 876 萬(25.02 萬/坪)
成交2024-07-31住宅大樓 12F成交 969 萬(28.22 萬/坪)
成交2024-08-12住宅大樓 14F成交 997 萬(29.18 萬/坪)
成交2024-08-13住宅大樓 13F成交 977 萬(28.5 萬/坪)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-正義站(捷運,距 1.0 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-文山站(捷運,距 1.2 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-衛武營站(捷運,距 1.8 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施加油站 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 12 筆

13F/15F ›光武路71號十三樓 住宅大樓 · 2024-08-13 37.37坪 權狀主建 17.61 坪 · 公設 35.5% 28.5 萬/坪總 977 萬明細 ›
14F/15F ›光武路71號十四樓 住宅大樓 · 2024-08-12 37.37坪 權狀主建 17.61 坪 · 公設 35.5% 29.2 萬/坪總 997 萬明細 ›
12F/15F ›光武路71號十二樓 住宅大樓 · 2024-07-31 37.37坪 權狀主建 17.61 坪 · 公設 35.5% 28.2 萬/坪總 969 萬明細 ›
3F/15F ›光武路71號三樓 住宅大樓 · 2024-07-05 37.37坪 權狀主建 17.61 坪 · 公設 35.5% 25.0 萬/坪總 876 萬明細 ›
4F/15F ›光武路71號四樓 住宅大樓 · 2024-06-12 37.37坪 權狀主建 17.61 坪 · 公設 35.5% 25.4 萬/坪總 888 萬明細 ›
2F/15F ›光武路71號二樓 住宅大樓 · 2024-06-05 37.17坪 權狀主建 17.48 坪 · 公設 35.5% 25.9 萬/坪總 896 萬明細 ›
9F/15F ›光武路71號九樓 住宅大樓 · 2024-06-05 36.56坪 權狀主建 17.61 坪 · 公設 35.5% 26.5 萬/坪總 900 萬明細 ›
7F/15F ›光武路71號七樓 住宅大樓 · 2024-05-29 37.37坪 權狀主建 17.61 坪 · 公設 35.5% 26.3 萬/坪總 903 萬明細 ›
5F/15F ›光武路71號五樓 住宅大樓 · 2024-05-24 37.37坪 權狀主建 17.61 坪 · 公設 35.5% 25.7 萬/坪總 885 萬明細 ›
10F/15F ›光武路71號十樓 住宅大樓 · 2024-05-17 37.37坪 權狀主建 17.61 坪 · 公設 35.5% 26.4 萬/坪總 905 萬明細 ›
6F/15F ›光武路71號六樓 住宅大樓 · 2024-05-17 37.37坪 權狀主建 17.61 坪 · 公設 35.5% 26.0 萬/坪總 895 萬明細 ›
8F/15F ›光武路71號八樓 住宅大樓 · 2024-05-08 37.37坪 權狀主建 17.61 坪 · 公設 35.5% 26.0 萬/坪總 895 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1118253238 0m220m440m 萬/坪
本址 26.3 萬/坪 比本址便宜 91 筆 比本址貴 59 筆 橫軸為與本址的直線距離

高雄市三民區光武路71號 常見問題

高雄市三民區光武路71號最近成交多少?

高雄市三民區光武路71號實價登錄共 12 筆,權狀中位 26.3 萬/坪,常見 25–29 萬/坪,最新成交 2024-08-13。

高雄市三民區光武路71號比 三民區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 三民區全區約 36%,高於光武路約 25%。

高雄市三民區光武路71號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

高雄市三民區光武路71號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

光武路租金中位約每坪 575 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市三民區光武路71號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市三民區光武路71號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 83/100,最近學校「高雄市三民區光武國民小學」 104 公尺、最近停車場「光武國小地下停車場」 127 公尺、最近超商「萊爾富」 156 公尺、最近銀行「華南商業銀行」 335 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市三民區光武路71號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-08-13 · 總價 977 萬 · 單價 28.5 萬/坪

附近門牌行情

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →