臺中市北區忠明五街9號
實價登錄與周邊行情 · 本址成交 28 筆 · House ID TW-TC-01345292 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›
本址成交中位
333 萬
16.3 萬/坪
最近一筆 2025-11-25・350 萬
單價走勢中位 16.1 萬/坪
20122025
28 筆成交 28.2 坪 29 年 +35%
我們的估算推算值
242 萬
14.9 坪
合理區間213–271 萬
213271
依本棟成交中位26 筆 比本址中位低 27%
同坪數在附近
319 萬
21.4 萬/坪 × 14.9 坪
本址低 24% 方圓 500 公尺
看附近成交 → 鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
- 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
- 未來建設 0/15 暫無重大建設
- 學區 0/15 學區資料不足
- 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
- 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 249~261萬 市值估算 242 萬・買方市場
建議開價249–261 萬
成交帶 213–271 萬 估算 242 萬
預期成交帶213~271 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%
開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
- 屋齡 34 年(危老門檻 30 年)
- 電梯建物(整合難度高)
- 7 層
此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。
80/100
房屋 DNA
臺中市北區忠明五街9號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。
AI 房價分析
近一年這個門牌有 1 筆實價登錄,中位單價 23.6 萬/坪,價格較去年同期回落 16.6%。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 34 年)。北區全區中位為 21.4 萬/坪,這裡低約 24%,價位相對親民。忠明五街路段中位 18.9 萬/坪(34 筆),本址低約 14%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。若延續北區近五年年均約 +0.2% 的走勢,一年後中位推估約 16.3 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。
由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。
房屋時間機器
本址從 2012 年到 2025 年累計 28 筆成交,單價由 12.79 萬/坪來到 23.56 萬/坪,上漲約 84%。
完工1991建築完成(約西元 1991 年/民國 80 年)
成交2012-09-14華廈 5F成交 190 萬(12.79 萬/坪)
⋯ 中間還有 22 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2023-03-08出租成交 月租 10,800 元(727 元/坪)
出租2024-03-07出租成交 月租 10,200 元(688 元/坪)
成交2024-06-20華廈 5F成交 415 萬(27.94 萬/坪)
成交2024-12-10華廈 5F成交 360 萬(28.25 萬/坪)
出租2025-03-14出租成交 月租 10,250 元(691 元/坪)
成交2025-04-30華廈 3F成交 440 萬(25.64 萬/坪)
成交2025-05-07華廈 5F成交 445 萬(25.93 萬/坪)
成交2025-06-08華廈 2F成交 443 萬(34.76 萬/坪)
成交2025-11-25華廈 6F成交 350 萬(23.56 萬/坪)
出租2026-03-13出租成交 月租 10,250 元(691 元/坪)
完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。
土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—
實坪單價(剔公設)24.4 萬/坪
公設比(估)23.1%
月付試算13,787 元
權狀單價被公設稀釋,室內實坪單價約 24.4 萬/坪才是真實居住成本。月付以中位總價貸 8 成、30 年、年利率 2.1% 估算。
本址歷史成交 · 全部 28 筆
6F/7F ›忠明五街9號6樓之3 華廈 · 2025-11-25 14.85坪 權狀主建 10.38 坪 · 公設 23.1% 23.6 萬/坪總 350 萬明細 › 2F/7F ›忠明五街9號二樓之1 華廈 · 2025-06-08 12.74坪 權狀主建 8.47 坪 · 公設 22.4% 34.8 萬/坪總 443 萬明細 › 5F/7F ›忠明五街9號五樓之5 華廈 · 2025-05-07 17.16坪 權狀主建 11.16 坪 · 公設 22.2% 25.9 萬/坪總 445 萬明細 › 3F/7F ›忠明五街9號3樓之5 華廈 · 2025-04-30 17.16坪 權狀主建 11.16 坪 · 公設 22.2% 25.6 萬/坪總 440 萬明細 › 5F/7F ›忠明五街9號五樓之1 華廈 · 2024-12-10 12.74坪 權狀主建 8.47 坪 · 公設 22.4% 28.3 萬/坪總 360 萬明細 › 5F/7F ›忠明五街9號五樓之3 華廈 · 2024-06-20 14.85坪 權狀主建 10.38 坪 · 公設 23.1% 27.9 萬/坪總 415 萬明細 › 7F/7F ›忠明五街9號七樓之1 華廈 · 2023-02-21 12.74坪 權狀主建 8.47 坪 · 公設 22.4% 21.2 萬/坪總 270 萬明細 › 3F/7F ›忠明五街9號3樓之2 華廈 · 2023-02-02 22.42坪 權狀主建 14.83 坪 · 公設 24.6% 29.9 萬/坪總 670 萬明細 › 6F/7F ›忠明五街9號6樓之3 華廈 · 2022-11-09 14.85坪 權狀主建 10.38 坪 · 公設 23.1% 18.9 萬/坪總 280 萬明細 › 6F/7F ›忠明五街9號6樓之2 華廈 · 2022-03-25 22.42坪 權狀主建 14.83 坪 · 公設 24.6% 28.6 萬/坪總 640 萬明細 › 1F/7F ›忠明五街9號 公寓 · 2022-01-12親友/特殊 161.43坪 權狀主建 83.57 坪 · 公設 46.5% 14.0 萬/坪總 2,266 萬明細 › 2F/7F ›忠明五街9號2樓之4 華廈 · 2021-10-24 16.07坪 權狀主建 12.04 坪 · 公設 22.5% 17.9 萬/坪總 288 萬明細 › 1F/7F ›忠明五街9號 華廈 · 2021-07-08 161.43坪 權狀主建 83.57 坪 · 公設 46.5% 10.7 萬/坪總 1,720 萬明細 › 7F/7F ›忠明五街9號七樓之1 華廈 · 2020-11-28 12.74坪 權狀主建 8.47 坪 · 公設 22.4% 16.3 萬/坪總 208 萬明細 › 2F/7F ›忠明五街9號2樓之1 套房 · 2019-12-18親友/特殊 12.74坪 權狀主建 8.47 坪 · 公設 22.4% 14.1 萬/坪總 180 萬明細 › 6F/7F ›忠明五街9號6樓之5 套房 · 2019-06-14 17.16坪 權狀主建 11.16 坪 · 公設 22.2% 11.7 萬/坪總 200 萬明細 › 3F/7F ›忠明五街9號3樓之2 華廈 · 2018-12-12 22.42坪 權狀主建 14.83 坪 · 公設 24.6% 14.6 萬/坪總 328 萬明細 › 6F/7F ›忠明五街9號6樓之2 華廈 · 2018-06-12 22.42坪 權狀主建 14.83 坪 · 公設 24.6% 19.2 萬/坪總 430 萬明細 › 7F/7F ›忠明五街9號7樓之5 套房 · 2018-06-05 17.16坪 權狀主建 11.09 坪 · 公設 22.2% 14.0 萬/坪總 240 萬明細 › 6F/7F ›忠明五街9號6樓之2 套房 · 2017-12-06 22.42坪 權狀主建 14.83 坪 · 公設 24.6% 14.9 萬/坪總 333 萬明細 › 4F/7F ›忠明五街9號4樓之1 套房 · 2017-11-06 12.74坪 權狀主建 8.47 坪 · 公設 22.4% 12.6 萬/坪總 160 萬明細 › 5F/7F ›忠明五街9號五樓之3 套房 · 2017-10-01 14.85坪 權狀主建 10.38 坪 · 公設 23.1% 13.5 萬/坪總 200 萬明細 › 7F/7F ›忠明五街9號七樓之2 華廈 · 2017-06-03 22.42坪 權狀主建 14.75 坪 · 公設 24.6% 16.1 萬/坪總 360 萬明細 › 4F/7F ›忠明五街9號四樓之5 套房 · 2016-02-22 17.16坪 權狀主建 11.16 坪 · 公設 22.2% 15.0 萬/坪總 257 萬明細 › 7F/7F ›忠明五街9號七樓之2 套房 · 2014-06-16 22.42坪 權狀主建 14.75 坪 · 公設 24.6% 11.0 萬/坪總 246.5 萬明細 › 1F/7F ›忠明五街9號 華廈 · 2013-10-30 161.43坪 權狀主建 83.57 坪 · 公設 46.5% 8.7 萬/坪總 1,400 萬明細 › 2F/7F ›忠明五街9號2樓之5 套房 · 2013-02-02 13.35坪 權狀主建 11.16 坪 16.1 萬/坪總 215 萬明細 › 5F/7F ›忠明五街9號五樓之3 華廈 · 2012-09-14 14.85坪 權狀主建 10.38 坪 · 公設 23.1% 12.8 萬/坪總 190 萬明細 › 看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 → 本棟各樓層行情
點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。
附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺
本址 16.3 萬/坪 比本址便宜 8 筆 比本址貴 138 筆 橫軸為與本址的直線距離
本址單價走勢
2012 → 2025本址↑115%北區全區↑50%
本址同戶轉手共 4 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。
實價雷達 housetw.com 實價雷達 · 以本址為圓心看周邊成交 方圓
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
臺中市北區忠明五街9號 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看臺中市北區忠明五街9號(北緯 24.1641°、東經 120.6677°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
本址歷史成交(28 筆)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
23.6萬/坪 總價 350 萬
較上次成交 ↑ +70 萬 · 持有 3 年 · 估賣家收益 +31 萬
27.9萬/坪 總價 415 萬
較上次成交 ↑ +225 萬 · 持有 11.8 年 · 估賣家收益 +177 萬
21.2萬/坪 總價 270 萬
較上次成交 ↑ +62 萬 · 持有 2.2 年 · 估賣家收益 +29 萬
28.6萬/坪 總價 640 萬
較上次成交 ↑ +210 萬 · 持有 3.8 年 · 估賣家收益 +106 萬
17.9萬/坪 總價 288 萬
現在能賣多少
326 萬 較當時 +38 萬(+13%) 10.7萬/坪 總價 1,720 萬
現在能賣多少
1,948 萬 較當時 +228 萬(+13%) 16.3萬/坪 總價 208 萬
現在能賣多少
258 萬 較當時 +50 萬(+24%) 14.1萬/坪 總價 180 萬
現在能賣多少
242 萬 較當時 +62 萬(+34%) 11.7萬/坪 總價 200 萬
現在能賣多少
269 萬 較當時 +69 萬(+35%) 14.6萬/坪 總價 328 萬
現在能賣多少
475 萬 較當時 +147 萬(+45%) 19.2萬/坪 總價 430 萬
現在能賣多少
623 萬 較當時 +193 萬(+45%) 14.0萬/坪 總價 240 萬
現在能賣多少
347 萬 較當時 +107 萬(+45%) 沒有符合條件的成交,換個篩選試試。
本棟逐層價格熱力圖
同棟各樓層成交單價中位,顏色越紅代表越高於全棟中位。本棟樓層越高單價略低(每層約 -0.5%),常見於低樓店面拉高。
7 樓 16.1 萬/坪 -1% 5 筆
6 樓 19.2 萬/坪 +18% 6 筆
5 樓 25.9 萬/坪 +59% 5 筆
4 樓 15 萬/坪 -8% 2 筆
3 樓 25.6 萬/坪 +57% 3 筆
2 樓 17.9 萬/坪 +10% 3 筆
1 樓 10.7 萬/坪 -34% 2 筆
本址依型態細看
同一棟常混不同型態(住宅/套房/店面等),分開看總價才合理。
| 型態 | 筆數 | 單價中位 | 總價中位 | 平均坪 |
| 華廈 | 18 | 21.2 萬/坪 | 415 萬 | 33.1 |
| 套房 | 8 | 14 萬/坪 | 240 萬 | 17.2 |
想賣這間?用實價估個合理售價 → 本址持有成本
每月總持有成本
33,147–56,344元
房貸 10,115 元 + 稅費雜支攤月 23,032–46,229 元
房貸月付10,115元/月
每年稅費雜支276,380–554,751元/年
地價稅99元/年
房屋稅(估)12,542元/年
以本址成交總價中位 333 萬、建物 87.1 坪、土地持分 2.6 坪,貸款八成 · 30 年 · 年利率 2.2% 估算。 地價稅是實際資料(用本址地號的公告地價)房屋稅是估算(以構造與屋齡推估房屋現值)
對照租金:本址租金中位每坪 691 元/月,以本址建物坪數推算,
同規格租金約 60,186 元/月。
買下來每月總持有 33,147–56,344 元(房貸含還本,不是純支出;若把自備款機會成本也算進去為 34,035–57,232 元)。
臺中市北區忠明五街9號 這一戶翻新大概要多少
以臺中市北區忠明五街9號的實際條件估算,87 坪,屋齡約 29 年,中部工資,本址成交中位 16.3 萬/坪,區間為市場常見行情,不是報價。
87 坪・老屋(26–40 年)・標準裝修
679–1,262萬
每坪 7.5–13 萬(含設計費、中部工資)・工期約 22–34 週
只做輕裝修392–783 萬 不動格局,油漆地板燈具為主
買價+標準裝潢1,012–1,595 萬 以本址成交中位 333 萬計
想針對這一戶問實際做法與可行的預算? 加 LINE 告訴我們坪數、屋況與預算(例如你這邊估的 87 坪、679–1262 萬),
我們幫你對接合作的裝潢與統包廠商、協助比對報價項目是否齊全。
本站不自己接案、不收你的費用,也不會把你的聯絡方式給沒問過你的廠商。
加 LINE 問廠商
調整等級與屋況重新估 用預算反推做得到什麼 看分項單價核對報價
改成數與稅率試算 買房總成本 裝潢費用
租金行情
買租比約 20 年回本(以本址租金中位 × 本址成屋單價 16.3 萬/坪推估)。
本址最近租賃成交
2026-03-13 華廈 14.85坪 1房 10,250 元/月691 元/坪
2025-03-14 華廈 14.85坪 1房 10,250 元/月691 元/坪
2024-03-07 華廈 14.85坪 1房 10,200 元/月688 元/坪
2023-03-08 套房 14.85坪 1房 10,800 元/月727 元/坪
2022-03-16 套房 14.85坪 1房 10,800 元/月727 元/坪
本址無租賃資料時,以同路段/同行政區為周遭範圍。
到租屋雷達看本址完整租金行情、投報率與周遭租賃 → 轉手獲利概況
涵蓋 2012–2025 年(跨 13 年)、共 4 次同戶轉手
已扣賣方各項稅費(仲介約 4%、代書/規費/印花約 1.1%、土地增值稅、房地合一稅 15–45%),取高值保守粗估。契稅由買方負擔不計入。
轉手時間軸 · 賣出時間新 → 舊
2025-11 6F · 15 坪 估賺 +31 萬 報酬率 11.1%
買進2022-11-09280 萬
→ 賣出2025-11-25350 萬
持有3 年年化 3.7%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +70 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 14 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 4 萬
- 房地合一稅(持有 3 年 · 35%)
- − 17 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +31 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2024-06 5F · 15 坪 估賺 +177 萬 報酬率 93.2%
買進2012-09-14190 萬
→ 賣出2024-06-20415 萬
持有11.8 年年化 7.9%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +225 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 17 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 27 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +177 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2023-02 7F · 13 坪 估賺 +29 萬 報酬率 13.9%
買進2020-11-28208 萬
→ 賣出2023-02-21270 萬
持有2.2 年年化 6.3%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +62 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 11 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 3 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 3 萬
- 房地合一稅(持有 2.2 年 · 35%)
- − 16 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +29 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2022-03 6F · 22 坪 估賺 +106 萬 報酬率 24.7%
買進2018-06-12430 萬
→ 賣出2022-03-25640 萬
持有3.8 年年化 6.5%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +210 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 26 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 14 萬
- 房地合一稅(持有 3.8 年 · 35%)
- − 57 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +106 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
想賣這間?用實價估個合理售價 → 臺中市北區忠明五街9號 時光機 · 回到當年買現在賺多少
臺中市北區忠明五街9號自己的逐年成交單價,本址坪數約 15 坪,本址累計 26 筆成交,中位 16.3 萬/坪,最近一筆 2025-11-25。
本址2012–2025 單價回放
13 年來 +115%(年化 +6.1%)
12.812
12.413
1114
1516
14.217
15.918
11.719
16.320
14.321
23.722
25.523
28.124
27.525
回到買進,以估算
以 本址各年成交單價計算(年均),試算坪數預設為臺中市北區忠明五街9號的 15 坪。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
臺中市北區忠明五街9號 產權謄本
實價登錄只記錄「成交了什麼、多少錢」,不記錄「這一戶欠多少、有沒有被查封」。
那些寫在地政謄本裡,需要向內政部調閱。
坐落地號北區中興段 0283-0000 地號
公告土地現值57,800 元/㎡
總樓層7 層
屋齡34 年
調閱後會看到 - 抵押設定:設定幾筆、各欠多少、哪一年設定、是銀行還是民間借貸
- 限制登記:查封、假扣押、禁止處分、預告登記、信託,五項逐一檢查
- 所有權結構:幾個人共有、各持分多少、怎麼取得的、持有多久
- 土地持分:這一戶分到多少地,以及土增稅估算
- 建物明細:建號、建材、層次面積、附屬建物、使用執照字號
調閱這一戶的謄本 一次調土地+建物,並與本址實價交叉評估議價空間。同一戶調過之後可永久免費重看。
開始調閱
資料來源:內政部地政整合資訊服務平台。自然人姓名、統一編號、住址依個人資料保護法遮蔽(第二類謄本法定範圍)。
臺中市北區忠明五街9號 房屋資訊
建物型態華廈
主要用途住家用
屋齡34 年
總樓層7 層
建物坪數12.7–161.4 坪
格局1房1廳1衛
公設比(估)23.1 %
主建物實坪11.2 坪
主要建材鋼筋混凝土造
電梯有
管理組織有
車位無/未含
土地坪(持分)2.6 坪
地段地號北區中興段 0283-0000 地號
公告土地現值(115年)57,800 元/㎡
換算每坪地價19.1 萬/坪
實價登錄查不到的,謄本查得到 這一戶設定幾筆抵押、欠多少、有沒有被查封或限制登記、幾個人共有——這些都不在實價登錄裡,只有地政謄本有。
依本址 28 筆實價登錄成交彙整(型態/用途/樓層取多數、坪數取範圍)。公設比=(建物面積−主建物−附屬−陽台−車位)÷(建物面積−車位),為估算,個別產權登記以地政謄本為準。土地公告現值為地政局公告資料(按地段地號),每坪地價=公告現值×3.30579,為土地稅基非市價。地段地號取自實價登錄土地明細。
這個門牌的公司登記
共 3 家公司行號登記於此,涵蓋 3 種行業別,登記資本額合計約 0.2 億元。登記地址不等於實際營業地點。
主要行業:電力供應1未分類其他綜合商品零售1健身中心1
| 公司名稱 | 行業別 | 組織 | 資本額 |
| 光泰電業股份有限公司 | 電力供應 | 股份有限公司 | 15,000,000 元 |
| 雋永工作室 | 健身中心 | 獨資 | 200,000 元 |
| 喬智服飾精品行 | 未分類其他綜合商品零售 | 獨資 | 8,000 元 |
看完整名單與產業聚落分析 →
資料來源:經濟部商業司公司登記(公開資料)。公司可能已遷址或停業而未辦理變更登記;本頁不呈現負責人等個人資料。
A 級 整體條件不錯 綜合 價格・趨勢・生活機能・嫌惡設施・轉手・樓層・屋齡 評估
本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。
資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心 土壤液化潛勢圖(1:25,000 初級),以本址座標套疊判定,僅供參考。
淹水潛勢:本址未落在政府 24 小時 350/500/650mm 模擬淹水範圍內。但模擬僅涵蓋特定降雨情境,且門牌座標精度有限,未列入不代表不會淹水;建議仍向當地里鄰確認過往淹水情形、留意低窪與排水。
優點 7
- 單價比 北區全區低 24%,相對親民
- 比同路段(忠明五街)低 14%
- 周邊查無近距離嫌惡設施(殯葬/墓地/加油站/變電所/市場)
- 生活機能佳(78 分,捷運/超商/學校等便利)
- 本棟同戶轉手多數獲利(賺 4/賠 0)
- 本址成交活絡(28 筆),行情透明、流動性佳
- 本址近一年單價走揚 +73%
周邊環境
周邊嫌惡設施
✓違章工廠臺中市西屯區協安段 違章工廠4.4 公里 資料來源 OpenStreetMap,以該點周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
周邊垃圾車
忠明五街22號約 37 公尺
17:22
一般垃圾週一二四五六 資源回收週一二四六
忠明五街14號約 39 公尺
17:19
一般垃圾週一二四五六 資源回收週一二四六
忠明六街11號約 77 公尺
17:14
一般垃圾週一二四五六 資源回收週一二四六
方圓 400 公尺內共 98 個清運點,列出最近的 3 個。時間為表定時間(同點常有下午、晚上兩班),實際以現場公告為準。資料來源:政府開放資料。
地址附近有什麼
臺中市北區忠明五街9號方圓 800 公尺內共 225 處:生活機能(綠)223 處、環境設施(橘)2 處。點標記看名稱與距離。
- 共享單車YouBike2.0_中德公園(忠明六街)69 公尺
- 超商全家便利商店71 公尺
- 公園中德公園95 公尺
- 公園公園115 公尺
- 公車站忠明忠太東路口122 公尺
- 公車站忠明忠太東路口122 公尺
- 公園公園131 公尺
- 公車站忠明忠太東路口142 公尺
- 公車站忠明忠太東路口142 公尺
- 診所詹益忠身心診所163 公尺
- 公園公園176 公尺
- 超商蝦皮店到店203 公尺
- 公園公園224 公尺
- 超商7-Eleven236 公尺
臺中市北區忠明五街9號 所在的北區治安概況
毒品260件
機車竊盜31件
住宅竊盜21件
汽車竊盜2件
北區整體刑案統計(期間 11410~11507,警政署),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。
即時空氣品質
82AQI 臺灣大道測站・普通 距本址約 1.3 公里,為離臺中市北區忠明五街9號最近的環境部測站。
最近環境部空氣品質測站即時 AQI,每小時更新。資料來源:環境部空氣品質監測網。
交通與通勤
最近車站文華高中 站步行約 15 分 · 距 1089 公尺
文心中清站步行 15 分 · 1110m文心櫻花站步行 19 分 · 1455m
本址開車通勤範圍10 / 20 / 30 分鐘可達
10 分20 分30 分
以開車路網計算的可達範圍(資料:openrouteservice/OpenStreetMap)。不含即時路況與大眾運輸。
臺中市北區忠明五街9號 與周邊行情比較
臺中市北區忠明五街9號中位單價 16.3 萬/坪,忠明五街 18.9 萬/坪,北區 21.4 萬/坪,本址樣本 26 筆。
本址 16.326筆
忠明五街 18.934筆
北區全區 21.434,419筆
本址單價比 北區全區
低 24% ,比 忠明五街低 14%
。(單價中位數比較,單位:萬/坪)
災害與風險查詢
周邊實測距離最遠 359 公尺
生活機能
超商全家便利商店 71 公尺
公園中德公園 95 公尺
診所詹益忠身心診所 163 公尺
停車場中德停車場 279 公尺
嫌惡設施
市場中德市場 240 公尺
市場華美黃昏市場 359 公尺
0m180m359m
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心(土壤液化、活動斷層)、國家災害防救科技中心(淹水潛勢)。以下可輸入地址複查官方原始圖資:
本評估依實價登錄與 OpenStreetMap 公開圖資自動彙整,請實地看屋並諮詢專業。
想出價?先用實價估個合理總價 → 持有這間?免費行情諮詢/我要賣 → 臺中市北區忠明五街9號日照與採光分析
依臺中市北區忠明五街9號座標(北緯 24.1641°、東經 120.6677°)計算的太陽軌跡(夏至 / 春秋分 / 冬至),看一年四季陽光從哪邊來、幾點最高。可推測採光與西曬,實際仍受周邊建物遮蔽影響。
夏至正午仰角89°
冬至正午仰角42°
採光特性午後西曬較強
夏至日出/日落05:15/18:45
冬至日出/日落06:45/17:15
太陽位置以 NOAA 簡化天文公式依臺中市北區忠明五街9號經緯度(北緯 24.1641°、東經 120.6677°)計算。冬至正午仰角越低,代表冬天日照越斜、低樓層或南面有遮蔽時越易被擋。本分析未含周邊建物遮蔽,僅供採光方向參考。
臺中市北區忠明五街9號 通勤車程
以臺中市北區忠明五街9號為起點,開車到 2 個主要商圈的車程估算,最近的是台中 七期,約 5 分鐘、3.2 公里。
5 分台中 七期3.2 km
70 分新竹科學園區84.7 km
開車車程估算(OSRM 路網,離峰、未計即時路況/停車)。實際通勤含轉乘與尖峰會更久,僅供相對比較。
同區參考行情北區近 3 年
各屋型中位· 北區近 3 年住宅大樓29.4 萬/坪華廈26.1 萬/坪公寓23.3 萬/坪透天42.1 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 北區近 3 年0–3年39.3 萬/坪3–5年40.6 萬/坪5–10年39.4 萬/坪10–20年36.7 萬/坪20年以上25.8 萬/坪
想買或想賣這間?找我們買賣 → 臺中市北區忠明五街9號 AI 健檢
AI 智慧健檢本址 26 筆成交・中位 16.3 萬/坪・屋齡約 29 年・15 坪 的白話體檢 免費 臺中市北區忠明五街9號 常見問題
臺中市北區忠明五街9號最近成交多少?
臺中市北區忠明五街9號實價登錄共 28 筆,權狀中位 16.3 萬/坪,常見 11–30 萬/坪,最新成交 2025-11-25。
臺中市北區忠明五街9號比 北區 行情貴嗎?
本址單價中位低於 北區全區約 24%,低於忠明五街約 14%。
臺中市北區忠明五街9號租金行情多少、租金報酬率高嗎?
本址租金中位約每坪 691 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。
臺中市北區忠明五街9號有土壤液化風險嗎?
本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。
臺中市北區忠明五街9號生活機能好嗎?
本址周邊生活機能分數 78/100,最近超商「全家便利商店」 71 公尺、最近公園「中德公園」 95 公尺、最近診所「詹益忠身心診所」 163 公尺、最近停車場「中德停車場」 279 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。
這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?
資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。
想買或想賣「臺中市北區忠明五街9號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 → 最新成交 2025-11-25 · 總價 350 萬 · 單價 23.6 萬/坪
要出價之前,先看這一戶的產權 北區中興段 0283-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本