首頁›臺北市›北投區›泉源路›泉源路52號

臺北市北投區泉源路52號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 22 筆 · House ID TW-TP-75683494 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
40 萬/坪
中位 36.9・18 筆(排除特殊交易)
這附近(泉源路)均價
38.9 萬/坪
中位 34.5・570 筆 ›
北投區均價
55.3 萬/坪
中位 52.7・21,093 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,380 萬
36.9 萬/坪
最近一筆 2024-04-21・2,100 萬
單價走勢中位 36.7 萬/坪
20122024
22 筆成交 32.8 坪 18 年 +15%
我們的估算推算值
1,606 萬
43.5 坪
合理區間1,413–1,798 萬
1,4131,798
估算 1,606
本址中位 1,380
依本棟成交中位18 筆 比本址中位高 16%
同坪數在附近
2,292 萬
52.7 萬/坪 × 43.5 坪
本址 36.9
北投區 52.7
本址低 30% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 24/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 5/15 周邊 1 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,654~1,734萬 市值估算 1,606 萬・買方市場
建議開價1,654–1,734 萬
成交帶 1,413–1,798 萬 估算 1,606 萬
預期成交帶1,413~1,798 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 24 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

79/100
房屋 DNA
臺北市北投區泉源路52號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通83
新北投 770m
生活60
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和96
低於北投區中位 30%
出租收益67
推估年投報 2.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 22 筆,中位單價 36.9 萬/坪,最後一筆是 2024-04-21。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 20 年。對比北投區全區中位 52.7 萬/坪,本址便宜約 30%,入手門檻較低。泉源路路段中位 34.5 萬/坪(570 筆),本址高約 7%。若延續北投區近五年年均約 +2.6% 的走勢,一年後中位推估約 37.9 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2024 年間這個門牌共轉手 22 次,每坪單價從 30.75 萬變成 61.18 萬,上漲約 99%;周邊尚有 北投纜車山下站預定地 等 1 項軌道建設進行中。

完工2000建築完成(約西元 2000 年/民國 89 年)
成交2012-12-20住宅大樓 12F成交 1,338 萬(30.75 萬/坪)
⋯ 中間還有 16 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2020-12-29住宅大樓 13F成交 1,420 萬(33.91 萬/坪)
成交2021-03-20住宅大樓 12F成交 1,500 萬(34.47 萬/坪)
成交2021-07-27住宅大樓 13F成交 1,350 萬(31.02 萬/坪)
成交2021-11-16住宅大樓 9F成交 1,500 萬(36.64 萬/坪)
成交2022-05-25住宅大樓 11F成交 1,380 萬(48.45 萬/坪)
成交2024-04-21住宅大樓 12F成交 2,100 萬(61.18 萬/坪)
出租2024-11-23出租成交 月租 27,000 元(621 元/坪)
出租2026-06-13出租成交 月租 20,000 元(711 元/坪)
出租2026-06-13出租成交 月租 20,000 元(711 元/坪)
規劃中未來北投纜車山下站預定地(捷運,距 466 公尺)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 22 筆

12F/13F ›泉源路52號十二樓 住宅大樓 · 2024-04-21 43.51坪 權狀主建 20.73 坪 · 公設 24.4% 61.2 萬/坪總 2,100 萬明細 ›
11F/13F ›泉源路52號十一樓之2 住宅大樓 · 2022-05-25 28.48坪 權狀主建 18.89 坪 · 公設 24.3% 48.5 萬/坪總 1,380 萬明細 ›
9F/13F ›泉源路52號九樓之2 住宅大樓 · 2021-11-16 40.94坪 權狀主建 18.89 坪 · 公設 47.3% 36.6 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
13F/13F ›泉源路52號十三樓 住宅大樓 · 2021-07-27 43.51坪 權狀主建 20.73 坪 · 公設 24.4% 31.0 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
12F/13F ›泉源路52號十二樓 住宅大樓 · 2021-03-20 43.51坪 權狀主建 20.73 坪 · 公設 46.1% 34.5 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
13F/13F ›泉源路52號十三樓之1 住宅大樓 · 2020-12-29 41.88坪 權狀主建 19.58 坪 · 公設 46.9% 33.9 萬/坪總 1,420 萬明細 ›
7F/13F ›泉源路52號七樓之2 住宅大樓 · 2020-12-01 40.94坪 權狀主建 18.89 坪 · 公設 24.3% 41.1 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
4F/13F ›泉源路52號四樓之2 住宅大樓 · 2020-09-13 14.08坪 權狀主建 9.2 坪 · 公設 24.3% 46.2 萬/坪總 650 萬明細 ›
3F/13F ›泉源路52號三樓之6 住宅大樓 · 2020-08-08 28.19坪 權狀主建 10.38 坪 · 公設 57.8% 30.9 萬/坪總 872 萬明細 ›
5F/13F ›泉源路52號五樓之2 住宅大樓 · 2020-07-27 40.94坪 權狀主建 18.89 坪 · 公設 24.3% 31.8 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
4F/13F ›泉源路52號四樓之2 套房 · 2017-03-05親友/特殊 14.08坪 權狀主建 9.2 坪 · 公設 24.3% 42.6 萬/坪總 600 萬明細 ›
6F/13F ›泉源路52號六樓之2 住宅大樓 · 2015-10-23 40.94坪 權狀主建 18.89 坪 · 公設 47.3% 34.2 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
4F/13F ›泉源路52號四樓之2 住宅大樓 · 2015-09-05親友/特殊 26.54坪 權狀主建 9.2 坪 · 公設 59.9% 32.3 萬/坪總 856 萬明細 ›
9F/13F ›泉源路52號九樓之2 住宅大樓 · 2015-04-17 40.94坪 權狀主建 18.89 坪 · 公設 47.3% 36.2 萬/坪總 1,482 萬明細 ›
7F/13F ›泉源路52號七樓 住宅大樓 · 2014-12-19 43.51坪 權狀主建 20.73 坪 · 公設 46.1% 36.8 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
3F/13F ›泉源路52號三樓之5 套房 · 2014-04-12 13.95坪 權狀主建 9.28 坪 · 公設 24.7% 50.2 萬/坪總 700 萬明細 ›
13F/13F ›泉源路52號十三樓之1 住宅大樓 · 2014-02-06 41.88坪 權狀主建 19.58 坪 · 公設 46.9% 45.2 萬/坪總 1,490 萬明細 ›
3F/13F ›泉源路52號三樓之5 套房 · 2013-11-10 13.95坪 權狀主建 9.28 坪 · 公設 24.7% 41.1 萬/坪總 573 萬明細 ›
3F/13F ›泉源路52號三樓之3 住宅大樓 · 2013-09-13 14.37坪 權狀主建 9.42 坪 · 公設 24.3% 43.9 萬/坪總 630 萬明細 ›
3F/13F ›泉源路52號三樓之3 套房 · 2013-06-12 14.37坪 權狀主建 9.42 坪 · 公設 24.3% 36.9 萬/坪總 530 萬明細 ›
12F/13F ›泉源路52號12樓之1 住宅大樓 · 2013-05-07親友/特殊 82.82坪 權狀主建 38.47 坪 · 公設 47.1% 34.4 萬/坪總 2,850 萬明細 ›
12F/13F ›泉源路52號12樓 住宅大樓 · 2012-12-20親友/特殊 43.51坪 權狀主建 20.73 坪 · 公設 46.1% 30.8 萬/坪總 1,338 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2234465971 0m240m480m 萬/坪
本址 36.9 萬/坪 比本址便宜 75 筆 比本址貴 75 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2024
本址↑51%北投區全區↑21%
40.61344.11435.21536.820342148.52261.224
本址北投區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市北投區泉源路52號 常見問題

臺北市北投區泉源路52號最近成交多少?

臺北市北投區泉源路52號實價登錄共 22 筆,權狀中位 36.9 萬/坪,常見 31–61 萬/坪,最新成交 2024-04-21。

臺北市北投區泉源路52號比 北投區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 北投區全區約 30%,高於泉源路約 7%。

臺北市北投區泉源路52號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市北投區泉源路52號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 711 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市北投區泉源路52號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市北投區泉源路52號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在林泉里的基本學區為義方國小、逸仙國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市北投區泉源路52號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市北投區泉源路52號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 60/100,最近公園「泉源公園」 176 公尺、最近停車場「華南銀行行員活動中心停車場」 290 公尺、最近超商「7-Eleven」 302 公尺、最近超市「美廉社」 325 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市北投區泉源路52號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-04-21 · 總價 2,100 萬 · 單價 61.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北投區新民段二小段 0205-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →