首頁›臺北市›信義區›松山路›松山路628號

臺北市信義區松山路628號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 13 筆 · House ID TW-TP-72767905 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
77.1 萬/坪
中位 83.6・9 筆(排除特殊交易)
這附近(松山路)均價
69.5 萬/坪
中位 68・630 筆 ›
信義區均價
81.2 萬/坪
中位 76.4・15,348 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,458 萬
83.6 萬/坪
最近一筆 2026-04-27・1,560 萬
單價走勢中位 70.8 萬/坪
20142026
13 筆成交 19.3 坪 21 年 +21%
我們的估算推算值
934 萬
86 萬/坪 × 10.9 坪
合理區間822–1,046 萬
8221,046
估算 934
本址中位 1,458
依本棟成交中位10 筆 比本址中位低 36%
同坪數在附近
833 萬
76.4 萬/坪 × 10.9 坪
本址 83.6
信義區 76.4
本址高 9% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
49
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 962~1,009萬 市值估算 934 萬・偏買方
建議開價962–1,009 萬
成交帶 822–1,046 萬 估算 934 萬
預期成交帶822~1,046 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 28 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 9 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

77/100
房屋 DNA
臺北市信義區松山路628號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通93
永春 675m
生活83
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和49
高於信義區中位 9%
出租收益84
推估年投報 3.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺北市信義區松山路628號最近 12 個月成交 2 筆,每坪中位約 105.3 萬元。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 28 年。信義區全區中位為 76.4 萬/坪,這裡高 9% 左右,價位在區內前段。跟松山路整條路的行情(68 萬/坪)相比,這裡高了約 23%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。以信義區近五年年均 +1.9% 外推,一年後約 85.2 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 13 筆成交橫跨 2014-2026 年,單價 88.88 → 105.28 萬/坪,上漲約 18%。

完工1998建築完成(約西元 1998 年/民國 87 年)
成交2014-02-12華廈 2F成交 965 萬(88.88 萬/坪)
⋯ 中間還有 6 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2020-06-24華廈 5F成交 1,734 萬(65.88 萬/坪)
出租2020-09-19出租成交 月租 17,000 元(1567 元/坪)
成交2021-02-23華廈 4F成交 1,458 萬(86.02 萬/坪)
成交2021-06-15華廈 9F成交 908 萬(83.63 萬/坪)
成交2024-08-11華廈 9F成交 2,638 萬(94.86 萬/坪)
出租2025-05-13出租成交 月租 38,000 元(2241 元/坪)
成交2026-04-27華廈 7F成交 1,560 萬(92.04 萬/坪)
出租2026-06-10出租成交 月租 25,000 元(2304 元/坪)
出租2026-06-10出租成交 月租 25,000 元(2304 元/坪)
成交2026-07-06華廈 9F成交 1,143 萬(105.28 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 13 筆

9F/9F ›松山路628號九樓 華廈 · 2026-07-06 10.86坪 權狀主建 7.08 坪 · 公設 26.2% 105.3 萬/坪總 1,143 萬明細 ›
7F/9F ›松山路628號七樓之1 華廈 · 2026-04-27 16.95坪 權狀主建 11.12 坪 · 公設 26.4% 92.0 萬/坪總 1,560 萬明細 ›
9F/9F ›松山路628號九樓之2 華廈 · 2024-08-11 27.81坪 權狀主建 18.21 坪 · 公設 26.3% 94.9 萬/坪總 2,638 萬明細 ›
9F/9F ›松山路628號九樓 華廈 · 2021-06-15 10.86坪 權狀主建 7.08 坪 · 公設 26.2% 83.6 萬/坪總 908 萬明細 ›
4F/9F ›松山路628號四樓之2 華廈 · 2021-02-23 16.95坪 權狀主建 11.12 坪 · 公設 26.4% 86.0 萬/坪總 1,458 萬明細 ›
5F/9F ›松山路628號五樓之2 華廈 · 2020-06-24 26.32坪 權狀主建 11.12 坪 · 公設 26.4% 65.9 萬/坪總 1,734 萬明細 ›
9F/9F ›松山路628號9樓 華廈 · 2018-03-30親友/特殊 10.86坪 權狀主建 7.08 坪 · 公設 26.2% 62.6 萬/坪總 680 萬明細 ›
3F/9F ›松山路628號3樓之1 華廈 · 2017-02-19親友/特殊 16.95坪 權狀主建 11.12 坪 · 公設 26.4% 64.9 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
3F/9F ›松山路628號三樓之1 套房 · 2016-02-26 16.95坪 權狀主建 11.12 坪 · 公設 26.4% 70.8 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
1F/9F ›松山路628號 套房 · 2016-02-21親友/特殊 10.36坪 權狀主建 7.2 坪 · 公設 28% 64.7 萬/坪總 670 萬明細 ›
6F/9F ›松山路628號六樓之3 華廈 · 2014-12-04 20.23坪 權狀主建 7.08 坪 · 公設 60% 52.1 萬/坪總 1,055 萬明細 ›
5F/9F ›松山路628號五樓之2 華廈 · 2014-11-05 26.32坪 權狀主建 11.12 坪 · 公設 52.6% 59.8 萬/坪總 1,575 萬明細 ›
2F/9F ›松山路628號二樓之3 華廈 · 2014-02-12 10.86坪 權狀主建 7.08 坪 · 公設 26.2% 88.9 萬/坪總 965 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

4774100127153 0m250m500m 萬/坪
本址 83.6 萬/坪 比本址便宜 69 筆 比本址貴 79 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2026
本址↑37%信義區全區↑17%
671470.81665.92084.82194.9249226
本址信義區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市信義區松山路628號 常見問題

臺北市信義區松山路628號最近成交多少?

臺北市信義區松山路628號實價登錄共 13 筆,權狀中位 83.6 萬/坪,常見 52–95 萬/坪,最新成交 2026-07-06。

臺北市信義區松山路628號比 信義區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 信義區全區約 9%,高於松山路約 23%。

臺北市信義區松山路628號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +3.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市信義區松山路628號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 2304 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市信義區松山路628號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市信義區松山路628號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在松友里的基本學區為博愛國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市信義區松山路628號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市信義區松山路628號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 83/100,最近超商「7-Eleven」 44 公尺、最近公園「信義316松隆綠地」 122 公尺、最近銀行「台北富邦商業銀行」 192 公尺、最近診所「劉玄統診所」 351 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市信義區松山路628號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-04-27 · 總價 1,560 萬 · 單價 92.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 信義區永春段三小段 0187-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →