首頁›臺中市›西屯區›大隆路›大隆路135號

臺中市西屯區大隆路135號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 26 筆 · House ID TW-TC-28816262 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
20.9 萬/坪
中位 19.8・21 筆(排除特殊交易)
這附近(大隆路)均價
24.6 萬/坪
中位 21.4・110 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
868 萬
19.8 萬/坪
最近一筆 2026-06-04・1,553 萬
單價走勢中位 19.9 萬/坪
20132026
26 筆成交 41.6 坪 25 年 +39%
我們的估算推算值
982 萬
49.6 坪
合理區間865–1,100 萬
8651,100
估算 982
本址中位 868
依本棟成交中位21 筆 比本址中位高 13%
同坪數在附近
1,349 萬
27.2 萬/坪 × 49.6 坪
本址 19.8
西屯區 27.2
本址低 27% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 39/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,011~1,061萬 市值估算 982 萬・買方市場
建議開價1,011–1,061 萬
成交帶 865–1,100 萬 估算 982 萬
預期成交帶865~1,100 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 33 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

91/100
房屋 DNA
臺中市西屯區大隆路135號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
市政府 533m
生活98
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和92
低於西屯區中位 27%
出租收益81
推估年投報 3.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 2 筆實價登錄,中位單價 31.3 萬/坪。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 33 年)。對比西屯區全區中位 27.2 萬/坪,本址便宜約 27%,入手門檻較低。跟大隆路整條路的行情(21.4 萬/坪)相比,這裡低了約 7%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。參考西屯區近五年平均年變化 +0.4%,明年此時中位可能落在 19.9 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2026 年累計 26 筆成交,單價由 18.59 萬/坪來到 31.3 萬/坪,上漲約 68%。

完工1993建築完成(約西元 1993 年/民國 82 年)
出租2012-10-15出租成交 月租 18,000 元(516 元/坪)
⋯ 中間還有 21 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2022-02-19出租成交 月租 23,000 元(658 元/坪)
成交2022-12-29住宅大樓 10F成交 650 萬(16.31 萬/坪)
成交2023-07-09住宅大樓 3F成交 720 萬(24.07 萬/坪)
成交2023-09-12住宅大樓 13F成交 1,250 萬(25.02 萬/坪)
成交2023-09-21住宅大樓 13F成交 995 萬(28.47 萬/坪)
成交2023-11-02住宅大樓 2F成交 908 萬(25.98 萬/坪)
出租2026-01-20出租成交 月租 18,000 元(486 元/坪)
成交2026-05-15住宅大樓 7F成交 1,180 萬(22.98 萬/坪)
成交2026-05-30住宅大樓 6F成交 992 萬(27.98 萬/坪)
成交2026-06-04住宅大樓 8F成交 1,553 萬(31.3 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 26 筆

8F/13F ›大隆路135號八樓之1 住宅大樓 · 2026-06-04 49.62坪 權狀主建 34.37 坪 · 公設 22% 31.3 萬/坪總 1,553 萬明細 ›
6F/13F ›大隆路135號六樓之10 住宅大樓 · 2026-05-30 35.45坪 權狀主建 23.26 坪 · 公設 16.3% 28.0 萬/坪總 992 萬明細 ›
7F/13F ›大隆路135號七樓之2 住宅大樓 · 2026-05-15親友/特殊 51.35坪 權狀主建 34.13 坪 · 公設 25% 23.0 萬/坪總 1,180 萬明細 ›
2F/13F ›大隆路135號二樓之3 住宅大樓 · 2023-11-02 34.94坪 權狀主建 23.26 坪 · 公設 15% 26.0 萬/坪總 908 萬明細 ›
13F/13F ›大隆路135號十三樓之10 住宅大樓 · 2023-09-21 34.95坪 權狀主建 23.26 坪 · 公設 16.5% 28.5 萬/坪總 995 萬明細 ›
13F/13F ›大隆路135號十三樓之1 住宅大樓 · 2023-09-12 49.95坪 權狀主建 34.37 坪 · 公設 22.1% 25.0 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
3F/13F ›大隆路135號三樓之6 住宅大樓 · 2023-07-09 29.92坪 權狀主建 19.1 坪 · 公設 28% 24.1 萬/坪總 720 萬明細 ›
10F/13F ›大隆路135號十樓之7 住宅大樓 · 2022-12-29親友/特殊 39.84坪 權狀主建 29.27 坪 · 公設 13.4% 16.3 萬/坪總 650 萬明細 ›
5F/13F ›大隆路135號五樓之10 住宅大樓 · 2020-12-30 37.67坪 權狀主建 23.26 坪 · 公設 21.2% 20.9 萬/坪總 788 萬明細 ›
2F/13F ›大隆路135號二樓之1 住宅大樓 · 2020-06-24 41.79坪 權狀主建 28.47 坪 · 公設 21.5% 20.4 萬/坪總 852 萬明細 ›
11F/13F ›大隆路135號十一樓之9 住宅大樓 · 2020-01-13親友/特殊 37.11坪 權狀主建 27.21 坪 · 公設 17.7% 5.9 萬/坪總 220 萬明細 ›
13F/13F ›大隆路135號十三樓之3 住宅大樓 · 2019-05-10親友/特殊 49.86坪 權狀主建 34.48 坪 · 公設 20.3% 20.7 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
6F/13F ›大隆路135號6樓之5 住宅大樓 · 2018-10-20 47.3坪 權狀主建 31.77 坪 · 公設 19.7% 19.8 萬/坪總 938 萬明細 ›
5F/13F ›大隆路135號五樓之6 住宅大樓 · 2018-07-09 25.4坪 權狀主建 19.1 坪 · 公設 16.7% 20.9 萬/坪總 530 萬明細 ›
9F/13F ›大隆路135號九樓之7 住宅大樓 · 2018-03-19 39.84坪 權狀主建 29.27 坪 · 公設 13.4% 19.2 萬/坪總 765 萬明細 ›
5F/13F ›大隆路135號五樓之3 住宅大樓 · 2016-11-16 50.1坪 權狀主建 34.48 坪 · 公設 21% 20.0 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
5F/13F ›大隆路135號五樓之3 住宅大樓 · 2016-06-16 50.1坪 權狀主建 34.48 坪 · 公設 21% 17.6 萬/坪總 880 萬明細 ›
10F/13F ›大隆路135號10樓之9 住宅大樓 · 2015-07-24 37.06坪 權狀主建 27.21 坪 · 公設 18% 17.5 萬/坪總 650 萬明細 ›
13F/13F ›大隆路135號十三樓之10 住宅大樓 · 2014-11-22親友/特殊 34.95坪 權狀主建 23.26 坪 · 公設 16.5% 20.0 萬/坪總 698 萬明細 ›
5F/13F ›何成里大隆路135號5樓之6 住宅大樓 · 2014-10-25 25.4坪 權狀主建 19.1 坪 · 公設 16.7% 17.7 萬/坪總 450 萬明細 ›
6F/13F ›大隆路135號六樓之5 住宅大樓 · 2013-10-10 47.3坪 權狀主建 31.77 坪 · 公設 19.7% 18.8 萬/坪總 888 萬明細 ›
13F/13F ›大隆路135號13樓之3 住宅大樓 · 2013-07-01 49.86坪 權狀主建 34.48 坪 · 公設 20.3% 17.4 萬/坪總 868 萬明細 ›
10F/13F ›大隆路135號十樓之10 住宅大樓 · 2013-05-22 37.68坪 權狀主建 23.26 坪 · 公設 21.2% 16.6 萬/坪總 625 萬明細 ›
11F/13F ›大隆路135號十一樓之10 住宅大樓 · 2013-05-16 37.68坪 權狀主建 23.26 坪 · 公設 19.6% 16.9 萬/坪總 635 萬明細 ›
9F/13F ›大隆路135號九樓之5 住宅大樓 · 2013-03-11 74.03坪 權狀主建 51.65 坪 · 公設 19.1% 14.3 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
4F/13F ›大隆路135號四樓之10 住宅大樓 · 2013-01-16 37.65坪 權狀主建 23.23 坪 · 公設 21.2% 18.6 萬/坪總 700 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1528425569 0m250m500m 萬/坪
本址 19.8 萬/坪 比本址便宜 3 筆 比本址貴 145 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2026
本址↑73%西屯區全區↑42%
17.11314151618202329.626
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 3 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區大隆路135號 常見問題

臺中市西屯區大隆路135號最近成交多少?

臺中市西屯區大隆路135號實價登錄共 26 筆,權狀中位 19.8 萬/坪,常見 17–29 萬/坪,最新成交 2026-06-04。

臺中市西屯區大隆路135號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西屯區全區約 27%,低於大隆路約 7%。

臺中市西屯區大隆路135號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 516 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區大隆路135號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區大隆路135號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 98/100,最近超商「蝦皮店到店」 50 公尺、最近公園「大墩公園」 186 公尺、最近停車場「大墩停車場」 275 公尺、最近超市「台灣楓康超市」 309 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區大隆路135號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-06-04 · 總價 1,553 萬 · 單價 31.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區大墩段 0381-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →