首頁›臺北市›文山區›景明街›景明街8號

臺北市文山區景明街8號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TP-90846893 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
43.3 萬/坪
中位 43.3・1 筆(排除特殊交易)
這附近(景明街)均價
52 萬/坪
中位 51.2・32 筆 ›
文山區均價
53.5 萬/坪
中位 52.3・20,099 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,200 萬
43.3 萬/坪
最近一筆 2016-12-28・1,200 萬
單價走勢中位 63.1 萬/坪
20162023
2 筆成交 27.7 坪 45 年 +25%
我們的估算推算值
1,423 萬
51.3 萬/坪 × 27.7 坪
合理區間1,234–1,631 萬
1,2341,631
估算 1,423
本址中位 1,200
依同型態・屋齡・坪數999 筆 比本址中位高 19%
同坪數在附近
1,449 萬
52.3 萬/坪 × 27.7 坪
本址 43.3
文山區 52.3
本址低 17% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
68
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 37/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 3 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,466~1,537萬 市值估算 1,423 萬・偏買方
建議開價1,466–1,537 萬
成交帶 1,234–1,631 萬 估算 1,423 萬
預期成交帶1,234~1,631 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

78
危老都更潛力・高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 52 年(危老/都更主力)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 4 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

83/100
房屋 DNA
臺北市文山區景明街8號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
萬隆 261m
生活93
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和80
低於文山區中位 17%
出租收益74
推估年投報 2.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 2 筆、單價中位每坪 43.3 萬元,最近一筆成交在 2023-01-05。公寓(5樓含以下無電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 45 年。文山區全區中位為 52.3 萬/坪,這裡便宜約 17%,入手門檻較低。同路段(景明街,32 筆)中位 51.2 萬/坪,本址略低 15%。參考文山區近五年平均年變化 +3.1%,明年此時中位可能落在 44.6 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2016 年到 2023 年累計 2 筆成交,單價由 43.26 萬/坪來到 82.92 萬/坪,上漲約 92%;加上鄰近 環狀線Y4站 等建設,題材仍在累積。

完工1971建築完成(約西元 1971 年/民國 60 年)
成交2016-12-28公寓 3F成交 1,200 萬(43.26 萬/坪)
成交2023-01-05公寓 1F成交 2,300 萬(82.92 萬/坪)
興建中未來環狀線Y4站(捷運,距 1.9 公里)
規劃中未來環狀線Y5站(捷運,距 2.2 公里)
興建中未來環狀線Y3站(捷運,距 2.5 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第四種住宅區

本址歷史成交 · 全部 2 筆

1F/4F ›景明街8號 公寓 · 2023-01-05親友/特殊 27.74坪 權狀主建 27.74 坪 82.9 萬/坪總 2,300 萬明細 ›
3F/4F ›景明街8號三樓 公寓 · 2016-12-28 27.74坪 權狀主建 27.74 坪 43.3 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

景明街・文山區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

景明街 全路段
51.2 萬/坪
32 筆・常見 20–77
看 景明街 全部成交 →
文山區 全區
52.3 萬/坪
20,099 筆・常見 32–78
看 文山區 全區行情 →

景明街整體單價中位 51.2 萬/坪,低於 文山區全區(52.3 萬/坪)約 2%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

3753688499 0m250m500m 萬/坪
本址 43.3 萬/坪 比本址便宜 5 筆 比本址貴 145 筆 橫軸為與本址的直線距離

臺北市文山區景明街8號 常見問題

臺北市文山區景明街8號最近成交多少?

臺北市文山區景明街8號實價登錄共 2 筆,權狀中位 43.3 萬/坪,常見 43–43 萬/坪,最新成交 2023-01-05。

臺北市文山區景明街8號比 文山區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 文山區全區約 17%,低於景明街約 15%。

臺北市文山區景明街8號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

景明街租金中位約每坪 959 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市文山區景明街8號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市文山區景明街8號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在萬祥里的基本學區為武功國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市文山區景明街8號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市文山區景明街8號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 93/100,最近銀行「瑞興商業銀行」 51 公尺、最近超商「7-Eleven」 63 公尺、最近診所「黃嘉欣中醫診所」 80 公尺、最近停車場「義芳第一停車場」 116 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市文山區景明街8號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2016-12-28 · 總價 1,200 萬 · 單價 43.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 文山區興隆段四小段 0008-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →