首頁›臺中市›大里區›新光路›新光路28號

臺中市大里區新光路28號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 51 筆 · House ID TW-TC-71966072 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
30.2 萬/坪
中位 29.6・50 筆(排除特殊交易)
這附近(新光路)均價
28.5 萬/坪
中位 29.1・71 筆 ›
大里區均價
21 萬/坪
中位 19.9・25,742 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
860 萬
56.5 萬/坪(土地)
最近一筆 2025-09-10・960 萬
單價走勢中位 29.6 萬/坪
20192025
51 筆成交 34.3 坪 5 年 +46%
我們的估算推算值
762 萬
25.8 坪
合理區間671–854 萬
671854
估算 762
本址中位 860
依本棟成交中位50 筆 比本址中位低 11%
同坪數在附近
513 萬
19.9 萬/坪 × 25.8 坪
本址 29.6
大里區 19.9
本址高 49% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
42
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 785~823萬 市值估算 762 萬・買方市場
建議開價785–823 萬
成交帶 671–854 萬 估算 762 萬
預期成交帶671~854 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 2 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

52/100
房屋 DNA
臺中市大里區新光路28號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
臺中 3.0km
生活78
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於大里區中位 49%
出租收益86
推估年投報 3.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 51 筆成交的中位單價為 29.6 萬/坪,最近一次交易在 2025-09-10。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 1 年)。放到大里區整體(中位 19.9 萬/坪)來看,本址高出約 49%,屬區內中高價位。同路段(新光路,71 筆)中位 29.1 萬/坪,本址略高 2%。若延續大里區近五年年均約 +2.1% 的走勢,一年後中位推估約 30.2 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2019 年到 2025 年累計 51 筆成交,單價由 22.17 萬/坪來到 37.28 萬/坪,上漲約 68%。

成交2019-05-16透天 全F成交 4,495 萬(22.17 萬/坪)
成交2020-12-29住宅大樓 10F成交 1,086 萬(30.2 萬/坪)
⋯ 中間還有 42 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2022-01-14住宅大樓 1F成交 2,779 萬(60.27 萬/坪)
成交2022-03-19住宅大樓 8F成交 1,222 萬(34.59 萬/坪)
完工2023建築完成(約西元 2023 年/民國 112 年)
成交2023-10-21住宅大樓 12F成交 1,038 萬(34.19 萬/坪)
成交2023-10-28住宅大樓 8F成交 1,348 萬(35.09 萬/坪)
成交2023-11-19住宅大樓 7F成交 1,255 萬(38.47 萬/坪)
成交2024-06-04住宅大樓 4F成交 1,400 萬(39.81 萬/坪)
出租2025-02-08出租成交 月租 25,000 元(807 元/坪)
成交2025-09-10住宅大樓 8F成交 960 萬(37.28 萬/坪)
出租2026-03-06出租成交 月租 32,000 元(833 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 51 筆

8F/12F ›新光路28號八樓之5 住宅大樓 · 2025-09-10 25.75坪 權狀主建 12.61 坪 · 公設 33.8% 37.3 萬/坪總 960 萬明細 ›
4F/12F ›新光路28號四樓之1 住宅大樓 · 2024-06-04 35.17坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 33.8% 39.8 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
7F/12F ›新光路28號七樓之2 住宅大樓 · 2023-11-19 32.62坪 權狀主建 15.33 坪 · 公設 46.8% 38.5 萬/坪總 1,255 萬明細 ›
8F/12F ›新光路28號八樓之1 住宅大樓 · 2023-10-28 38.42坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 33.8% 35.1 萬/坪總 1,348 萬明細 ›
12F/12F ›新光路28號十二樓之2 住宅大樓 · 2023-10-21 30.36坪 權狀主建 15.33 坪 · 公設 33.8% 34.2 萬/坪總 1,038 萬明細 ›
8F/12F ›新光路28號八樓之1 住宅大樓 · 2022-03-19 38.42坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 33.8% 34.6 萬/坪總 1,222 萬明細 ›
1F/12F ›新光路28號 住宅大樓 · 2022-01-14 51.05坪 權狀主建 28.84 坪 · 公設 26.3% 60.3 萬/坪總 2,779 萬明細 ›
9F/12F ›新光路28號九樓之3 住宅大樓 · 2021-10-07 30坪 權狀主建 15.3 坪 · 公設 33.8% 32.0 萬/坪總 903 萬明細 ›
10F/12F ›新光路28號十樓之3 住宅大樓 · 2021-08-17 30坪 權狀主建 15.3 坪 · 公設 33.8% 31.9 萬/坪總 890 萬明細 ›
12F/12F ›新光路28號十二樓之3 住宅大樓 · 2021-06-29 30坪 權狀主建 15.3 坪 · 公設 33.8% 32.1 萬/坪總 915 萬明細 ›
11F/12F ›新光路28號十一樓之3 住宅大樓 · 2021-06-29 30坪 權狀主建 15.3 坪 · 公設 33.8% 32.0 萬/坪總 903 萬明細 ›
3F/12F ›新光路28號三樓之3 住宅大樓 · 2021-06-24 25.83坪 權狀主建 15.3 坪 · 公設 33.8% 29.0 萬/坪總 750 萬明細 ›
8F/12F ›新光路28號八樓之3 住宅大樓 · 2021-06-23 30坪 權狀主建 15.3 坪 · 公設 33.8% 30.4 萬/坪總 850 萬明細 ›
7F/12F ›新光路28號七樓之3 住宅大樓 · 2021-06-11 25.83坪 權狀主建 15.3 坪 · 公設 33.8% 29.5 萬/坪總 762 萬明細 ›
6F/12F ›新光路28號六樓之3 住宅大樓 · 2021-05-25 25.83坪 權狀主建 15.3 坪 · 公設 33.8% 29.5 萬/坪總 762 萬明細 ›
2F/12F ›新光路28號二樓之3 住宅大樓 · 2021-04-29 30坪 權狀主建 15.3 坪 · 公設 33.8% 28.3 萬/坪總 795 萬明細 ›
12F/12F ›新光路28號十二樓之1 住宅大樓 · 2021-04-25 38.42坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 33.8% 29.6 萬/坪總 1,077 萬明細 ›
12F/12F ›新光路28號十二樓之2 住宅大樓 · 2021-04-25 30.36坪 權狀主建 15.33 坪 · 公設 33.8% 29.6 萬/坪總 859 萬明細 ›
9F/12F ›新光路28號九樓之1 住宅大樓 · 2021-04-25 35.17坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 33.8% 29.6 萬/坪總 992 萬明細 ›
10F/12F ›新光路28號十樓之2 住宅大樓 · 2021-04-25 30.36坪 權狀主建 15.33 坪 · 公設 33.8% 29.6 萬/坪總 849 萬明細 ›
3F/12F ›新光路28號三樓之1 住宅大樓 · 2021-04-23 38.42坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 33.8% 27.6 萬/坪總 1,005 萬明細 ›
4F/12F ›新光路28號四樓之2 住宅大樓 · 2021-04-23 30.36坪 權狀主建 15.33 坪 · 公設 33.8% 27.6 萬/坪總 797 萬明細 ›
12F/12F ›新光路28號十二樓之5 住宅大樓 · 2021-04-23 25.75坪 權狀主建 12.61 坪 · 公設 33.8% 29.6 萬/坪總 715 萬明細 ›
7F/12F ›新光路28號七樓之2 住宅大樓 · 2021-04-23 32.62坪 權狀主建 15.33 坪 · 公設 33.8% 28.8 萬/坪總 894 萬明細 ›
2F/12F ›新光路28號二樓之1 住宅大樓 · 2021-04-22 38.42坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 33.8% 27.0 萬/坪總 998 萬明細 ›
11F/12F ›新光路28號十一樓之2 住宅大樓 · 2021-04-21 30.36坪 權狀主建 15.33 坪 · 公設 33.8% 29.6 萬/坪總 859 萬明細 ›
4F/12F ›新光路28號四樓之1 住宅大樓 · 2021-04-18 35.17坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 33.8% 29.5 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
11F/12F ›新光路28號十一樓之5 住宅大樓 · 2021-04-15 21.58坪 權狀主建 12.61 坪 · 公設 33.8% 31.9 萬/坪總 688 萬明細 ›
3F/12F ›新光路28號三樓之2 住宅大樓 · 2021-04-07 30.36坪 權狀主建 15.33 坪 · 公設 33.8% 29.1 萬/坪總 828 萬明細 ›
2F/12F ›新光路28號二樓之5 住宅大樓 · 2021-04-06 25.75坪 權狀主建 12.61 坪 · 公設 33.8% 27.6 萬/坪總 660 萬明細 ›
10F/12F ›新光路28號十樓之5 住宅大樓 · 2021-04-06 25.75坪 權狀主建 12.61 坪 · 公設 33.8% 31.1 萬/坪總 737 萬明細 ›
9F/12F ›新光路28號九樓之5 住宅大樓 · 2021-03-19 25.75坪 權狀主建 12.61 坪 · 公設 33.8% 29.9 萬/坪總 730 萬明細 ›
11F/12F ›新光路28號十一樓之1 住宅大樓 · 2021-03-18 38.42坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 33.8% 31.9 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
8F/12F ›新光路28號八樓之2 住宅大樓 · 2021-03-12 26.19坪 權狀主建 15.33 坪 · 公設 33.8% 30.6 萬/坪總 800 萬明細 ›
4F/12F ›新光路28號四樓之3 住宅大樓 · 2021-03-05 30坪 權狀主建 15.3 坪 · 公設 33.8% 28.6 萬/坪總 813 萬明細 ›
5F/12F ›新光路28號五樓之2 住宅大樓 · 2021-03-04 33.62坪 權狀主建 15.33 坪 · 公設 33.8% 29.0 萬/坪總 910 萬明細 ›
4F/12F ›新光路28號四樓之5 住宅大樓 · 2021-02-27 25.75坪 權狀主建 12.61 坪 · 公設 33.8% 27.8 萬/坪總 675 萬明細 ›
9F/12F ›新光路28號九樓之2 住宅大樓 · 2021-02-26 30.36坪 權狀主建 15.33 坪 · 公設 33.8% 29.9 萬/坪總 848 萬明細 ›
3F/12F ›新光路28號三樓之5 住宅大樓 · 2021-02-25 25.75坪 權狀主建 12.61 坪 · 公設 33.8% 27.8 萬/坪總 675 萬明細 ›
7F/12F ›新光路28號七樓之5 住宅大樓 · 2021-02-25 25.75坪 權狀主建 12.61 坪 · 公設 33.8% 29.2 萬/坪總 695 萬明細 ›
8F/12F ›新光路28號八樓之5 住宅大樓 · 2021-02-25 25.75坪 權狀主建 12.61 坪 · 公設 33.8% 29.4 萬/坪總 700 萬明細 ›
6F/12F ›新光路28號六樓之2 住宅大樓 · 2021-02-18 30.36坪 權狀主建 15.33 坪 · 公設 33.8% 28.8 萬/坪總 840 萬明細 ›
5F/12F ›新光路28號五樓之5 住宅大樓 · 2021-02-17 25.75坪 權狀主建 12.61 坪 · 公設 33.8% 28.5 萬/坪總 680 萬明細 ›
6F/12F ›新光路28號六樓之5 住宅大樓 · 2021-02-10 25.75坪 權狀主建 12.61 坪 · 公設 33.8% 28.5 萬/坪總 690 萬明細 ›
7F/12F ›新光路28號七樓之1 住宅大樓 · 2021-02-04 37.43坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 33.8% 30.0 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
2F/12F ›新光路28號二樓之2 住宅大樓 · 2021-01-27 32.62坪 權狀主建 15.33 坪 · 公設 33.8% 27.9 萬/坪總 860 萬明細 ›
6F/12F ›新光路28號六樓之1 住宅大樓 · 2020-12-31 38.42坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 33.8% 28.1 萬/坪總 1,020 萬明細 ›
5F/12F ›新光路28號五樓之1 住宅大樓 · 2020-12-30 38.42坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 33.8% 28.9 萬/坪總 1,056 萬明細 ›
5F/12F ›新光路28號五樓之3 住宅大樓 · 2020-12-30 32.27坪 權狀主建 15.3 坪 · 公設 33.8% 29.1 萬/坪總 892 萬明細 ›
10F/12F ›新光路28號十樓之1 住宅大樓 · 2020-12-29 38.42坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 33.8% 30.2 萬/坪總 1,086 萬明細 ›
全F/5F新光路28號 透天 · 2019-05-16 202.74坪 權狀主建 189.92 坪 22.2 萬/坪總 4,495 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1319263238 0m250m490m 萬/坪
本址 29.6 萬/坪 比本址便宜 107 筆 比本址貴 41 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2019 → 2025
本址↑68%大里區全區↑45%
22.21929.12029.52134.62235.92339.82437.325
本址大里區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 5 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市大里區新光路28號 常見問題

臺中市大里區新光路28號最近成交多少?

臺中市大里區新光路28號實價登錄共 51 筆,權狀中位 29.6 萬/坪,常見 28–37 萬/坪,最新成交 2025-09-10。

臺中市大里區新光路28號比 大里區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 大里區全區約 49%,高於新光路約 2%。

臺中市大里區新光路28號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 833 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市大里區新光路28號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市大里區新光路28號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 78/100,最近公園「大里鄉人行廣場」 107 公尺、最近停車場「城市車旅大里益民二站停車場」 153 公尺、最近超商「義美大里門市」 188 公尺、最近銀行「合作金庫商業銀行」 220 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市大里區新光路28號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-09-10 · 總價 960 萬 · 單價 37.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 大里區內新段 0756-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →