首頁›臺北市›文山區›景興路›景興路28號

臺北市文山區景興路28號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 4 筆 · House ID TW-TP-41811553 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
52.6 萬/坪
中位 52.3・3 筆(排除特殊交易)
這附近(景興路)均價
57.2 萬/坪
中位 57.1・1,017 筆 ›
文山區均價
53.5 萬/坪
中位 52.3・20,099 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,730 萬
52.3 萬/坪
最近一筆 2026-09-06・1,730 萬
單價走勢中位 54.5 萬/坪
20132026
4 筆成交 33.1 坪 45 年 +25%
我們的估算推算值
1,880 萬
56.8 萬/坪 × 33.1 坪
合理區間1,654–2,106 萬
1,6542,106
估算 1,880
本址中位 1,730
依本棟成交中位4 筆 比本址中位高 9%
同坪數在附近
1,731 萬
52.3 萬/坪 × 33.1 坪
本址 52.3
文山區 52.3
本址高 0% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
76
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 40/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,936~2,030萬 市值估算 1,880 萬・偏買方
建議開價1,936–2,030 萬
成交帶 1,654–2,106 萬 估算 1,880 萬
預期成交帶1,654~2,106 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

78
危老都更潛力・高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 46 年(危老/都更主力)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

82/100
房屋 DNA
臺北市文山區景興路28號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通98
景美 625m
生活99
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和60
高於文山區中位 0%
出租收益72
推估年投報 2.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺北市文山區景興路28號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 52.3 萬元,較前一年同期上漲 7%。成交以公寓(5樓含以下無電梯)為主、屋齡約 46 年。對比文山區全區中位 52.3 萬/坪,本址相去不遠,屬中間價帶。景興路路段中位 57.1 萬/坪(1,017 筆),本址低約 8%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。參考文山區近五年平均年變化 +3.1%,明年此時中位可能落在 53.9 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2026 年間這個門牌共轉手 4 次,每坪單價從 115.6 萬變成 52.26 萬,下跌約 55%;周邊尚有 環狀線Y4站 等 4 項軌道建設進行中。

完工1980建築完成(約西元 1980 年/民國 69 年)
成交2013-06-06公寓 1F成交 2,900 萬(115.6 萬/坪)
成交2024-06-28公寓 3F成交 1,880 萬(56.79 萬/坪)
成交2025-08-24公寓 5F成交 1,618 萬(48.88 萬/坪)
成交2026-09-06公寓 4F成交 1,730 萬(52.26 萬/坪)
興建中未來環狀線Y4站(捷運,距 1.3 公里)
規劃中未來環狀線Y5站(捷運,距 1.6 公里)
興建中未來環狀線Y3站(捷運,距 1.9 公里)
規劃中未來環狀線Y2A站(捷運,距 2.8 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第四種住宅區

本址歷史成交 · 全部 4 筆

4F/5F ›景興路28號四樓 公寓 · 2026-09-06 33.1坪 權狀主建 28.74 坪 52.3 萬/坪總 1,730 萬明細 ›
5F/5F ›景興路28號五樓 公寓 · 2025-08-24 33.1坪 權狀主建 28.74 坪 48.9 萬/坪總 1,618 萬明細 ›
3F/5F ›景興路28號三樓 公寓 · 2024-06-28 33.1坪 權狀主建 28.74 坪 56.8 萬/坪總 1,880 萬明細 ›
1F/5F ›景興路28號 公寓 · 2013-06-06 25.09坪 權狀主建 16.76 坪 115.6 萬/坪總 2,900 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

4155698397 0m250m500m 萬/坪
本址 52.3 萬/坪 比本址便宜 24 筆 比本址貴 124 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2024 → 2026
本址↓8%文山區全區↑7%
56.82448.92552.326
本址文山區全區單位:萬/坪

臺北市文山區景興路28號 常見問題

臺北市文山區景興路28號最近成交多少?

臺北市文山區景興路28號實價登錄共 4 筆,權狀中位 52.3 萬/坪,常見 49–57 萬/坪,最新成交 2026-09-06。

臺北市文山區景興路28號比 文山區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 文山區全區約 0%,低於景興路約 8%。

臺北市文山區景興路28號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

景興路租金中位約每坪 1127 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市文山區景興路28號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市文山區景興路28號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在景華里的基本學區為志清國小、景興國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市文山區景興路28號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市文山區景興路28號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 99/100,最近診所「德方中醫診所」 30 公尺、最近超商「7-Eleven」 53 公尺、最近公園「興福公園」 154 公尺、最近超市「家樂福超市」 163 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市文山區景興路28號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-09-06 · 總價 1,730 萬 · 單價 52.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 文山區景美段一小段 0704-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →