首頁›臺中市›西屯區›至善路›至善路58號

臺中市西屯區至善路58號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 28 筆 · House ID TW-TC-66492778 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
21.2 萬/坪
中位 20・28 筆
這附近(至善路)均價
23.6 萬/坪
中位 22.4・1,489 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
600 萬
20 萬/坪
最近一筆 2023-11-14・1,150 萬
單價走勢中位 20.0 萬/坪
20122023
28 筆成交 30 坪 19 年 +39%
我們的估算推算值
655 萬
32.8 坪
合理區間577–734 萬
577734
估算 655
本址中位 600
依本棟成交中位28 筆 比本址中位高 9%
同坪數在附近
892 萬
27.2 萬/坪 × 32.8 坪
本址 20
西屯區 27.2
本址低 26% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 675~707萬 市值估算 655 萬・偏買方
建議開價675–707 萬
成交帶 577–734 萬 估算 655 萬
預期成交帶577~734 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 25 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

73/100
房屋 DNA
臺中市西屯區至善路58號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通18
市政府 1.4km
生活75
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和91
低於西屯區中位 26%
出租收益98
推估年投報 4.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 28 筆,中位單價 20 萬/坪,最後一筆是 2023-11-14。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 19 年)。放到西屯區整體(中位 27.2 萬/坪)來看,本址低 26% 上下,屬區內較平價的選擇。至善路路段中位 22.4 萬/坪(1,489 筆),本址低約 11%。若延續西屯區近五年年均約 +0.4% 的走勢,一年後中位推估約 20.1 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2023 年累計 28 筆成交,單價由 14.4 萬/坪來到 35.1 萬/坪,上漲約 144%。

完工1998建築完成(約西元 1998 年/民國 87 年)
成交2012-12-09住宅大樓 12F成交 368 萬(14.4 萬/坪)
⋯ 中間還有 22 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-11-08住宅大樓 9F成交 650 萬(25.44 萬/坪)
成交2022-03-13住宅大樓 12F成交 960 萬(29.3 萬/坪)
成交2023-03-01住宅大樓 13F成交 932 萬(33.54 萬/坪)
成交2023-06-26住宅大樓 6F成交 850 萬(24.09 萬/坪)
成交2023-11-14住宅大樓 12F成交 1,150 萬(35.1 萬/坪)
出租2025-08-09出租成交 月租 22,500 元(684 元/坪)
出租2025-10-21出租成交 月租 23,000 元(830 元/坪)
出租2026-08-10出租成交 月租 22,500 元(684 元/坪)
出租2026-08-10出租成交 月租 22,500 元(684 元/坪)
出租2026-08-10出租成交 月租 22,500 元(684 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 28 筆

12F/14F ›至善路58號十二樓之5 住宅大樓 · 2023-11-14 32.76坪 權狀主建 18.9 坪 · 公設 24.8% 35.1 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
6F/14F ›至善路58號六樓之1 住宅大樓 · 2023-06-26 35.28坪 權狀主建 19.34 坪 · 公設 24.7% 24.1 萬/坪總 850 萬明細 ›
13F/14F ›至善路58號十三樓之2 住宅大樓 · 2023-03-01 29.07坪 權狀主建 16.8 坪 · 公設 24.5% 33.5 萬/坪總 932 萬明細 ›
12F/14F ›至善路58號十二樓之5 住宅大樓 · 2022-03-13 32.76坪 權狀主建 18.9 坪 · 公設 24.8% 29.3 萬/坪總 960 萬明細 ›
9F/14F ›至善路58號九樓之2 住宅大樓 · 2021-11-08 25.55坪 權狀主建 16.8 坪 · 公設 24.5% 25.4 萬/坪總 650 萬明細 ›
3F/14F ›至善路58號三樓之3 住宅大樓 · 2021-09-09 34.78坪 權狀主建 18.29 坪 · 公設 25.1% 23.5 萬/坪總 818 萬明細 ›
9F/14F ›至善路58號九樓之3 住宅大樓 · 2020-05-02 34.71坪 權狀主建 18.29 坪 · 公設 24.9% 24.5 萬/坪總 850 萬明細 ›
9F/14F ›至善路58號九樓之3 住宅大樓 · 2020-01-09 34.71坪 權狀主建 18.29 坪 · 公設 24.9% 21.0 萬/坪總 730 萬明細 ›
9F/14F ›至善路58號九樓之3 住宅大樓 · 2019-11-07 34.71坪 權狀主建 18.29 坪 · 公設 24.9% 19.2 萬/坪總 666 萬明細 ›
6F/14F ›至善路58號6樓之2 住宅大樓 · 2019-06-22 25.55坪 權狀主建 16.8 坪 · 公設 24.5% 19.4 萬/坪總 495 萬明細 ›
9F/14F ›至善路58號9樓之1 住宅大樓 · 2019-04-17 28.25坪 權狀主建 19.34 坪 · 公設 24.7% 20.0 萬/坪總 565 萬明細 ›
12F/14F ›至善路58號12樓之3 住宅大樓 · 2018-10-18 27.68坪 權狀主建 18.29 坪 · 公設 24.9% 21.4 萬/坪總 592 萬明細 ›
7F/14F ›至善路58號7樓之2 住宅大樓 · 2018-03-03 25.55坪 權狀主建 16.8 坪 · 公設 24.5% 19.6 萬/坪總 500 萬明細 ›
8F/14F ›至善路58號八樓之2 住宅大樓 · 2017-06-20 29.07坪 權狀主建 16.8 坪 · 公設 33.7% 19.9 萬/坪總 580 萬明細 ›
8F/14F ›至善路58號8樓之1 住宅大樓 · 2017-03-19 31.77坪 權狀主建 19.34 坪 · 公設 33% 20.0 萬/坪總 635 萬明細 ›
6F/14F ›至善路58號六樓之5 住宅大樓 · 2016-06-03 29.24坪 權狀主建 18.9 坪 · 公設 24.8% 20.5 萬/坪總 600 萬明細 ›
12F/14F ›至善路58號十二樓之2 住宅大樓 · 2016-05-30 32.59坪 權狀主建 16.8 坪 · 公設 40.8% 21.5 萬/坪總 700 萬明細 ›
4F/14F ›至善路58號四樓之1 住宅大樓 · 2016-04-16 31.77坪 權狀主建 19.34 坪 · 公設 33% 18.9 萬/坪總 600 萬明細 ›
13F/14F ›至善路58號十三樓之2 住宅大樓 · 2015-11-20 29.07坪 權狀主建 16.8 坪 · 公設 33.7% 21.9 萬/坪總 638 萬明細 ›
4F/14F ›至善路58號四樓之1 住宅大樓 · 2014-10-12 31.77坪 權狀主建 19.34 坪 · 公設 33% 17.3 萬/坪總 550 萬明細 ›
10F/14F ›至善路58號十樓之2 住宅大樓 · 2014-09-25 25.55坪 權狀主建 16.8 坪 · 公設 24.5% 17.6 萬/坪總 450 萬明細 ›
3F/14F ›至善路58號3樓之5 住宅大樓 · 2014-07-18 36.28坪 權狀主建 18.9 坪 · 公設 39.4% 17.9 萬/坪總 650 萬明細 ›
12F/14F ›至善路58號十二樓之3 住宅大樓 · 2014-07-15 27.68坪 權狀主建 18.29 坪 · 公設 24.9% 17.0 萬/坪總 470 萬明細 ›
10F/14F ›至善路58號十樓之2 住宅大樓 · 2014-04-21 25.55坪 權狀主建 16.8 坪 · 公設 24.5% 14.9 萬/坪總 380 萬明細 ›
6F/14F ›至善路58號六樓之5 住宅大樓 · 2013-06-24 29.24坪 權狀主建 18.9 坪 · 公設 24.8% 17.1 萬/坪總 500 萬明細 ›
10F/14F ›至善路58號十樓之5 住宅大樓 · 2013-01-24 25.5坪 權狀主建 18.9 坪 · 公設 13.8% 20.3 萬/坪總 518 萬明細 ›
13F/14F ›至善路58號十三樓之3 住宅大樓 · 2012-12-17 27.7坪 權狀主建 17.77 坪 · 公設 25% 17.1 萬/坪總 475 萬明細 ›
12F/14F ›至善路58號12樓之2 住宅大樓 · 2012-12-09 25.55坪 權狀主建 16.8 坪 · 公設 24.5% 14.4 萬/坪總 368 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1527395163 0m160m330m 萬/坪
本址 20 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 149 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2023
本址↑96%西屯區全區↑50%
15.8121314151617181920212230.923
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 7 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區至善路58號 常見問題

臺中市西屯區至善路58號最近成交多少?

臺中市西屯區至善路58號實價登錄共 28 筆,權狀中位 20 萬/坪,常見 15–34 萬/坪,最新成交 2023-11-14。

臺中市西屯區至善路58號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西屯區全區約 26%,低於至善路約 11%。

臺中市西屯區至善路58號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +2.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市西屯區至善路58號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 684 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區至善路58號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區至善路58號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 75/100,最近超商「全家便利商店」 46 公尺、最近停車場「上安停車場」 52 公尺、最近學校「上安國小」 139 公尺、最近公園「上安公園」 148 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區至善路58號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-11-14 · 總價 1,150 萬 · 單價 35.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區上石碑段 2681-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →