首頁›臺南市›新營區›進修街›進修街49號

臺南市新營區進修街49號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 22 筆 · House ID TW-TN-97730076 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
6.9 萬/坪
中位 5.5・17 筆(排除特殊交易)
這附近(進修街)均價
9.3 萬/坪
中位 8.5・71 筆 ›
新營區均價
14.2 萬/坪
中位 13.1・8,680 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
75 萬
5.5 萬/坪
最近一筆 2026-01-22・155 萬
單價走勢中位 5.1 萬/坪
20142026
22 筆成交 14.5 坪 26 年 +57%
我們的估算推算值
64 萬
5.1 萬/坪 × 12.6 坪
合理區間57–72 萬
5772
估算 64
本址中位 75
依本棟成交中位20 筆 比本址中位低 15%
同坪數在附近
165 萬
13.1 萬/坪 × 12.6 坪
本址 5.5
新營區 13.1
本址低 58% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 66~69萬 市值估算 64 萬・買方市場
建議開價66–69 萬
成交帶 57–72 萬 估算 64 萬
預期成交帶57~72 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

36
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 32 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 6 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

73/100
房屋 DNA
臺南市新營區進修街49號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通18
中興車站 1.4km
生活75
周邊機能
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於新營區中位 58%
出租收益99
推估年投報 14.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 2 筆成交、單價中位 12.3 萬/坪,較前一年同期下跌 10.2%。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 32 年)。放到新營區整體(中位 13.1 萬/坪)來看,本址低約 58%,價位相對親民。同路段(進修街,71 筆)中位 8.5 萬/坪,本址略低 35%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。參考新營區近五年平均年變化 +5.6%,明年此時中位可能落在 5.8 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2014~2026 年間這個門牌共轉手 22 次,每坪單價從 5.55 萬變成 12.31 萬,上漲約 122%。

完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
成交2014-04-22華廈 4F成交 65 萬(5.55 萬/坪)
⋯ 中間還有 13 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2022-07-25華廈 5F成交 120 萬(9.53 萬/坪)
成交2023-02-12華廈 4F成交 75 萬(1.34 萬/坪)
成交2023-03-11華廈 3F成交 120 萬(10.25 萬/坪)
成交2023-04-23華廈 4F成交 115 萬(2.05 萬/坪)
成交2023-05-28華廈 3F成交 95 萬(8.6 萬/坪)
成交2023-11-18華廈 4F成交 165 萬(2.94 萬/坪)
成交2024-10-16華廈 5F成交 130 萬(11.89 萬/坪)
成交2025-06-11華廈 5F成交 150 萬(13.72 萬/坪)
成交2025-11-10華廈 4F成交 160 萬(2.85 萬/坪)
成交2026-01-22華廈 6F成交 155 萬(12.31 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 22 筆

6F/6F ›進修街49號六樓之三 華廈 · 2026-01-22 12.59坪 權狀主建 7.88 坪 · 公設 26% 12.3 萬/坪總 155 萬明細 ›
4F/6F ›進修街49號四樓之七 華廈 · 2025-11-10 56.16坪 權狀主建 7.41 坪 · 公設 60% 2.9 萬/坪總 160 萬明細 ›
5F/6F ›進修街49號五樓之七 華廈 · 2025-06-11 10.94坪 權狀主建 7.41 坪 · 公設 30% 13.7 萬/坪總 150 萬明細 ›
5F/6F ›進修街49號五樓之七 華廈 · 2024-10-16 10.94坪 權狀主建 7.41 坪 · 公設 30% 11.9 萬/坪總 130 萬明細 ›
4F/6F ›進修街49號四樓之七 華廈 · 2023-11-18 56.16坪 權狀主建 7.41 坪 · 公設 60% 2.9 萬/坪總 165 萬明細 ›
3F/6F ›進修街49號三樓之六 華廈 · 2023-05-28 11.05坪 權狀主建 7.52 坪 · 公設 29.7% 8.6 萬/坪總 95 萬明細 ›
4F/6F ›進修街49號四樓之七 華廈 · 2023-04-23 56.16坪 權狀主建 7.41 坪 · 公設 60% 2.0 萬/坪總 115 萬明細 ›
3F/6F ›進修街49號三樓之二 華廈 · 2023-03-11 11.7坪 權狀主建 7.27 坪 · 公設 28% 10.3 萬/坪總 120 萬明細 ›
4F/6F ›進修街49號四樓之七 華廈 · 2023-02-12 56.16坪 權狀主建 7.41 坪 · 公設 60% 1.3 萬/坪總 75 萬明細 ›
5F/6F ›進修街49號五樓之三 華廈 · 2022-07-25 12.59坪 權狀主建 7.88 坪 · 公設 26% 9.5 萬/坪總 120 萬明細 ›
5F/6F ›進修街49號五樓之三 華廈 · 2022-05-03 12.59坪 權狀主建 7.88 坪 · 公設 26% 6.8 萬/坪總 86 萬明細 ›
3F/6F ›進修街49號三樓之二 華廈 · 2022-04-29 11.7坪 權狀主建 7.27 坪 · 公設 28% 6.4 萬/坪總 75 萬明細 ›
3F/6F ›進修街49號三樓之六 公寓 · 2021-10-08 11.05坪 權狀主建 7.52 坪 · 公設 29.7% 5.1 萬/坪總 56.1 萬明細 ›
6F/6F ›進修街49號六樓之三 華廈 · 2017-03-21 12.59坪 權狀主建 7.88 坪 · 公設 26% 4.8 萬/坪總 60 萬明細 ›
3F/6F ›進修街49號三樓之七 華廈 · 2016-06-16 10.94坪 權狀主建 7.41 坪 · 公設 30% 5.5 萬/坪總 60 萬明細 ›
3F/6F ›進修街49號三樓之一 套房 · 2016-05-01 11.8坪 權狀主建 7.28 坪 · 公設 27.8% 4.2 萬/坪總 50 萬明細 ›
5F/6F ›進修街49號五樓之七 套房 · 2016-03-16 10.94坪 權狀主建 7.41 坪 · 公設 30% 5.1 萬/坪總 56 萬明細 ›
3F/6F ›進修街49號三樓之六 套房 · 2016-02-26親友/特殊 11.05坪 權狀主建 7.52 坪 · 公設 29.7% 3.2 萬/坪總 35 萬明細 ›
6F/6F ›進修街49號六樓之一 套房 · 2015-12-16 11.8坪 權狀主建 7.28 坪 · 公設 27.8% 3.4 萬/坪總 40 萬明細 ›
6F/6F ›進修街49號六樓之八 套房 · 2015-12-16 13.94坪 權狀主建 9.11 坪 · 公設 23.5% 3.1 萬/坪總 43 萬明細 ›
3F/6F ›進修街49號三樓之三 華廈 · 2014-10-14 12.59坪 權狀主建 7.88 坪 · 公設 26% 3.9 萬/坪總 49 萬明細 ›
4F/6F ›進修街49號四樓之二 華廈 · 2014-04-22親友/特殊 11.7坪 權狀主建 7.27 坪 · 公設 28% 5.5 萬/坪總 65 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

310182533 0m250m490m 萬/坪
本址 5.5 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 133 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2026
本址↑215%新營區全區↑33%
3.9143.21516172122232413.72512.326
本址新營區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 5 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺南市新營區進修街49號 常見問題

臺南市新營區進修街49號最近成交多少?

臺南市新營區進修街49號實價登錄共 22 筆,權狀中位 5.5 萬/坪,常見 3–14 萬/坪,最新成交 2026-01-22。

臺南市新營區進修街49號比 新營區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 新營區全區約 58%,低於進修街約 35%。

臺南市新營區進修街49號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +9.8%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺南市新營區進修街49號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 645 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 14.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市新營區進修街49號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市新營區進修街49號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 75/100,最近超商「7-Eleven」 113 公尺、最近公園 237 公尺、最近學校「新民國小」 269 公尺、最近銀行「玉山商業銀行」 311 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市新營區進修街49號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-01-22 · 總價 155 萬 · 單價 12.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 新營區新民段 0772-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →