首頁›臺北市›文山區›景華街›景華街126號

臺北市文山區景華街126號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 3 筆 · House ID TW-TP-53880001 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
51.1 萬/坪
中位 82・2 筆(排除特殊交易)
這附近(景華街)均價
58.8 萬/坪
中位 57.1・517 筆 ›
文山區均價
53.5 萬/坪
中位 52.3・20,099 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,389 萬
82 萬/坪
最近一筆 2024-03-24・2,389 萬
單價走勢中位 42.5 萬/坪
20132024
3 筆成交 47.9 坪 21 年 +25%
我們的估算推算值
1,818 萬
62.4 萬/坪 × 29.1 坪
合理區間1,564–2,045 萬
1,5642,045
估算 1,818
本址中位 2,389
依同型態・屋齡・坪數439 筆 比本址中位低 24%
同坪數在附近
1,522 萬
52.3 萬/坪 × 29.1 坪
本址 82
文山區 52.3
本址高 57% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
75
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 39/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,873~1,963萬 市值估算 1,818 萬・偏買方
建議開價1,873–1,963 萬
成交帶 1,564–2,045 萬 估算 1,818 萬
預期成交帶1,564~2,045 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 22 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

67/100
房屋 DNA
臺北市文山區景華街126號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通92
景美 682m
生活98
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全79
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於文山區中位 57%
出租收益52
推估年投報 1.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺北市文山區景華街126號近 12 個月無新增實價登錄,累計 3 筆歷史成交、每坪中位 82 萬(最近 2024-03-24)。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 22 年。對比文山區全區中位 52.3 萬/坪,本址高出約 57%,屬區內中高價位。景華街路段中位 57.1 萬/坪(517 筆),本址高約 44%。以文山區近五年年均 +3.1% 外推,一年後約 84.5 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2024 年間這個門牌共轉手 3 次,每坪單價從 42.53 萬變成 82.01 萬,上漲約 93%;周邊尚有 環狀線Y4站 等 4 項軌道建設進行中。

完工2002建築完成(約西元 2002 年/民國 91 年)
成交2013-03-12華廈 3F成交 1,900 萬(42.53 萬/坪)
成交2022-07-25華廈 2F成交 1,350 萬(20.25 萬/坪)
成交2024-03-24華廈 7F成交 2,389 萬(82.01 萬/坪)
興建中未來環狀線Y4站(捷運,距 1.0 公里)
規劃中未來環狀線Y5站(捷運,距 1.4 公里)
興建中未來環狀線Y3站(捷運,距 1.6 公里)
規劃中未來環狀線Y2A站(捷運,距 2.5 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施300m內無 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 3 筆

7F/10F ›景華街126號七樓 華廈 · 2024-03-24 29.13坪 權狀主建 18.58 坪 · 公設 28.1% 82.0 萬/坪總 2,389 萬明細 ›
2F/10F ›景華街126號二樓 華廈 · 2022-07-25 66.65坪 權狀主建 20.42 坪 · 公設 60% 20.3 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
3F/10F ›景華街126號3樓 華廈 · 2013-03-12親友/特殊 44.68坪 權狀主建 18.48 坪 · 公設 53.8% 42.5 萬/坪總 1,900 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

4355688194 0m250m500m 萬/坪
本址 82 萬/坪 比本址便宜 132 筆 比本址貴 18 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2022 → 2024
本址↑304%文山區全區↑6%
20.3228224
本址文山區全區單位:萬/坪

臺北市文山區景華街126號 常見問題

臺北市文山區景華街126號最近成交多少?

臺北市文山區景華街126號實價登錄共 3 筆,權狀中位 82 萬/坪,常見 20–82 萬/坪,最新成交 2024-03-24。

臺北市文山區景華街126號比 文山區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 文山區全區約 57%,高於景華街約 44%。

臺北市文山區景華街126號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

景華街租金中位約每坪 988 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市文山區景華街126號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市文山區景華街126號會淹水嗎?

本址極端降雨才有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

臺北市文山區景華街126號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在景東里的基本學區為景美國小、景興國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市文山區景華街126號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市文山區景華街126號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 98/100,最近診所「瑞萱診所」 2 公尺、最近超商「7-Eleven」 21 公尺、最近超市「美廉社」 23 公尺、最近公園「景興公園」 119 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市文山區景華街126號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-03-24 · 總價 2,389 萬 · 單價 82.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 文山區興安段三小段 0388-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →