首頁›臺中市›西屯區›至善路›至善路116號

臺中市西屯區至善路116號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TC-13911985 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
39.6 萬/坪
中位 42.7・2 筆
這附近(至善路)均價
23.6 萬/坪
中位 22.4・1,489 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,370 萬
42.7 萬/坪
最近一筆 2024-04-27・1,370 萬
單價走勢中位 39.6 萬/坪
20152024
2 筆成交 33.9 坪 26 年 +39%
我們的估算推算值
1,111 萬
34.6 萬/坪 × 32.1 坪
合理區間883–1,335 萬
8831,335
估算 1,111
本址中位 1,370
依同型態・屋齡・坪數2,036 筆 比本址中位低 19%
同坪數在附近
873 萬
27.2 萬/坪 × 32.1 坪
本址 42.7
西屯區 27.2
本址高 57% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,144~1,200萬 市值估算 1,111 萬・買方市場
建議開價1,144–1,200 萬
成交帶 883–1,335 萬 估算 1,111 萬
預期成交帶883~1,335 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 30 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

50/100
房屋 DNA
臺中市西屯區至善路116號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通19
文心櫻花 1.4km
生活75
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於西屯區中位 57%
出租收益67
推估年投報 2.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 2 筆、單價中位每坪 42.7 萬元,最近一筆成交在 2024-04-27。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 30 年)。對比西屯區全區中位 27.2 萬/坪,本址高出約 57%,屬區內中高價位。至善路路段中位 22.4 萬/坪(1,489 筆),本址高約 91%。以西屯區近五年年均 +0.4% 外推,一年後約 42.9 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 2 筆成交橫跨 2015-2024 年,單價 36.5 → 42.69 萬/坪,上漲約 17%。

完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
成交2015-01-06住宅大樓 1F成交 1,300 萬(36.5 萬/坪)
成交2024-04-27住宅大樓 1F成交 1,370 萬(42.69 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 2 筆

1F/14F ›至善路116號 住宅大樓 · 2024-04-27 32.1坪 權狀主建 20.05 坪 · 公設 24.4% 42.7 萬/坪總 1,370 萬明細 ›
1F/14F ›至善路116號 住宅大樓 · 2015-01-06 35.62坪 權狀主建 20.01 坪 · 公設 32% 36.5 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

至善路・西屯區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

至善路 全路段
22.4 萬/坪
1,489 筆・常見 15–36
看 至善路 全部成交 →
西屯區 全區
27.2 萬/坪
64,633 筆・常見 13–57
看 西屯區 全區行情 →

至善路整體單價中位 22.4 萬/坪,低於 西屯區全區(27.2 萬/坪)約 18%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1928374756 0m160m330m 萬/坪
本址 42.7 萬/坪 比本址便宜 119 筆 比本址貴 31 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2024
本址↑17%
36.51542.724
本址單位:萬/坪

臺中市西屯區至善路116號 常見問題

臺中市西屯區至善路116號最近成交多少?

臺中市西屯區至善路116號實價登錄共 2 筆,權狀中位 42.7 萬/坪,常見 37–43 萬/坪,最新成交 2024-04-27。

臺中市西屯區至善路116號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 西屯區全區約 57%,高於至善路約 91%。

臺中市西屯區至善路116號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

至善路租金中位約每坪 830 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區至善路116號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區至善路116號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 75/100,最近超商「7-Eleven」 77 公尺、最近學校「至善國中」 145 公尺、最近超市「熊特吉進口零食」 157 公尺、最近公園「至善公園」 180 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區至善路116號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-04-27 · 總價 1,370 萬 · 單價 42.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區西屯段 2388-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →