首頁›臺北市›中正區›懷寧街›懷寧街62號

臺北市中正區懷寧街62號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 17 筆 · House ID TW-TP-40248920 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
59.6 萬/坪
中位 60.2・15 筆(排除特殊交易)
這附近(懷寧街)均價
78 萬/坪
中位 65.5・78 筆 ›
中正區均價
85.7 萬/坪
中位 80.7・12,684 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
880 萬
60.2 萬/坪
最近一筆 2021-08-05・1,050 萬
單價走勢中位 60.9 萬/坪
20122021
17 筆成交 15.6 坪 37 年 +25%
我們的估算推算值
911 萬
15.1 坪
合理區間802–1,020 萬
8021,020
估算 911
本址中位 880
依本棟成交中位15 筆 比本址中位高 4%
同坪數在附近
1,219 萬
80.7 萬/坪 × 15.1 坪
本址 60.2
中正區 80.7
本址低 25% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
73
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 37/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 938~984萬 市值估算 911 萬・買方市場
建議開價938–984 萬
成交帶 802–1,020 萬 估算 911 萬
預期成交帶802~1,020 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

34
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 43 年(已達危老門檻)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 9 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

80/100
房屋 DNA
臺北市中正區懷寧街62號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
台大醫院 356m
生活93
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全54
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和90
低於中正區中位 25%
出租收益65
推估年投報 2.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 17 筆成交的中位單價為 60.2 萬/坪,最近一次交易在 2021-08-05。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 36 年)。放到中正區整體(中位 80.7 萬/坪)來看,本址便宜約 25%,入手門檻較低。懷寧街路段中位 65.5 萬/坪(78 筆),本址低約 8%。若延續中正區近五年年均約 +4.3% 的走勢,一年後中位推估約 62.8 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2021 年累計 17 筆成交,單價由 49.92 萬/坪來到 69.42 萬/坪,上漲約 39%;周邊尚有 中正紀念堂 等 4 項軌道建設進行中。

完工1978建築完成(約西元 1978 年/民國 67 年)
成交2012-09-10華廈 4F成交 713 萬(49.92 萬/坪)
⋯ 中間還有 11 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2015-10-05套房 3F成交 960 萬(57.85 萬/坪)
成交2016-04-29華廈 6F成交 917 萬(62.18 萬/坪)
成交2016-04-29華廈 6F成交 1,000 萬(61.8 萬/坪)
成交2018-04-10華廈 3F成交 1,050 萬(63.27 萬/坪)
成交2020-11-23華廈 5F成交 1,030 萬(62.07 萬/坪)
成交2021-08-05華廈 3F成交 1,050 萬(69.42 萬/坪)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.3 公里)
興建中未來植物園(捷運,距 1.6 公里)
興建中未來廈安(捷運,距 1.9 公里)
興建中未來加蚋(捷運,距 3.0 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施市場 工業宅第四種商業區

本址歷史成交 · 全部 17 筆

3F/9F ›懷寧街62號三樓之5 華廈 · 2021-08-05 15.13坪 權狀主建 11.96 坪 · 公設 20.9% 69.4 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
5F/9F ›懷寧街62號五樓之4 華廈 · 2020-11-23 16.6坪 權狀主建 13.12 坪 · 公設 20.9% 62.1 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
3F/9F ›懷寧街62號3樓之4 華廈 · 2018-04-10 16.6坪 權狀主建 13.12 坪 · 公設 20.9% 63.3 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
6F/9F ›懷寧街62號六樓之4 華廈 · 2016-04-29親友/特殊 16.18坪 權狀主建 13.12 坪 · 公設 18.9% 61.8 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
6F/9F ›懷寧街62號六樓之5 華廈 · 2016-04-29親友/特殊 14.75坪 權狀主建 11.96 坪 · 公設 18.9% 62.2 萬/坪總 917 萬明細 ›
3F/9F ›懷寧街62號三樓之4 套房 · 2015-10-05 16.6坪 權狀主建 13.12 坪 · 公設 20.9% 57.9 萬/坪總 960 萬明細 ›
3F/9F ›懷寧街62號三樓之2 套房 · 2015-07-06 14.28坪 權狀主建 11.3 坪 · 公設 20.9% 60.9 萬/坪總 870 萬明細 ›
5F/9F ›懷寧街62號5樓之5 套房 · 2015-04-08 15.13坪 權狀主建 11.96 坪 · 公設 20.9% 60.2 萬/坪總 910 萬明細 ›
5F/9F ›懷寧街62號五樓之1 套房 · 2015-01-24 14.2坪 權狀主建 11.23 坪 · 公設 20.9% 62.0 萬/坪總 880 萬明細 ›
3F/9F ›懷寧街62號三樓之5 華廈 · 2014-06-18 15.13坪 權狀主建 11.96 坪 · 公設 20.9% 56.9 萬/坪總 860 萬明細 ›
7F/9F ›懷寧街62號7樓之2 華廈 · 2013-10-01 22.35坪 權狀主建 14.69 坪 · 公設 19.5% 68.0 萬/坪總 1,520 萬明細 ›
3F/9F ›懷寧街62號3樓之4 商辦 · 2013-08-19 16.6坪 權狀主建 13.12 坪 · 公設 20.9% 57.3 萬/坪總 950 萬明細 ›
3F/9F ›懷寧街62號3樓之2 套房 · 2013-05-27 14.28坪 權狀主建 11.3 坪 · 公設 20.9% 57.4 萬/坪總 820 萬明細 ›
4F/9F ›懷寧街62號四樓之2 套房 · 2013-05-04 14.28坪 權狀主建 11.3 坪 · 公設 20.9% 53.9 萬/坪總 770 萬明細 ›
4F/9F ›懷寧街62號四樓之3 華廈 · 2013-02-22 12.87坪 權狀主建 10.18 坪 · 公設 20.9% 62.2 萬/坪總 800 萬明細 ›
5F/9F ›懷寧街62號5樓之5 華廈 · 2013-02-05 15.13坪 權狀主建 11.96 坪 · 公設 20.9% 52.9 萬/坪總 800 萬明細 ›
4F/9F ›懷寧街62號四樓之2 華廈 · 2012-09-10 14.28坪 權狀主建 11.3 坪 · 公設 20.9% 49.9 萬/坪總 713 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 華貿大廈 67 年完工 中正區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

265891123156 0m250m490m 萬/坪
本址 60.2 萬/坪 比本址便宜 20 筆 比本址貴 130 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2021
本址↑39%中正區全區↑9%
49.91258.61356.91460.21563.31862.12069.421
本址中正區全區單位:萬/坪

臺北市中正區懷寧街62號 常見問題

臺北市中正區懷寧街62號最近成交多少?

臺北市中正區懷寧街62號實價登錄共 17 筆,權狀中位 60.2 萬/坪,常見 50–69 萬/坪,最新成交 2021-08-05。

臺北市中正區懷寧街62號比 中正區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中正區全區約 25%,低於懷寧街約 8%。

臺北市中正區懷寧街62號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市中正區懷寧街62號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1124 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市中正區懷寧街62號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市中正區懷寧街62號會淹水嗎?

本址中度降雨即有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

臺北市中正區懷寧街62號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在黎明里的基本學區為北市大附小、福星國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市中正區懷寧街62號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市中正區懷寧街62號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 93/100,最近超商「7-Eleven」 38 公尺、最近停車場「台灣聯通重慶場」 50 公尺、最近銀行「遠東國際商業銀行」 73 公尺、最近診所「禾馨婦產科」 126 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市中正區懷寧街62號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2021-08-05 · 總價 1,050 萬 · 單價 69.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中正區公園段二小段 0727-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →