首頁›臺中市›霧峰區›振興街›振興街123號

臺中市霧峰區振興街123號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 4 筆 · House ID TW-TC-08301464 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
10.9 萬/坪
中位 9.9・4 筆
這附近(振興街)均價
15.8 萬/坪
中位 14.7・81 筆 ›
霧峰區均價
18.8 萬/坪
中位 17.2・4,804 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
340 萬
9.9 萬/坪
最近一筆 2026-04-20・750 萬
單價走勢中位 9.2 萬/坪
20122026
4 筆成交 36.2 坪 24 年 +19%
我們的估算推算值
397 萬
40.1 坪
合理區間349–444 萬
349444
估算 397
本址中位 340
依本棟成交中位4 筆 比本址中位高 17%
同坪數在附近
690 萬
17.2 萬/坪 × 40.1 坪
本址 9.9
霧峰區 17.2
本址低 42% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
40
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 29/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 409~429萬 市值估算 397 萬・買方市場
建議開價409–429 萬
成交帶 349–444 萬 估算 397 萬
預期成交帶349~444 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 34 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 8 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

74/100
房屋 DNA
臺中市霧峰區振興街123號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活72
周邊機能
環境安全80
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於霧峰區中位 42%
出租收益99
推估年投報 4.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 18.7 萬/坪。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 34 年。放到霧峰區整體(中位 17.2 萬/坪)來看,本址低 42% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(振興街,81 筆)中位 14.7 萬/坪,本址略低 33%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。若延續霧峰區近五年年均約 +1.1% 的走勢,一年後中位推估約 10 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2026 年累計 4 筆成交,單價由 6.51 萬/坪來到 18.71 萬/坪,上漲約 187%。

完工1992建築完成(約西元 1992 年/民國 81 年)
成交2012-10-29華廈 8F成交 210 萬(6.51 萬/坪)
成交2013-03-15華廈 3F成交 340 萬(8.48 萬/坪)
成交2014-12-16華廈 5F成交 320 萬(9.93 萬/坪)
出租2025-09-12出租成交 月租 14,000 元(350 元/坪)
成交2026-04-20華廈 3F成交 750 萬(18.71 萬/坪)
出租2026-09-11出租成交 月租 15,000 元(374 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層鄰近車籠埔斷層 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 4 筆

3F/8F ›振興街123號三樓之1 華廈 · 2026-04-20 40.08坪 權狀主建 28.35 坪 · 公設 21% 18.7 萬/坪總 750 萬明細 ›
5F/8F ›振興街123號五樓之二 華廈 · 2014-12-16 32.24坪 權狀主建 21.99 坪 · 公設 23.2% 9.9 萬/坪總 320 萬明細 ›
3F/8F ›振興街123號三樓之1 華廈 · 2013-03-15 40.08坪 權狀主建 28.35 坪 · 公設 21% 8.5 萬/坪總 340 萬明細 ›
8F/8F ›振興街123號八樓之二 華廈 · 2012-10-29 32.24坪 權狀主建 21.99 坪 · 公設 23.2% 6.5 萬/坪總 210 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

616263646 0m250m500m 萬/坪
本址 9.9 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 115 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑188%
6.5128.5139.91418.726
本址單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市霧峰區振興街123號 常見問題

臺中市霧峰區振興街123號最近成交多少?

臺中市霧峰區振興街123號實價登錄共 4 筆,權狀中位 9.9 萬/坪,常見 7–19 萬/坪,最新成交 2026-04-20。

臺中市霧峰區振興街123號比 霧峰區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 霧峰區全區約 42%,低於振興街約 33%。

臺中市霧峰區振興街123號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 374 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市霧峰區振興街123號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市霧峰區振興街123號離斷層多遠?

本址鄰近活動斷層,最近為車籠埔斷層,直線距離約 488 公尺。資料為經濟部地質調查所公布的活動斷層位置。

臺中市霧峰區振興街123號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 72/100,最近超商「全家便利商店」 25 公尺、最近超市「錦春乾媽店」 31 公尺、最近診所「仁美婦產科」 188 公尺、最近醫院「泰安醫院」 453 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市霧峰區振興街123號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-04-20 · 總價 750 萬 · 單價 18.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 霧峰區峰西段 0259-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →