首頁›臺北市›中正區›懷寧街›懷寧街106號

臺北市中正區懷寧街106號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-TP-59981611 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
70.2 萬/坪
中位 67.5・5 筆
這附近(懷寧街)均價
78 萬/坪
中位 65.5・78 筆 ›
中正區均價
85.7 萬/坪
中位 80.7・12,684 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,380 萬
67.5 萬/坪
最近一筆 2025-08-20・1,745 萬
單價走勢中位 67.5 萬/坪
20192025
5 筆成交 30.1 坪 40 年 +25%
我們的估算推算值
1,501 萬
22.2 坪
合理區間1,320–1,681 萬
1,3201,681
估算 1,501
本址中位 2,380
依本棟成交中位5 筆 比本址中位低 37%
同坪數在附近
1,792 萬
80.7 萬/坪 × 22.2 坪
本址 67.5
中正區 80.7
本址低 16% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
72
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,546~1,621萬 市值估算 1,501 萬・買方市場
建議開價1,546–1,621 萬
成交帶 1,320–1,681 萬 估算 1,501 萬
預期成交帶1,320~1,681 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

34
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 44 年(已達危老門檻)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 8 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

81/100
房屋 DNA
臺北市中正區懷寧街106號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
台大醫院 227m
生活90
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和79
低於中正區中位 16%
出租收益65
推估年投報 2.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 5 筆、單價中位每坪 67.5 萬元,最近一筆成交在 2025-08-20。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 40 年。放到中正區整體(中位 80.7 萬/坪)來看,本址低約 16%,價位相對親民。懷寧街路段中位 65.5 萬/坪(78 筆),本址高約 3%。以中正區近五年年均 +4.3% 外推,一年後約 70.4 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2019 年到 2025 年累計 5 筆成交,單價由 67.19 萬/坪來到 78.49 萬/坪,上漲約 17%;加上鄰近 中正紀念堂 等建設,題材仍在累積。

完工1981建築完成(約西元 1981 年/民國 70 年)
出租2014-04-07出租成交 月租 22,000 元(988 元/坪)
⋯ 中間還有 4 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-07-17華廈 5F成交 2,500 萬(70.58 萬/坪)
出租2022-03-01出租成交 月租 40,000 元(1131 元/坪)
出租2022-08-25出租成交 月租 45,000 元(1269 元/坪)
出租2023-01-19出租成交 月租 43,000 元(1213 元/坪)
出租2025-07-24出租成交 月租 43,000 元(1213 元/坪)
成交2025-08-20華廈 7F成交 1,745 萬(78.49 萬/坪)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.1 公里)
興建中未來植物園(捷運,距 1.3 公里)
興建中未來廈安(捷運,距 1.6 公里)
興建中未來加蚋(捷運,距 2.7 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第四種商業區

本址歷史成交 · 全部 5 筆

7F/8F ›懷寧街106號七樓 華廈 · 2025-08-20 22.23坪 權狀主建 21.19 坪 78.5 萬/坪總 1,745 萬明細 ›
5F/8F ›懷寧街106號五樓之1 華廈 · 2021-07-17 35.42坪 權狀主建 32.86 坪 70.6 萬/坪總 2,500 萬明細 ›
5F/8F ›懷寧街106號五樓 華廈 · 2021-07-17 22.23坪 權狀主建 21.19 坪 67.5 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
4F/8F ›懷寧街106號四樓之1 華廈 · 2021-04-07 35.42坪 權狀主建 32.86 坪 67.2 萬/坪總 2,380 萬明細 ›
4F/8F ›懷寧街106號四樓之1 華廈 · 2019-12-24 35.42坪 權狀主建 32.86 坪 67.2 萬/坪總 2,380 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

185387122156 0m250m500m 萬/坪
本址 67.5 萬/坪 比本址便宜 26 筆 比本址貴 123 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2019 → 2025
本址↑17%中正區全區↑12%
67.21968.42178.525
本址中正區全區單位:萬/坪

臺北市中正區懷寧街106號 常見問題

臺北市中正區懷寧街106號最近成交多少?

臺北市中正區懷寧街106號實價登錄共 5 筆,權狀中位 67.5 萬/坪,常見 67–79 萬/坪,最新成交 2025-08-20。

臺北市中正區懷寧街106號比 中正區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中正區全區約 16%,高於懷寧街約 3%。

臺北市中正區懷寧街106號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +5.6%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市中正區懷寧街106號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1213 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市中正區懷寧街106號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市中正區懷寧街106號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在黎明里的基本學區為北市大附小、福星國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市中正區懷寧街106號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市中正區懷寧街106號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 90/100,最近超商「7-Eleven」 41 公尺、最近診所「禾馨婦產科」 128 公尺、最近銀行「星展(台灣)商業銀行」 162 公尺、最近停車場「總統府前廣場(北廣場)」 166 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市中正區懷寧街106號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-08-20 · 總價 1,745 萬 · 單價 78.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中正區公園段三小段 0234-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →