首頁›臺中市›西屯區›漢翔路›漢翔路230號

臺中市西屯區漢翔路230號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 43 筆 · House ID TW-TC-50901847 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
27.3 萬/坪
中位 26.8・42 筆(排除特殊交易)
這附近(漢翔路)均價
32.6 萬/坪
中位 29.2・658 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,542 萬
26.8 萬/坪
最近一筆 2024-06-24・3,806 萬
單價走勢中位 26.8 萬/坪
20162024
43 筆成交 95.4 坪 1 年 +39%
我們的估算推算值
2,552 萬
95.2 坪
合理區間2,245–2,858 萬
2,2452,858
估算 2,552
本址中位 2,542
依本棟成交中位42 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
2,589 萬
27.2 萬/坪 × 95.2 坪
本址 26.8
西屯區 27.2
本址低 1% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
37
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 26/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,629~2,756萬 市值估算 2,552 萬・買方市場
建議開價2,629–2,756 萬
成交帶 2,245–2,858 萬 估算 2,552 萬
預期成交帶2,245~2,858 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 8 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

53/100
房屋 DNA
臺中市西屯區漢翔路230號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
文心櫻花 2.3km
生活64
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和61
低於西屯區中位 1%
出租收益52
推估年投報 1.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市西屯區漢翔路230號近 12 個月無新增實價登錄,累計 43 筆歷史成交、每坪中位 26.8 萬(最近 2024-06-24)。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 0 年。放到西屯區整體(中位 27.2 萬/坪)來看,本址差距不大,價格貼近區域水準。漢翔路路段中位 29.2 萬/坪(658 筆),本址低約 8%。若延續西屯區近五年年均約 +0.4% 的走勢,一年後中位推估約 26.9 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 43 筆成交橫跨 2016-2024 年,單價 25.88 → 47.38 萬/坪,上漲約 83%。

完工2016建築完成(約西元 2016 年/民國 105 年)
成交2016-04-13住宅大樓 12F成交 2,464 萬(25.88 萬/坪)
⋯ 中間還有 38 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-04-24住宅大樓 5F成交 2,680 萬(28.51 萬/坪)
成交2021-04-28住宅大樓 4F成交 2,488 萬(26.47 萬/坪)
成交2023-04-22住宅大樓 10F成交 3,570 萬(37.69 萬/坪)
成交2024-06-24住宅大樓 9F成交 3,806 萬(47.38 萬/坪)
出租2026-07-30出租成交 月租 30,000 元(317 元/坪)
出租2026-07-30出租成交 月租 30,000 元(317 元/坪)
出租2026-07-30出租成交 月租 30,000 元(317 元/坪)
出租2026-07-30出租成交 月租 30,000 元(317 元/坪)
出租2026-07-30出租成交 月租 30,000 元(317 元/坪)
出租2026-07-30出租成交 月租 30,000 元(317 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 43 筆

9F/18F ›漢翔路230號九樓之1 住宅大樓 · 2024-06-24 95.21坪 權狀主建 42.41 坪 · 公設 31.9% 47.4 萬/坪總 3,806 萬明細 ›
10F/18F ›漢翔路230號十樓之1 住宅大樓 · 2023-04-22 94.72坪 權狀主建 42.41 坪 · 公設 31.9% 37.7 萬/坪總 3,570 萬明細 ›
4F/18F ›漢翔路230號四樓之2 住宅大樓 · 2021-04-28 94坪 權狀主建 42.25 坪 · 公設 46.6% 26.5 萬/坪總 2,488 萬明細 ›
5F/18F ›漢翔路230號五樓之2 住宅大樓 · 2021-04-24 94坪 權狀主建 42.25 坪 · 公設 31.9% 28.5 萬/坪總 2,680 萬明細 ›
6F/18F ›漢翔路230號六樓之2 住宅大樓 · 2020-02-27 94.99坪 權狀主建 42.25 坪 · 公設 31.9% 26.8 萬/坪總 2,550 萬明細 ›
10F/18F ›漢翔路230號十樓之1 住宅大樓 · 2019-10-29 94.72坪 權狀主建 42.41 坪 · 公設 31.9% 27.4 萬/坪總 2,600 萬明細 ›
12F/18F ›漢翔路230號十二樓之1 住宅大樓 · 2018-10-07 95.21坪 權狀主建 42.41 坪 · 公設 31.9% 27.3 萬/坪總 2,600 萬明細 ›
7F/18F ›漢翔路230號七樓之1 住宅大樓 · 2018-06-20 95.21坪 權狀主建 42.41 坪 · 公設 31.9% 27.6 萬/坪總 2,630 萬明細 ›
15F/18F ›漢翔路230號十五樓之1 住宅大樓 · 2018-03-28 95.21坪 權狀主建 42.41 坪 · 公設 31.9% 27.8 萬/坪總 2,650 萬明細 ›
6F/18F ›漢翔路230號6樓之1 住宅大樓 · 2017-04-23 95.21坪 權狀主建 42.41 坪 · 公設 47.1% 30.1 萬/坪總 2,530 萬明細 ›
7F/18F ›漢翔路230號7樓之2 住宅大樓 · 2017-01-06 94.99坪 權狀主建 42.25 坪 · 公設 47.1% 27.1 萬/坪總 2,300 萬明細 ›
15F/18F ›西安里漢翔路230號15樓之2 住宅大樓 · 2016-11-22 94.5坪 權狀主建 42.25 坪 · 公設 46.8% 27.8 萬/坪總 2,630 萬明細 ›
3F/18F ›西安里漢翔路230號3樓之2 住宅大樓 · 2016-10-12 91.37坪 權狀主建 41.43 坪 · 公設 47.3% 27.8 萬/坪總 2,542 萬明細 ›
4F/18F ›西安里漢翔路230號4樓之1 住宅大樓 · 2016-08-31 94.72坪 權狀主建 42.41 坪 · 公設 46.8% 25.4 萬/坪總 2,405 萬明細 ›
18F/18F ›西安里漢翔路230號18樓之2 住宅大樓 · 2016-06-23親友/特殊 90.59坪 權狀主建 40.58 坪 · 公設 47.8% 25.7 萬/坪總 2,329 萬明細 ›
17F/18F ›西安里漢翔路230號17樓之1 住宅大樓 · 2016-05-06 95.21坪 權狀 27.2 萬/坪總 2,591 萬明細 ›
17F/18F ›漢翔路230號17樓之2 住宅大樓 · 2016-05-06 94.99坪 權狀主建 42.25 坪 · 公設 47.1% 26.1 萬/坪總 2,477 萬明細 ›
18F/18F ›漢翔路230號18樓之1 住宅大樓 · 2016-05-06 90.83坪 權狀主建 40.74 坪 · 公設 47.8% 27.8 萬/坪總 2,522 萬明細 ›
13F/18F ›西安里漢翔路230號13樓之1 住宅大樓 · 2016-05-03 94.72坪 權狀主建 42.41 坪 · 公設 46.8% 29.4 萬/坪總 2,780 萬明細 ›
14F/18F ›西安里漢翔路230號14號之2 住宅大樓 · 2016-05-03 94.99坪 權狀主建 42.25 坪 · 公設 47.1% 26.8 萬/坪總 2,544 萬明細 ›
16F/18F ›西安里漢翔路230號16樓之2 住宅大樓 · 2016-05-03 94.99坪 權狀主建 42.25 坪 · 公設 47.1% 27.9 萬/坪總 2,647 萬明細 ›
16F/18F ›西安里漢翔路230號16樓之1 住宅大樓 · 2016-05-03 105.82坪 權狀主建 42.41 坪 · 公設 52.4% 25.6 萬/坪總 2,708 萬明細 ›
3F/18F ›西安里漢翔路230號3樓之1 住宅大樓 · 2016-05-03 102.22坪 權狀主建 41.59 坪 · 公設 52.8% 23.9 萬/坪總 2,439 萬明細 ›
10F/18F ›西安里漢翔路230號10樓之2 住宅大樓 · 2016-05-03 94.5坪 權狀主建 42.25 坪 · 公設 46.8% 26.7 萬/坪總 2,522 萬明細 ›
5F/18F ›西安里漢翔路230號5樓之2 住宅大樓 · 2016-05-03 94坪 權狀主建 42.25 坪 · 公設 46.6% 26.1 萬/坪總 2,450 萬明細 ›
6F/18F ›西安里漢翔路230號6樓之1 住宅大樓 · 2016-05-03 95.21坪 權狀主建 42.41 坪 · 公設 47.1% 24.1 萬/坪總 2,299 萬明細 ›
8F/18F ›西安里漢翔路230號8樓之2 住宅大樓 · 2016-05-03 94.5坪 權狀主建 42.25 坪 · 公設 46.8% 24.1 萬/坪總 2,279 萬明細 ›
8F/18F ›西安里漢翔路230號8樓之1 住宅大樓 · 2016-05-03 95.21坪 權狀主建 42.41 坪 · 公設 47.1% 25.7 萬/坪總 2,448 萬明細 ›
4F/18F ›西安里漢翔路230號4樓之2 住宅大樓 · 2016-05-03 94坪 權狀主建 42.25 坪 · 公設 46.6% 26.4 萬/坪總 2,482 萬明細 ›
11F/18F ›西安里漢翔路230號11樓之2 住宅大樓 · 2016-05-03 94.99坪 權狀主建 42.25 坪 · 公設 47.1% 26.0 萬/坪總 2,470 萬明細 ›
12F/18F ›西安里漢翔路230號12樓之2 住宅大樓 · 2016-04-13 94.5坪 權狀主建 42.25 坪 · 公設 46.8% 27.2 萬/坪總 2,571 萬明細 ›
6F/18F ›西安里漢翔路230號6樓之2 住宅大樓 · 2016-04-13 94.99坪 權狀主建 42.25 坪 · 公設 47.1% 26.2 萬/坪總 2,492 萬明細 ›
5F/18F ›西安里漢翔路230號5樓之1 住宅大樓 · 2016-04-13 95.21坪 權狀主建 42.41 坪 · 公設 47.1% 27.0 萬/坪總 2,570 萬明細 ›
7F/18F ›西安里漢翔路230號7樓之1 住宅大樓 · 2016-04-13 95.21坪 權狀主建 42.41 坪 · 公設 47.1% 24.4 萬/坪總 2,319 萬明細 ›
9F/18F ›西安里漢翔路230號9樓之1 住宅大樓 · 2016-04-13 105.82坪 權狀主建 42.41 坪 · 公設 52.4% 24.3 萬/坪總 2,568 萬明細 ›
7F/18F ›西安里漢翔路230號7樓之2 住宅大樓 · 2016-04-13 94.99坪 權狀主建 42.25 坪 · 公設 47.1% 23.6 萬/坪總 2,243 萬明細 ›
10F/18F ›西安里漢翔路230號10樓之1 住宅大樓 · 2016-04-13 94.72坪 權狀主建 42.41 坪 · 公設 46.8% 27.1 萬/坪總 2,562 萬明細 ›
11F/18F ›西安里漢翔路230號11樓之1 住宅大樓 · 2016-04-13 95.21坪 權狀主建 42.41 坪 · 公設 47.1% 26.9 萬/坪總 2,562 萬明細 ›
13F/18F ›西安里漢翔路230號13樓之2 住宅大樓 · 2016-04-13 94.99坪 權狀主建 42.25 坪 · 公設 47.1% 27.9 萬/坪總 2,650 萬明細 ›
15F/18F ›西安里漢翔路230號15樓之1 住宅大樓 · 2016-04-13 95.21坪 權狀主建 42.41 坪 · 公設 47.1% 26.2 萬/坪總 2,491 萬明細 ›
14F/18F ›西安里漢翔路230號14樓之1 住宅大樓 · 2016-04-13 95.21坪 權狀主建 42.41 坪 · 公設 47.1% 25.7 萬/坪總 2,450 萬明細 ›
9F/18F ›西安里漢翔路230號9樓之2 住宅大樓 · 2016-04-13 94.99坪 權狀主建 42.25 坪 · 公設 47.1% 24.4 萬/坪總 2,320 萬明細 ›
12F/18F ›西安里漢翔路230號12樓之1 住宅大樓 · 2016-04-13 95.21坪 權狀主建 42.41 坪 · 公設 47.1% 25.9 萬/坪總 2,464 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2235476073 0m240m470m 萬/坪
本址 26.8 萬/坪 比本址便宜 2 筆 比本址貴 147 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2016 → 2024
本址↑81%西屯區全區↑51%
26.21617181920212347.424
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 13 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區漢翔路230號 常見問題

臺中市西屯區漢翔路230號最近成交多少?

臺中市西屯區漢翔路230號實價登錄共 43 筆,權狀中位 26.8 萬/坪,常見 24–30 萬/坪,最新成交 2024-06-24。

臺中市西屯區漢翔路230號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西屯區全區約 1%,低於漢翔路約 8%。

臺中市西屯區漢翔路230號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.2%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市西屯區漢翔路230號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 317 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區漢翔路230號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區漢翔路230號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 64/100,最近停車場「文修停車場」 127 公尺、最近學校「大都會逢甲幼兒園」 134 公尺、最近超商「7-Eleven」 162 公尺、最近公園「文修公園」 204 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區漢翔路230號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-06-24 · 總價 3,806 萬 · 單價 47.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區福星段 0045-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →