首頁›臺北市›北投區›溫泉路›溫泉路89號

臺北市北投區溫泉路89號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 6 筆 · House ID TW-TP-22271803 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
41 萬/坪
中位 41.2・4 筆(排除特殊交易)
這附近(溫泉路)均價
40.9 萬/坪
中位 39.3・973 筆 ›
北投區均價
55.3 萬/坪
中位 52.7・21,093 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,180 萬
41.2 萬/坪
最近一筆 2025-02-25・2,573 萬
單價走勢中位 41.1 萬/坪
20232025
6 筆成交 54.9 坪 15 年 +15%
我們的估算推算值
2,632 萬
63.9 坪
合理區間2,316–2,948 萬
2,3162,948
估算 2,632
本址中位 2,180
依本棟成交中位4 筆 比本址中位高 21%
同坪數在附近
3,368 萬
52.7 萬/坪 × 63.9 坪
本址 41.2
北投區 52.7
本址低 22% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
56
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,711~2,843萬 市值估算 2,632 萬・買方市場
建議開價2,711–2,843 萬
成交帶 2,316–2,948 萬 估算 2,632 萬
預期成交帶2,316~2,948 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

22
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 16 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

84/100
房屋 DNA
臺北市北投區溫泉路89號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
新北投 407m
生活75
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和86
低於北投區中位 22%
出租收益81
推估年投報 3.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 6 筆、單價中位每坪 41.2 萬元,最近一筆成交在 2025-02-25。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 15 年)。北投區全區中位為 52.7 萬/坪,這裡便宜約 22%,入手門檻較低。跟溫泉路整條路的行情(39.3 萬/坪)相比,這裡高了約 5%。以北投區近五年年均 +2.6% 外推,一年後約 42.3 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2023 年到 2025 年累計 6 筆成交,單價由 40.05 萬/坪來到 40.92 萬/坪,大致持平;周邊尚有 北投纜車山下站預定地 等 1 項軌道建設進行中。

完工2009建築完成(約西元 2009 年/民國 98 年)
成交2023-07-15華廈 4F成交 2,080 萬(40.05 萬/坪)
成交2023-10-26華廈 3F成交 2,040 萬(40.58 萬/坪)
成交2023-11-10華廈 3F成交 2,140 萬(41.2 萬/坪)
成交2024-02-17華廈 4F成交 2,190 萬(43.57 萬/坪)
成交2024-05-26華廈 2F成交 2,180 萬(41.31 萬/坪)
成交2025-02-25華廈 2F成交 2,573 萬(40.92 萬/坪)
規劃中未來北投纜車山下站預定地(捷運,距 169 公尺)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅特定觀光商業專用區

本址歷史成交 · 全部 6 筆

2F/5F ›溫泉路89號二樓 華廈 · 2025-02-25 63.89坪 權狀主建 34.22 坪 · 公設 34.6% 40.9 萬/坪總 2,573 萬明細 ›
2F/5F ›溫泉路89號二樓之1 華廈 · 2024-05-26 53.34坪 權狀主建 27.33 坪 · 公設 34.6% 41.3 萬/坪總 2,180 萬明細 ›
4F/5F ›溫泉路89號四樓之1 華廈 · 2024-02-17親友/特殊 50.27坪 權狀主建 28.51 坪 · 公設 34.6% 43.6 萬/坪總 2,190 萬明細 ›
3F/5F ›溫泉路89號三樓 華廈 · 2023-11-10 51.94坪 權狀主建 29.61 坪 · 公設 34.6% 41.2 萬/坪總 2,140 萬明細 ›
3F/5F ›溫泉路89號三樓之1 華廈 · 2023-10-26 50.27坪 權狀主建 28.51 坪 · 公設 34.6% 40.6 萬/坪總 2,040 萬明細 ›
4F/5F ›溫泉路89號四樓 華廈 · 2023-07-15親友/特殊 51.94坪 權狀主建 29.61 坪 · 公設 34.6% 40.0 萬/坪總 2,080 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 雅苑 98 年完工 北投區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

3044587185 0m250m490m 萬/坪
本址 41.2 萬/坪 比本址便宜 32 筆 比本址貴 118 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2023 → 2025
本址↑0%北投區全區↑8%
40.92341.32440.925
本址北投區全區單位:萬/坪

臺北市北投區溫泉路89號 常見問題

臺北市北投區溫泉路89號最近成交多少?

臺北市北投區溫泉路89號實價登錄共 6 筆,權狀中位 41.2 萬/坪,常見 41–41 萬/坪,最新成交 2025-02-25。

臺北市北投區溫泉路89號比 北投區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 北投區全區約 22%,高於溫泉路約 5%。

臺北市北投區溫泉路89號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

溫泉路租金中位約每坪 1078 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市北投區溫泉路89號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市北投區溫泉路89號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在溫泉里的基本學區為北投國小、逸仙國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市北投區溫泉路89號的使用分區是什麼?

本址使用分區為特定觀光商業專用區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市北投區溫泉路89號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 75/100,最近公園「天狗庵史蹟公園」 25 公尺、最近超商「7-Eleven」 118 公尺、最近超市「家樂福超市」 256 公尺、最近運動中心「臺北市立新民國中游泳池」 286 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市北投區溫泉路89號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-02-25 · 總價 2,573 萬 · 單價 40.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北投區溫泉段一小段 0081-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →