首頁›臺北市›南港區›東明街›東明街4號

臺北市南港區東明街4號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TP-13647345 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
— 萬/坪
資料不足
這附近(東明街)均價
72.7 萬/坪
中位 74.6・260 筆 ›
南港區均價
66.6 萬/坪
中位 64.4・10,640 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
180 萬
— 萬/坪
單價走勢中位 26.7 萬/坪
20212026
2 筆成交 +35%
我們的估算推算值
419 萬
66.8 萬/坪 × 6.3 坪
合理區間358–470 萬
358470
估算 419
本址中位 180
依同型態・屋齡・坪數295 筆 比本址中位高 133%
同坪數在附近
406 萬
64.4 萬/坪 × 6.3 坪
方圓 500 公尺
看附近成交 →
53
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 32/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 432~453萬 市值估算 419 萬・偏買方
建議開價432–453 萬
成交帶 358–470 萬 估算 419 萬
預期成交帶358~470 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

78
危老都更潛力・高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 46 年(危老/都更主力)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 4 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

85/100
房屋 DNA
臺北市南港區東明街4號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
南港 349m
生活81
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 2 筆,最近一筆成交在 2026-03-17。參考南港區近五年平均年變化 +2.6%,明年此時中位可能落在 87.7 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2021 年到 2026 年累計 2 筆成交,單價由 24.75 萬/坪來到 28.7 萬/坪,上漲約 16%。

完工1980建築完成(約西元 1980 年/民國 69 年)
成交2021-09-03公寓 1F成交 612 萬(24.75 萬/坪)
成交2026-03-17公寓 4F成交 180 萬(28.7 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施加油站 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 2 筆

4F/4F ›東明街4號四樓 公寓 · 2026-03-17親友/特殊 6.27坪 權狀主建 5.34 坪 28.7 萬/坪總 180 萬明細 ›
1F/4F ›東明街4號 公寓 · 2021-09-03親友/特殊 24.73坪 權狀主建 21.32 坪 24.8 萬/坪總 612 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

東明街・南港區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

東明街 全路段
74.6 萬/坪
260 筆・常見 45–102
看 東明街 全部成交 →
南港區 全區
64.4 萬/坪
10,640 筆・常見 35–101
看 南港區 全區行情 →

東明街整體單價中位 74.6 萬/坪,高於 南港區全區(64.4 萬/坪)約 16%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

386490116143 0m250m490m 萬/坪
本址 82.1 萬/坪 比本址便宜 68 筆 比本址貴 82 筆 橫軸為與本址的直線距離

臺北市南港區東明街4號 常見問題

臺北市南港區東明街4號最近成交多少?

臺北市南港區東明街4號實價登錄共 2 筆,成交總價中位 612 萬,最新成交 2026-03-17。

臺北市南港區東明街4號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市南港區東明街4號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在東明里的基本學區為東新國小、玉成國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市南港區東明街4號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市南港區東明街4號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 81/100,最近超商「全家便利商店」 21 公尺、最近停車場「興中立體停車場」 109 公尺、最近公園「東華公園」 122 公尺、最近超市「全聯福利中心」 162 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市南港區東明街4號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南港區南港段四小段 0093-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →