首頁›臺中市›潭子區›勝利路›勝利路237號

臺中市潭子區勝利路237號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-TC-26273439 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
17.7 萬/坪
中位 20.8・5 筆
這附近(勝利路)均價
18.9 萬/坪
中位 16.6・175 筆 ›
潭子區均價
22.6 萬/坪
中位 21.3・13,404 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
800 萬
20.8 萬/坪
最近一筆 2024-03-07・885 萬
單價走勢中位 20.8 萬/坪
20122024
5 筆成交 39.6 坪 25 年 +44%
我們的估算推算值
800 萬
38.5 坪
合理區間704–896 萬
704896
估算 800
本址中位 800
依本棟成交中位5 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
820 萬
21.3 萬/坪 × 38.5 坪
本址 20.8
潭子區 21.3
本址低 2% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
44
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 824~864萬 市值估算 800 萬・偏買方
建議開價824–864 萬
成交帶 704–896 萬 估算 800 萬
預期成交帶704~896 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 29 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

81/100
房屋 DNA
臺中市潭子區勝利路237號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
潭子 558m
生活83
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和62
低於潭子區中位 2%
出租收益74
推估年投報 2.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市潭子區勝利路237號近 12 個月無新增實價登錄,累計 5 筆歷史成交、每坪中位 20.8 萬(最近 2024-03-07)。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 27 年。對比潭子區全區中位 21.3 萬/坪,本址相去不遠,屬中間價帶。同路段(勝利路,175 筆)中位 16.6 萬/坪,本址略高 25%。參考潭子區近五年平均年變化 +0.9%,明年此時中位可能落在 21 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2024 年累計 5 筆成交,單價由 9.28 萬/坪來到 23.01 萬/坪,上漲約 148%。

完工1995建築完成(約西元 1995 年/民國 84 年)
成交2012-08-14住宅大樓 8F成交 410 萬(9.28 萬/坪)
成交2019-03-06住宅大樓 14F成交 508 萬(13.21 萬/坪)
成交2022-07-28住宅大樓 7F成交 800 萬(20.8 萬/坪)
出租2023-06-15出租成交 月租 15,000 元(390 元/坪)
成交2023-08-15住宅大樓 7F成交 850 萬(22.1 萬/坪)
成交2024-03-07住宅大樓 12F成交 885 萬(23.01 萬/坪)
出租2026-05-21出租成交 月租 18,000 元(469 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 5 筆

12F/16F ›勝利路237號十二樓 住宅大樓 · 2024-03-07 38.46坪 權狀主建 27.62 坪 · 公設 21.1% 23.0 萬/坪總 885 萬明細 ›
7F/16F ›勝利路237號七樓 住宅大樓 · 2023-08-15 38.46坪 權狀主建 27.62 坪 · 公設 21.1% 22.1 萬/坪總 850 萬明細 ›
7F/16F ›勝利路237號七樓 住宅大樓 · 2022-07-28 38.46坪 權狀主建 27.62 坪 · 公設 21.1% 20.8 萬/坪總 800 萬明細 ›
14F/16F ›勝利路237號十四樓 住宅大樓 · 2019-03-06 38.46坪 權狀主建 27.62 坪 · 公設 21.1% 13.2 萬/坪總 508 萬明細 ›
8F/16F ›勝利路237號八樓 住宅大樓 · 2012-08-14 44.2坪 權狀主建 27.62 坪 · 公設 31.3% 9.3 萬/坪總 410 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1524334251 0m240m490m 萬/坪
本址 20.8 萬/坪 比本址便宜 22 筆 比本址貴 124 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2024
本址↑147%潭子區全區↑64%
9.31213.21920.82222.1232324
本址潭子區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市潭子區勝利路237號 常見問題

臺中市潭子區勝利路237號最近成交多少?

臺中市潭子區勝利路237號實價登錄共 5 筆,權狀中位 20.8 萬/坪,常見 9–23 萬/坪,最新成交 2024-03-07。

臺中市潭子區勝利路237號比 潭子區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 潭子區全區約 2%,高於勝利路約 25%。

臺中市潭子區勝利路237號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 469 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市潭子區勝利路237號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市潭子區勝利路237號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 83/100,最近充電站「Gogoro 電池交換站」 70 公尺、最近超商「萊爾富」 74 公尺、最近公園「龍圳公園」 196 公尺、最近銀行「台中商業銀行」 233 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市潭子區勝利路237號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-03-07 · 總價 885 萬 · 單價 23.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 潭子區甘潭段 0376-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →