首頁›臺中市›大里區›光正路›光正路56號

臺中市大里區光正路56號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 111 筆 · House ID TW-TC-83175490 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
15.5 萬/坪
中位 14.2・110 筆(排除特殊交易)
這附近(光正路)均價
20.1 萬/坪
中位 16.7・414 筆 ›
大里區均價
21 萬/坪
中位 19.9・25,742 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
640 萬
14.2 萬/坪
最近一筆 2026-04-25・1,200 萬
單價走勢中位 14.2 萬/坪
20132026
111 筆成交 44.7 坪 5 年 +46%
我們的估算推算值
678 萬
47.8 坪
合理區間597–760 萬
597760
估算 678
本址中位 640
依本棟成交中位110 筆 比本址中位高 6%
同坪數在附近
951 萬
19.9 萬/坪 × 47.8 坪
本址 14.2
大里區 19.9
本址低 29% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
38
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 27/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 698~732萬 市值估算 678 萬・買方市場
建議開價698–732 萬
成交帶 597–760 萬 估算 678 萬
預期成交帶597~760 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 11 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

73/100
房屋 DNA
臺中市大里區光正路56號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活67
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和95
低於大里區中位 29%
出租收益98
推估年投報 4.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 2 筆實價登錄,中位單價 25.9 萬/坪,價格較去年同期走高 7%。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 11 年。放到大里區整體(中位 19.9 萬/坪)來看,本址低 29% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(光正路,414 筆)中位 16.7 萬/坪,本址略低 15%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。以大里區近五年年均 +2.1% 外推,一年後約 14.5 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2026 年間這個門牌共轉手 111 次,每坪單價從 11.17 萬變成 25.13 萬,上漲約 125%。

成交2013-02-07華廈 6F成交 430 萬(11.17 萬/坪)
成交2013-02-17華廈 5F成交 460 萬(11.95 萬/坪)
⋯ 中間還有 106 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2025-04-22華廈 4F成交 1,156 萬(24.21 萬/坪)
出租2025-05-23出租成交 月租 17,000 元(532 元/坪)
成交2025-06-18華廈 5F成交 1,230 萬(27.1 萬/坪)
成交2025-06-28華廈 10F成交 1,295 萬(22.95 萬/坪)
成交2025-10-03華廈 2F成交 1,029 萬(21.55 萬/坪)
成交2025-12-28華廈 2F成交 998 萬(25.92 萬/坪)
出租2026-03-13出租成交 月租 17,000 元(532 元/坪)
出租2026-03-14出租成交 月租 23,000 元(483 元/坪)
成交2026-04-25華廈 7F成交 1,200 萬(25.13 萬/坪)
出租2026-05-19出租成交 月租 17,000 元(443 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施違章工廠 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 111 筆

7F/10F ›光正路56號七樓之2 華廈 · 2026-04-25 47.76坪 權狀主建 21.55 坪 · 公設 33.2% 25.1 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
2F/10F ›光正路56號二樓之7 華廈 · 2025-12-28 38.51坪 權狀主建 16.65 坪 · 公設 33.1% 25.9 萬/坪總 998 萬明細 ›
2F/10F ›光正路56號二樓之2 華廈 · 2025-10-03 47.76坪 權狀主建 21.55 坪 · 公設 33.2% 21.6 萬/坪總 1,029 萬明細 ›
10F/10F ›光正路56號十樓之6 華廈 · 2025-06-28 56.42坪 權狀主建 25.61 坪 · 公設 33.2% 22.9 萬/坪總 1,295 萬明細 ›
5F/10F ›光正路56號五樓之5 華廈 · 2025-06-18 45.38坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 33.1% 27.1 萬/坪總 1,230 萬明細 ›
4F/10F ›光正路56號四樓之2 華廈 · 2025-04-22 47.76坪 權狀主建 21.55 坪 · 公設 33.2% 24.2 萬/坪總 1,156 萬明細 ›
10F/10F ›光正路56號十樓之5 華廈 · 2024-07-27 45.86坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 33.2% 27.4 萬/坪總 1,258 萬明細 ›
2F/10F ›光正路56號二樓之1 華廈 · 2024-07-23 51.15坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 33.1% 25.7 萬/坪總 1,314 萬明細 ›
9F/10F ›光正路56號九樓之5 華廈 · 2024-05-28 45.38坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 33.1% 26.0 萬/坪總 1,180 萬明細 ›
3F/10F ›光正路56號三樓之3 華廈 · 2024-04-19 56.06坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 56.2% 23.7 萬/坪總 1,330 萬明細 ›
2F/10F ›光正路56號二樓之1 華廈 · 2024-04-02 51.15坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 33.1% 24.1 萬/坪總 1,230 萬明細 ›
4F/10F ›光正路56號四樓之7 華廈 · 2023-07-08 38.51坪 權狀主建 16.65 坪 · 公設 33.1% 23.3 萬/坪總 898 萬明細 ›
3F/10F ›光正路56號三樓之6 華廈 · 2023-05-12 28.15坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 33.2% 26.6 萬/坪總 750 萬明細 ›
3F/10F ›光正路56號三樓之7 華廈 · 2023-05-04 28.86坪 權狀主建 16.65 坪 · 公設 33.1% 26.3 萬/坪總 760 萬明細 ›
4F/10F ›光正路56號四樓之7 華廈 · 2022-06-11 38.51坪 權狀主建 16.65 坪 · 公設 33.1% 21.6 萬/坪總 830 萬明細 ›
3F/10F ›光正路56號三樓之6 華廈 · 2021-11-01 28.15坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 33.2% 18.9 萬/坪總 531 萬明細 ›
3F/10F ›光正路56號三樓之7 華廈 · 2021-09-24 28.86坪 權狀主建 16.65 坪 · 公設 33.1% 18.4 萬/坪總 531 萬明細 ›
3F/10F ›光正路56號三樓之3 華廈 · 2021-09-22 56.06坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 56.2% 14.9 萬/坪總 836 萬明細 ›
6F/10F ›光正路56號六樓之7 華廈 · 2021-07-20 38.51坪 權狀主建 16.65 坪 · 公設 33.1% 19.1 萬/坪總 735 萬明細 ›
4F/10F ›光正路56號四樓之6 華廈 · 2021-04-19 37.8坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 33.2% 18.8 萬/坪總 710 萬明細 ›
9F/10F ›光正路56號九樓之5 華廈 · 2021-03-06 45.38坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 33.1% 17.8 萬/坪總 808 萬明細 ›
8F/10F ›光正路56號八樓之3 華廈 · 2021-02-08 46.7坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 33.1% 18.5 萬/坪總 865 萬明細 ›
9F/10F ›光正路56號九樓之6 華廈 · 2020-11-28 38.57坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 49.9% 18.8 萬/坪總 725 萬明細 ›
7F/10F ›光正路56號七樓之7 華廈 · 2020-09-21 38.51坪 權狀主建 16.65 坪 · 公設 33.1% 16.6 萬/坪總 640 萬明細 ›
8F/10F ›光正路56號八樓之6 華廈 · 2020-09-09 38.28坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 33.1% 16.5 萬/坪總 630 萬明細 ›
8F/10F ›光正路56號八樓之2 華廈 · 2020-08-01 47.76坪 權狀主建 21.55 坪 · 公設 33.2% 15.3 萬/坪總 730 萬明細 ›
5F/10F ›光正路56號五樓之5 華廈 · 2020-07-14 45.38坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 33.1% 16.8 萬/坪總 720 萬明細 ›
9F/10F ›光正路56號九樓之1 華廈 · 2020-05-24 51.15坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 33.1% 16.0 萬/坪總 820 萬明細 ›
2F/10F ›光正路56號二樓之7 華廈 · 2020-05-03 38.51坪 權狀主建 16.65 坪 · 公設 33.1% 15.6 萬/坪總 600 萬明細 ›
8F/10F ›光正路56號八樓之6 華廈 · 2020-04-29 38.28坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 33.1% 16.7 萬/坪總 638 萬明細 ›
7F/10F ›光正路56號七樓之7 華廈 · 2020-03-20 38.51坪 權狀主建 16.65 坪 · 公設 33.1% 15.2 萬/坪總 585 萬明細 ›
5F/10F ›光正路56號五樓之1 華廈 · 2020-01-14 60.8坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 33.1% 14.0 萬/坪總 850 萬明細 ›
2F/10F ›光正路56號二樓之7 華廈 · 2019-11-05 38.51坪 權狀主建 16.65 坪 · 公設 33.1% 14.0 萬/坪總 540 萬明細 ›
7F/10F ›光正路56號七樓之6 華廈 · 2019-06-25 37.8坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 33.2% 15.5 萬/坪總 585 萬明細 ›
2F/10F ›光正路56號二樓之2 華廈 · 2019-06-01 47.76坪 權狀主建 21.55 坪 · 公設 33.2% 15.2 萬/坪總 725 萬明細 ›
2F/10F ›光正路56號二樓之3 華廈 · 2019-04-28 46.7坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 33.1% 15.1 萬/坪總 705 萬明細 ›
2F/10F ›光正路56號二樓之3 華廈 · 2019-01-20 46.7坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 33.1% 13.5 萬/坪總 632 萬明細 ›
8F/10F ›光正路56號八樓之3 華廈 · 2018-12-18 46.7坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 33.1% 15.5 萬/坪總 725 萬明細 ›
5F/10F ›光正路56號五樓之6 華廈 · 2018-09-19 37.8坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 33.2% 15.0 萬/坪總 568 萬明細 ›
4F/10F ›光正路56號四樓之1 華廈 · 2018-07-25 51.15坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 45.7% 15.6 萬/坪總 800 萬明細 ›
5F/10F ›光正路56號五樓之3 華廈 · 2018-03-26 46.42坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 33.1% 14.6 萬/坪總 678 萬明細 ›
9F/10F ›光正路56號九樓之7 華廈 · 2018-03-14 38.51坪 權狀主建 16.65 坪 · 公設 33.1% 15.8 萬/坪總 608 萬明細 ›
7F/10F ›光正路56號七樓之5 華廈 · 2018-01-19 45.38坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 47.4% 15.4 萬/坪總 698 萬明細 ›
9F/10F ›光正路56號九樓之1 華廈 · 2017-10-29 51.15坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 45.7% 16.2 萬/坪總 830 萬明細 ›
3F/10F ›光正路56號三樓之5 華廈 · 2017-09-15 45.38坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 47.4% 14.4 萬/坪總 652 萬明細 ›
4F/10F ›光正路56號四樓之5 華廈 · 2017-08-13 45.38坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 47.4% 14.3 萬/坪總 647 萬明細 ›
6F/10F ›光正路56號六樓之7 華廈 · 2017-07-12親友/特殊 38.51坪 權狀主建 16.65 坪 · 公設 49.9% 13.9 萬/坪總 536 萬明細 ›
9F/10F ›光正路56號9樓之5 華廈 · 2017-07-07 45.38坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 47.4% 17.6 萬/坪總 730 萬明細 ›
8F/10F ›光正路56號八樓之7 華廈 · 2017-06-30 38.51坪 權狀主建 16.65 坪 · 公設 49.9% 15.1 萬/坪總 580 萬明細 ›
7F/10F ›光正路56號七樓之7 華廈 · 2017-06-24 38.51坪 權狀主建 16.65 坪 · 公設 49.9% 14.9 萬/坪總 575 萬明細 ›
10F/10F ›光正路56號十樓之6 華廈 · 2017-04-17 56.42坪 權狀主建 25.61 坪 · 公設 44.6% 14.5 萬/坪總 818 萬明細 ›
8F/10F ›光正路56號八樓之5 華廈 · 2017-01-08 45.38坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 47.4% 14.1 萬/坪總 640 萬明細 ›
10F/10F ›光正路56號十樓之3 華廈 · 2017-01-04 47.09坪 權狀主建 21.2 坪 · 公設 46.8% 13.8 萬/坪總 648 萬明細 ›
9F/10F ›光正路56號九樓之2 華廈 · 2016-10-15 47.76坪 權狀主建 21.55 坪 · 公設 46.7% 15.1 萬/坪總 720 萬明細 ›
10F/10F ›光正路56號十樓之1 華廈 · 2016-08-28 67.71坪 權狀主建 30.99 坪 · 公設 52.7% 16.5 萬/坪總 1,120 萬明細 ›
6F/10F ›光正路56號六樓之3 華廈 · 2016-02-10 46.7坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 46.9% 14.1 萬/坪總 658 萬明細 ›
2F/10F ›光正路56號2樓5 華廈 · 2015-10-23 42.56坪 權狀 14.9 萬/坪總 635 萬明細 ›
5F/10F ›光正路56號五樓之6 華廈 · 2015-09-30 37.8坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 50.2% 14.2 萬/坪總 536.8 萬明細 ›
4F/10F ›光正路56號四樓之2 華廈 · 2013-11-02 47.76坪 權狀主建 21.55 坪 · 公設 46.7% 13.3 萬/坪總 637 萬明細 ›
8F/10F ›光正路56號八樓之5 華廈 · 2013-10-12 45.38坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 47.4% 13.0 萬/坪總 590 萬明細 ›
7F/10F ›光正路56號七樓之6 華廈 · 2013-09-17 37.8坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 50.2% 13.0 萬/坪總 490 萬明細 ›
9F/10F ›光正路56號九樓之1 華廈 · 2013-08-06 51.15坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 45.7% 13.7 萬/坪總 700 萬明細 ›
6F/10F ›光正路56號六樓之3 華廈 · 2013-07-30 46.7坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 46.9% 13.3 萬/坪總 620 萬明細 ›
10F/10F ›光正路56號十樓之5 華廈 · 2013-07-29 45.86坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 47.2% 14.2 萬/坪總 650 萬明細 ›
3F/10F ›光正路56號三樓之1 華廈 · 2013-07-24 51.15坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 45.7% 13.1 萬/坪總 670 萬明細 ›
3F/10F ›光正路56號三樓之2 華廈 · 2013-07-15 47.76坪 權狀主建 21.55 坪 · 公設 46.7% 12.4 萬/坪總 593 萬明細 ›
4F/10F ›光正路56號四樓之1 華廈 · 2013-07-15 51.15坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 45.7% 13.1 萬/坪總 670 萬明細 ›
7F/10F ›光正路56號七樓之1 華廈 · 2013-07-12 51.15坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 45.7% 13.7 萬/坪總 698 萬明細 ›
9F/10F ›光正路56號九樓之3 華廈 · 2013-07-07 46.42坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 47% 13.4 萬/坪總 620 萬明細 ›
8F/10F ›光正路56號八樓之2 華廈 · 2013-07-05 47.76坪 權狀主建 21.55 坪 · 公設 46.7% 13.8 萬/坪總 660 萬明細 ›
10F/10F ›光正路56號十樓之3 華廈 · 2013-06-29 47.09坪 權狀主建 21.2 坪 · 公設 46.8% 13.6 萬/坪總 638 萬明細 ›
2F/10F ›光正路56號二樓之3 住宅大樓 · 2013-06-24 46.7坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 46.9% 12.8 萬/坪總 598 萬明細 ›
2F/10F ›光正路56號二樓之5 華廈 · 2013-06-23 45.38坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 47.4% 12.4 萬/坪總 563 萬明細 ›
7F/10F ›光正路56號七樓之2 華廈 · 2013-06-05 47.76坪 權狀主建 21.55 坪 · 公設 46.7% 13.6 萬/坪總 650 萬明細 ›
8F/10F ›光正路56號八樓之3 華廈 · 2013-06-05 46.7坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 46.9% 13.7 萬/坪總 638 萬明細 ›
5F/10F ›光正路56號五樓之2 華廈 · 2013-06-02 47.76坪 權狀主建 21.55 坪 · 公設 46.7% 13.0 萬/坪總 619 萬明細 ›
9F/10F ›光正路56號九樓之2 華廈 · 2013-06-02 47.76坪 權狀主建 21.55 坪 · 公設 46.7% 14.4 萬/坪總 686 萬明細 ›
6F/10F ›光正路56號六樓之1 華廈 · 2013-05-31 51.15坪 權狀主建 23.07 坪 · 公設 45.7% 13.1 萬/坪總 668 萬明細 ›
7F/10F ›光正路56號七樓之3 華廈 · 2013-05-27 46.42坪 權狀主建 21.09 坪 · 公設 47% 13.3 萬/坪總 615 萬明細 ›
6F/10F ›光正路56號六樓之5 華廈 · 2013-05-26 45.38坪 權狀主建 21.07 坪 · 公設 47.4% 13.2 萬/坪總 597 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1119283745 0m220m450m 萬/坪
本址 14.2 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 101 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2026
本址↑98%大里區全區↑44%
12.713151617181920212225.423242525.126
本址大里區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 46 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市大里區光正路56號 常見問題

臺中市大里區光正路56號最近成交多少?

臺中市大里區光正路56號實價登錄共 111 筆,權狀中位 14.2 萬/坪,常見 11–26 萬/坪,最新成交 2026-04-25。

臺中市大里區光正路56號比 大里區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 大里區全區約 29%,低於光正路約 15%。

臺中市大里區光正路56號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 483 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市大里區光正路56號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市大里區光正路56號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 67/100,最近超商「全家便利商店」 159 公尺、最近超市「美廉社」 311 公尺、最近學校「美群國小」 399 公尺、最近公園 436 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市大里區光正路56號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-04-25 · 總價 1,200 萬 · 單價 25.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 大里區美群段 0008-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →