首頁›臺中市›后里區›二圳路›二圳路689號

臺中市后里區二圳路689號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 49 筆 · House ID TW-TC-99943594 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
17.9 萬/坪
中位 17.2・46 筆(排除特殊交易)
這附近(二圳路)均價
20.2 萬/坪
中位 18.4・109 筆 ›
后里區均價
22 萬/坪
中位 20.9・3,874 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
560 萬
17.2 萬/坪
最近一筆 2024-05-05・930 萬
單價走勢中位 17.1 萬/坪
20182024
49 筆成交 32.5 坪 1 年 +49%
我們的估算推算值
600 萬
17.1 萬/坪 × 35.1 坪
合理區間528–672 萬
528672
估算 600
本址中位 560
依本棟成交中位47 筆 比本址中位高 7%
同坪數在附近
734 萬
20.9 萬/坪 × 35.1 坪
本址 17.2
后里區 20.9
本址低 18% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
18
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 7/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 618~648萬 市值估算 600 萬・買方市場
建議開價618–648 萬
成交帶 528–672 萬 估算 600 萬
預期成交帶528~672 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 4 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

58/100
房屋 DNA
臺中市后里區二圳路689號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
后里 2.6km
生活17
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和82
低於后里區中位 18%
出租收益99
推估年投報 6.7%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 49 筆成交的中位單價為 17.2 萬/坪,最近一次交易在 2024-05-05。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 0 年。放到后里區整體(中位 20.9 萬/坪)來看,本址低 18% 上下,屬區內較平價的選擇。跟二圳路整條路的行情(18.4 萬/坪)相比,這裡低了約 7%。若延續后里區近五年年均約 +1.9% 的走勢,一年後中位推估約 17.5 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2018 年到 2024 年累計 49 筆成交,單價由 16.46 萬/坪來到 26.49 萬/坪,上漲約 61%。

成交2018-10-20住宅大樓 11F成交 493 萬(16.46 萬/坪)
成交2018-10-24住宅大樓 9F成交 620 萬(16.52 萬/坪)
⋯ 中間還有 38 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2020-12-25住宅大樓 5F成交 600 萬(16.83 萬/坪)
成交2020-12-26住宅大樓 4F成交 510 萬(16.9 萬/坪)
成交2021-01-11住宅大樓 11F成交 520 萬(17.27 萬/坪)
成交2021-01-11住宅大樓 3F成交 510 萬(16.9 萬/坪)
成交2022-06-30住宅大樓 10F成交 838 萬(27.71 萬/坪)
成交2022-09-05住宅大樓 4F成交 910 萬(25.92 萬/坪)
成交2023-05-20住宅大樓 3F成交 740 萬(24.47 萬/坪)
成交2023-09-06住宅大樓 2F成交 538 萬(17.79 萬/坪)
成交2024-01-27住宅大樓 6F成交 540 萬(17.85 萬/坪)
成交2024-05-05住宅大樓 2F成交 930 萬(26.49 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 49 筆

2F/12F ›二圳路689號二樓之1 住宅大樓 · 2024-05-05 35.1坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 34.4% 26.5 萬/坪總 930 萬明細 ›
6F/12F ›二圳路689號六樓之2 住宅大樓 · 2024-01-27親友/特殊 30.25坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 28.3% 17.9 萬/坪總 540 萬明細 ›
2F/12F ›二圳路689號二樓之3 住宅大樓 · 2023-09-06親友/特殊 30.25坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 35.4% 17.8 萬/坪總 538 萬明細 ›
3F/12F ›二圳路689號三樓之3 住宅大樓 · 2023-05-20 30.25坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 35.4% 24.5 萬/坪總 740 萬明細 ›
4F/12F ›二圳路689號四樓之5 住宅大樓 · 2022-09-05 35.1坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 28.2% 25.9 萬/坪總 910 萬明細 ›
10F/12F ›二圳路689號十樓之2 住宅大樓 · 2022-06-30 30.25坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 28.3% 27.7 萬/坪總 838 萬明細 ›
3F/12F ›二圳路689號三樓之2 住宅大樓 · 2021-01-11 30.25坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 28.3% 16.9 萬/坪總 510 萬明細 ›
11F/12F ›二圳路689號十一樓之2 住宅大樓 · 2021-01-11 30.25坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 28.3% 17.3 萬/坪總 520 萬明細 ›
4F/12F ›二圳路689號四樓之2 住宅大樓 · 2020-12-26 30.25坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 28.3% 16.9 萬/坪總 510 萬明細 ›
5F/12F ›二圳路689號五樓之1 住宅大樓 · 2020-12-25 35.1坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 28.2% 16.8 萬/坪總 600 萬明細 ›
6F/12F ›二圳路689號六樓之1 住宅大樓 · 2020-12-02 35.1坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 28.2% 16.8 萬/坪總 588 萬明細 ›
1F/12F ›二圳路689號一樓之1 住宅大樓 · 2020-10-13 29.49坪 權狀主建 20.43 坪 · 公設 30.7% 19.0 萬/坪總 560 萬明細 ›
1F/12F ›二圳路689號一樓之2 住宅大樓 · 2020-10-13 25.1坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 30.6% 18.3 萬/坪總 460 萬明細 ›
2F/12F ›二圳路689號二樓之5 住宅大樓 · 2020-09-28 35.1坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 28.2% 17.1 萬/坪總 600 萬明細 ›
4F/12F ›二圳路689號四樓之1 住宅大樓 · 2020-09-28 35.1坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 28.2% 17.1 萬/坪總 600 萬明細 ›
2F/12F ›二圳路689號二樓之1 住宅大樓 · 2020-09-17 35.1坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 28.2% 17.1 萬/坪總 600 萬明細 ›
2F/12F ›二圳路689號二樓之3 住宅大樓 · 2020-09-15 30.25坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 28.3% 17.0 萬/坪總 513 萬明細 ›
2F/12F ›二圳路689號二樓之2 住宅大樓 · 2020-09-12 30.25坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 28.3% 17.3 萬/坪總 520 萬明細 ›
3F/12F ›二圳路689號三樓之5 住宅大樓 · 2020-08-24 35.1坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 28.2% 17.1 萬/坪總 600 萬明細 ›
4F/12F ›二圳路689號四樓之5 住宅大樓 · 2020-08-24 35.1坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 28.2% 17.0 萬/坪總 595 萬明細 ›
5F/12F ›二圳路689號五樓之2 住宅大樓 · 2020-07-20 30.25坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 28.3% 17.1 萬/坪總 515 萬明細 ›
3F/12F ›二圳路689號三樓之1 住宅大樓 · 2020-07-15 32.08坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 28.2% 16.8 萬/坪總 538 萬明細 ›
12F/12F ›二圳路689號十二樓之2 住宅大樓 · 2020-05-12 35.15坪 權狀主建 20.95 坪 · 公設 28.3% 21.5 萬/坪總 741 萬明細 ›
8F/12F ›二圳路689號八樓之2 住宅大樓 · 2020-02-17 30.25坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 28.3% 18.2 萬/坪總 546 萬明細 ›
7F/12F ›二圳路689號七樓之1 住宅大樓 · 2020-01-09 38.13坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 28.2% 16.5 萬/坪總 620 萬明細 ›
9F/12F ›二圳路689號九樓之2 住宅大樓 · 2019-10-18 30.25坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 28.3% 17.6 萬/坪總 538 萬明細 ›
11F/12F ›二圳路689號十一樓之5 住宅大樓 · 2019-10-05 32.08坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 28.2% 18.4 萬/坪總 590 萬明細 ›
6F/12F ›二圳路689號六樓之2 住宅大樓 · 2019-10-05 30.25坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 28.3% 17.1 萬/坪總 516 萬明細 ›
7F/12F ›二圳路689號七樓之2 住宅大樓 · 2019-10-04 30.25坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 28.3% 17.2 萬/坪總 528 萬明細 ›
5F/12F ›二圳路689號五樓之3 住宅大樓 · 2019-10-04 30.25坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 28.3% 16.8 萬/坪總 518 萬明細 ›
3F/12F ›二圳路689號三樓之3 住宅大樓 · 2019-10-03 30.25坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 28.3% 15.7 萬/坪總 486 萬明細 ›
10F/12F ›二圳路689號十樓之1 住宅大樓 · 2019-09-22 35.1坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 28.2% 17.6 萬/坪總 615 萬明細 ›
7F/12F ›二圳路689號七樓之3 住宅大樓 · 2019-09-18 30.25坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 28.3% 17.2 萬/坪總 518 萬明細 ›
7F/12F ›二圳路689號七樓之5 住宅大樓 · 2019-09-12 32.08坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 28.2% 17.2 萬/坪總 552 萬明細 ›
8F/12F ›二圳路689號八樓之1 住宅大樓 · 2019-09-08 35.1坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 28.2% 17.1 萬/坪總 600 萬明細 ›
8F/12F ›二圳路689號八樓之5 住宅大樓 · 2019-09-02 35.1坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 28.2% 17.1 萬/坪總 600 萬明細 ›
9F/12F ›二圳路689號九樓之1 住宅大樓 · 2019-08-21 32.08坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 28.2% 17.2 萬/坪總 552 萬明細 ›
4F/12F ›二圳路689號四樓之3 住宅大樓 · 2019-03-14 30.25坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 28.3% 16.2 萬/坪總 490 萬明細 ›
10F/12F ›二圳路689號十樓之3 住宅大樓 · 2019-01-29 33.28坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 28.3% 16.5 萬/坪總 528 萬明細 ›
6F/12F ›二圳路689號六樓之3 住宅大樓 · 2019-01-25 30.25坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 28.3% 16.5 萬/坪總 498 萬明細 ›
9F/12F ›二圳路689號九樓之3 住宅大樓 · 2019-01-16 27.22坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 28.3% 16.5 萬/坪總 448 萬明細 ›
11F/12F ›二圳路689號十一樓之1 住宅大樓 · 2019-01-12 38.13坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 28.2% 16.5 萬/坪總 620 萬明細 ›
10F/12F ›二圳路689號十樓之5 住宅大樓 · 2018-12-29 35.1坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 28.2% 16.4 萬/坪總 575 萬明細 ›
8F/12F ›二圳路689號八樓之3 住宅大樓 · 2018-12-29 30.25坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 28.3% 16.5 萬/坪總 498 萬明細 ›
10F/12F ›二圳路689號十樓之2 住宅大樓 · 2018-12-25 30.25坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 28.3% 16.7 萬/坪總 505 萬明細 ›
6F/12F ›二圳路689號六樓之5 住宅大樓 · 2018-10-26 38.13坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 28.2% 16.8 萬/坪總 628 萬明細 ›
5F/12F ›二圳路689號五樓之5 住宅大樓 · 2018-10-25 35.1坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 28.2% 16.9 萬/坪總 591 萬明細 ›
9F/12F ›二圳路689號九樓之5 住宅大樓 · 2018-10-24 38.13坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 28.2% 16.5 萬/坪總 620 萬明細 ›
11F/12F ›二圳路689號十一樓之3 住宅大樓 · 2018-10-20 30.25坪 權狀主建 17.41 坪 · 公設 28.3% 16.5 萬/坪總 493 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1619232630 0m170m340m 萬/坪
本址 17.2 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 9 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2018 → 2024
本址↑60%后里區全區↑67%
16.618171917.52017.12126.82224.52326.524
本址后里區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 12 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市后里區二圳路689號 常見問題

臺中市后里區二圳路689號最近成交多少?

臺中市后里區二圳路689號實價登錄共 49 筆,權狀中位 17.2 萬/坪,常見 17–26 萬/坪,最新成交 2024-05-05。

臺中市后里區二圳路689號比 后里區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 后里區全區約 18%,低於二圳路約 7%。

臺中市后里區二圳路689號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

二圳路租金中位約每坪 965 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 6.7%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市后里區二圳路689號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市后里區二圳路689號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 17/100,最近停車場「小型車停車場」 246 公尺、最近超商「萊爾富」 378 公尺、最近公園「泰安公園」 715 公尺、最近充電站「Gogoro 電池交換站」 1.4 公里。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市后里區二圳路689號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-05-05 · 總價 930 萬 · 單價 26.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 后里區月眉段 0013-0001 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →