首頁›臺中市›北屯區›松山街›松山街170號

臺中市北屯區松山街170號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 6 筆 · House ID TW-TC-04407481 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
13.1 萬/坪
中位 13.9・3 筆(排除特殊交易)
這附近(松山街)均價
21.3 萬/坪
中位 16.9・79 筆 ›
北屯區均價
25.7 萬/坪
中位 23.4・86,183 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
980 萬
13.9 萬/坪
最近一筆 2020-11-12・1,045 萬
單價走勢中位 12.5 萬/坪
20132020
6 筆成交 70.7 坪 27 年 +57%
我們的估算推算值
2,261 萬
32 萬/坪 × 70.7 坪
合理區間1,915–2,650 萬
1,9152,650
估算 2,261
本址中位 980
依同型態・屋齡・坪數1,435 筆 比本址中位高 131%
同坪數在附近
1,654 萬
23.4 萬/坪 × 70.7 坪
本址 13.9
北屯區 23.4
本址低 41% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,329~2,442萬 市值估算 2,261 萬・買方市場
建議開價2,329–2,442 萬
成交帶 1,915–2,650 萬 估算 2,261 萬
預期成交帶1,915~2,650 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 28 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

87/100
房屋 DNA
臺中市北屯區松山街170號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通82
松竹 778m
生活89
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於北屯區中位 41%
出租收益81
推估年投報 3.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市北屯區松山街170號近 12 個月無新增實價登錄,累計 6 筆歷史成交、每坪中位 13.9 萬(最近 2020-11-12)。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 28 年。北屯區全區中位為 23.4 萬/坪,這裡低 41% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(松山街,79 筆)中位 16.9 萬/坪,本址略低 18%。參考北屯區近五年平均年變化 +0.5%,明年此時中位可能落在 14 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2020 年累計 6 筆成交,單價由 8.63 萬/坪來到 14.79 萬/坪,上漲約 71%。

完工1992建築完成(約西元 1992 年/民國 81 年)
成交2013-01-06其他 7F成交 610 萬(8.63 萬/坪)
成交2013-07-15住宅大樓 7F成交 790 萬(11.18 萬/坪)
出租2014-10-24出租成交 月租 21,500 元(357 元/坪)
成交2016-05-23住宅大樓 11F成交 750 萬(10.61 萬/坪)
成交2019-02-23住宅大樓 5F成交 980 萬(13.87 萬/坪)
成交2020-08-13住宅大樓 11F成交 980 萬(13.87 萬/坪)
成交2020-11-12住宅大樓 9F成交 1,045 萬(14.79 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 6 筆

9F/14F ›松山街170號九樓之2 住宅大樓 · 2020-11-12 70.66坪 權狀主建 57.57 坪 · 公設 11% 14.8 萬/坪總 1,045 萬明細 ›
11F/14F ›松山街170號十一樓之1 住宅大樓 · 2020-08-13 70.66坪 權狀主建 57.57 坪 · 公設 11% 13.9 萬/坪總 980 萬明細 ›
5F/14F ›松山街170號5樓之2 住宅大樓 · 2019-02-23親友/特殊 70.66坪 權狀主建 47.18 坪 · 公設 25.7% 13.9 萬/坪總 980 萬明細 ›
11F/14F ›松山街170號十一樓之1 住宅大樓 · 2016-05-23 70.66坪 權狀主建 47.18 坪 · 公設 25.7% 10.6 萬/坪總 750 萬明細 ›
7F/14F ›松山街170號7樓之2 住宅大樓 · 2013-07-15親友/特殊 70.66坪 權狀主建 47.18 坪 · 公設 25.7% 11.2 萬/坪總 790 萬明細 ›
7F/14F ›松山街170號7樓之2 其他 · 2013-01-06親友/特殊 70.66坪 權狀主建 47.18 坪 · 公設 25.7% 8.6 萬/坪總 610 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

922344759 0m240m480m 萬/坪
本址 13.9 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 149 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2016 → 2020
本址↑35%
10.61614.320
本址單位:萬/坪

臺中市北屯區松山街170號 常見問題

臺中市北屯區松山街170號最近成交多少?

臺中市北屯區松山街170號實價登錄共 6 筆,權狀中位 13.9 萬/坪,常見 11–15 萬/坪,最新成交 2020-11-12。

臺中市北屯區松山街170號比 北屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 北屯區全區約 41%,低於松山街約 18%。

臺中市北屯區松山街170號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 357 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市北屯區松山街170號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市北屯區松山街170號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 89/100,最近超商「全家便利商店」 183 公尺、最近公園「三角小公園」 202 公尺、最近銀行「臺灣新光商業銀行」 376 公尺、最近診所「松竹牙科」 397 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市北屯區松山街170號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2020-11-12 · 總價 1,045 萬 · 單價 14.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北屯區松茂段 0518-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →