首頁›臺中市›太平區›育才路›育才路440號

臺中市太平區育才路440號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 113 筆 · House ID TW-TC-60900470 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
16.1 萬/坪
中位 15.1・113 筆
這附近(育才路)均價
29.2 萬/坪
中位 35・767 筆 ›
太平區均價
22.5 萬/坪
中位 20.5・36,470 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
778 萬
15.1 萬/坪
最近一筆 2026-02-27・1,760 萬
單價走勢中位 15.1 萬/坪
20122026
113 筆成交 52.1 坪 4 年 +48%
我們的估算推算值
927 萬
14.7 萬/坪 × 63 坪
合理區間815–1,038 萬
8151,038
估算 927
本址中位 778
依本棟成交中位119 筆 比本址中位高 19%
同坪數在附近
1,292 萬
20.5 萬/坪 × 63 坪
本址 15.1
太平區 20.5
本址低 26% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 955~1,001萬 市值估算 927 萬・買方市場
建議開價955–1,001 萬
成交帶 815–1,038 萬 估算 927 萬
預期成交帶815~1,038 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 13 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

71/100
房屋 DNA
臺中市太平區育才路440號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
太原 1.8km
生活76
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和91
低於太平區中位 26%
出租收益99
推估年投報 4.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 27.9 萬/坪,年增率+1.8%。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 13 年。對比太平區全區中位 20.5 萬/坪,本址低 26% 上下,屬區內較平價的選擇。育才路路段中位 35 萬/坪(767 筆),本址低約 57%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。參考太平區近五年平均年變化 +1.4%,明年此時中位可能落在 15.3 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 113 筆成交橫跨 2012-2026 年,單價 11.91 → 27.92 萬/坪,上漲約 134%。

成交2012-01-30住宅大樓 7F成交 538 萬(11.91 萬/坪)
成交2012-02-11住宅大樓 3F成交 972 萬(13.52 萬/坪)
⋯ 中間還有 106 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-11-03住宅大樓 7F成交 1,255 萬(27.79 萬/坪)
成交2022-03-20住宅大樓 6F成交 1,420 萬(28.21 萬/坪)
成交2022-06-13住宅大樓 11F成交 1,453 萬(28.86 萬/坪)
成交2024-01-04住宅大樓 12F成交 1,690 萬(26.66 萬/坪)
成交2024-04-27住宅大樓 5F成交 1,320 萬(29.23 萬/坪)
出租2024-07-06出租成交 月租 22,900 元(549 元/坪)
成交2025-01-09住宅大樓 10F成交 1,600 萬(25.38 萬/坪)
成交2025-05-24住宅大樓 8F成交 1,310 萬(27.36 萬/坪)
出租2025-06-20出租成交 月租 22,900 元(549 元/坪)
成交2026-02-27住宅大樓 10F成交 1,760 萬(27.92 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 113 筆

10F/14F ›育才路440號十樓之3 住宅大樓 · 2026-02-27 63.04坪 權狀主建 28.25 坪 · 公設 49% 27.9 萬/坪總 1,760 萬明細 ›
8F/14F ›育才路440號八樓之5 住宅大樓 · 2025-05-24 47.88坪 權狀主建 23.32 坪 · 公設 42.6% 27.4 萬/坪總 1,310 萬明細 ›
10F/14F ›育才路440號十樓之3 住宅大樓 · 2025-01-09 63.04坪 權狀主建 28.25 坪 · 公設 49% 25.4 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
5F/14F ›育才路440號五樓之6 住宅大樓 · 2024-04-27 45.15坪 權狀主建 21.93 坪 · 公設 43.3% 29.2 萬/坪總 1,320 萬明細 ›
12F/14F ›育才路440號十二樓之2 住宅大樓 · 2024-01-04 63.39坪 權狀主建 28.25 坪 · 公設 48.9% 26.7 萬/坪總 1,690 萬明細 ›
11F/14F ›育才路440號十一樓之1 住宅大樓 · 2022-06-13 50.35坪 權狀主建 23.79 坪 · 公設 42% 28.9 萬/坪總 1,453 萬明細 ›
6F/14F ›育才路440號六樓之1 住宅大樓 · 2022-03-20 50.35坪 權狀主建 23.79 坪 · 公設 42% 28.2 萬/坪總 1,420 萬明細 ›
7F/14F ›育才路440號七樓之6 住宅大樓 · 2021-11-03 45.15坪 權狀主建 21.93 坪 · 公設 43.3% 27.8 萬/坪總 1,255 萬明細 ›
12F/14F ›育才路440號十二樓之7 住宅大樓 · 2021-10-02 45.38坪 權狀主建 21.83 坪 · 公設 43.3% 26.0 萬/坪總 1,180 萬明細 ›
9F/14F ›育才路440號九樓之5 住宅大樓 · 2021-06-02 47.88坪 權狀主建 23.32 坪 · 公設 30.2% 20.6 萬/坪總 988 萬明細 ›
5F/14F ›育才路440號五樓之5 住宅大樓 · 2021-04-30 56.4坪 權狀主建 23.34 坪 · 公設 51.2% 19.8 萬/坪總 1,115 萬明細 ›
5F/14F ›育才路440號五樓之3 住宅大樓 · 2020-12-05 54.51坪 權狀主建 28.23 坪 · 公設 41.1% 18.9 萬/坪總 1,031 萬明細 ›
10F/14F ›育才路440號十樓之3 住宅大樓 · 2020-11-20 63.04坪 權狀主建 28.25 坪 · 公設 49% 20.4 萬/坪總 1,288 萬明細 ›
5F/14F ›育才路440號五樓之1 住宅大樓 · 2020-07-20 50.35坪 權狀主建 23.79 坪 · 公設 42% 19.4 萬/坪總 975 萬明細 ›
8F/14F ›育才路440號8樓之5 住宅大樓 · 2020-04-12 47.88坪 權狀主建 23.32 坪 · 公設 42.6% 18.4 萬/坪總 880 萬明細 ›
6F/14F ›育才路440號六樓之5 住宅大樓 · 2019-11-30 47.88坪 權狀主建 23.32 坪 · 公設 42.6% 19.6 萬/坪總 938 萬明細 ›
10F/14F ›育才路440號10樓之5 住宅大樓 · 2019-09-14 56.4坪 權狀主建 23.34 坪 · 公設 51.2% 17.0 萬/坪總 960 萬明細 ›
2F/14F ›育才路440號2樓之2 住宅大樓 · 2019-06-22 45.38坪 權狀主建 21.83 坪 · 公設 43.3% 18.9 萬/坪總 860 萬明細 ›
4F/14F ›育才路440號四樓之5 住宅大樓 · 2019-05-28 47.88坪 權狀主建 23.32 坪 · 公設 42.6% 18.6 萬/坪總 890 萬明細 ›
5F/14F ›育才路440號五樓之5 住宅大樓 · 2019-05-12 56.4坪 權狀主建 23.34 坪 · 公設 51.2% 15.6 萬/坪總 880 萬明細 ›
10F/14F ›育才路440號10樓之2 住宅大樓 · 2019-04-10 63.39坪 權狀主建 28.25 坪 · 公設 48.9% 17.8 萬/坪總 1,130 萬明細 ›
11F/14F ›育才路440號11樓之1 住宅大樓 · 2019-02-18 50.35坪 權狀主建 23.76 坪 · 公設 42% 19.3 萬/坪總 970 萬明細 ›
10F/14F ›育才路440號十樓之1 住宅大樓 · 2019-01-12 50.35坪 權狀主建 23.76 坪 · 公設 42% 17.9 萬/坪總 900 萬明細 ›
7F/14F ›育才路440號7樓之1 住宅大樓 · 2018-08-15 50.35坪 權狀主建 23.76 坪 · 公設 42% 17.6 萬/坪總 886 萬明細 ›
3F/14F ›育才路440號三樓之六 住宅大樓 · 2018-06-09 45.15坪 權狀主建 21.9 坪 · 公設 43.4% 17.1 萬/坪總 772 萬明細 ›
9F/14F ›育才路440號九樓之3 住宅大樓 · 2018-06-08 63.04坪 權狀主建 28.21 坪 · 公設 49.1% 16.8 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
8F/14F ›育才路440號八樓之3 住宅大樓 · 2018-01-28 54.51坪 權狀主建 28.21 坪 · 公設 41.1% 19.0 萬/坪總 1,038 萬明細 ›
13F/14F ›育才路440號13樓之2 住宅大樓 · 2017-10-14 63.05坪 權狀主建 28.21 坪 · 公設 49.1% 16.2 萬/坪總 1,020 萬明細 ›
13F/14F ›育才路440號 住宅大樓 · 2017-07-27 45.38坪 權狀主建 21.81 坪 · 公設 43.3% 19.6 萬/坪總 890 萬明細 ›
2F/14F ›育才路440號二樓之1 住宅大樓 · 2017-05-22 45.33坪 權狀主建 21.97 坪 · 公設 43.4% 15.4 萬/坪總 700 萬明細 ›
12F/14F ›育才路440號十二樓之2 住宅大樓 · 2016-09-28 63.39坪 權狀主建 28.21 坪 · 公設 49% 17.5 萬/坪總 1,110 萬明細 ›
11F/14F ›育才路440號十一樓之5 住宅大樓 · 2016-07-28 47.88坪 權狀主建 23.29 坪 · 公設 42.6% 16.9 萬/坪總 808 萬明細 ›
7F/14F ›育才路440號七樓之1 住宅大樓 · 2016-07-04 50.35坪 權狀主建 23.76 坪 · 公設 42% 17.5 萬/坪總 880 萬明細 ›
12F/14F ›育才路440號十二樓之1 住宅大樓 · 2016-06-26 50.35坪 權狀主建 23.76 坪 · 公設 42% 17.1 萬/坪總 860 萬明細 ›
11F/14F ›育才路440號11樓之7 住宅大樓 · 2016-04-25 45.38坪 權狀主建 21.81 坪 · 公設 43.3% 16.1 萬/坪總 730 萬明細 ›
10F/14F ›育才路440號 住宅大樓 · 2016-04-05 45.38坪 權狀主建 21.81 坪 · 公設 43.3% 15.8 萬/坪總 715 萬明細 ›
7F/14F ›育才路440號七樓之6 住宅大樓 · 2015-12-24 45.15坪 權狀主建 21.9 坪 · 公設 43.4% 16.1 萬/坪總 725 萬明細 ›
3F/14F ›育才路440號三樓之1 住宅大樓 · 2015-12-20 58.87坪 權狀主建 23.76 坪 · 公設 50.4% 15.3 萬/坪總 900 萬明細 ›
8F/14F ›育才路440號 住宅大樓 · 2015-06-26 63.39坪 權狀主建 28.21 坪 · 公設 49% 16.4 萬/坪總 1,043 萬明細 ›
3F/14F ›育才路440號三樓之2 住宅大樓 · 2015-06-12 71.92坪 權狀主建 28.21 坪 · 公設 55% 18.0 萬/坪總 1,295 萬明細 ›
12F/14F ›育才路440號12樓之5 住宅大樓 · 2015-05-20 47.88坪 權狀主建 23.29 坪 · 公設 42.6% 18.0 萬/坪總 860 萬明細 ›
4F/14F ›育才路440號4樓之5 住宅大樓 · 2015-05-07 47.88坪 權狀主建 23.29 坪 · 公設 42.6% 17.3 萬/坪總 830 萬明細 ›
5F/14F ›育才路440號5樓之6 住宅大樓 · 2014-03-29 45.15坪 權狀主建 21.9 坪 · 公設 43.4% 17.2 萬/坪總 778 萬明細 ›
13F/14F ›育才路440號十三樓之6 住宅大樓 · 2014-02-02 45.15坪 權狀主建 21.9 坪 · 公設 43.4% 17.1 萬/坪總 772 萬明細 ›
13F/14F ›育才路440號十三樓之7 住宅大樓 · 2014-01-20 45.38坪 權狀主建 21.81 坪 · 公設 43.3% 17.3 萬/坪總 783 萬明細 ›
8F/14F ›育才路440號8樓之5及440號 住宅大樓 · 2013-11-21 47.88坪 權狀主建 23.29 坪 · 公設 42.6% 18.0 萬/坪總 860 萬明細 ›
4F/14F ›育才路440號4樓之6 住宅大樓 · 2013-11-10 45.15坪 權狀主建 21.9 坪 · 公設 43.4% 14.8 萬/坪總 666 萬明細 ›
14F/14F ›育才路440號十四樓之3 住宅大樓 · 2013-08-14 63.04坪 權狀主建 28.21 坪 · 公設 49.1% 17.3 萬/坪總 1,090 萬明細 ›
8F/14F ›新高里育才路440號8樓之6 住宅大樓 · 2013-08-10 45.15坪 權狀主建 21.9 坪 · 公設 43.4% 15.1 萬/坪總 680 萬明細 ›
14F/14F ›育才路440號十四樓之5 住宅大樓 · 2013-08-08 47.88坪 權狀主建 23.29 坪 · 公設 42.6% 17.8 萬/坪總 850 萬明細 ›
14F/14F ›育才路440號十四樓之2 住宅大樓 · 2013-07-28 54.52坪 權狀主建 28.21 坪 · 公設 41.1% 18.0 萬/坪總 980 萬明細 ›
12F/14F ›育才路440號十二樓之7 住宅大樓 · 2013-07-12 45.38坪 權狀主建 21.81 坪 · 公設 43.3% 16.5 萬/坪總 750 萬明細 ›
13F/14F ›育才路440號十三樓之3 住宅大樓 · 2013-06-29 54.51坪 權狀主建 28.21 坪 · 公設 41.1% 18.0 萬/坪總 980 萬明細 ›
5F/14F ›育才路440號 住宅大樓 · 2013-06-26 50.35坪 權狀主建 23.76 坪 · 公設 42% 14.4 萬/坪總 725 萬明細 ›
13F/14F ›育才路440號十三樓之5 住宅大樓 · 2013-05-22 47.88坪 權狀主建 23.29 坪 · 公設 42.6% 17.3 萬/坪總 830 萬明細 ›
13F/14F ›育才路440號十三樓之1 住宅大樓 · 2013-05-04 58.87坪 權狀主建 23.76 坪 · 公設 50.4% 14.0 萬/坪總 825 萬明細 ›
14F/14F ›育才路440號十四樓之1 住宅大樓 · 2013-05-04 58.87坪 權狀主建 23.76 坪 · 公設 50.4% 14.0 萬/坪總 825 萬明細 ›
7F/14F ›新高里育才路440號7樓之1 住宅大樓 · 2013-04-24 50.35坪 權狀主建 23.76 坪 · 公設 42% 14.3 萬/坪總 720 萬明細 ›
12F/14F ›育才路440號十二樓之5 住宅大樓 · 2013-04-13 47.88坪 權狀主建 23.29 坪 · 公設 42.6% 16.1 萬/坪總 770 萬明細 ›
12F/14F ›育才路440號十二樓之6 住宅大樓 · 2013-04-01 45.15坪 權狀主建 21.9 坪 · 公設 43.4% 15.3 萬/坪總 690 萬明細 ›
12F/14F ›育才路440號十二樓之3 住宅大樓 · 2013-02-06 63.04坪 權狀主建 28.21 坪 · 公設 49.1% 15.1 萬/坪總 950 萬明細 ›
11F/14F ›育才路440號十一樓之5 住宅大樓 · 2013-02-06 47.88坪 權狀主建 23.29 坪 · 公設 42.6% 15.4 萬/坪總 736 萬明細 ›
11F/14F ›育才路440號十一樓之6 住宅大樓 · 2013-02-05 45.15坪 權狀主建 21.9 坪 · 公設 43.4% 14.7 萬/坪總 663 萬明細 ›
11F/14F ›育才路440號十一樓之3 住宅大樓 · 2013-01-27 54.51坪 權狀主建 28.21 坪 · 公設 41.1% 15.5 萬/坪總 845 萬明細 ›
4F/14F ›育才路440號四樓之1 住宅大樓 · 2013-01-12 50.35坪 權狀主建 23.76 坪 · 公設 42% 13.4 萬/坪總 675 萬明細 ›
11F/14F ›育才路440號十一樓之1 住宅大樓 · 2012-12-25 50.35坪 權狀主建 23.76 坪 · 公設 42% 13.7 萬/坪總 690 萬明細 ›
11F/14F ›育才路440號11樓之7 住宅大樓 · 2012-12-25 45.38坪 權狀主建 21.81 坪 · 公設 43.3% 13.4 萬/坪總 610 萬明細 ›
12F/14F ›育才路440號十二樓之2 住宅大樓 · 2012-12-24 63.39坪 權狀主建 28.21 坪 · 公設 49% 13.8 萬/坪總 875 萬明細 ›
12F/14F ›育才路440號十二樓之1 住宅大樓 · 2012-12-24 50.35坪 權狀主建 23.76 坪 · 公設 42% 14.0 萬/坪總 705 萬明細 ›
13F/14F ›育才路440號十三樓之2 住宅大樓 · 2012-12-24 63.05坪 權狀主建 28.21 坪 · 公設 49.1% 14.1 萬/坪總 890 萬明細 ›
6F/14F ›育才路440號六樓之1 住宅大樓 · 2012-12-03 50.35坪 權狀主建 23.76 坪 · 公設 42% 13.2 萬/坪總 662 萬明細 ›
10F/14F ›育才路440號十樓之7 住宅大樓 · 2012-11-17 45.38坪 權狀主建 21.81 坪 · 公設 43.3% 13.2 萬/坪總 600 萬明細 ›
10F/14F ›育才路440號十樓之1 住宅大樓 · 2012-11-17 50.35坪 權狀主建 23.76 坪 · 公設 42% 13.9 萬/坪總 700 萬明細 ›
11F/14F ›育才路440號十一樓之2 住宅大樓 · 2012-11-12 63.39坪 權狀主建 28.21 坪 · 公設 49% 13.7 萬/坪總 868 萬明細 ›
2F/14F ›育才路440號二樓之1 住宅大樓 · 2012-11-11 45.33坪 權狀主建 21.97 坪 · 公設 43.4% 12.5 萬/坪總 565 萬明細 ›
10F/14F ›育才路440號十樓之6 住宅大樓 · 2012-11-07 45.15坪 權狀主建 21.9 坪 · 公設 43.4% 13.2 萬/坪總 595 萬明細 ›
10F/14F ›育才路440號十樓之5 住宅大樓 · 2012-10-17 56.4坪 權狀主建 23.29 坪 · 公設 51.3% 13.2 萬/坪總 744 萬明細 ›
7F/14F ›育才路440號七樓之1 住宅大樓 · 2012-10-12 50.35坪 權狀主建 23.76 坪 · 公設 42% 12.7 萬/坪總 640 萬明細 ›
10F/14F ›育才路440號十樓之2 住宅大樓 · 2012-10-12 63.39坪 權狀主建 28.21 坪 · 公設 49% 12.8 萬/坪總 811 萬明細 ›
4F/14F ›育才路440號四樓之3 住宅大樓 · 2012-10-05 54.51坪 權狀主建 28.21 坪 · 公設 41.1% 13.2 萬/坪總 720 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1221303947 0m130m260m 萬/坪
本址 15.1 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 147 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑115%太平區全區↑58%
131213141516171819202128.522242527.926
本址太平區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 36 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市太平區育才路440號 常見問題

臺中市太平區育才路440號最近成交多少?

臺中市太平區育才路440號實價登錄共 113 筆,權狀中位 15.1 萬/坪,常見 12–27 萬/坪,最新成交 2026-02-27。

臺中市太平區育才路440號比 太平區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 太平區全區約 26%,低於育才路約 57%。

臺中市太平區育才路440號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.8%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市太平區育才路440號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 549 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市太平區育才路440號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市太平區育才路440號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 76/100,最近公園「立文公園」 67 公尺、最近超商「全家便利商店」 166 公尺、最近停車場「新光地區廣兼停八」 215 公尺、最近銀行「中國信託商業銀行」 275 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市太平區育才路440號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-02-27 · 總價 1,760 萬 · 單價 27.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 太平區育賢段 0169-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →