首頁›臺中市›西屯區›至善路›至善路163號

臺中市西屯區至善路163號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 76 筆 · House ID TW-TC-13918227 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
22 萬/坪
中位 19.8・72 筆(排除特殊交易)
這附近(至善路)均價
23.6 萬/坪
中位 22.4・1,489 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
198 萬
19.8 萬/坪
最近一筆 2026-06-01・268 萬
單價走勢中位 19.8 萬/坪
20122026
76 筆成交 9.9 坪 25 年 +39%
我們的估算推算值
174 萬
8.8 坪
合理區間153–195 萬
153195
估算 174
本址中位 198
依本棟成交中位73 筆 比本址中位低 12%
同坪數在附近
239 萬
27.2 萬/坪 × 8.8 坪
本址 19.8
西屯區 27.2
本址低 27% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
39
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 28/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 179~188萬 市值估算 174 萬・買方市場
建議開價179–188 萬
成交帶 153–195 萬 估算 174 萬
預期成交帶153~195 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 32 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

70/100
房屋 DNA
臺中市西屯區至善路163號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
文心櫻花 1.6km
生活70
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和92
低於西屯區中位 27%
出租收益99
推估年投報 5.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 1 筆成交,單價中位每坪 30.5 萬元,跟一年前相比跌了約 3.8%。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 32 年。西屯區全區中位為 27.2 萬/坪,這裡便宜約 27%,入手門檻較低。至善路路段中位 22.4 萬/坪(1,489 筆),本址低約 12%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。以西屯區近五年年均 +0.4% 外推,一年後約 19.9 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 76 筆成交橫跨 2012-2026 年,單價 14.83 → 30.46 萬/坪,上漲約 105%。

完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
成交2012-10-08套房 7F成交 74 萬(14.83 萬/坪)
⋯ 中間還有 71 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2025-06-06住宅大樓 12F成交 280 萬(31.67 萬/坪)
成交2025-06-23住宅大樓 8F成交 376 萬(29.91 萬/坪)
成交2025-08-26住宅大樓 3F成交 305 萬(34.49 萬/坪)
成交2026-06-01住宅大樓 11F成交 268 萬(30.46 萬/坪)
出租2026-06-17出租成交 月租 7,200 元(1144 元/坪)
出租2026-06-17出租成交 月租 7,200 元(1144 元/坪)
出租2026-07-16出租成交 月租 7,500 元(883 元/坪)
出租2026-07-16出租成交 月租 7,500 元(883 元/坪)
出租2026-07-16出租成交 月租 7,500 元(883 元/坪)
出租2026-09-14出租成交 月租 7,700 元(912 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 76 筆

11F/12F ›至善路163號十一樓之2 住宅大樓 · 2026-06-01 8.8坪 權狀主建 5.37 坪 · 公設 25.3% 30.5 萬/坪總 268 萬明細 ›
3F/12F ›至善路163號三樓之7 住宅大樓 · 2025-08-26 8.84坪 權狀主建 5.41 坪 · 公設 25.2% 34.5 萬/坪總 305 萬明細 ›
8F/12F ›至善路163號八樓之21 住宅大樓 · 2025-06-23 12.57坪 權狀主建 8.99 坪 · 公設 17.3% 29.9 萬/坪總 376 萬明細 ›
12F/12F ›至善路163號十二樓之7 住宅大樓 · 2025-06-06 8.84坪 權狀主建 5.41 坪 · 公設 25.2% 31.7 萬/坪總 280 萬明細 ›
4F/12F ›至善路163號四樓之10 住宅大樓 · 2024-09-23 6.29坪 權狀主建 3.57 坪 · 公設 20.6% 32.6 萬/坪總 205 萬明細 ›
10F/12F ›至善路163號十樓之11 住宅大樓 · 2024-07-02 7.65坪 權狀主建 4.15 坪 · 公設 20.3% 26.1 萬/坪總 200 萬明細 ›
10F/12F ›至善路163號十樓之12 住宅大樓 · 2024-07-02 8.44坪 權狀主建 5.51 坪 · 公設 27.6% 30.2 萬/坪總 255 萬明細 ›
4F/12F ›至善路163號四樓之9 住宅大樓 · 2024-06-28 8.18坪 權狀主建 5.03 坪 · 公設 25.3% 31.8 萬/坪總 260 萬明細 ›
7F/12F ›至善路163號七樓之6 住宅大樓 · 2024-05-28 8.84坪 權狀主建 5.41 坪 · 公設 25.2% 36.2 萬/坪總 320 萬明細 ›
7F/12F ›至善路163號七樓之3 住宅大樓 · 2024-05-22 8.8坪 權狀主建 5.37 坪 · 公設 25.3% 35.9 萬/坪總 316 萬明細 ›
7F/12F ›至善路163號七樓之5 住宅大樓 · 2024-05-22 8.8坪 權狀主建 5.37 坪 · 公設 25.3% 34.1 萬/坪總 300 萬明細 ›
12F/12F ›至善路163號十二樓之2 住宅大樓 · 2023-12-03 15.09坪 權狀主建 9.51 坪 · 公設 23.3% 29.8 萬/坪總 450 萬明細 ›
7F/12F ›至善路163號七樓之16 住宅大樓 · 2023-08-30 8.46坪 權狀主建 5.53 坪 · 公設 27.5% 33.1 萬/坪總 280 萬明細 ›
8F/12F ›至善路163號八樓之15 住宅大樓 · 2023-08-13 8.49坪 權狀主建 5.55 坪 · 公設 27.5% 28.1 萬/坪總 238 萬明細 ›
3F/12F ›至善路163號三樓之7 住宅大樓 · 2023-08-09 8.84坪 權狀主建 5.41 坪 · 公設 25.2% 29.4 萬/坪總 260 萬明細 ›
9F/12F ›至善路163號九樓之1 住宅大樓 · 2023-07-15 6.3坪 權狀主建 4.14 坪 · 公設 20.6% 26.7 萬/坪總 168 萬明細 ›
8F/12F ›至善路163號八樓之3 住宅大樓 · 2023-04-09 8.8坪 權狀主建 5.37 坪 · 公設 25.3% 30.9 萬/坪總 272 萬明細 ›
5F/12F ›至善路163號五樓之12 住宅大樓 · 2023-04-01 8.44坪 權狀主建 5.51 坪 · 公設 27.6% 29.4 萬/坪總 248 萬明細 ›
11F/12F ›至善路163號十一樓之7 住宅大樓 · 2022-05-26 8.84坪 權狀主建 5.41 坪 · 公設 25.2% 28.3 萬/坪總 250 萬明細 ›
7F/12F ›至善路163號七樓之10 住宅大樓 · 2022-04-03 6.29坪 權狀主建 3.57 坪 · 公設 20.6% 38.2 萬/坪總 240 萬明細 ›
5F/12F ›至善路163號五樓之2 住宅大樓 · 2022-03-09 17.6坪 權狀主建 10.74 坪 · 公設 25.3% 24.2 萬/坪總 426 萬明細 ›
3F/12F ›至善路163號三樓之3 住宅大樓 · 2022-01-16 8.8坪 權狀主建 5.37 坪 · 公設 25.3% 22.7 萬/坪總 200 萬明細 ›
3F/12F ›至善路163號三樓之15 住宅大樓 · 2021-10-27 8.49坪 權狀主建 5.55 坪 · 公設 27.5% 23.3 萬/坪總 198 萬明細 ›
5F/12F ›至善路163號五樓之11 住宅大樓 · 2021-10-01 7.65坪 權狀主建 4.15 坪 · 公設 20.3% 26.1 萬/坪總 200 萬明細 ›
8F/12F ›至善路163號八樓之10 住宅大樓 · 2021-04-28 6.29坪 權狀主建 3.57 坪 · 公設 20.6% 26.3 萬/坪總 165 萬明細 ›
10F/12F ›至善路163號十樓之17 住宅大樓 · 2021-04-22親友/特殊 8.49坪 權狀主建 5.55 坪 · 公設 27.5% 21.2 萬/坪總 180 萬明細 ›
7F/12F ›至善路163號七樓之19 住宅大樓 · 2021-03-27親友/特殊 8.46坪 權狀主建 5.53 坪 · 公設 27.5% 21.3 萬/坪總 180 萬明細 ›
5F/12F ›至善路163號五樓之13 住宅大樓 · 2021-03-16 8.44坪 權狀主建 5.51 坪 · 公設 27.6% 26.1 萬/坪總 220 萬明細 ›
12F/12F ›至善路163號十二樓之18 住宅大樓 · 2021-01-05 8.49坪 權狀主建 5.55 坪 · 公設 27.5% 21.2 萬/坪總 180 萬明細 ›
6F/12F ›至善路163號六樓之11 住宅大樓 · 2021-01-05 7.65坪 權狀主建 4.15 坪 · 公設 20.3% 20.9 萬/坪總 160 萬明細 ›
3F/12F ›至善路163號三樓之11 住宅大樓 · 2021-01-05 7.65坪 權狀主建 4.15 坪 · 公設 20.3% 20.9 萬/坪總 160 萬明細 ›
4F/12F ›至善路163號四樓之5 住宅大樓 · 2020-09-11 8.8坪 權狀主建 5.37 坪 · 公設 25.3% 23.3 萬/坪總 205 萬明細 ›
7F/12F ›至善路163號七樓之15 套房 · 2020-05-20 8.49坪 權狀主建 5.55 坪 · 公設 27.5% 19.4 萬/坪總 165 萬明細 ›
3F/12F ›至善路163號三樓之2、三樓之3 套房 · 2020-03-22 17.6坪 權狀主建 10.74 坪 · 公設 25.3% 19.9 萬/坪總 350 萬明細 ›
9F/12F ›至善路163號九樓之8 套房 · 2019-12-18 8.49坪 權狀主建 5.57 坪 · 公設 26.8% 18.3 萬/坪總 155 萬明細 ›
3F/12F ›至善路163號三樓之12 套房 · 2019-02-25 8.44坪 權狀主建 5.51 坪 · 公設 27.6% 18.1 萬/坪總 153 萬明細 ›
9F/12F ›至善路163號九樓之11 套房 · 2019-01-31 7.65坪 權狀主建 4.15 坪 · 公設 20.3% 20.3 萬/坪總 155 萬明細 ›
10F/12F ›至善路163號十樓之7 套房 · 2018-12-18 8.84坪 權狀主建 5.41 坪 · 公設 25.2% 19.8 萬/坪總 175 萬明細 ›
6F/12F ›至善路163號六樓之21 套房 · 2018-11-25 12.57坪 權狀主建 8.99 坪 · 公設 17.3% 19.9 萬/坪總 250 萬明細 ›
6F/12F ›至善路163號六樓之21 套房 · 2018-10-12 12.57坪 權狀主建 8.99 坪 · 公設 17.3% 14.9 萬/坪總 187 萬明細 ›
9F/12F ›至善路163號九樓之9 套房 · 2018-06-24 8.18坪 權狀主建 5.03 坪 · 公設 25.3% 19.4 萬/坪總 159 萬明細 ›
8F/12F ›至善路163號八樓之19 套房 · 2018-05-22 8.46坪 權狀主建 5.53 坪 · 公設 27.5% 17.7 萬/坪總 150 萬明細 ›
5F/12F ›至善路163號五樓之21 套房 · 2018-04-02 12.57坪 權狀主建 8.99 坪 · 公設 17.3% 16.3 萬/坪總 205 萬明細 ›
10F/12F ›至善路163號十樓之2 套房 · 2017-07-19 8.8坪 權狀主建 5.37 坪 · 公設 25.3% 19.3 萬/坪總 170 萬明細 ›
3F/12F ›至善路163號三樓之8 套房 · 2017-05-05親友/特殊 8.49坪 權狀主建 5.57 坪 · 公設 26.8% 5.7 萬/坪總 48.5 萬明細 ›
5F/12F ›至善路163號五樓之5 套房 · 2016-12-16 8.8坪 權狀主建 5.37 坪 · 公設 25.3% 18.8 萬/坪總 165 萬明細 ›
9F/12F ›至善路163號九樓之11 套房 · 2016-08-31 7.65坪 權狀主建 4.15 坪 · 公設 20.3% 10.8 萬/坪總 83 萬明細 ›
5F/12F ›至善路163號五樓之11 套房 · 2016-07-06 24.53坪 權狀主建 15.18 坪 · 公設 25.3% 16.5 萬/坪總 405 萬明細 ›
12F/12F ›至善路163號十二樓之21 套房 · 2016-06-07 12.57坪 權狀主建 8.99 坪 · 公設 17.3% 15.9 萬/坪總 200 萬明細 ›
12F/12F ›至善路163號十二樓之5 套房 · 2016-04-21 8.8坪 權狀主建 5.37 坪 · 公設 25.3% 16.9 萬/坪總 149 萬明細 ›
4F/12F ›至善路163號四樓之5 套房 · 2016-04-17 8.8坪 權狀主建 5.37 坪 · 公設 25.3% 21.0 萬/坪總 185 萬明細 ›
7F/12F ›至善路163號七樓之11 套房 · 2016-01-25 7.65坪 權狀主建 4.15 坪 · 公設 20.3% 18.3 萬/坪總 140 萬明細 ›
5F/12F ›至善路163號五樓之19 套房 · 2015-12-07 8.46坪 權狀主建 5.53 坪 · 公設 27.5% 33.1 萬/坪總 280 萬明細 ›
8F/12F ›至善路163號八樓之21 套房 · 2015-11-18 12.57坪 權狀主建 8.99 坪 · 公設 17.3% 18.5 萬/坪總 233 萬明細 ›
10F/12F ›至善路163號10樓之10 套房 · 2015-09-04 6.29坪 權狀主建 3.57 坪 · 公設 20.6% 18.0 萬/坪總 113 萬明細 ›
10F/12F ›至善路163號10樓之5 套房 · 2015-08-10 8.8坪 權狀主建 5.37 坪 · 公設 25.3% 16.8 萬/坪總 148 萬明細 ›
9F/12F ›至善路163號九樓之2 住宅大樓 · 2015-01-25 17.6坪 權狀主建 10.74 坪 · 公設 25.3% 17.6 萬/坪總 310 萬明細 ›
6F/12F ›至善路163號六樓之3 套房 · 2015-01-22 8.8坪 權狀主建 5.37 坪 · 公設 25.3% 17.6 萬/坪總 155 萬明細 ›
7F/12F ›至善路163號七樓之11 住宅大樓 · 2015-01-18 7.65坪 權狀主建 4.15 坪 · 公設 20.3% 19.1 萬/坪總 146 萬明細 ›
6F/12F ›至善路163號六樓之3 住宅大樓 · 2014-09-16 8.8坪 權狀主建 5.37 坪 · 公設 25.3% 14.2 萬/坪總 125 萬明細 ›
9F/12F ›至善路163號九樓之18 住宅大樓 · 2014-07-20 16.95坪 權狀主建 11.08 坪 · 公設 27.5% 15.3 萬/坪總 260 萬明細 ›
9F/12F ›至善路163號九樓之21 套房 · 2014-07-12 12.57坪 權狀主建 8.99 坪 · 公設 17.3% 17.7 萬/坪總 222 萬明細 ›
8F/12F ›至善路163號八樓之11 住宅大樓 · 2014-03-21 7.65坪 權狀主建 4.15 坪 · 公設 20.3% 20.9 萬/坪總 160 萬明細 ›
7F/12F ›至善路163號七樓之3 套房 · 2014-03-07 26.44坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 25.3% 16.9 萬/坪總 448 萬明細 ›
4F/12F ›至善路163號4樓之5 套房 · 2013-12-30 8.8坪 權狀主建 5.37 坪 · 公設 25.3% 17.6 萬/坪總 155 萬明細 ›
8F/12F ›至善路163號8樓之5 套房 · 2013-12-10 8.8坪 權狀主建 5.37 坪 · 公設 25.3% 17.6 萬/坪總 155 萬明細 ›
5F/12F ›至善路163號5樓之5 套房 · 2013-12-10 8.8坪 權狀主建 5.37 坪 · 公設 25.3% 17.6 萬/坪總 155 萬明細 ›
3F/12F ›至善路163號3樓之9 住宅大樓 · 2013-12-02 7.31坪 權狀主建 4.31 坪 · 公設 28.3% 11.5 萬/坪總 84 萬明細 ›
11F/12F ›至善路163號11樓之20 住宅大樓 · 2013-11-26 8.49坪 權狀主建 5.55 坪 · 公設 27.5% 15.3 萬/坪總 130 萬明細 ›
3F/12F ›至善路163號三樓之7 套房 · 2013-11-11 8.84坪 權狀主建 5.41 坪 · 公設 25.2% 15.0 萬/坪總 133 萬明細 ›
6F/12F ›至善路163號六樓之15 套房 · 2013-10-17 8.49坪 權狀主建 5.55 坪 · 公設 27.5% 15.9 萬/坪總 135 萬明細 ›
7F/12F ›至善路163號七樓之15 套房 · 2013-10-07 8.49坪 權狀主建 5.55 坪 · 公設 27.5% 15.3 萬/坪總 130 萬明細 ›
8F/12F ›至善路163號八樓之8 套房 · 2013-09-19 8.49坪 權狀主建 5.57 坪 · 公設 26.8% 15.3 萬/坪總 130 萬明細 ›
11F/12F ›至善路163號十一樓之7 住宅大樓 · 2013-09-01 8.84坪 權狀主建 5.41 坪 · 公設 25.2% 17.9 萬/坪總 158 萬明細 ›
12F/12F ›至善路163號十二樓之18 套房 · 2012-12-24 23.78坪 權狀主建 13.85 坪 · 公設 22.9% 11.5 萬/坪總 274 萬明細 ›
7F/12F ›至善路163號七樓之10 套房 · 2012-10-08 4.99坪 權狀主建 3.57 坪 14.8 萬/坪總 74 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1724313845 0m200m400m 萬/坪
本址 19.8 萬/坪 比本址便宜 5 筆 比本址貴 141 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑131%西屯區全區↑42%
13.212131415161718192021222332.4242530.526
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 7 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區至善路163號 常見問題

臺中市西屯區至善路163號最近成交多少?

臺中市西屯區至善路163號實價登錄共 76 筆,權狀中位 19.8 萬/坪,常見 14–35 萬/坪,最新成交 2026-06-01。

臺中市西屯區至善路163號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西屯區全區約 27%,低於至善路約 12%。

臺中市西屯區至善路163號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 945 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區至善路163號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區至善路163號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 70/100,最近超市「美廉社」 53 公尺、最近超商「全家便利商店」 55 公尺、最近診所「逢甲好佳人中醫診所」 94 公尺、最近公園「西平大魚池文化公園」 137 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區至善路163號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-06-01 · 總價 268 萬 · 單價 30.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區西屯段 2032-0001 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →