臺北市北投區溫泉路139號
實價登錄與周邊行情 · 本址成交 123 筆 · House ID TW-TP-51440449 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›
本址成交中位
380 萬
30 萬/坪
最近一筆 2026-07-31・355 萬
單價走勢中位 28.7 萬/坪
20122026
123 筆成交 15 坪 43 年 +15%
我們的估算推算值
323 萬
10.8 坪
合理區間284–361 萬
284361
依本棟成交中位104 筆 比本址中位低 15%
同坪數在附近
569 萬
52.7 萬/坪 × 10.8 坪
本址低 43% 方圓 500 公尺
看附近成交 → 鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
- 生活機能 19/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
- 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
- 學區 10/15 2 所學校
- 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
- 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 333~349萬 市值估算 323 萬・買方市場
建議開價333–349 萬
成交帶 284–361 萬 估算 323 萬
預期成交帶284~361 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%
開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
- 屋齡 49 年(危老/都更主力)
- 電梯建物(整合難度高)
- 7 層
此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。
76/100
房屋 DNA
臺北市北投區溫泉路139號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。
AI 房價分析
臺北市北投區溫泉路139號最近 12 個月成交 6 筆,每坪中位約 33 萬元,較前一年同期下跌 8.1%。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 49 年)。放到北投區整體(中位 52.7 萬/坪)來看,本址低約 43%,價位相對親民。溫泉路路段中位 39.3 萬/坪(973 筆),本址低約 24%。參考北投區近五年平均年變化 +2.6%,明年此時中位可能落在 30.8 萬/坪上下(僅為外推參考)。
由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。
房屋時間機器
2012~2026 年間這個門牌共轉手 123 次,每坪單價從 32.41 萬變成 33.01 萬,大致持平;加上鄰近 北投纜車山下站預定地 等建設,題材仍在累積。
完工1977建築完成(約西元 1977 年/民國 66 年)
成交2012-10-31華廈 5F成交 229 萬(32.41 萬/坪)
⋯ 中間還有 119 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2026-05-24華廈 4F成交 670 萬(31.79 萬/坪)
成交2026-06-03華廈 7F成交 580 萬(35.27 萬/坪)
出租2026-07-28出租成交 月租 11,000 元(668 元/坪)
出租2026-07-28出租成交 月租 11,000 元(668 元/坪)
出租2026-07-28出租成交 月租 11,000 元(668 元/坪)
成交2026-07-31華廈 6F成交 355 萬(33.01 萬/坪)
出租2026-08-02出租成交 月租 18,000 元(698 元/坪)
出租2026-08-02出租成交 月租 18,000 元(698 元/坪)
出租2026-08-02出租成交 月租 18,000 元(698 元/坪)
規劃中未來北投纜車山下站預定地(捷運,距 606 公尺)
完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。
土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅特定休閒旅館住宅專用區
實坪單價(剔公設)41.1 萬/坪
公設比(估)17.1%
月付試算13,487 元
權狀單價被公設稀釋,室內實坪單價約 41.1 萬/坪才是真實居住成本。月付以中位總價貸 8 成、30 年、年利率 2.1% 估算。
本址歷史成交 · 全部 123 筆
6F/7F ›溫泉路139號六樓之9 華廈 · 2026-07-31 10.75坪 權狀主建 7.88 坪 · 公設 17.9% 33.0 萬/坪總 355 萬明細 › 7F/7F ›溫泉路139號七樓之22 華廈 · 2026-06-03 16.44坪 權狀主建 11.46 坪 · 公設 17.3% 35.3 萬/坪總 580 萬明細 › 4F/7F ›溫泉路139號四樓之7 華廈 · 2026-05-24 21.08坪 權狀主建 15.46 坪 · 公設 17.9% 31.8 萬/坪總 670 萬明細 › 2F/7F ›溫泉路139號二樓之30 華廈 · 2025-12-05 13.47坪 權狀主建 9.65 坪 · 公設 17.2% 29.7 萬/坪總 400 萬明細 › 4F/7F ›溫泉路139號四樓之25 華廈 · 2025-11-28 15.11坪 權狀主建 10.64 坪 · 公設 17.3% 39.3 萬/坪總 593 萬明細 › 3F/7F ›溫泉路139號三樓之9 華廈 · 2025-11-20 21.94坪 權狀主建 15.89 坪 · 公設 17.9% 31.4 萬/坪總 690 萬明細 › 4F/7F ›溫泉路139號四樓之38 華廈 · 2025-09-18 8.9坪 權狀主建 6.34 坪 · 公設 17.3% 41.6 萬/坪總 370 萬明細 › 5F/7F ›溫泉路139號五樓之9 華廈 · 2025-09-14 10.75坪 權狀主建 7.88 坪 · 公設 17.9% 32.1 萬/坪總 345 萬明細 › 3F/7F ›溫泉路139號三樓之18 華廈 · 2025-09-09親友/特殊 8.77坪 權狀主建 6.34 坪 · 公設 17.6% 20.5 萬/坪總 180 萬明細 › 4F/7F ›溫泉路139號四樓之20 華廈 · 2025-08-12 20.9坪 權狀主建 15.25 坪 · 公設 18.1% 36.1 萬/坪總 755 萬明細 › 2F/7F ›溫泉路139號二樓之19 華廈 · 2025-07-04 19.2坪 權狀主建 14.1 坪 · 公設 18.1% 36.2 萬/坪總 695 萬明細 › 4F/7F ›溫泉路139號四樓之21 華廈 · 2025-06-17 9.98坪 權狀主建 7.15 坪 · 公設 17.8% 42.1 萬/坪總 420 萬明細 › 7F/7F ›溫泉路139號七樓之26 華廈 · 2025-02-22 10.53坪 權狀主建 7.62 坪 · 公設 17.6% 28.5 萬/坪總 300 萬明細 › 2F/7F ›溫泉路139號二樓之11 華廈 · 2025-01-20 19.83坪 權狀主建 14.77 坪 · 公設 18.3% 34.7 萬/坪總 688 萬明細 › 7F/7F ›溫泉路139號七樓之6 華廈 · 2025-01-11 10.3坪 權狀主建 7.62 坪 · 公設 17.9% 30.6 萬/坪總 315 萬明細 › 3F/7F ›溫泉路139號三樓之38 華廈 · 2025-01-07 8.9坪 權狀主建 6.34 坪 · 公設 17.3% 36.8 萬/坪總 328 萬明細 › 4F/7F ›溫泉路139號四樓之21 華廈 · 2024-11-29 9.98坪 權狀主建 7.15 坪 · 公設 17.8% 28.1 萬/坪總 280 萬明細 › 5F/7F ›溫泉路139號五樓之13 華廈 · 2024-11-26 9.99坪 權狀主建 7.46 坪 · 公設 18.5% 34.0 萬/坪總 340 萬明細 › 7F/7F ›溫泉路139號七樓之15 華廈 · 2024-11-20 12.39坪 權狀主建 9.06 坪 · 公設 18% 35.9 萬/坪總 445 萬明細 › 6F/7F ›溫泉路139號六樓之16 華廈 · 2024-10-21 13.49坪 權狀主建 9.66 坪 · 公設 17.1% 43.0 萬/坪總 580 萬明細 › 5F/7F ›溫泉路139號五樓之7 華廈 · 2024-09-26 10.58坪 權狀主建 7.73 坪 · 公設 18.2% 40.6 萬/坪總 430 萬明細 › 2F/7F ›溫泉路139號二樓之20 華廈 · 2024-09-22 20.9坪 權狀主建 15.25 坪 · 公設 18.1% 27.8 萬/坪總 580 萬明細 › 1F/7F ›溫泉路139號之9 華廈 · 2024-09-14 10.58坪 權狀主建 7.73 坪 · 公設 18.2% 38.3 萬/坪總 405 萬明細 › 4F/7F ›溫泉路139號四樓之19 華廈 · 2024-07-09 19.2坪 權狀主建 14.1 坪 · 公設 18.1% 35.4 萬/坪總 680 萬明細 › 6F/7F ›溫泉路139號六樓之20 華廈 · 2024-07-05 20.9坪 權狀主建 15.25 坪 · 公設 18.1% 30.1 萬/坪總 630 萬明細 › 4F/7F ›溫泉路139號四樓之32 華廈 · 2024-05-30 11.01坪 權狀主建 7.91 坪 · 公設 18.2% 25.4 萬/坪總 280 萬明細 › 4F/7F ›溫泉路139號四樓之38 華廈 · 2024-04-10 8.81坪 權狀主建 6.34 坪 · 公設 16.5% 40.8 萬/坪總 360 萬明細 › 6F/7F ›溫泉路139號六樓之2 華廈 · 2024-03-08 26.01坪 權狀主建 18.92 坪 · 公設 16.7% 43.8 萬/坪總 1,140 萬明細 › 7F/7F ›溫泉路139號七樓之25 華廈 · 2024-02-25 16.65坪 權狀主建 12.18 坪 · 公設 16.6% 30.0 萬/坪總 500 萬明細 › 7F/7F ›溫泉路139號七樓之23 華廈 · 2024-02-07 9.88坪 權狀主建 7.15 坪 · 公設 16.9% 32.4 萬/坪總 320 萬明細 › 7F/7F ›溫泉路139號七樓之40 華廈 · 2024-01-23 16.75坪 權狀主建 12.03 坪 · 公設 16.5% 40.6 萬/坪總 680 萬明細 › 7F/7F ›溫泉路139號七樓之11 華廈 · 2023-11-27 21.71坪 權狀主建 15.89 坪 · 公設 17% 34.5 萬/坪總 750 萬明細 › 7F/7F ›溫泉路139號七樓之13 華廈 · 2023-11-25 19.84坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 17.5% 36.0 萬/坪總 715 萬明細 › 3F/7F ›溫泉路139號三樓之22 華廈 · 2023-11-15親友/特殊 16.28坪 權狀主建 11.46 坪 · 公設 16.5% 39.5 萬/坪總 643 萬明細 › 3F/7F ›溫泉路139號三樓之27 華廈 · 2023-11-10 14.96坪 權狀主建 10.64 坪 · 公設 16.5% 31.4 萬/坪總 470 萬明細 › 1F/7F ›溫泉路139號之5 華廈 · 2023-09-28 12.05坪 權狀主建 8.89 坪 · 公設 17.4% 29.7 萬/坪總 358 萬明細 › 5F/7F ›溫泉路139號五樓之7 華廈 · 2023-07-01 10.47坪 權狀主建 7.73 坪 · 公設 17.3% 35.8 萬/坪總 375 萬明細 › 7F/7F ›溫泉路139號七樓之1 華廈 · 2023-06-28 22.94坪 權狀主建 17.4 坪 · 公設 17.4% 32.7 萬/坪總 750.7 萬明細 › 7F/7F ›溫泉路139號七樓之21 華廈 · 2023-05-09 19坪 權狀主建 14.1 坪 · 公設 17.2% 31.6 萬/坪總 600 萬明細 › 6F/7F ›溫泉路139號六樓之32 華廈 · 2022-11-27 10.89坪 權狀主建 7.91 坪 · 公設 17.3% 23.9 萬/坪總 260 萬明細 › 1F/7F ›溫泉路139號之38 華廈 · 2022-10-19 16.75坪 權狀主建 12.03 坪 · 公設 16.5% 26.3 萬/坪總 440 萬明細 › 7F/7F ›溫泉路139號七樓之3 華廈 · 2022-08-27 12.05坪 權狀主建 8.89 坪 · 公設 17.4% 39.8 萬/坪總 480 萬明細 › 4F/7F ›溫泉路139號四樓之20 華廈 · 2022-07-04 20.68坪 權狀主建 15.25 坪 · 公設 17.2% 33.0 萬/坪總 683 萬明細 › 7F/7F ›溫泉路139號七樓之11 華廈 · 2022-05-14 21.71坪 權狀主建 15.89 坪 · 公設 17% 27.2 萬/坪總 590 萬明細 › 6F/7F ›溫泉路139號六樓之31 華廈 · 2022-05-13 7.89坪 權狀主建 5.71 坪 · 公設 16.6% 26.6 萬/坪總 210 萬明細 › 6F/7F ›溫泉路139號六樓之2 華廈 · 2022-05-01 26.01坪 權狀主建 18.92 坪 · 公設 16.7% 33.5 萬/坪總 870 萬明細 › 3F/7F ›溫泉路139號三樓 華廈 · 2022-03-31 29.9坪 權狀主建 21.62 坪 · 公設 16.7% 33.4 萬/坪總 1,000 萬明細 › 6F/7F ›溫泉路139號六樓之36 華廈 · 2022-03-14 17.63坪 權狀主建 12.68 坪 · 公設 16.5% 26.7 萬/坪總 470 萬明細 › 1F/7F ›溫泉路139號之17 華廈 · 2022-03-02 12.26坪 權狀主建 9.06 坪 · 公設 17.1% 29.0 萬/坪總 355 萬明細 › 6F/7F ›溫泉路139號六樓之29 華廈 · 2021-12-28親友/特殊 7.07坪 權狀主建 4.94 坪 · 公設 16.4% 25.5 萬/坪總 180 萬明細 › 3F/7F ›溫泉路139號三樓之2 華廈 · 2021-12-12 26.01坪 權狀主建 18.92 坪 · 公設 16.7% 30.4 萬/坪總 790 萬明細 › 6F/7F ›溫泉路139號六樓之22 華廈 · 2021-11-19 16.28坪 權狀主建 11.46 坪 · 公設 16.5% 19.7 萬/坪總 320 萬明細 › 2F/7F ›溫泉路139號二樓之9 華廈 · 2021-11-10 21.71坪 權狀主建 15.89 坪 · 公設 17% 36.9 萬/坪總 800 萬明細 › 7F/7F ›溫泉路139號七樓之14 華廈 · 2021-11-04 10.87坪 權狀主建 8 坪 · 公設 16.7% 33.1 萬/坪總 360 萬明細 › 6F/7F ›溫泉路139號六樓之15 華廈 · 2021-10-08 9.74坪 權狀主建 7.31 坪 · 公設 17.1% 31.8 萬/坪總 310 萬明細 › 7F/7F ›溫泉路139號七樓之8 華廈 · 2021-08-16 11.72坪 權狀主建 8.87 坪 · 公設 17.3% 26.4 萬/坪總 310 萬明細 › 4F/7F ›溫泉路139號四樓之23 華廈 · 2021-08-07 9.66坪 權狀主建 7.25 坪 · 公設 17.3% 30.0 萬/坪總 290 萬明細 › 4F/7F ›溫泉路139號四樓之27 華廈 · 2021-04-26 19.91坪 權狀主建 14.75 坪 · 公設 17.1% 33.0 萬/坪總 657 萬明細 › 4F/7F ›溫泉路139號四樓之27 華廈 · 2020-12-25 19.91坪 權狀主建 14.75 坪 · 公設 17.1% 23.1 萬/坪總 460 萬明細 › 6F/7F ›溫泉路139號六樓之18 華廈 · 2020-11-04 8.68坪 權狀主建 6.34 坪 · 公設 16.7% 29.9 萬/坪總 260 萬明細 › 6F/7F ›溫泉路139號六樓之37 華廈 · 2020-08-23 25.47坪 權狀主建 19.08 坪 · 公設 17.4% 22.8 萬/坪總 581 萬明細 › 6F/7F ›溫泉路139號六樓之6 套房 · 2020-02-26 10.2坪 權狀主建 7.62 坪 · 公設 17.1% 27.9 萬/坪總 285 萬明細 › 5F/7F ›溫泉路139號五樓之35 套房 · 2020-01-05 15.23坪 權狀主建 10.72 坪 · 公設 16.2% 23.0 萬/坪總 350 萬明細 › 4F/7F ›溫泉路139號4樓之5 套房 · 2019-11-10親友/特殊 12.05坪 權狀主建 8.89 坪 · 公設 17.4% 27.0 萬/坪總 325 萬明細 › 5F/7F ›溫泉路139號5樓之29 套房 · 2019-09-07 7.07坪 權狀主建 4.94 坪 · 公設 16.4% 36.8 萬/坪總 260 萬明細 › 6F/7F ›溫泉路139號六樓之31 華廈 · 2019-08-30親友/特殊 7.89坪 權狀主建 5.71 坪 · 公設 16.6% 25.3 萬/坪總 200 萬明細 › 7F/7F ›溫泉路139號7樓之1 華廈 · 2019-08-29 22.94坪 權狀主建 17.4 坪 · 公設 17.4% 28.7 萬/坪總 658 萬明細 › 2F/7F ›溫泉路139號二樓之40 華廈 · 2019-06-30 16.75坪 權狀主建 12.03 坪 · 公設 16.5% 24.0 萬/坪總 402 萬明細 › 5F/7F ›溫泉路139號五樓之17 套房 · 2019-05-04親友/特殊 12.26坪 權狀主建 9.06 坪 · 公設 17.1% 20.4 萬/坪總 250 萬明細 › 4F/7F ›溫泉路139號四樓之20 華廈 · 2019-04-25 20.68坪 權狀主建 15.25 坪 · 公設 17.2% 28.1 萬/坪總 580 萬明細 › 5F/7F ›溫泉路139號5樓之7 套房 · 2019-03-24親友/特殊 10.47坪 權狀主建 7.73 坪 · 公設 17.3% 28.2 萬/坪總 295 萬明細 › 6F/7F ›溫泉路139號六樓之3 套房 · 2019-03-07 12.05坪 權狀主建 8.89 坪 · 公設 17.4% 28.0 萬/坪總 338 萬明細 › 2F/7F ›溫泉路139號二樓之19 華廈 · 2019-01-22 19坪 權狀主建 14.1 坪 · 公設 17.2% 27.9 萬/坪總 530 萬明細 › 2F/7F ›溫泉路139號二樓之17 華廈 · 2018-12-26 23.02坪 權狀主建 17.23 坪 · 公設 17.7% 28.1 萬/坪總 647 萬明細 › 3F/7F ›溫泉路139號三樓之9 華廈 · 2018-12-10親友/特殊 21.71坪 權狀主建 15.89 坪 · 公設 17% 18.4 萬/坪總 400 萬明細 › 7F/7F ›溫泉路139號7樓之14 華廈 · 2018-09-12 10.87坪 權狀主建 8 坪 · 公設 16.7% 23.9 萬/坪總 260 萬明細 › 3F/7F ›溫泉路139號三樓之38 套房 · 2017-12-28親友/特殊 8.81坪 權狀主建 6.34 坪 · 公設 16.5% 26.7 萬/坪總 235 萬明細 › 2F/7F ›溫泉路139號二樓之3 套房 · 2017-12-11親友/特殊 12.05坪 權狀主建 8.89 坪 · 公設 17.4% 30.7 萬/坪總 370 萬明細 › 2F/7F ›溫泉路139號二樓之8 套房 · 2017-11-18 11.72坪 權狀主建 8.87 坪 · 公設 17.3% 31.6 萬/坪總 370 萬明細 › 6F/7F ›溫泉路139號6樓之16 住宅大樓 · 2017-10-30 13.35坪 權狀主建 9.66 坪 · 公設 16.3% 33.7 萬/坪總 450 萬明細 › 看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 → 本棟各樓層行情
點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。
附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺
本址 30 萬/坪 比本址便宜 18 筆 比本址貴 106 筆 橫軸為與本址的直線距離
本址單價走勢
2012 → 2026本址↑35%北投區全區↑27%
本址同戶轉手共 7 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。
實價雷達 housetw.com 實價雷達 · 以本址為圓心看周邊成交 方圓
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
臺北市北投區溫泉路139號 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看臺北市北投區溫泉路139號(北緯 25.1402°、東經 121.5124°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
本址歷史成交(123 筆)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
35.3萬/坪 總價 580 萬
較上次成交 ↑ +80 萬 · 持有 2.3 年 · 估賣家收益 +30 萬
41.6萬/坪 總價 370 萬
較上次成交 ↑ +10 萬 · 持有 1.4 年 · 估賣家收益 −9 萬
36.2萬/坪 總價 695 萬
較上次成交 ↑ +165 萬 · 持有 6.4 年 · 估賣家收益 +90 萬
28.5萬/坪 總價 300 萬
較上次成交 ↓ −15 萬 · 持有 0.1 年 · 估賣家收益 −30 萬
28.1萬/坪 總價 280 萬
現在能賣多少
288 萬 較當時 +8 萬(+3%) 34.0萬/坪 總價 340 萬
現在能賣多少
350 萬 較當時 +10 萬(+3%) 35.9萬/坪 總價 445 萬
現在能賣多少
458 萬 較當時 +13 萬(+3%) 43.0萬/坪 總價 580 萬
現在能賣多少
597 萬 較當時 +17 萬(+3%) 40.6萬/坪 總價 430 萬
較上次成交 ↑ +55 萬 · 持有 1.2 年 · 估賣家收益 +18 萬
現在能賣多少
443 萬 較當時 +13 萬(+3%) 27.8萬/坪 總價 580 萬
現在能賣多少
597 萬 較當時 +17 萬(+3%) 38.3萬/坪 總價 405 萬
現在能賣多少
417 萬 較當時 +12 萬(+3%) 35.4萬/坪 總價 680 萬
現在能賣多少
700 萬 較當時 +20 萬(+3%) 30.1萬/坪 總價 630 萬
現在能賣多少
649 萬 較當時 +19 萬(+3%) 25.4萬/坪 總價 280 萬
現在能賣多少
288 萬 較當時 +8 萬(+3%) 40.8萬/坪 總價 360 萬
現在能賣多少
371 萬 較當時 +11 萬(+3%) 43.8萬/坪 總價 1,140 萬
現在能賣多少
1,174 萬 較當時 +34 萬(+3%) 30.0萬/坪 總價 500 萬
現在能賣多少
515 萬 較當時 +15 萬(+3%) 32.4萬/坪 總價 320 萬
現在能賣多少
329 萬 較當時 +9 萬(+3%) 40.6萬/坪 總價 680 萬
現在能賣多少
700 萬 較當時 +20 萬(+3%) 34.5萬/坪 總價 750 萬
現在能賣多少
823 萬 較當時 +73 萬(+10%) 36.0萬/坪 總價 715 萬
現在能賣多少
785 萬 較當時 +70 萬(+10%) 39.5萬/坪 總價 643 萬
現在能賣多少
706 萬 較當時 +63 萬(+10%) 31.4萬/坪 總價 470 萬
現在能賣多少
516 萬 較當時 +46 萬(+10%) 29.7萬/坪 總價 358 萬
現在能賣多少
393 萬 較當時 +35 萬(+10%) 35.8萬/坪 總價 375 萬
現在能賣多少
412 萬 較當時 +37 萬(+10%) 32.7萬/坪 總價 750.7 萬
現在能賣多少
824 萬 較當時 +73 萬(+10%) 31.6萬/坪 總價 600 萬
現在能賣多少
658 萬 較當時 +58 萬(+10%) 23.9萬/坪 總價 260 萬
現在能賣多少
289 萬 較當時 +29 萬(+11%) 26.3萬/坪 總價 440 萬
現在能賣多少
488 萬 較當時 +48 萬(+11%) 39.8萬/坪 總價 480 萬
現在能賣多少
533 萬 較當時 +53 萬(+11%) 33.0萬/坪 總價 683 萬
較上次成交 ↑ +103 萬 · 持有 3.2 年 · 估賣家收益 +40 萬
現在能賣多少
758 萬 較當時 +75 萬(+11%) 27.2萬/坪 總價 590 萬
現在能賣多少
655 萬 較當時 +65 萬(+11%) 26.6萬/坪 總價 210 萬
現在能賣多少
233 萬 較當時 +23 萬(+11%) 33.5萬/坪 總價 870 萬
現在能賣多少
966 萬 較當時 +96 萬(+11%) 33.4萬/坪 總價 1,000 萬
現在能賣多少
1,110 萬 較當時 +110 萬(+11%) 26.7萬/坪 總價 470 萬
現在能賣多少
522 萬 較當時 +52 萬(+11%) 29.0萬/坪 總價 355 萬
現在能賣多少
394 萬 較當時 +39 萬(+11%) 25.5萬/坪 總價 180 萬
現在能賣多少
217 萬 較當時 +37 萬(+21%) 30.4萬/坪 總價 790 萬
現在能賣多少
952 萬 較當時 +162 萬(+21%) 19.7萬/坪 總價 320 萬
現在能賣多少
386 萬 較當時 +66 萬(+21%) 36.9萬/坪 總價 800 萬
現在能賣多少
964 萬 較當時 +164 萬(+21%) 33.1萬/坪 總價 360 萬
現在能賣多少
434 萬 較當時 +74 萬(+21%) 31.8萬/坪 總價 310 萬
現在能賣多少
373 萬 較當時 +63 萬(+20%) 26.4萬/坪 總價 310 萬
現在能賣多少
373 萬 較當時 +63 萬(+20%) 30.0萬/坪 總價 290 萬
現在能賣多少
349 萬 較當時 +59 萬(+20%) 33.0萬/坪 總價 657 萬
現在能賣多少
791 萬 較當時 +134 萬(+20%) 23.1萬/坪 總價 460 萬
現在能賣多少
573 萬 較當時 +113 萬(+25%) 29.9萬/坪 總價 260 萬
現在能賣多少
324 萬 較當時 +64 萬(+25%) 22.8萬/坪 總價 581 萬
現在能賣多少
724 萬 較當時 +143 萬(+25%) 27.9萬/坪 總價 285 萬
現在能賣多少
355 萬 較當時 +70 萬(+25%) 23.0萬/坪 總價 350 萬
現在能賣多少
436 萬 較當時 +86 萬(+25%) 27.0萬/坪 總價 325 萬
現在能賣多少
373 萬 較當時 +48 萬(+15%) 36.8萬/坪 總價 260 萬
現在能賣多少
299 萬 較當時 +39 萬(+15%) 25.3萬/坪 總價 200 萬
現在能賣多少
230 萬 較當時 +30 萬(+15%) 28.7萬/坪 總價 658 萬
現在能賣多少
756 萬 較當時 +98 萬(+15%) 24.0萬/坪 總價 402 萬
現在能賣多少
462 萬 較當時 +60 萬(+15%) 20.4萬/坪 總價 250 萬
現在能賣多少
287 萬 較當時 +37 萬(+15%) 28.1萬/坪 總價 580 萬
現在能賣多少
666 萬 較當時 +86 萬(+15%) 28.2萬/坪 總價 295 萬
現在能賣多少
339 萬 較當時 +44 萬(+15%) 28.0萬/坪 總價 338 萬
現在能賣多少
388 萬 較當時 +50 萬(+15%) 27.9萬/坪 總價 530 萬
現在能賣多少
609 萬 較當時 +79 萬(+15%) 28.1萬/坪 總價 647 萬
現在能賣多少
823 萬 較當時 +176 萬(+27%) 18.4萬/坪 總價 400 萬
現在能賣多少
509 萬 較當時 +109 萬(+27%) 23.9萬/坪 總價 260 萬
現在能賣多少
331 萬 較當時 +71 萬(+27%) 25.0萬/坪 總價 220 萬
較上次成交 ↓ −108 萬 · 持有 2.9 年 · 估賣家收益 −119 萬
沒有符合條件的成交,換個篩選試試。
本棟逐層價格熱力圖
同棟各樓層成交單價中位,顏色越紅代表越高於全棟中位。本棟樓層溢價約每高一層 +0.3%。
7 樓 30.6 萬/坪 +2% 23 筆
6 樓 28 萬/坪 -7% 22 筆
5 樓 32.4 萬/坪 +8% 10 筆
4 樓 33 萬/坪 +10% 17 筆
3 樓 31.4 萬/坪 +5% 10 筆
2 樓 28.1 萬/坪 -6% 14 筆
1 樓 29 萬/坪 -3% 8 筆
本址依型態細看
同一棟常混不同型態(住宅/套房/店面等),分開看總價才合理。
| 型態 | 筆數 | 單價中位 | 總價中位 | 平均坪 |
| 華廈 | 75 | 31.5 萬/坪 | 470 萬 | 16.2 |
| 套房 | 26 | 27.2 萬/坪 | 320 萬 | 11.6 |
| 住宅大樓 | 1 | 33.7 萬/坪 | 450 萬 | 13.4 |
想賣這間?用實價估個合理售價 → 本址持有成本
每月總持有成本
16,569–22,029元
房貸 11,178 元 + 稅費雜支攤月 5,391–10,851 元
房貸月付11,178元/月
每年稅費雜支64,688–130,206元/年
地價稅333元/年
房屋稅(估)2,281元/年
以本址成交總價中位 368 萬、建物 20.5 坪、土地持分 3.4 坪,貸款八成 · 30 年 · 年利率 2.2% 估算。 地價稅是實際資料(用本址地號的公告地價)房屋稅是估算(以構造與屋齡推估房屋現值)
對照租金:本址租金中位每坪 740 元/月,以本址建物坪數推算,
同規格租金約 15,170 元/月。
買下來每月總持有 16,569–22,029 元(房貸含還本,不是純支出;若把自備款機會成本也算進去為 17,550–23,010 元)。
臺北市北投區溫泉路139號 這一戶翻新大概要多少
以臺北市北投區溫泉路139號的實際條件估算,21 坪,屋齡約 43 年,北部工資,本址成交中位 30 萬/坪,區間為市場常見行情,不是報價。
21 坪・屋齡 40 年以上・標準裝修
204–382萬
每坪 9.4–16.5 萬(含設計費、北部工資)・工期約 5–8 週
只做輕裝修128–254 萬 不動格局,油漆地板燈具為主
買價+標準裝潢572–750 萬 以本址成交中位 368 萬計
想針對這一戶問實際做法與可行的預算? 加 LINE 告訴我們坪數、屋況與預算(例如你這邊估的 21 坪、204–382 萬),
我們幫你對接合作的裝潢與統包廠商、協助比對報價項目是否齊全。
本站不自己接案、不收你的費用,也不會把你的聯絡方式給沒問過你的廠商。
加 LINE 問廠商
調整等級與屋況重新估 用預算反推做得到什麼 看分項單價核對報價
改成數與稅率試算 買房總成本 裝潢費用
租金行情
買租比約 34 年回本(以本址租金中位 × 本址成屋單價 30 萬/坪推估)。
本址最近租賃成交
2026-08-02 華廈 25.75坪 2房 18,000 元/月698 元/坪
2026-08-02 華廈 25.75坪 2房 18,000 元/月698 元/坪
2026-08-02 華廈 25.75坪 2房 18,000 元/月698 元/坪
2026-07-28 華廈 16.44坪 1房 11,000 元/月668 元/坪
2026-07-28 華廈 16.44坪 1房 11,000 元/月668 元/坪
2026-07-28 華廈 16.44坪 1房 11,000 元/月668 元/坪
本址無租賃資料時,以同路段/同行政區為周遭範圍。
到租屋雷達看本址完整租金行情、投報率與周遭租賃 → 轉手獲利概況
涵蓋 2013–2026 年(跨 13 年)、共 7 次同戶轉手
已扣賣方各項稅費(仲介約 4%、代書/規費/印花約 1.1%、土地增值稅、房地合一稅 15–45%),取高值保守粗估。契稅由買方負擔不計入。另有 5 筆特殊交易(親友等)價格易失真,未計入概況。
轉手時間軸 · 賣出時間新 → 舊
2026-06 7F · 17 坪 估賺 +30 萬 報酬率 6%
買進2024-02-25500 萬
→ 賣出2026-06-03580 萬
持有2.3 年年化 2.6%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +80 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 23 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 4 萬
- 房地合一稅(持有 2.3 年 · 35%)
- − 16 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +30 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2025-09 4F · 9 坪 估賠 −9 萬 報酬率 -2.5%
買進2024-04-10360 萬
→ 賣出2025-09-18370 萬
持有1.4 年年化 -1.8%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +10 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 15 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 1.4 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −9 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2025-09 3F · 9 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2025-01-07328 萬
→ 賣出2025-09-09180 萬
持有0.7 年
2025-07 2F · 19 坪 估賺 +90 萬 報酬率 17%
買進2019-01-22530 萬
→ 賣出2025-07-04695 萬
持有6.4 年年化 2.7%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +165 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 28 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 7 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 16 萬
- 房地合一稅(持有 6.4 年 · 20%)
- − 23 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +90 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2025-02 7F · 10 坪 估賠 −30 萬 報酬率 -9.5%
買進2025-01-11315 萬
→ 賣出2025-02-22300 萬
持有0.1 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −15 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 12 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 3 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅(持有 0.1 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −30 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2024-09 5F · 10 坪 估賺 +18 萬 報酬率 4.8%
買進2023-07-01375 萬
→ 賣出2024-09-26430 萬
持有1.2 年年化 4%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +55 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 17 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 2 萬
- 房地合一稅(持有 1.2 年 · 45%)
- − 14 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +18 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2022-07 4F · 21 坪 估賺 +40 萬 報酬率 6.9%
買進2019-04-25580 萬
→ 賣出2022-07-04683 萬
持有3.2 年年化 2.2%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +103 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 27 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 7 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 6 萬
- 房地合一稅(持有 3.2 年 · 35%)
- − 22 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +40 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2022-05 6F · 8 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2019-08-30200 萬
→ 賣出2022-05-13210 萬
持有2.7 年
2017-12 3F · 9 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2017-09-02220 萬
→ 賣出2017-12-28235 萬
持有0.3 年
2017-09 3F · 9 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2016-12-09220 萬
→ 賣出2017-09-02220 萬
持有0.7 年
2016-12 3F · 9 坪 估賠 −119 萬 報酬率 -36.3%
買進2014-01-22328 萬
→ 賣出2016-12-09220 萬
持有2.9 年年化 -12.5%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- −108 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 9 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 2 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- —
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −119 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2015-06 6F · 10 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2013-09-30278 萬
→ 賣出2015-06-08320 萬
持有1.7 年
想賣這間?用實價估個合理售價 → 臺北市北投區溫泉路139號 時光機 · 回到當年買現在賺多少
臺北市北投區溫泉路139號自己的逐年成交單價,本址坪數約 11 坪,本址累計 102 筆成交,中位 30 萬/坪,最近一筆 2026-07-31。
本址2012–2026 單價回放
14 年來 +35%(年化 +2.1%)
24.812
23.313
30.714
28.915
2516
28.717
2618
28.919
25.420
30.221
29.922
33.123
35.124
35.425
33.426
回到買進,以估算
以 本址各年成交單價計算(年均),試算坪數預設為臺北市北投區溫泉路139號的 11 坪。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
臺北市北投區溫泉路139號 產權謄本
實價登錄只記錄「成交了什麼、多少錢」,不記錄「這一戶欠多少、有沒有被查封」。
那些寫在地政謄本裡,需要向內政部調閱。
坐落地號北投區新民段一小段 0184-0002 地號
公告土地現值70,387 元/㎡
總樓層7 層
屋齡49 年
調閱後會看到 - 抵押設定:設定幾筆、各欠多少、哪一年設定、是銀行還是民間借貸
- 限制登記:查封、假扣押、禁止處分、預告登記、信託,五項逐一檢查
- 所有權結構:幾個人共有、各持分多少、怎麼取得的、持有多久
- 土地持分:這一戶分到多少地,以及土增稅估算
- 建物明細:建號、建材、層次面積、附屬建物、使用執照字號
調閱這一戶的謄本 一次調土地+建物,並與本址實價交叉評估議價空間。同一戶調過之後可永久免費重看。
開始調閱
資料來源:內政部地政整合資訊服務平台。自然人姓名、統一編號、住址依個人資料保護法遮蔽(第二類謄本法定範圍)。
臺北市北投區溫泉路139號 房屋資訊
建物型態華廈
主要用途住家用
屋齡49 年
總樓層7 層
建物坪數6.1–34.9 坪
格局0房0廳1衛
公設比(估)17.1 %
主建物實坪9.1 坪
主要建材鋼筋混凝土造
電梯有
管理組織有
車位無/未含
土地坪(持分)3.4 坪
地段地號北投區新民段一小段 0184-0002 地號
公告土地現值(115年)70,387 元/㎡
換算每坪地價23.3 萬/坪
實價登錄查不到的,謄本查得到 這一戶設定幾筆抵押、欠多少、有沒有被查封或限制登記、幾個人共有——這些都不在實價登錄裡,只有地政謄本有。
依本址 123 筆實價登錄成交彙整(型態/用途/樓層取多數、坪數取範圍)。公設比=(建物面積−主建物−附屬−陽台−車位)÷(建物面積−車位),為估算,個別產權登記以地政謄本為準。土地公告現值為地政局公告資料(按地段地號),每坪地價=公告現值×3.30579,為土地稅基非市價。地段地號取自實價登錄土地明細。
這個門牌的公司登記
共 4 家公司行號登記於此,涵蓋 4 種行業別,登記資本額合計約 0 億元。登記地址不等於實際營業地點。
主要行業:經營網路購物(食品、飲料類商品)1土木工程顧問1其他電子購物及郵購1其他管理顧問1
| 公司名稱 | 行業別 | 組織 | 資本額 |
| 信實工程技術顧問有限公司 | 土木工程顧問 | 有限公司 | 3,000,000 元 |
| 南加商行 | 其他電子購物及郵購 | 獨資 | 100,000 元 |
| 職學國際社會企業有限公司 | 其他管理顧問 | 有限公司 | 100,000 元 |
| 貓酥手作小舖 | 經營網路購物(食品、飲料類商品) | 獨資 | 10,000 元 |
看完整名單與產業聚落分析 →
資料來源:經濟部商業司公司登記(公開資料)。公司可能已遷址或停業而未辦理變更登記;本頁不呈現負責人等個人資料。
B 級 整體條件不錯 綜合 價格・趨勢・生活機能・嫌惡設施・轉手・樓層・屋齡 評估
本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。
資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心 土壤液化潛勢圖(1:25,000 初級),以本址座標套疊判定,僅供參考。
淹水潛勢:本址未落在政府 24 小時 350/500/650mm 模擬淹水範圍內。但模擬僅涵蓋特定降雨情境,且門牌座標精度有限,未列入不代表不會淹水;建議仍向當地里鄰確認過往淹水情形、留意低窪與排水。
優點 4
- 單價比 北投區全區低 43%,相對親民
- 比同路段(溫泉路)低 24%
- 本棟同戶轉手多數獲利(賺 4/賠 3)
- 本址成交活絡(123 筆),行情透明、流動性佳
留意 3
- 墓地偏近:795 公尺
- 屋齡偏高(約 43 年),留意屋況與貸款年限
- 本址近一年單價回檔 -5.6%
周邊環境
周邊生活機能47 分
✕充電站Go Station 換電站 - 台亞承德路站2.8 公里 周邊嫌惡設施
✓焚化爐臺北市政府環境保護局北投垃圾焚化廠3.9 公里 資料來源 OpenStreetMap,以該點周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
周邊垃圾車
方圓 400 公尺內共 17 個清運點,列出最近的 3 個。時間為表定時間(同點常有下午、晚上兩班),實際以現場公告為準。資料來源:政府開放資料。
地址附近有什麼
臺北市北投區溫泉路139號方圓 800 公尺內共 45 處:生活機能(綠)44 處、環境設施(橘)1 處。點標記看名稱與距離。
- 公車站林泉里102 公尺
- 公車站北投文物館228 公尺
- 公車站上北投234 公尺
- 公車站新民路底245 公尺
- 公車站新民路底245 公尺
- 公車站上北投247 公尺
- 公園北投地熱谷公園255 公尺
- 共享單車YouBike2.0_珠海路(48號公園)268 公尺
- 公車站48號公園268 公尺
- 公園林泉公園272 公尺
- 公車站郵政訓練所280 公尺
- 公車站48號公園280 公尺
- 公車站義方國小318 公尺
- 公車站義方國小325 公尺
臺北市北投區溫泉路139號 所在的北投區治安概況
毒品173件
住宅竊盜19件
機車竊盜9件
強制性交4件
汽車竊盜2件
強盜1件
北投區整體刑案統計(期間 11410~11507,警政署),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。
即時空氣品質
45AQI 士林測站・良好 距本址約 4.1 公里,為離臺北市北投區溫泉路139號最近的環境部測站。
最近環境部空氣品質測站即時 AQI,每小時更新。資料來源:環境部空氣品質監測網。
交通與通勤
最近車站新北投 站步行約 13 分 · 距 999 公尺
北投站步行 22 分 · 1669m奇岩站步行 26 分 · 1983m
本址開車通勤範圍10 / 20 / 30 分鐘可達
10 分20 分30 分
以開車路網計算的可達範圍(資料:openrouteservice/OpenStreetMap)。不含即時路況與大眾運輸。
臺北市北投區溫泉路139號 與周邊行情比較
臺北市北投區溫泉路139號中位單價 30 萬/坪,溫泉路 39.3 萬/坪,北投區 52.7 萬/坪,本址樣本 102 筆。
本址 30102筆
溫泉路 39.3973筆
北投區全區 52.721,093筆
本址單價比 北投區全區
低 43% ,比 溫泉路低 24%
。(單價中位數比較,單位:萬/坪)
災害與風險查詢
老屋提醒 本址平均屋齡約 43 年,留意結構、耐震與都更危老潛力。
周邊實測距離最遠 795 公尺
生活機能
公園北投地熱谷公園 255 公尺
超商萊爾富 407 公尺
停車場華南銀行行員活動中心停車場 589 公尺
超市美廉社 620 公尺
嫌惡設施
墓地墓地 795 公尺
0m398m795m
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心(土壤液化、活動斷層)、國家災害防救科技中心(淹水潛勢)。以下可輸入地址複查官方原始圖資:
本評估依實價登錄與 OpenStreetMap 公開圖資自動彙整,請實地看屋並諮詢專業。
想出價?先用實價估個合理總價 → 持有這間?免費行情諮詢/我要賣 → 臺北市北投區溫泉路139號日照與採光分析
依臺北市北投區溫泉路139號座標(北緯 25.1402°、東經 121.5124°)計算的太陽軌跡(夏至 / 春秋分 / 冬至),看一年四季陽光從哪邊來、幾點最高。可推測採光與西曬,實際仍受周邊建物遮蔽影響。
夏至正午仰角88°
冬至正午仰角41°
採光特性午後西曬較強
夏至日出/日落05:09/18:42
冬至日出/日落06:42/17:09
太陽位置以 NOAA 簡化天文公式依臺北市北投區溫泉路139號經緯度(北緯 25.1402°、東經 121.5124°)計算。冬至正午仰角越低,代表冬天日照越斜、低樓層或南面有遮蔽時越易被擋。本分析未含周邊建物遮蔽,僅供採光方向參考。
臺北市北投區溫泉路139號 使用分區
臺北市北投區溫泉路139號,地段地號為北投區新民段一小段0184-0002 地號,使用分區為特定休閒旅館住宅專用區(住宅),建物面積約 11 坪,分區以地方政府都市計畫公告與建物登記為準。
臺北市北投區溫泉路139號 周邊未來建設
臺北市北投區溫泉路139號方圓 3 公里內有 1 項重大建設,最近的是北投纜車山下站預定地(捷運・規劃中),直線距離約 606 公尺。
北投纜車山下站預定地 捷運・規劃中 距 606 公尺
周邊興建中/規劃中的軌道建設(資料來源 OpenStreetMap,站址為概略位置,實際以官方公告為準;通車時程未定者僅供參考)。
臺北市北投區溫泉路139號 通勤車程
以臺北市北投區溫泉路139號為起點,開車到 4 個主要商圈的車程估算,最近的是台北車站,約 20 分鐘、13.3 公里。
20 分台北車站13.3 km
23 分內湖科技園區14.9 km
25 分南港21 km
25 分新北 板橋19.1 km
開車車程估算(OSRM 路網,離峰、未計即時路況/停車)。實際通勤含轉乘與尖峰會更久,僅供相對比較。
臺北市北投區溫泉路139號 學區(國小)
臺北市北投區溫泉路139號位於臺北市北投區林泉里,基本學區為義方國小、逸仙國小,學區以村里為劃分單位,同里門牌相同,實際以教育局當年度公告為準。
同區參考行情北投區近 3 年
各屋型中位· 北投區近 3 年華廈60.9 萬/坪住宅大樓74.1 萬/坪公寓51.3 萬/坪透天79.7 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 北投區近 3 年0–3年89.8 萬/坪3–5年69.6 萬/坪5–10年66.8 萬/坪10–20年65.4 萬/坪20年以上53.4 萬/坪
想買或想賣這間?找我們買賣 → 臺北市北投區溫泉路139號 AI 健檢
AI 智慧健檢本址 102 筆成交・中位 30 萬/坪・屋齡約 43 年・11 坪 的白話體檢 免費 臺北市北投區溫泉路139號 常見問題
臺北市北投區溫泉路139號最近成交多少?
臺北市北投區溫泉路139號實價登錄共 123 筆,權狀中位 30 萬/坪,常見 23–41 萬/坪,最新成交 2026-07-31。
臺北市北投區溫泉路139號比 北投區 行情貴嗎?
本址單價中位低於 北投區全區約 43%,低於溫泉路約 24%。
臺北市北投區溫泉路139號樓層越高越貴嗎?
本棟樓層溢價約每高一層 +0.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。
臺北市北投區溫泉路139號租金行情多少、租金報酬率高嗎?
本址租金中位約每坪 740 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。
臺北市北投區溫泉路139號有土壤液化風險嗎?
本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。
臺北市北投區溫泉路139號是哪一所國小學區?
依教育局公告的學區劃分,本址所在林泉里的基本學區為義方國小、逸仙國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。
臺北市北投區溫泉路139號的使用分區是什麼?
本址使用分區為特定休閒旅館住宅專用區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。
臺北市北投區溫泉路139號生活機能好嗎?
本址周邊生活機能分數 47/100,最近公園「北投地熱谷公園」 255 公尺、最近超商「萊爾富」 407 公尺、最近停車場「華南銀行行員活動中心停車場」 589 公尺、最近超市「美廉社」 620 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。
這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?
資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。
想買或想賣「臺北市北投區溫泉路139號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 → 最新成交 2026-07-31 · 總價 355 萬 · 單價 33.0 萬/坪
要出價之前,先看這一戶的產權 北投區新民段一小段 0184-0002 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本