首頁›臺中市›霧峰區›民權街›民權街5號

臺中市霧峰區民權街5號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 18 筆 · House ID TW-TC-31815425 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
28.1 萬/坪
中位 29.9・16 筆(排除特殊交易)
這附近(民權街)均價
28 萬/坪
中位 29.1・17 筆 ›
霧峰區均價
18.8 萬/坪
中位 17.2・4,804 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
935 萬
29.9 萬/坪
最近一筆 2026-07-08・1,100 萬
單價走勢中位 29.9 萬/坪
20222026
18 筆成交 33 坪 0 年 +19%
我們的估算推算值
1,064 萬
30 萬/坪 × 35.5 坪
合理區間936–1,191 萬
9361,191
估算 1,064
本址中位 935
依本棟成交中位18 筆 比本址中位高 14%
同坪數在附近
611 萬
17.2 萬/坪 × 35.5 坪
本址 29.9
霧峰區 17.2
本址高 74% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
40
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 29/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,096~1,149萬 市值估算 1,064 萬・買方市場
建議開價1,096–1,149 萬
成交帶 936–1,191 萬 估算 1,064 萬
預期成交帶936~1,191 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 1 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 9 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

49/100
房屋 DNA
臺中市霧峰區民權街5號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活73
周邊機能
環境安全80
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於霧峰區中位 74%
出租收益67
推估年投報 2.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 3 筆成交,單價中位每坪 30.1 萬元,跟一年前相比跌了約 7.4%。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 0 年。放到霧峰區整體(中位 17.2 萬/坪)來看,本址高 74% 左右,價位在區內前段。跟民權街整條路的行情(29.1 萬/坪)相比,這裡高了約 3%。以霧峰區近五年年均 +1.1% 外推,一年後約 30.2 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2022 年到 2026 年累計 18 筆成交,單價由 26.48 萬/坪來到 31.02 萬/坪,上漲約 17%。

成交2022-03-28華廈 2F成交 550 萬(26.48 萬/坪)
成交2022-03-29華廈 3F成交 643 萬(12.02 萬/坪)
⋯ 中間還有 11 筆事件(見成交紀錄)⋯
完工2025建築完成(約西元 2025 年/民國 114 年)
成交2025-02-22華廈 9F成交 1,038 萬(32.48 萬/坪)
成交2025-10-17華廈 6F成交 1,082 萬(30.51 萬/坪)
成交2025-11-28華廈 5F成交 838 萬(29.88 萬/坪)
成交2025-12-11華廈 4F成交 935 萬(30.1 萬/坪)
出租2026-04-03出租成交 月租 15,500 元(747 元/坪)
成交2026-07-08華廈 9F成交 1,100 萬(31.02 萬/坪)
出租2026-07-23出租成交 月租 18,000 元(562 元/坪)
出租2026-07-23出租成交 月租 18,000 元(562 元/坪)
出租2026-07-23出租成交 月租 18,000 元(562 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層鄰近車籠埔斷層 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 18 筆

9F/9F ›民權街5號九樓之2 華廈 · 2026-07-08 35.46坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 50.1% 31.0 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
4F/9F ›民權街5號四樓之1 華廈 · 2025-12-11 31.07坪 權狀主建 15.88 坪 · 公設 44.6% 30.1 萬/坪總 935 萬明細 ›
5F/9F ›民權街5號五樓之2 華廈 · 2025-11-28 28.6坪 權狀主建 12.82 坪 · 公設 44.6% 29.9 萬/坪總 838 萬明細 ›
6F/9F ›民權街5號六樓之2 華廈 · 2025-10-17 35.46坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 44.6% 30.5 萬/坪總 1,082 萬明細 ›
9F/9F ›民權街5號九樓之1 華廈 · 2025-02-22 31.96坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 44.6% 32.5 萬/坪總 1,038 萬明細 ›
8F/9F ›民權街5號八樓之1 華廈 · 2023-10-15 31.96坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 44.6% 30.0 萬/坪總 958 萬明細 ›
7F/9F ›民權街5號七樓之1 華廈 · 2023-07-22 31.96坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 44.6% 29.1 萬/坪總 930 萬明細 ›
3F/9F ›民權街5號三樓之1 華廈 · 2023-07-21 31.07坪 權狀主建 15.88 坪 · 公設 44.6% 29.1 萬/坪總 905 萬明細 ›
5F/9F ›民權街5號五樓之1 華廈 · 2022-09-09 31.07坪 權狀主建 15.88 坪 · 公設 44.6% 30.5 萬/坪總 948 萬明細 ›
7F/9F ›民權街5號七樓之2 華廈 · 2022-06-12 31.96坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 44.6% 30.3 萬/坪總 968 萬明細 ›
6F/9F ›民權街5號六樓之1 華廈 · 2022-04-11 31.96坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 44.6% 32.2 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
4F/9F ›民權街5號四樓之3 華廈 · 2022-04-09 31.96坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 44.6% 27.7 萬/坪總 884 萬明細 ›
5F/9F ›民權街5號五樓之3 華廈 · 2022-04-02 35.46坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 44.6% 26.3 萬/坪總 933 萬明細 ›
8F/9F ›民權街5號八樓之2 華廈 · 2022-04-02 35.46坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 44.6% 27.7 萬/坪總 982 萬明細 ›
3F/9F ›民權街5號三樓之3 華廈 · 2022-04-02 35.46坪 權狀主建 16.38 坪 · 公設 44.6% 30.2 萬/坪總 1,070 萬明細 ›
4F/9F ›民權街5號四樓之2 華廈 · 2022-03-30 25.1坪 權狀主建 12.82 坪 · 公設 44.6% 26.8 萬/坪總 672 萬明細 ›
3F/9F ›民權街5號三樓之2 華廈 · 2022-03-29 53.5坪 權狀主建 25.65 坪 · 公設 48.3% 12.0 萬/坪總 643 萬明細 ›
2F/9F ›民權街5號二樓之5 華廈 · 2022-03-28 20.77坪 權狀主建 11.5 坪 · 公設 44.6% 26.5 萬/坪總 550 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1019283847 0m250m500m 萬/坪
本址 29.9 萬/坪 比本址便宜 102 筆 比本址貴 18 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2022 → 2026
本址↑17%霧峰區全區↑4%
26.62229.42330.2253126
本址霧峰區全區單位:萬/坪

臺中市霧峰區民權街5號 常見問題

臺中市霧峰區民權街5號最近成交多少?

臺中市霧峰區民權街5號實價登錄共 18 筆,權狀中位 29.9 萬/坪,常見 12–32 萬/坪,最新成交 2026-07-08。

臺中市霧峰區民權街5號比 霧峰區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 霧峰區全區約 74%,高於民權街約 3%。

臺中市霧峰區民權街5號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +3.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市霧峰區民權街5號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 562 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市霧峰區民權街5號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市霧峰區民權街5號離斷層多遠?

本址鄰近活動斷層,最近為車籠埔斷層,直線距離約 270 公尺。資料為經濟部地質調查所公布的活動斷層位置。

臺中市霧峰區民權街5號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 73/100,最近診所「仁美婦產科」 150 公尺、最近超商「7-Eleven」 169 公尺、最近醫院「泰安醫院」 223 公尺、最近超市「錦春乾媽店」 256 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市霧峰區民權街5號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-07-08 · 總價 1,100 萬 · 單價 31.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 霧峰區峰東段 0697-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →