首頁›臺中市›潭子區›興華二路›興華二路52號

臺中市潭子區興華二路52號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 8 筆 · House ID TW-TC-03086897 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
22.5 萬/坪
中位 25.5・7 筆(排除特殊交易)
這附近(興華二路)均價
16.9 萬/坪
中位 14.8・55 筆 ›
潭子區均價
22.6 萬/坪
中位 21.3・13,404 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,030 萬
25.5 萬/坪
最近一筆 2025-05-12・1,103 萬
單價走勢中位 23.1 萬/坪
20132025
8 筆成交 40.9 坪 23 年 +44%
我們的估算推算值
1,081 萬
42.4 坪
合理區間952–1,211 萬
9521,211
估算 1,081
本址中位 1,030
依本棟成交中位7 筆 比本址中位高 5%
同坪數在附近
903 萬
21.3 萬/坪 × 42.4 坪
本址 25.5
潭子區 21.3
本址高 20% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
43
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 32/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,113~1,167萬 市值估算 1,081 萬・偏買方
建議開價1,113–1,167 萬
成交帶 952–1,211 萬 估算 1,081 萬
預期成交帶952~1,211 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 26 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

73/100
房屋 DNA
臺中市潭子區興華二路52號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
潭子 201m
生活81
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和36
高於潭子區中位 20%
出租收益62
推估年投報 2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市潭子區興華二路52號近 12 個月無新增實價登錄,累計 8 筆歷史成交、每坪中位 25.5 萬(最近 2025-05-12)。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 25 年。對比潭子區全區中位 21.3 萬/坪,本址高出約 20%,屬區內中高價位。興華二路路段中位 14.8 萬/坪(55 筆),本址高約 72%。參考潭子區近五年平均年變化 +0.9%,明年此時中位可能落在 25.7 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2025 年間這個門牌共轉手 8 次,每坪單價從 13.16 萬變成 26.01 萬,上漲約 98%。

完工1999建築完成(約西元 1999 年/民國 88 年)
成交2013-06-09住宅大樓 5F成交 558 萬(13.16 萬/坪)
⋯ 中間還有 3 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2022-12-05出租成交 月租 16,000 元(397 元/坪)
出租2023-11-24出租成交 月租 22,000 元(621 元/坪)
成交2024-01-23住宅大樓 10F成交 1,198 萬(28.53 萬/坪)
成交2024-04-11住宅大樓 12F成交 1,111 萬(28.99 萬/坪)
出租2024-04-19出租成交 月租 17,000 元(420 元/坪)
出租2024-11-15出租成交 月租 20,000 元(565 元/坪)
成交2025-01-04住宅大樓 11F成交 1,030 萬(25.46 萬/坪)
出租2025-04-01出租成交 月租 17,000 元(420 元/坪)
成交2025-05-12住宅大樓 5F成交 1,103 萬(26.01 萬/坪)
出租2026-04-15出租成交 月租 17,000 元(420 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 8 筆

5F/14F ›興華二路52號五樓之2 住宅大樓 · 2025-05-12 42.41坪 權狀主建 25.86 坪 · 公設 22.6% 26.0 萬/坪總 1,103 萬明細 ›
11F/14F ›興華二路52號十一樓之2 住宅大樓 · 2025-01-04 40.46坪 權狀主建 25.86 坪 · 公設 22.6% 25.5 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
12F/14F ›興華二路52號十二樓之1 住宅大樓 · 2024-04-11 38.32坪 權狀主建 21.82 坪 · 公設 22.7% 29.0 萬/坪總 1,111 萬明細 ›
10F/14F ›興華二路52號十樓之2 住宅大樓 · 2024-01-23 41.99坪 權狀主建 25.86 坪 · 公設 22.6% 28.5 萬/坪總 1,198 萬明細 ›
10F/14F ›興華二路52號十樓之1 住宅大樓 · 2022-10-07親友/特殊 35.17坪 權狀主建 21.82 坪 · 公設 25.8% 11.4 萬/坪總 400 萬明細 ›
9F/14F ›興華二路52號九樓之2 住宅大樓 · 2022-06-14 40.46坪 權狀主建 25.86 坪 · 公設 22.6% 20.6 萬/坪總 835 萬明細 ›
11F/14F ›興華二路52號十一樓之2 住宅大樓 · 2018-08-09 40.46坪 權狀主建 25.86 坪 · 公設 22.6% 14.8 萬/坪總 600 萬明細 ›
5F/14F ›潭陽里興華二路52號5樓之2 住宅大樓 · 2013-06-09 42.41坪 權狀主建 25.86 坪 · 公設 26.2% 13.2 萬/坪總 558 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1523324049 0m250m500m 萬/坪
本址 25.5 萬/坪 比本址便宜 74 筆 比本址貴 73 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2025
本址↑95%潭子區全區↑59%
13.21314.81820.62228.82425.725
本址潭子區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市潭子區興華二路52號 常見問題

臺中市潭子區興華二路52號最近成交多少?

臺中市潭子區興華二路52號實價登錄共 8 筆,權狀中位 25.5 萬/坪,常見 13–29 萬/坪,最新成交 2025-05-12。

臺中市潭子區興華二路52號比 潭子區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 潭子區全區約 20%,高於興華二路約 72%。

臺中市潭子區興華二路52號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +3.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市潭子區興華二路52號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 420 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市潭子區興華二路52號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市潭子區興華二路52號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 81/100,最近停車場「潭興立體停車場」 56 公尺、最近公園 84 公尺、最近銀行「元富證券」 94 公尺、最近超商「7-Eleven」 115 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市潭子區興華二路52號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-05-12 · 總價 1,103 萬 · 單價 26.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 潭子區興華段 0323-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →