首頁›臺中市›南屯區›忠勇路›忠勇路107號

臺中市南屯區忠勇路107號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 15 筆 · House ID TW-TC-51872009 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
17.3 萬/坪
中位 15.2・14 筆(排除特殊交易)
這附近(忠勇路)均價
23 萬/坪
中位 19.9・2,215 筆 ›
南屯區均價
29.8 萬/坪
中位 27.6・41,973 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
590 萬
15.2 萬/坪
最近一筆 2026-06-09・838 萬
單價走勢中位 15.2 萬/坪
20122026
15 筆成交 35.9 坪 24 年 +32%
我們的估算推算值
593 萬
39 坪
合理區間522–664 萬
522664
估算 593
本址中位 590
依本棟成交中位14 筆 比本址中位高 1%
同坪數在附近
1,076 萬
27.6 萬/坪 × 39 坪
本址 15.2
南屯區 27.6
本址低 45% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 611~640萬 市值估算 593 萬・偏買方
建議開價611–640 萬
成交帶 522–664 萬 估算 593 萬
預期成交帶522~664 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 32 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

75/100
房屋 DNA
臺中市南屯區忠勇路107號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活74
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於南屯區中位 45%
出租收益86
推估年投報 3.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 1 筆成交,單價中位每坪 21.5 萬元。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 32 年)。對比南屯區全區中位 27.6 萬/坪,本址低約 45%,價位相對親民。跟忠勇路整條路的行情(19.9 萬/坪)相比,這裡低了約 24%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。若延續南屯區近五年年均約 +1.7% 的走勢,一年後中位推估約 15.5 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 15 筆成交橫跨 2012-2026 年,單價 12.44 → 21.48 萬/坪,上漲約 73%。

完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
成交2012-10-10住宅大樓 16F成交 485 萬(12.44 萬/坪)
⋯ 中間還有 7 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2019-02-17住宅大樓 8F成交 590 萬(15.14 萬/坪)
成交2019-07-12住宅大樓 5F成交 630 萬(14.57 萬/坪)
成交2019-08-16住宅大樓 4F成交 438 萬(17.48 萬/坪)
出租2022-01-04出租成交 月租 17,000 元(436 元/坪)
出租2022-12-26出租成交 月租 17,000 元(436 元/坪)
成交2023-12-20住宅大樓 5F成交 1,178 萬(27.24 萬/坪)
出租2024-04-29出租成交 月租 16,000 元(638 元/坪)
成交2024-07-15住宅大樓 7F成交 1,033 萬(26.5 萬/坪)
成交2025-03-29住宅大樓 14F成交 700 萬(27.93 萬/坪)
成交2026-06-09住宅大樓 3F成交 838 萬(21.48 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 15 筆

3F/16F ›忠勇路107號3樓之1 住宅大樓 · 2026-06-09 39.01坪 權狀主建 25.54 坪 · 公設 27.3% 21.5 萬/坪總 838 萬明細 ›
14F/16F ›忠勇路107號十四樓之2 住宅大樓 · 2025-03-29親友/特殊 25.06坪 權狀主建 15.55 坪 · 公設 28.6% 27.9 萬/坪總 700 萬明細 ›
7F/16F ›忠勇路107號七樓之1 住宅大樓 · 2024-07-15 38.97坪 權狀主建 25.54 坪 · 公設 27.3% 26.5 萬/坪總 1,033 萬明細 ›
5F/16F ›忠勇路107號五樓之3 住宅大樓 · 2023-12-20 43.25坪 權狀主建 28.52 坪 · 公設 26.2% 27.2 萬/坪總 1,178 萬明細 ›
4F/16F ›忠勇路107號4樓之2 住宅大樓 · 2019-08-16 25.06坪 權狀主建 15.55 坪 · 公設 28.6% 17.5 萬/坪總 438 萬明細 ›
5F/16F ›忠勇路107號五樓之3 住宅大樓 · 2019-07-12 43.25坪 權狀主建 28.52 坪 · 公設 26.2% 14.6 萬/坪總 630 萬明細 ›
8F/16F ›忠勇路107號8樓之1 住宅大樓 · 2019-02-17 38.97坪 權狀主建 25.54 坪 · 公設 27.3% 15.1 萬/坪總 590 萬明細 ›
2F/16F ›忠勇路107號2樓之2 住宅大樓 · 2017-01-07 25.06坪 權狀主建 15.55 坪 · 公設 28.6% 16.4 萬/坪總 410 萬明細 ›
7F/16F ›忠勇路107號七樓之3 住宅大樓 · 2016-11-15 43.25坪 權狀主建 28.52 坪 · 公設 26.2% 14.8 萬/坪總 638 萬明細 ›
15F/16F ›忠勇路107號十五樓之2 住宅大樓 · 2015-08-24 25.06坪 權狀主建 15.55 坪 · 公設 28.6% 17.2 萬/坪總 430 萬明細 ›
7F/16F ›忠勇路107號七樓之2 住宅大樓 · 2015-03-15 25.06坪 權狀主建 15.55 坪 · 公設 28.6% 15.2 萬/坪總 380 萬明細 ›
14F/16F ›忠勇路107號14樓之1 住宅大樓 · 2014-08-11 38.97坪 權狀主建 25.54 坪 · 公設 27.3% 15.1 萬/坪總 590 萬明細 ›
12F/16F ›忠勇路107號十二樓之1 住宅大樓 · 2014-01-28 38.97坪 權狀主建 25.54 坪 · 公設 27.3% 14.1 萬/坪總 550 萬明細 ›
14F/16F ›忠勇路107號14樓之1 住宅大樓 · 2014-01-21 38.97坪 權狀主建 25.54 坪 · 公設 27.3% 14.1 萬/坪總 550 萬明細 ›
16F/16F ›忠勇路107號十六樓之1 住宅大樓 · 2012-10-10 38.97坪 權狀主建 25.54 坪 · 公設 27.3% 12.4 萬/坪總 485 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1220283645 0m250m490m 萬/坪
本址 15.2 萬/坪 比本址便宜 3 筆 比本址貴 146 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑73%南屯區全區↑32%
12.412141516171927.2232421.526
本址南屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南屯區忠勇路107號 常見問題

臺中市南屯區忠勇路107號最近成交多少?

臺中市南屯區忠勇路107號實價登錄共 15 筆,權狀中位 15.2 萬/坪,常見 12–27 萬/坪,最新成交 2026-06-09。

臺中市南屯區忠勇路107號比 南屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南屯區全區約 45%,低於忠勇路約 24%。

臺中市南屯區忠勇路107號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 436 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南屯區忠勇路107號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南屯區忠勇路107號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 74/100,最近超商「7-Eleven」 36 公尺、最近超市「台灣楓康超市」 205 公尺、最近診所「葉晉榮診所」 245 公尺、最近公園「文山公園」 293 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南屯區忠勇路107號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-06-09 · 總價 838 萬 · 單價 21.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南屯區寶山段 0647-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →