首頁›臺北市›南港區›興南街›興南街89號

臺北市南港區興南街89號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 26 筆 · House ID TW-TP-94933412 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
89.1 萬/坪
中位 85.6・26 筆
這附近(興南街)均價
82.3 萬/坪
中位 85.9・633 筆 ›
南港區均價
66.6 萬/坪
中位 64.4・10,640 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
3,715 萬
85.6 萬/坪
最近一筆 2025-06-24・4,520 萬
單價走勢中位 85.3 萬/坪
20212025
26 筆成交 47 坪 1 年 +35%
我們的估算推算值
4,015 萬
46.9 坪
合理區間3,533–4,496 萬
3,5334,496
估算 4,015
本址中位 3,715
依本棟成交中位26 筆 比本址中位高 8%
同坪數在附近
3,020 萬
64.4 萬/坪 × 46.9 坪
本址 85.6
南港區 64.4
本址高 33% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 4,135~4,336萬 市值估算 4,015 萬・偏買方
建議開價4,135–4,336 萬
成交帶 3,533–4,496 萬 估算 4,015 萬
預期成交帶3,533~4,496 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 1 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

64/100
房屋 DNA
臺北市南港區興南街89號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通78
昆陽 822m
生活75
周邊機能
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和20
高於南港區中位 33%
出租收益71
推估年投報 2.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 26 筆成交的中位單價為 85.6 萬/坪,最近一次交易在 2025-06-24。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 1 年。放到南港區整體(中位 64.4 萬/坪)來看,本址高 33% 左右,價位在區內前段。以南港區近五年年均 +2.6% 外推,一年後約 87.8 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 26 筆成交橫跨 2021-2025 年,單價 82.41 → 104.83 萬/坪,上漲約 27%。

成交2021-03-06住宅大樓 12F成交 3,600 萬(82.41 萬/坪)
成交2021-03-21住宅大樓 20F成交 3,632 萬(83.72 萬/坪)
⋯ 中間還有 16 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2022-02-13住宅大樓 22F成交 4,085 萬(94.1 萬/坪)
成交2022-03-11住宅大樓 5F成交 3,950 萬(90.45 萬/坪)
成交2022-03-25住宅大樓 25F成交 4,410 萬(102.97 萬/坪)
成交2022-03-29住宅大樓 24F成交 4,260 萬(98.24 萬/坪)
成交2023-09-25住宅大樓 4F成交 3,860 萬(90.86 萬/坪)
成交2023-11-28住宅大樓 26F成交 4,020 萬(98.06 萬/坪)
完工2024建築完成(約西元 2024 年/民國 113 年)
成交2025-06-10住宅大樓 2F成交 4,580 萬(103.99 萬/坪)
成交2025-06-24住宅大樓 18F成交 4,520 萬(104.83 萬/坪)
出租2026-01-19出租成交 月租 85,000 元(1788 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 26 筆

18F/26F ›興南街89號十八樓 住宅大樓 · 2025-06-24 46.9坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 33.7% 104.8 萬/坪總 4,520 萬明細 ›
2F/26F ›興南街89號二樓 住宅大樓 · 2025-06-10 47.49坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 33.7% 104.0 萬/坪總 4,580 萬明細 ›
26F/26F ›興南街89號二十六樓 住宅大樓 · 2023-11-28 44.43坪 權狀主建 21.64 坪 · 公設 33.8% 98.1 萬/坪總 4,020 萬明細 ›
4F/26F ›興南街89號四樓 住宅大樓 · 2023-09-25 45.84坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 33.7% 90.9 萬/坪總 3,860 萬明細 ›
24F/26F ›興南街89號二十四樓 住宅大樓 · 2022-03-29 46.9坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 33.8% 98.2 萬/坪總 4,260 萬明細 ›
25F/26F ›興南街89號二十五樓 住宅大樓 · 2022-03-25 46.43坪 權狀主建 22.07 坪 · 公設 33.8% 103.0 萬/坪總 4,410 萬明細 ›
5F/26F ›興南街89號五樓 住宅大樓 · 2022-03-11 46.9坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 33.8% 90.5 萬/坪總 3,950 萬明細 ›
22F/26F ›興南街89號二十二樓 住宅大樓 · 2022-02-13 46.9坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 33.8% 94.1 萬/坪總 4,085 萬明細 ›
23F/26F ›興南街89號二十三樓 住宅大樓 · 2021-12-21 46.9坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 33.8% 95.5 萬/坪總 4,140 萬明細 ›
16F/26F ›興南街89號十六樓 住宅大樓 · 2021-12-08 46.9坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 33.8% 86.5 萬/坪總 3,772 萬明細 ›
3F/26F ›興南街89號三樓 住宅大樓 · 2021-11-27 45.63坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 33.7% 86.8 萬/坪總 3,686 萬明細 ›
18F/26F ›興南街89號十八樓 住宅大樓 · 2021-11-02 46.9坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 33.8% 86.4 萬/坪總 3,740 萬明細 ›
6F/26F ›興南街89號六樓 住宅大樓 · 2021-10-08 46.9坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 33.8% 84.4 萬/坪總 3,678 萬明細 ›
9F/26F ›興南街89號九樓 住宅大樓 · 2021-10-02 46.9坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 33.8% 84.4 萬/坪總 3,670 萬明細 ›
13F/26F ›興南街89號十三樓 住宅大樓 · 2021-10-02 46.9坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 33.8% 85.1 萬/坪總 3,698 萬明細 ›
10F/26F ›興南街89號十樓 住宅大樓 · 2021-10-02 46.9坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 33.8% 84.4 萬/坪總 3,670 萬明細 ›
14F/26F ›興南街89號十四樓 住宅大樓 · 2021-09-25 46.9坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 33.8% 85.0 萬/坪總 3,685 萬明細 ›
7F/26F ›興南街89號七樓 住宅大樓 · 2021-09-15 46.9坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 33.8% 84.2 萬/坪總 3,660 萬明細 ›
8F/26F ›興南街89號八樓 住宅大樓 · 2021-07-17 46.9坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 33.8% 83.4 萬/坪總 3,620 萬明細 ›
17F/26F ›興南街89號十七樓 住宅大樓 · 2021-05-04 46.9坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 33.8% 83.9 萬/坪總 3,650 萬明細 ›
21F/26F ›興南街89號二十一樓 住宅大樓 · 2021-04-24 46.9坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 33.8% 85.5 萬/坪總 3,715 萬明細 ›
15F/26F ›興南街89號十五樓 住宅大樓 · 2021-04-08 54.03坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 33.8% 82.8 萬/坪總 3,928 萬明細 ›
11F/26F ›興南街89號十一樓 住宅大樓 · 2021-04-05 46.9坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 33.8% 82.9 萬/坪總 3,618 萬明細 ›
19F/26F ›興南街89號十九樓 住宅大樓 · 2021-03-22 46.9坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 33.8% 84.6 萬/坪總 3,668 萬明細 ›
20F/26F ›興南街89號二十樓 住宅大樓 · 2021-03-21 46.9坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 33.8% 83.7 萬/坪總 3,632 萬明細 ›
12F/26F ›興南街89號十二樓 住宅大樓 · 2021-03-06 46.9坪 權狀主建 22.33 坪 · 公設 33.8% 82.4 萬/坪總 3,600 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 擎天森林 113 年完工 南港區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

477094118142 0m250m500m 萬/坪
本址 85.6 萬/坪 比本址便宜 61 筆 比本址貴 87 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2021 → 2025
本址↑23%南港區全區↑11%
85.12196.42294.523104.425
本址南港區全區單位:萬/坪

臺北市南港區興南街89號 常見問題

臺北市南港區興南街89號最近成交多少?

臺北市南港區興南街89號實價登錄共 26 筆,權狀中位 85.6 萬/坪,常見 83–104 萬/坪,最新成交 2025-06-24。

臺北市南港區興南街89號比 南港區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 南港區全區約 33%,高於興南街約 0%。

臺北市南港區興南街89號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市南港區興南街89號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1788 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市南港區興南街89號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市南港區興南街89號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市南港區興南街89號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 75/100,最近公園「重陽公園」 80 公尺、最近超商「全家便利商店」 152 公尺、最近超市「家樂福超市」 176 公尺、最近銀行「臺灣銀行」 251 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市南港區興南街89號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-06-24 · 總價 4,520 萬 · 單價 104.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南港區南港段三小段 0073-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →