首頁›臺中市›南屯區›保安六街›保安六街143號

臺中市南屯區保安六街143號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 129 筆 · House ID TW-TC-75228303 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
16.2 萬/坪
中位 15・104 筆(排除特殊交易)
這附近(保安六街)均價
15.7 萬/坪
中位 14.7・217 筆 ›
南屯區均價
29.8 萬/坪
中位 27.6・41,973 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
538 萬
15 萬/坪
最近一筆 2026-04-30・640 萬
單價走勢中位 14.5 萬/坪
20122026
129 筆成交 35.2 坪 24 年 +32%
我們的估算推算值
566 萬
14.5 萬/坪 × 39 坪
合理區間498–634 萬
498634
估算 566
本址中位 538
依本棟成交中位120 筆 比本址中位高 5%
同坪數在附近
1,076 萬
27.6 萬/坪 × 39 坪
本址 15
南屯區 27.6
本址低 46% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 583~611萬 市值估算 566 萬・偏買方
建議開價583–611 萬
成交帶 498–634 萬 估算 566 萬
預期成交帶498~634 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 32 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

77/100
房屋 DNA
臺中市南屯區保安六街143號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活74
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於南屯區中位 46%
出租收益96
推估年投報 4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 3 筆成交,單價中位每坪 22.4 萬元,年增率−3.9%。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 32 年)。南屯區全區中位為 27.6 萬/坪,這裡低約 46%,價位相對親民。跟保安六街整條路的行情(14.7 萬/坪)相比,這裡高了約 2%。參考南屯區近五年平均年變化 +1.7%,明年此時中位可能落在 15.3 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 129 筆成交橫跨 2012-2026 年,單價 8.36 → 22.37 萬/坪,上漲約 168%。

完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
成交2012-06-17華廈 4F成交 273 萬(8.36 萬/坪)
⋯ 中間還有 124 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2025-01-15出租成交 月租 12,000 元(354 元/坪)
成交2025-02-04住宅大樓 12F成交 308 萬(17.15 萬/坪)
成交2025-03-08住宅大樓 5F成交 677 萬(22.31 萬/坪)
成交2025-03-22住宅大樓 8F成交 714 萬(23.26 萬/坪)
成交2025-10-15住宅大樓 2F成交 630 萬(20.51 萬/坪)
成交2025-11-18住宅大樓 4F成交 510 萬(21.44 萬/坪)
出租2026-03-14出租成交 月租 16,000 元(522 元/坪)
出租2026-04-28出租成交 月租 20,000 元(840 元/坪)
成交2026-04-30住宅大樓 3F成交 640 萬(26.94 萬/坪)
成交2026-07-29住宅大樓 10F成交 873 萬(22.37 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 129 筆

10F/12F ›保安六街143號十樓之10 住宅大樓 · 2026-07-29 39.02坪 權狀主建 23.57 坪 · 公設 31.8% 22.4 萬/坪總 873 萬明細 ›
3F/12F ›保安六街143號三樓之16 住宅大樓 · 2026-04-30 23.75坪 權狀主建 17.37 坪 · 公設 13.9% 26.9 萬/坪總 640 萬明細 ›
4F/12F ›保安六街143號四樓之16 住宅大樓 · 2025-11-18 23.78坪 權狀主建 17.37 坪 · 公設 15.8% 21.4 萬/坪總 510 萬明細 ›
2F/12F ›保安六街143號二樓之1 住宅大樓 · 2025-10-15 30.71坪 權狀主建 24.2 坪 · 公設 8.3% 20.5 萬/坪總 630 萬明細 ›
8F/12F ›保安六街143號八樓之1 住宅大樓 · 2025-03-22 30.69坪 權狀主建 21.03 坪 · 公設 18.6% 23.3 萬/坪總 714 萬明細 ›
5F/12F ›保安六街143號五樓之17 住宅大樓 · 2025-03-08 30.34坪 權狀主建 20.37 坪 · 公設 21.3% 22.3 萬/坪總 677 萬明細 ›
12F/12F ›保安六街143號十二樓之1 住宅大樓 · 2025-02-04親友/特殊 17.96坪 權狀主建 10.51 坪 · 公設 30.4% 17.1 萬/坪總 308 萬明細 ›
4F/12F ›保安六街143號四樓之2 住宅大樓 · 2024-12-29 38.42坪 權狀主建 23.48 坪 · 公設 28.5% 25.7 萬/坪總 988 萬明細 ›
11F/12F ›保安六街143號十一樓之9 住宅大樓 · 2024-11-24 39.73坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 28.7% 23.4 萬/坪總 928 萬明細 ›
6F/12F ›保安六街143號六樓之9 住宅大樓 · 2024-07-09親友/特殊 39.73坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 28.7% 2.8 萬/坪總 111.3 萬明細 ›
7F/12F ›保安六街143號七樓之11 住宅大樓 · 2024-07-07 33.67坪 權狀主建 23.57 坪 · 公設 20.5% 26.7 萬/坪總 900 萬明細 ›
12F/12F ›保安六街143號十二樓之17 住宅大樓 · 2024-07-05 35.56坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 32.1% 28.1 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
11F/12F ›保安六街143號十一樓之12、保安六街143號十一樓之13 住宅大樓 · 2024-04-09 64.56坪 權狀主建 44.53 坪 · 公設 20.9% 22.5 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
9F/12F ›保安六街143號九樓之10 住宅大樓 · 2024-01-17 39.02坪 權狀主建 23.85 坪 · 公設 31.1% 25.0 萬/坪總 975 萬明細 ›
9F/12F ›保安六街143號九樓之13 住宅大樓 · 2023-11-13 31.89坪 權狀主建 21.7 坪 · 公設 19.3% 23.1 萬/坪總 735 萬明細 ›
9F/12F ›保安六街143號九樓之10 住宅大樓 · 2023-10-20 39.02坪 權狀主建 23.85 坪 · 公設 31.1% 20.7 萬/坪總 806 萬明細 ›
10F/12F ›保安六街143號十樓之2 住宅大樓 · 2023-10-15 38.42坪 權狀主建 23.48 坪 · 公設 28.5% 21.9 萬/坪總 840 萬明細 ›
9F/12F ›保安六街143號九樓之15 住宅大樓 · 2023-09-23 32.07坪 權狀主建 21.97 坪 · 公設 18.2% 22.1 萬/坪總 710 萬明細 ›
10F/12F ›保安六街143號十樓之11 住宅大樓 · 2023-08-25 38.9坪 權狀主建 23.85 坪 · 公設 30.5% 22.9 萬/坪總 890 萬明細 ›
8F/12F ›保安六街143號八樓之2 住宅大樓 · 2023-07-03 38.42坪 權狀主建 23.48 坪 · 公設 28.5% 22.4 萬/坪總 860 萬明細 ›
3F/12F ›保安六街143號三樓之5 住宅大樓 · 2023-06-29 38.35坪 權狀主建 22.92 坪 · 公設 25.8% 19.6 萬/坪總 750 萬明細 ›
7F/12F ›保安六街143號七樓之7 住宅大樓 · 2023-06-20 41.15坪 權狀主建 25.3 坪 · 公設 30.3% 19.9 萬/坪總 820 萬明細 ›
6F/12F ›保安六街143號六樓之8 住宅大樓 · 2023-05-24親友/特殊 39.18坪 權狀主建 26.23 坪 · 公設 21.1% 17.9 萬/坪總 700 萬明細 ›
10F/12F ›保安六街143號十樓之1 住宅大樓 · 2023-04-13 30.69坪 權狀主建 21.03 坪 · 公設 18.6% 20.8 萬/坪總 638 萬明細 ›
2F/12F ›保安六街143號二樓之13 住宅大樓 · 2023-03-27 37.07坪 權狀主建 23.7 坪 · 公設 25.1% 23.7 萬/坪總 880 萬明細 ›
5F/12F ›保安六街143號五樓之3 住宅大樓 · 2022-12-31 33.11坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 19.5% 16.6 萬/坪總 550 萬明細 ›
7F/12F ›保安六街143號七樓之16 住宅大樓 · 2022-04-14 23.78坪 權狀主建 17.37 坪 · 公設 15.8% 23.8 萬/坪總 565 萬明細 ›
12F/12F ›保安六街143號十二樓之9 住宅大樓 · 2022-03-22親友/特殊 34.5坪 權狀主建 24.04 坪 · 公設 18.7% 15.8 萬/坪總 545 萬明細 ›
12F/12F ›保安六街143號十二樓之17 住宅大樓 · 2021-11-23 35.56坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 32.1% 21.6 萬/坪總 770 萬明細 ›
12F/12F ›保安六街143號十二樓之17 住宅大樓 · 2021-07-18 35.56坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 32.1% 15.8 萬/坪總 560 萬明細 ›
4F/12F ›保安六街143號四樓之13 住宅大樓 · 2021-06-18 31.89坪 權狀主建 21.7 坪 · 公設 19.3% 18.8 萬/坪總 600 萬明細 ›
9F/12F ›保安六街143號九樓之17 住宅大樓 · 2021-05-22 35.56坪 權狀主建 20.64 坪 · 公設 32.1% 18.3 萬/坪總 650 萬明細 ›
5F/12F ›保安六街143號五樓之3 住宅大樓 · 2021-02-28親友/特殊 16.56坪 權狀主建 11.33 坪 · 公設 19.5% 13.0 萬/坪總 215 萬明細 ›
9F/12F ›保安六街143號九樓之3 住宅大樓 · 2021-01-27 33.11坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 19.5% 17.1 萬/坪總 565 萬明細 ›
4F/12F ›保安六街143號四樓之13 住宅大樓 · 2020-11-25 31.89坪 權狀主建 21.7 坪 · 公設 19.3% 15.8 萬/坪總 505 萬明細 ›
8F/12F ›保安六街143號八樓之12 住宅大樓 · 2020-11-21 37.89坪 權狀主建 23.11 坪 · 公設 32.5% 16.8 萬/坪總 635 萬明細 ›
2F/12F ›保安六街143號二樓之13 住宅大樓 · 2020-11-20 37.07坪 權狀主建 23.7 坪 · 公設 25.1% 17.3 萬/坪總 642 萬明細 ›
3F/12F ›保安六街143號三樓之11 住宅大樓 · 2020-10-25 33.67坪 權狀主建 23.57 坪 · 公設 20.5% 11.9 萬/坪總 400 萬明細 ›
12F/12F ›保安六街143號十二樓之1 住宅大樓 · 2020-10-10 35.92坪 權狀主建 21.03 坪 · 公設 30.4% 17.1 萬/坪總 615 萬明細 ›
11F/12F ›保安六街143號十一樓之2 住宅大樓 · 2020-09-13 33.2坪 權狀主建 23.2 坪 · 公設 18.1% 16.0 萬/坪總 530 萬明細 ›
11F/12F ›保安六街143號十一樓之13 住宅大樓 · 2020-09-09 64.55坪 權狀主建 44.53 坪 · 公設 20.9% 16.3 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
12F/12F ›保安六街143號十二樓之15 住宅大樓 · 2020-08-12 37.3坪 權狀主建 22.25 坪 · 公設 29% 18.1 萬/坪總 675 萬明細 ›
3F/12F ›保安六街143號三樓之12 住宅大樓 · 2020-07-18 37.89坪 權狀主建 23.11 坪 · 公設 32.5% 14.5 萬/坪總 550 萬明細 ›
12F/12F ›保安六街143號十二樓之12 住宅大樓 · 2020-07-05 32.66坪 權狀主建 22.84 坪 · 公設 22.5% 16.8 萬/坪總 547 萬明細 ›
12F/12F ›保安六街143號十二樓之13 住宅大樓 · 2020-07-05 31.89坪 權狀主建 21.7 坪 · 公設 19.3% 16.7 萬/坪總 533 萬明細 ›
10F/12F ›保安六街143號十樓之3 住宅大樓 · 2020-06-02 38.34坪 權狀主建 22.92 坪 · 公設 29.7% 16.2 萬/坪總 621 萬明細 ›
12F/12F ›保安六街143號十二樓之15 住宅大樓 · 2020-04-23 37.3坪 權狀主建 22.25 坪 · 公設 29% 13.9 萬/坪總 520 萬明細 ›
5F/12F ›保安六街143號五樓之6 住宅大樓 · 2020-02-17 38.34坪 權狀主建 22.92 坪 · 公設 29.7% 16.4 萬/坪總 630 萬明細 ›
8F/12F ›保安六街143號八樓之16 住宅大樓 · 2020-01-19 23.78坪 權狀主建 17.37 坪 · 公設 15.8% 15.8 萬/坪總 375 萬明細 ›
6F/12F ›保安六街143號六樓之2 住宅大樓 · 2019-09-10 38.42坪 權狀主建 23.48 坪 · 公設 28.5% 16.7 萬/坪總 640 萬明細 ›
7F/12F ›保安六街143號七樓之16 住宅大樓 · 2019-08-26 23.78坪 權狀主建 17.37 坪 · 公設 15.8% 18.5 萬/坪總 439 萬明細 ›
8F/12F ›保安六街143號八樓之16 住宅大樓 · 2019-08-07 23.78坪 權狀主建 17.37 坪 · 公設 15.8% 14.7 萬/坪總 350 萬明細 ›
2F/12F ›保安六街143號二樓之1 住宅大樓 · 2019-05-23 30.71坪 權狀主建 24.2 坪 · 公設 8.3% 12.2 萬/坪總 376 萬明細 ›
11F/12F ›保安六街143號11樓之3 住宅大樓 · 2019-05-08 33.11坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 19.5% 15.1 萬/坪總 500 萬明細 ›
4F/12F ›保安六街143號四樓之2 住宅大樓 · 2019-02-14 38.42坪 權狀主建 23.2 坪 · 公設 29.2% 13.5 萬/坪總 518 萬明細 ›
11F/12F ›保安六街143號十一樓之5 住宅大樓 · 2019-01-21 38.34坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 30.5% 16.7 萬/坪總 640 萬明細 ›
6F/12F ›保安六街143號六樓之11 住宅大樓 · 2018-12-28 38.9坪 權狀主建 23.57 坪 · 公設 31.2% 15.2 萬/坪總 590 萬明細 ›
9F/12F ›保安六街143號九樓之16 住宅大樓 · 2018-10-24 23.78坪 權狀主建 17.37 坪 · 公設 15.8% 18.5 萬/坪總 439.9 萬明細 ›
12F/12F ›保安六街143號十二樓之16 住宅大樓 · 2018-06-19親友/特殊 29.01坪 權狀主建 17.37 坪 · 公設 30.9% 16.9 萬/坪總 490 萬明細 ›
5F/12F ›保安六街143號5樓之8 住宅大樓 · 2018-05-14親友/特殊 44.41坪 權狀主建 26.23 坪 · 公設 30.3% 10.0 萬/坪總 444 萬明細 ›
11F/12F ›保安六街143號十一樓之5 住宅大樓 · 2018-04-30 38.34坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 30.5% 14.3 萬/坪總 550 萬明細 ›
8F/12F ›保安六街143號8樓之17 住宅大樓 · 2018-04-26 35.56坪 權狀主建 20.37 坪 · 公設 32.8% 14.6 萬/坪總 520 萬明細 ›
12F/12F ›保安六街143號十二樓之6 住宅大樓 · 2018-03-17 38.34坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 30.5% 14.6 萬/坪總 560 萬明細 ›
12F/12F ›保安六街143號12樓之16 住宅大樓 · 2018-03-09親友/特殊 29.01坪 權狀主建 17.37 坪 · 公設 30.9% 12.6 萬/坪總 366 萬明細 ›
10F/12F ›保安六街143號十樓之11 住宅大樓 · 2018-03-05 38.9坪 權狀主建 23.57 坪 · 公設 31.2% 14.5 萬/坪總 565 萬明細 ›
7F/12F ›保安六街143號七樓之16 住宅大樓 · 2018-02-05 23.78坪 權狀主建 17.37 坪 · 公設 15.8% 13.9 萬/坪總 330 萬明細 ›
11F/12F ›保安六街143號11樓之10 住宅大樓 · 2017-11-15 39.02坪 權狀主建 23.57 坪 · 公設 31.8% 16.4 萬/坪總 640 萬明細 ›
9F/12F ›保安六街143號九樓之1 住宅大樓 · 2017-10-29 35.92坪 權狀主建 21.03 坪 · 公設 30.4% 14.1 萬/坪總 508 萬明細 ›
11F/12F ›保安六街143號十一樓之1 住宅大樓 · 2017-10-20 35.92坪 權狀主建 21.03 坪 · 公設 30.4% 14.5 萬/坪總 520 萬明細 ›
8F/12F ›保安六街143號八樓之5 住宅大樓 · 2017-08-08 38.34坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 30.5% 14.6 萬/坪總 560 萬明細 ›
4F/12F ›保安六街143號四樓之12 住宅大樓 · 2017-06-26 32.66坪 權狀主建 22.84 坪 · 公設 22.5% 11.9 萬/坪總 388 萬明細 ›
10F/12F ›保安六街143號十樓之16 住宅大樓 · 2017-06-07 29.01坪 權狀主建 17.37 坪 · 公設 30.9% 10.1 萬/坪總 292 萬明細 ›
5F/12F ›保安六街143號五樓之6 住宅大樓 · 2017-05-30 38.34坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 30.5% 14.3 萬/坪總 550 萬明細 ›
8F/12F ›保安六街143號8樓之16 住宅大樓 · 2017-03-30 23.78坪 權狀主建 17.37 坪 · 公設 15.8% 13.2 萬/坪總 313 萬明細 ›
11F/12F ›保安六街143號十一樓之2 住宅大樓 · 2017-02-21 33.2坪 權狀主建 23.2 坪 · 公設 18.1% 12.9 萬/坪總 430 萬明細 ›
4F/12F ›保安六街143號四樓之16 住宅大樓 · 2017-02-17 23.78坪 權狀主建 17.37 坪 · 公設 15.8% 14.9 萬/坪總 355 萬明細 ›
7F/12F ›保安六街143號七樓之2 住宅大樓 · 2017-02-09 33.2坪 權狀主建 23.2 坪 · 公設 18.1% 15.4 萬/坪總 510 萬明細 ›
7F/12F ›保安六街143號7樓之3 住宅大樓 · 2017-01-14 33.11坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 19.5% 13.0 萬/坪總 430 萬明細 ›
6F/12F ›保安六街143號六樓之2 住宅大樓 · 2016-11-03 38.42坪 權狀主建 23.2 坪 · 公設 29.2% 13.0 萬/坪總 500 萬明細 ›
4F/12F ›保安六街143號4樓之11 住宅大樓 · 2016-09-04 33.67坪 權狀主建 23.57 坪 · 公設 20.5% 12.8 萬/坪總 430 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1220283644 0m230m470m 萬/坪
本址 15 萬/坪 比本址便宜 2 筆 比本址貴 138 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑145%南屯區全區↑37%
11121314151617181920212223242526.926
本址南屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 45 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南屯區保安六街143號 常見問題

臺中市南屯區保安六街143號最近成交多少?

臺中市南屯區保安六街143號實價登錄共 129 筆,權狀中位 15 萬/坪,常見 12–24 萬/坪,最新成交 2026-07-29。

臺中市南屯區保安六街143號比 南屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南屯區全區約 46%,高於保安六街約 2%。

臺中市南屯區保安六街143號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市南屯區保安六街143號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 496 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南屯區保安六街143號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南屯區保安六街143號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 74/100,最近超商「全家便利商店」 82 公尺、最近公園「文山公園」 161 公尺、最近學校「文山國小」 231 公尺、最近超市「台灣楓康超市」 304 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南屯區保安六街143號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-04-30 · 總價 640 萬 · 單價 26.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南屯區保安段 1050-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →