首頁›臺中市›太平區›育才路›育才路175號

臺中市太平區育才路175號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 55 筆 · House ID TW-TC-60869813 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

這個地址均價
36.9 萬/坪
中位 37.3・55 筆
這附近(育才路)均價
29.2 萬/坪
中位 35・767 筆 ›
太平區均價
22.5 萬/坪
中位 20.5・36,470 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,679 萬
37.3 萬/坪
最近一筆 2024-12-16・1,716 萬
單價走勢中位 37.3 萬/坪
20232024
55 筆成交 52.8 坪 +48%
我們的估算推算值
1,767 萬
47.4 坪
合理區間1,555–1,979 萬
1,5551,979
估算 1,767
本址中位 1,679
依本棟成交中位55 筆 比本址中位高 5%
同坪數在附近
972 萬
20.5 萬/坪 × 47.4 坪
本址 37.3
太平區 20.5
本址高 82% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
42
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,820~1,908萬 市值估算 1,767 萬・買方市場
建議開價1,820–1,908 萬
成交帶 1,555–1,979 萬 估算 1,767 萬
預期成交帶1,555~1,979 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 預售或新成屋(成交時尚未完工,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

47/100
房屋 DNA
臺中市太平區育才路175號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
太原 2.1km
生活77
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於太平區中位 82%
出租收益57
推估年投報 1.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 55 筆、單價中位每坪 37.3 萬元,最近一筆成交在 2024-12-16。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。放到太平區整體(中位 20.5 萬/坪)來看,本址高 82% 左右,價位在區內前段。育才路路段中位 35 萬/坪(767 筆),本址高約 7%。參考太平區近五年平均年變化 +1.4%,明年此時中位可能落在 37.8 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 55 筆成交橫跨 2023-2024 年,單價 35.96 → 39.11 萬/坪,上漲約 9%。

成交2023-11-26住宅大樓 12F成交 1,645 萬(35.96 萬/坪)
成交2023-11-27住宅大樓 9F成交 1,636 萬(35.73 萬/坪)
⋯ 中間還有 49 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-09-04住宅大樓 8F成交 1,885 萬(38.82 萬/坪)
成交2024-10-19住宅大樓 10F成交 1,718 萬(39.42 萬/坪)
成交2024-12-10住宅大樓 6F成交 1,683 萬(38.51 萬/坪)
成交2024-12-16住宅大樓 10F成交 1,716 萬(39.11 萬/坪)
出租2026-08-04出租成交 月租 30,000 元(714 元/坪)
出租2026-08-26出租成交 月租 27,000 元(509 元/坪)
出租2026-08-26出租成交 月租 27,000 元(509 元/坪)
出租2026-09-01出租成交 月租 25,500 元(542 元/坪)
出租2026-09-01出租成交 月租 25,500 元(542 元/坪)
出租2026-09-16出租成交 月租 24,000 元(559 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 55 筆

10F/15F ›育才路175號十樓之2 住宅大樓 · 2024-12-16 47.36坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 39.1 萬/坪總 1,716 萬明細 ›
6F/15F ›育才路175號六樓之3 住宅大樓 · 2024-12-10 47.05坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 38.5 萬/坪總 1,683 萬明細 ›
10F/15F ›育才路175號十樓之3 住宅大樓 · 2024-10-19 47.05坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 39.4 萬/坪總 1,718 萬明細 ›
8F/15F ›育才路175號八樓之2 住宅大樓 · 2024-09-04 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 38.8 萬/坪總 1,885 萬明細 ›
8F/15F ›育才路175號八樓之3 住宅大樓 · 2024-08-25 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 38.7 萬/坪總 1,891 萬明細 ›
4F/15F ›育才路175號四樓之3 住宅大樓 · 2024-08-12 47.05坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 37.7 萬/坪總 1,643 萬明細 ›
2F/15F ›育才路175號二樓之2 住宅大樓 · 2024-07-04 47.36坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 36.9 萬/坪總 1,612 萬明細 ›
3F/15F ›育才路175號三樓之2 住宅大樓 · 2024-05-05 47.05坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 36.6 萬/坪總 1,601 萬明細 ›
4F/15F ›育才路175號四樓之2 住宅大樓 · 2024-04-17 47.05坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 36.6 萬/坪總 1,591 萬明細 ›
14F/15F ›育才路175號十四樓之3 住宅大樓 · 2024-04-09 47.36坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 38.8 萬/坪總 1,695 萬明細 ›
3F/15F ›育才路175號三樓之5 住宅大樓 · 2024-04-08 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 36.3 萬/坪總 1,679 萬明細 ›
6F/15F ›育才路175號六樓之2 住宅大樓 · 2024-04-08 47.05坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 37.6 萬/坪總 1,644 萬明細 ›
13F/15F ›育才路175號十三樓之3 住宅大樓 · 2024-03-25 47.05坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 38.4 萬/坪總 1,665 萬明細 ›
7F/15F ›育才路175號七樓之3 住宅大樓 · 2024-03-14 47.05坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 37.6 萬/坪總 1,644 萬明細 ›
9F/15F ›育才路175號九樓之3 住宅大樓 · 2024-03-12 47.05坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 38.0 萬/坪總 1,645 萬明細 ›
5F/15F ›育才路175號五樓之1 住宅大樓 · 2024-03-08 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 35.5 萬/坪總 1,628 萬明細 ›
2F/15F ›育才路175號二樓之3 住宅大樓 · 2024-03-01 47.05坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 37.3 萬/坪總 1,628 萬明細 ›
5F/15F ›育才路175號五樓之2 住宅大樓 · 2024-02-24 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 37.0 萬/坪總 1,706 萬明細 ›
13F/15F ›育才路175號十三樓之2 住宅大樓 · 2024-02-01 47.05坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 38.2 萬/坪總 1,662 萬明細 ›
2F/15F ›育才路175號二樓之1 住宅大樓 · 2024-01-13 47.05坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 31.6 萬/坪總 1,396 萬明細 ›
9F/15F ›育才路175號九樓之2 住宅大樓 · 2024-01-12 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 37.8 萬/坪總 1,737 萬明細 ›
7F/15F ›育才路175號七樓之2 住宅大樓 · 2024-01-03 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 37.4 萬/坪總 1,721 萬明細 ›
11F/15F ›育才路175號十一樓之3 住宅大樓 · 2024-01-01 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 37.7 萬/坪總 1,713 萬明細 ›
12F/15F ›育才路175號十二樓之2 住宅大樓 · 2023-12-22 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 38.0 萬/坪總 1,725 萬明細 ›
12F/15F ›育才路175號十二樓之3 住宅大樓 · 2023-12-18 55.9坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 37.9 萬/坪總 1,731 萬明細 ›
11F/15F ›育才路175號十一樓之2 住宅大樓 · 2023-12-17 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 37.5 萬/坪總 1,725 萬明細 ›
10F/15F ›育才路175號十樓之1 住宅大樓 · 2023-12-17 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 36.2 萬/坪總 1,680 萬明細 ›
11F/15F ›育才路175號十一樓之5 住宅大樓 · 2023-12-11 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 37.3 萬/坪總 1,715 萬明細 ›
6F/15F ›育才路175號六樓之5 住宅大樓 · 2023-12-11 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 36.3 萬/坪總 1,696 萬明細 ›
15F/15F ›育才路175號十五樓之2 住宅大樓 · 2023-12-10 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 37.5 萬/坪總 1,745 萬明細 ›
15F/15F ›育才路175號十五樓之3 住宅大樓 · 2023-12-10 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 37.7 萬/坪總 1,753 萬明細 ›
12F/15F ›育才路175號十二樓之5 住宅大樓 · 2023-12-08 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 37.4 萬/坪總 1,721 萬明細 ›
5F/15F ›育才路175號五樓之3 住宅大樓 · 2023-12-06 47.05坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 36.9 萬/坪總 1,617 萬明細 ›
14F/15F ›育才路175號十四樓之2 住宅大樓 · 2023-12-05 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 37.9 萬/坪總 1,741 萬明細 ›
10F/15F ›育才路175號十樓之5 住宅大樓 · 2023-12-05 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 37.4 萬/坪總 1,741 萬明細 ›
6F/15F ›育才路175號六樓之1 住宅大樓 · 2023-12-01 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 35.4 萬/坪總 1,645 萬明細 ›
5F/15F ›育才路175號五樓之5 住宅大樓 · 2023-11-30 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 36.0 萬/坪總 1,667 萬明細 ›
14F/15F ›育才路175號十四樓之5 住宅大樓 · 2023-11-29 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 37.6 萬/坪總 1,729 萬明細 ›
14F/15F ›育才路175號十四樓之1 住宅大樓 · 2023-11-29 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 36.4 萬/坪總 1,703 萬明細 ›
15F/15F ›育才路175號十五樓之5 住宅大樓 · 2023-11-29 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 37.3 萬/坪總 1,735 萬明細 ›
13F/15F ›育才路175號十三樓之1 住宅大樓 · 2023-11-29 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 36.4 萬/坪總 1,703 萬明細 ›
13F/15F ›育才路175號十三樓之5 住宅大樓 · 2023-11-29 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 37.3 萬/坪總 1,698 萬明細 ›
4F/15F ›育才路175號四樓之5 住宅大樓 · 2023-11-29 47.05坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 35.7 萬/坪總 1,556 萬明細 ›
7F/15F ›育才路175號七樓之5 住宅大樓 · 2023-11-28 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 36.5 萬/坪總 1,667 萬明細 ›
9F/15F ›育才路175號九樓之5 住宅大樓 · 2023-11-28 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 36.9 萬/坪總 1,682 萬明細 ›
8F/15F ›育才路175號八樓之1 住宅大樓 · 2023-11-28 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 35.5 萬/坪總 1,648 萬明細 ›
11F/15F ›育才路175號十一樓之1 住宅大樓 · 2023-11-28 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 36.0 萬/坪總 1,652 萬明細 ›
8F/15F ›育才路175號八樓之5 住宅大樓 · 2023-11-28 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 36.7 萬/坪總 1,675 萬明細 ›
2F/15F ›育才路175號二樓之5 住宅大樓 · 2023-11-28 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 35.8 萬/坪總 1,639 萬明細 ›
4F/15F ›育才路175號四樓之1 住宅大樓 · 2023-11-27 47.05坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 34.5 萬/坪總 1,510 萬明細 ›
7F/15F ›育才路175號七樓之1 住宅大樓 · 2023-11-27 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 35.3 萬/坪總 1,620 萬明細 ›
15F/15F ›育才路175號十五樓之1 住宅大樓 · 2023-11-27 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 36.0 萬/坪總 1,667 萬明細 ›
3F/15F ›育才路175號三樓之1 住宅大樓 · 2023-11-27 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 33.5 萬/坪總 1,561 萬明細 ›
9F/15F ›育才路175號九樓之1 住宅大樓 · 2023-11-27 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 35.7 萬/坪總 1,636 萬明細 ›
12F/15F ›育才路175號十二樓之1 住宅大樓 · 2023-11-26 55.59坪 權狀主建 23 坪 · 公設 33% 36.0 萬/坪總 1,645 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2228343945 0m150m310m 萬/坪
本址 37.3 萬/坪 比本址便宜 125 筆 比本址貴 25 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2023 → 2024
本址↑3%太平區全區↑7%
36.52337.524
本址太平區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 10 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市太平區育才路175號 常見問題

臺中市太平區育才路175號最近成交多少?

臺中市太平區育才路175號實價登錄共 55 筆,權狀中位 37.3 萬/坪,常見 35–39 萬/坪,最新成交 2024-12-16。

臺中市太平區育才路175號比 太平區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 太平區全區約 82%,高於育才路約 7%。

臺中市太平區育才路175號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市太平區育才路175號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 532 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市太平區育才路175號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市太平區育才路175號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 77/100,最近停車場「樹孝停車場」 87 公尺、最近超市「全聯福利中心」 147 公尺、最近超商「7-Eleven」 166 公尺、最近診所「臣宏診所-肝膽腸胃科」 173 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市太平區育才路175號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-12-16 · 總價 1,716 萬 · 單價 39.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 太平區育賢段 0181-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →