首頁›臺北市›大同區›寧夏路›寧夏路61號

臺北市大同區寧夏路61號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 8 筆 · House ID TW-TP-07911902 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
57.7 萬/坪
中位 55.2・6 筆(排除特殊交易)
這附近(寧夏路)均價
59.1 萬/坪
中位 57.2・321 筆 ›
大同區均價
67.2 萬/坪
中位 64・10,425 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
598 萬
55.2 萬/坪
最近一筆 2024-11-23・860 萬
單價走勢中位 51.4 萬/坪
20122024
8 筆成交 11.1 坪 30 年 +27%
我們的估算推算值
680 萬
12.3 坪
合理區間598–761 萬
598761
估算 680
本址中位 598
依本棟成交中位6 筆 比本址中位高 14%
同坪數在附近
787 萬
64 萬/坪 × 12.3 坪
本址 55.2
大同區 64
本址低 14% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
64
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 700~734萬 市值估算 680 萬・買方市場
建議開價700–734 萬
成交帶 598–761 萬 估算 680 萬
預期成交帶598~761 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 33 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 8 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

82/100
房屋 DNA
臺北市大同區寧夏路61號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
雙連 551m
生活96
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和77
低於大同區中位 14%
出租收益77
推估年投報 2.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 8 筆成交的中位單價為 55.2 萬/坪,最近一次交易在 2024-11-23。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 29 年。放到大同區整體(中位 64 萬/坪)來看,本址低約 14%,價位相對親民。寧夏路路段中位 57.2 萬/坪(321 筆),本址低約 3%。若延續大同區近五年年均約 +4.6% 的走勢,一年後中位推估約 57.7 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2024 年間這個門牌共轉手 8 次,每坪單價從 11.55 萬變成 69.85 萬,上漲約 505%;周邊尚有 中正紀念堂 等 1 項軌道建設進行中。

完工1991建築完成(約西元 1991 年/民國 80 年)
成交2012-12-28華廈 1F成交 355 萬(11.55 萬/坪)
成交2019-08-18套房 7F成交 530 萬(48.93 萬/坪)
成交2019-09-16套房 6F成交 533 萬(49.2 萬/坪)
成交2020-03-18商辦 2F成交 3,380 萬(47.82 萬/坪)
成交2020-04-14套房 6F成交 580 萬(53.54 萬/坪)
成交2020-12-03華廈 6F成交 598 萬(55.2 萬/坪)
成交2022-07-03華廈 7F成交 750 萬(69.24 萬/坪)
出租2023-07-14出租成交 月租 13,000 元(1322 元/坪)
成交2024-11-23華廈 4F成交 860 萬(69.85 萬/坪)
出租2025-07-15出租成交 月租 13,000 元(1322 元/坪)
出租2025-12-27出租成交 月租 30,000 元(2436 元/坪)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 2.8 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施變電所、市場 工業宅第三種商業區

本址歷史成交 · 全部 8 筆

4F/8F ›寧夏路61號四樓 華廈 · 2024-11-23 12.31坪 權狀主建 7.82 坪 · 公設 27.9% 69.8 萬/坪總 860 萬明細 ›
7F/8F ›寧夏路61號七樓之2 華廈 · 2022-07-03 10.83坪 權狀主建 7.82 坪 · 公設 27.8% 69.2 萬/坪總 750 萬明細 ›
6F/8F ›寧夏路61號六樓之2 華廈 · 2020-12-03 10.83坪 權狀主建 7.82 坪 · 公設 27.8% 55.2 萬/坪總 598 萬明細 ›
6F/8F ›寧夏路61號6樓之2 套房 · 2020-04-14 10.83坪 權狀主建 7.82 坪 · 公設 27.8% 53.5 萬/坪總 580 萬明細 ›
2F/8F ›寧夏路61號2樓 商辦 · 2020-03-18親友/特殊 70.69坪 權狀主建 47.87 坪 · 公設 25.2% 47.8 萬/坪總 3,380 萬明細 ›
6F/8F ›寧夏路61號6樓之2 套房 · 2019-09-16 10.83坪 權狀主建 7.82 坪 · 公設 27.8% 49.2 萬/坪總 533 萬明細 ›
7F/8F ›寧夏路61號七樓之2 套房 · 2019-08-18 10.83坪 權狀主建 7.82 坪 · 公設 27.8% 48.9 萬/坪總 530 萬明細 ›
1F/8F ›寧夏路61號 華廈 · 2012-12-28親友/特殊 30.74坪 權狀主建 24.16 坪 · 公設 14.8% 11.6 萬/坪總 355 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

476888109130 0m210m420m 萬/坪
本址 55.2 萬/坪 比本址便宜 9 筆 比本址貴 141 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2019 → 2024
本址↑42%大同區全區↑22%
49.11954.42069.22269.824
本址大同區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市大同區寧夏路61號 常見問題

臺北市大同區寧夏路61號最近成交多少?

臺北市大同區寧夏路61號實價登錄共 8 筆,權狀中位 55.2 萬/坪,常見 49–70 萬/坪,最新成交 2024-11-23。

臺北市大同區寧夏路61號比 大同區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 大同區全區約 14%,低於寧夏路約 3%。

臺北市大同區寧夏路61號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1322 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市大同區寧夏路61號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市大同區寧夏路61號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在雙連里的基本學區為蓬萊國小、雙蓮國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市大同區寧夏路61號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市大同區寧夏路61號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 96/100,最近超商「7-Eleven」 26 公尺、最近運動中心「靜修女中體育館」 48 公尺、最近超市「家樂福」 126 公尺、最近銀行「台北市第五信用合作社」 165 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市大同區寧夏路61號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-11-23 · 總價 860 萬 · 單價 69.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 大同區雙連段三小段 0491-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →