首頁›臺北市›南港區›東明街›東明街53號

臺北市南港區東明街53號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 15 筆 · House ID TW-TP-19821091 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
80.6 萬/坪
中位 76.5・11 筆(排除特殊交易)
這附近(東明街)均價
72.7 萬/坪
中位 74.6・260 筆 ›
南港區均價
66.6 萬/坪
中位 64.4・10,640 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,650 萬
76.5 萬/坪
最近一筆 2026-01-14・3,908 萬
單價走勢中位 76.5 萬/坪
20132026
15 筆成交 40.8 坪 11 年 +35%
我們的估算推算值
3,410 萬
79 萬/坪 × 43.2 坪
合理區間3,000–3,819 萬
3,0003,819
估算 3,410
本址中位 2,650
依本棟成交中位12 筆 比本址中位高 29%
同坪數在附近
2,782 萬
64.4 萬/坪 × 43.2 坪
本址 76.5
南港區 64.4
本址高 19% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
53
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 32/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 3,512~3,683萬 市值估算 3,410 萬・偏買方
建議開價3,512–3,683 萬
成交帶 3,000–3,819 萬 估算 3,410 萬
預期成交帶3,000~3,819 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 18 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

74/100
房屋 DNA
臺北市南港區東明街53號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
南港 444m
生活81
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和37
高於南港區中位 19%
出租收益67
推估年投報 2.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 1 筆成交,單價中位每坪 124.2 萬元。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 18 年。對比南港區全區中位 64.4 萬/坪,本址高出約 19%,屬區內中高價位。東明街路段中位 74.6 萬/坪(260 筆),本址高約 3%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。以南港區近五年年均 +2.6% 外推,一年後約 78.5 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2026 年累計 15 筆成交,單價由 71.28 萬/坪來到 124.17 萬/坪,上漲約 74%。

完工2008建築完成(約西元 2008 年/民國 97 年)
出租2013-09-25出租成交 月租 34,000 元(1448 元/坪)
⋯ 中間還有 10 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2018-03-17住宅大樓 11F成交 2,500 萬(76.37 萬/坪)
出租2019-06-14出租成交 月租 40,000 元(1359 元/坪)
成交2019-11-16住宅大樓 2F成交 2,270 萬(77.05 萬/坪)
成交2020-04-19住宅大樓 2F成交 2,780 萬(74.15 萬/坪)
成交2020-07-14住宅大樓 9F成交 3,188 萬(89.65 萬/坪)
成交2020-11-16住宅大樓 13F成交 2,880 萬(66.73 萬/坪)
成交2021-10-17住宅大樓 10F成交 2,675 萬(102.41 萬/坪)
成交2024-06-24住宅大樓 2F成交 4,268 萬(118.04 萬/坪)
出租2024-07-01出租成交 月租 37,830 元(1570 元/坪)
成交2026-01-14住宅大樓 12F成交 3,908 萬(124.17 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施加油站 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 15 筆

12F/13F ›東明街53號十二樓之2 住宅大樓 · 2026-01-14 43.16坪 權狀主建 19.06 坪 · 公設 25.8% 124.2 萬/坪總 3,908 萬明細 ›
2F/13F ›東明街53號二樓之1 住宅大樓 · 2024-06-24 46.47坪 權狀主建 20.27 坪 · 公設 26.9% 118.0 萬/坪總 4,268 萬明細 ›
10F/13F ›東明街53號十樓 住宅大樓 · 2021-10-17 36.85坪 權狀主建 20.16 坪 · 公設 9.4% 102.4 萬/坪總 2,675 萬明細 ›
13F/13F ›東明街53號十三樓之2 住宅大樓 · 2020-11-16 43.16坪 權狀主建 19.06 坪 · 公設 25.8% 66.7 萬/坪總 2,880 萬明細 ›
9F/13F ›東明街53號九樓之1 住宅大樓 · 2020-07-14 46.47坪 權狀主建 20.27 坪 · 公設 26.9% 89.7 萬/坪總 3,188 萬明細 ›
2F/13F ›東明街53號2樓之1 住宅大樓 · 2020-04-19 46.47坪 權狀主建 20.27 坪 · 公設 26.9% 74.2 萬/坪總 2,780 萬明細 ›
2F/13F ›東明街53號2樓之2 住宅大樓 · 2019-11-16親友/特殊 29.46坪 權狀主建 19.06 坪 · 公設 25.8% 77.0 萬/坪總 2,270 萬明細 ›
11F/13F ›東明街53號11樓之2 住宅大樓 · 2018-03-17 43.16坪 權狀主建 19.06 坪 · 公設 25.8% 76.4 萬/坪總 2,500 萬明細 ›
8F/13F ›東明街53號8樓之1 住宅大樓 · 2018-01-22 32.77坪 權狀主建 20.27 坪 · 公設 26.9% 79.0 萬/坪總 2,588 萬明細 ›
9F/13F ›東明街53號9樓之2 住宅大樓 · 2016-09-12 43.16坪 權狀主建 19.06 坪 · 公設 49.4% 81.5 萬/坪總 2,650 萬明細 ›
6F/13F ›東明街53號6樓 住宅大樓 · 2016-04-19 37.82坪 權狀主建 15.95 坪 · 公設 53.2% 58.7 萬/坪總 2,220 萬明細 ›
11F/13F ›東明街53號11樓之1 住宅大樓 · 2015-10-10 32.77坪 權狀主建 20.28 坪 · 公設 26.9% 76.5 萬/坪總 2,508 萬明細 ›
7F/13F ›東明街53號7樓之2 住宅大樓 · 2015-08-22 43.16坪 權狀主建 19.06 坪 · 公設 49.4% 57.9 萬/坪總 2,500 萬明細 ›
10F/13F ›東明街53號10樓之2 住宅大樓 · 2014-09-18親友/特殊 43.16坪 權狀主建 19.06 坪 · 公設 49.4% 59.4 萬/坪總 2,565 萬明細 ›
2F/13F ›東明街53號2樓之2 住宅大樓 · 2013-11-07親友/特殊 29.46坪 權狀主建 19.06 坪 · 公設 25.8% 71.3 萬/坪總 2,100 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

467196120145 0m250m500m 萬/坪
本址 76.5 萬/坪 比本址便宜 48 筆 比本址貴 100 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2026
本址↑85%南港區全區↑40%
67.21570.11677.71876.820102.421124.226
本址南港區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市南港區東明街53號 常見問題

臺北市南港區東明街53號最近成交多少?

臺北市南港區東明街53號實價登錄共 15 筆,權狀中位 76.5 萬/坪,常見 58–124 萬/坪,最新成交 2026-01-14。

臺北市南港區東明街53號比 南港區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 南港區全區約 19%,高於東明街約 3%。

臺北市南港區東明街53號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1448 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市南港區東明街53號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市南港區東明街53號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在東新里的基本學區為東新國小、玉成國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市南港區東明街53號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市南港區東明街53號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 81/100,最近公園「東華公園」 103 公尺、最近超商「全家便利商店」 146 公尺、最近銀行「臺灣新光商業銀行」 194 公尺、最近停車場「carrefour car park entrance」 198 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市南港區東明街53號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-01-14 · 總價 3,908 萬 · 單價 124.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南港區南港段四小段 0236-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →