首頁›臺中市›西屯區›大隆路›大隆路56號

臺中市西屯區大隆路56號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 4 筆 · House ID TW-TC-97483634 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
17.9 萬/坪
中位 17.7・4 筆
這附近(大隆路)均價
24.6 萬/坪
中位 21.4・110 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,050 萬
17.7 萬/坪
最近一筆 2020-11-22・1,050 萬
單價走勢中位 17.1 萬/坪
20132020
4 筆成交 55.9 坪 25 年 +39%
我們的估算推算值
1,120 萬
63.3 坪
合理區間986–1,255 萬
9861,255
估算 1,120
本址中位 1,050
依本棟成交中位4 筆 比本址中位高 7%
同坪數在附近
1,722 萬
27.2 萬/坪 × 63.3 坪
本址 17.7
西屯區 27.2
本址低 35% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
49
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,154~1,210萬 市值估算 1,120 萬・買方市場
建議開價1,154–1,210 萬
成交帶 986–1,255 萬 估算 1,120 萬
預期成交帶986~1,255 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 29 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

93/100
房屋 DNA
臺中市西屯區大隆路56號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通87
水安宮 732m
生活94
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於西屯區中位 35%
出租收益99
推估年投報 4.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 4 筆,中位單價 17.7 萬/坪,最後一筆是 2020-11-22。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 27 年)。對比西屯區全區中位 27.2 萬/坪,本址低約 35%,價位相對親民。跟大隆路整條路的行情(21.4 萬/坪)相比,這裡低了約 17%。以西屯區近五年年均 +0.4% 外推,一年後約 17.8 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2020 年累計 4 筆成交,單價由 13.53 萬/坪來到 16.59 萬/坪,上漲約 23%。

完工1991建築完成(約西元 1991 年/民國 80 年)
成交2013-02-07住宅大樓 5F成交 658 萬(13.53 萬/坪)
成交2014-12-04住宅大樓 11F成交 1,250 萬(23.73 萬/坪)
出租2016-12-27出租成交 月租 30,000 元(618 元/坪)
成交2018-03-14住宅大樓 4F成交 860 萬(17.69 萬/坪)
成交2020-11-22住宅大樓 7F成交 1,050 萬(16.59 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施變電所、市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 4 筆

7F/12F ›大隆路56號七樓 住宅大樓 · 2020-11-22 63.29坪 權狀主建 50.68 坪 · 公設 12.2% 16.6 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
4F/12F ›大隆路56號四樓 住宅大樓 · 2018-03-14 48.62坪 權狀主建 36.01 坪 · 公設 15.8% 17.7 萬/坪總 860 萬明細 ›
11F/12F ›大隆路56號11樓 住宅大樓 · 2014-12-04 63.13坪 權狀主建 35.49 坪 · 公設 35.2% 23.7 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
5F/12F ›大隆路56號五樓 住宅大樓 · 2013-02-07 48.62坪 權狀主建 36.01 坪 · 公設 15.8% 13.5 萬/坪總 658 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

931527495 0m250m500m 萬/坪
本址 17.7 萬/坪 比本址便宜 3 筆 比本址貴 147 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2020
本址↑23%西屯區全區↑19%
13.51323.71417.71816.620
本址西屯區全區單位:萬/坪

臺中市西屯區大隆路56號 常見問題

臺中市西屯區大隆路56號最近成交多少?

臺中市西屯區大隆路56號實價登錄共 4 筆,權狀中位 17.7 萬/坪,常見 14–24 萬/坪,最新成交 2020-11-22。

臺中市西屯區大隆路56號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西屯區全區約 35%,低於大隆路約 17%。

臺中市西屯區大隆路56號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +6.4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市西屯區大隆路56號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 618 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區大隆路56號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區大隆路56號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 94/100,最近超商「7-Eleven」 3 公尺、最近停車場「東興立體停車場」 159 公尺、最近診所「辛隆士家庭醫學科診所」 169 公尺、最近公園「東興公園」 213 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區大隆路56號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2020-11-22 · 總價 1,050 萬 · 單價 16.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區大墩段 0058-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →