首頁›臺中市›北區›太原一街›太原一街10號

臺中市北區太原一街10號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 53 筆 · House ID TW-TC-17372859 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
17.7 萬/坪
中位 16.2・45 筆(排除特殊交易)
這附近(太原一街)均價
19.1 萬/坪
中位 18.1・86 筆 ›
北區均價
22.8 萬/坪
中位 21.4・34,419 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
690 萬
16.2 萬/坪
最近一筆 2026-01-13・940 萬
單價走勢中位 16.1 萬/坪
20132026
53 筆成交 39.3 坪 24 年 +35%
我們的估算推算值
587 萬
36.3 坪
合理區間517–658 萬
517658
估算 587
本址中位 690
依本棟成交中位45 筆 比本址中位低 15%
同坪數在附近
777 萬
21.4 萬/坪 × 36.3 坪
本址 16.2
北區 21.4
本址低 24% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
45
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 605~634萬 市值估算 587 萬・買方市場
建議開價605–634 萬
成交帶 517–658 萬 估算 587 萬
預期成交帶517~658 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 32 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

86/100
房屋 DNA
臺中市北區太原一街10號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通72
文華高中 885m
生活85
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和89
低於北區中位 24%
出租收益99
推估年投報 5.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市北區太原一街10號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 25.9 萬元,年增率−11%。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 32 年。放到北區整體(中位 21.4 萬/坪)來看,本址便宜約 24%,入手門檻較低。跟太原一街整條路的行情(18.1 萬/坪)相比,這裡低了約 10%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。以北區近五年年均 +0.2% 外推,一年後約 16.2 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2013 年到 2026 年累計 53 筆成交,單價由 9.98 萬/坪來到 25.93 萬/坪,上漲約 160%。

完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
成交2013-03-03住宅大樓 10F成交 388 萬(9.98 萬/坪)
⋯ 中間還有 46 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2024-04-29出租成交 月租 16,500 元(731 元/坪)
成交2024-10-09住宅大樓 11F成交 1,308 萬(25.49 萬/坪)
成交2024-11-06住宅大樓 3F成交 797 萬(34.96 萬/坪)
成交2024-12-18住宅大樓 2F成交 544 萬(15.01 萬/坪)
成交2025-03-17住宅大樓 12F成交 1,388 萬(25.48 萬/坪)
成交2025-05-10住宅大樓 5F成交 1,328 萬(24.35 萬/坪)
成交2025-11-02住宅大樓 7F成交 1,160 萬(29.12 萬/坪)
成交2026-01-13住宅大樓 3F成交 940 萬(25.93 萬/坪)
出租2026-03-10出租成交 月租 30,000 元(572 元/坪)
出租2026-05-19出租成交 月租 25,000 元(529 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 53 筆

3F/14F ›太原一街10號3樓之5 住宅大樓 · 2026-01-13 36.25坪 權狀主建 23.3 坪 · 公設 27.8% 25.9 萬/坪總 939.8 萬明細 ›
7F/14F ›太原一街10號7樓之5 住宅大樓 · 2025-11-02 39.83坪 權狀主建 23.32 坪 · 公設 34.3% 29.1 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
5F/14F ›太原一街10號5樓之1 住宅大樓 · 2025-05-10 54.53坪 權狀主建 32.38 坪 · 公設 20.1% 24.4 萬/坪總 1,328 萬明細 ›
12F/14F ›太原一街10號12樓之1 住宅大樓 · 2025-03-17 54.47坪 權狀主建 32.38 坪 · 公設 30.6% 25.5 萬/坪總 1,388 萬明細 ›
2F/14F ›太原一街10號2樓之3 住宅大樓 · 2024-12-18親友/特殊 36.25坪 權狀主建 23.3 坪 · 公設 27.8% 15.0 萬/坪總 544 萬明細 ›
3F/14F ›太原一街10號3樓之8 住宅大樓 · 2024-11-06 22.8坪 權狀主建 11.53 坪 · 公設 37.2% 35.0 萬/坪總 797 萬明細 ›
11F/14F ›太原一街10號11樓之4 住宅大樓 · 2024-10-09 51.31坪 權狀主建 30.88 坪 · 公設 30.4% 25.5 萬/坪總 1,308 萬明細 ›
3F/14F ›太原一街10號3樓之13 住宅大樓 · 2022-07-27親友/特殊 29.23坪 權狀主建 12.26 坪 · 公設 41.1% 7.5 萬/坪總 220 萬明細 ›
8F/14F ›太原一街10號8樓之3  住宅大樓 · 2022-05-02 38.89坪 權狀主建 23.75 坪 · 公設 29.1% 22.6 萬/坪總 880 萬明細 ›
14F/14F ›太原一街10號14樓之6 住宅大樓 · 2021-12-22 46.05坪 權狀主建 30.01 坪 · 公設 25.3% 23.6 萬/坪總 1,086 萬明細 ›
8F/14F ›太原一街10號8樓之3  住宅大樓 · 2021-12-11 38.89坪 權狀主建 23.75 坪 · 公設 29.1% 21.9 萬/坪總 850 萬明細 ›
3F/14F ›太原一街10號3樓之10 住宅大樓 · 2021-11-17 22.61坪 權狀主建 11.53 坪 · 公設 37.5% 20.3 萬/坪總 458 萬明細 ›
3F/14F ›太原一街10號3樓之12 住宅大樓 · 2021-03-13 22.61坪 權狀主建 11.53 坪 · 公設 37.5% 20.1 萬/坪總 455 萬明細 ›
5F/14F ›太原一街10號5樓之5 住宅大樓 · 2021-01-29 32.67坪 權狀主建 23.27 坪 · 公設 20% 18.4 萬/坪總 600 萬明細 ›
4F/14F ›太原一街10號4樓之11 住宅大樓 · 2021-01-29 26.18坪 權狀主建 12.24 坪 · 公設 46% 14.3 萬/坪總 374 萬明細 ›
5F/14F ›太原一街10號5樓之4 住宅大樓 · 2020-12-08 47.73坪 權狀主建 30.83 坪 · 公設 25.3% 17.8 萬/坪總 850 萬明細 ›
3F/14F ›太原一街10號3樓之12 住宅大樓 · 2020-11-16 22.61坪 權狀主建 11.53 坪 · 公設 37.5% 15.5 萬/坪總 350 萬明細 ›
12F/14F ›太原一街10號12樓之8,太原一街10號 住宅大樓 · 2020-01-09 56.5坪 權狀主建 34.23 坪 · 公設 30.4% 17.7 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
9F/14F ›太原一街10號 住宅大樓 · 2019-12-29 42.46坪 權狀主建 23.78 坪 · 公設 35% 15.3 萬/坪總 650 萬明細 ›
12F/14F ›太原一街10號12樓之4 住宅大樓 · 2019-11-02親友/特殊 47.73坪 權狀主建 30.85 坪 · 公設 25.2% 17.0 萬/坪總 810 萬明細 ›
6F/14F ›太原一街10號6樓之7 住宅大樓 · 2019-10-01 52.49坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 20.5% 15.0 萬/坪總 788 萬明細 ›
2F/14F ›太原一街10號2樓之4 住宅大樓 · 2019-06-10 46.05坪 權狀主建 30.01 坪 · 公設 25.3% 15.0 萬/坪總 690 萬明細 ›
3F/14F ›太原一街10號3樓之9 住宅大樓 · 2019-04-20 28.08坪 權狀主建 11.56 坪 · 公設 42.8% 17.4 萬/坪總 488 萬明細 ›
3F/14F ›太原一街10號3樓之9 住宅大樓 · 2019-02-16 28.08坪 權狀主建 11.53 坪 · 公設 42.9% 13.3 萬/坪總 375 萬明細 ›
13F/14F ›太原一街10號13樓之6 住宅大樓 · 2018-12-30 46.05坪 權狀主建 29.99 坪 · 公設 25.4% 18.1 萬/坪總 832 萬明細 ›
10F/14F ›太原一街10號10樓之3 住宅大樓 · 2018-11-14 38.89坪 權狀主建 23.73 坪 · 公設 29.1% 18.6 萬/坪總 725 萬明細 ›
7F/14F ›太原一街10號7樓之6 住宅大樓 · 2018-09-09 42.47坪 權狀主建 29.99 坪 · 公設 19.1% 16.1 萬/坪總 686 萬明細 ›
8F/14F ›太原一街10號8樓之8 住宅大樓 · 2018-09-01 56.77坪 權狀主建 34.18 坪 · 公設 30.3% 16.7 萬/坪總 950 萬明細 ›
11F/14F ›太原一街10號11樓之2 住宅大樓 · 2018-08-28 41.64坪 權狀主建 26.93 坪 · 公設 26.6% 15.8 萬/坪總 656 萬明細 ›
7F/14F ›太原一街10號7樓之8 住宅大樓 · 2018-07-15親友/特殊 26.5坪 權狀主建 17.09 坪 · 公設 25.7% 7.5 萬/坪總 200 萬明細 ›
11F/14F ›太原一街10號 住宅大樓 · 2018-02-01 52.92坪 權狀主建 34.18 坪 · 公設 25.8% 16.4 萬/坪總 868 萬明細 ›
10F/14F ›太原一街10號 住宅大樓 · 2018-01-08 59.62坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 30.1% 15.6 萬/坪總 930 萬明細 ›
7F/14F ›太原一街10號7樓之3 住宅大樓 · 2017-11-05 35.3坪 權狀主建 23.73 坪 · 公設 21.9% 16.4 萬/坪總 580 萬明細 ›
4F/14F ›太原一街10號4樓之9 住宅大樓 · 2017-10-12 21.86坪 權狀主建 11.53 坪 · 公設 38.8% 13.7 萬/坪總 300 萬明細 ›
9F/14F ›太原一街10號9樓之5 住宅大樓 · 2017-07-11 32.67坪 權狀主建 23.27 坪 · 公設 20% 16.1 萬/坪總 526 萬明細 ›
14F/14F ›太原一街10號14樓之6 住宅大樓 · 2017-04-09親友/特殊 46.05坪 權狀主建 29.99 坪 · 公設 25.4% 16.1 萬/坪總 743 萬明細 ›
5F/14F ›太原一街10號5樓之5 住宅大樓 · 2017-02-05 32.67坪 權狀主建 23.27 坪 · 公設 20% 16.2 萬/坪總 528 萬明細 ›
13F/14F ›太原一街10號13樓之5 住宅大樓 · 2016-11-27 32.67坪 權狀主建 23.27 坪 · 公設 20% 15.3 萬/坪總 500 萬明細 ›
3F/14F ›太原一街10號3樓之12 住宅大樓 · 2016-07-29 22.61坪 權狀主建 11.53 坪 · 公設 37.5% 12.7 萬/坪總 288 萬明細 ›
13F/14F ›太原一街10號13樓之8 住宅大樓 · 2016-07-07親友/特殊 60.08坪 權狀主建 34.18 坪 · 公設 34.6% 7.5 萬/坪總 450 萬明細 ›
5F/14F ›太原一街10號5樓之7 住宅大樓 · 2016-05-20 60.05坪 權狀主建 37.55 坪 · 公設 29.9% 13.3 萬/坪總 800 萬明細 ›
12F/14F ›太原一街10號12樓之7 住宅大樓 · 2014-10-17親友/特殊 56.5坪 權狀主建 34.18 坪 · 公設 30.5% 17.5 萬/坪總 988 萬明細 ›
12F/14F ›太原一街10號12樓之6 住宅大樓 · 2014-08-15 42.47坪 權狀主建 29.99 坪 · 公設 19.1% 18.4 萬/坪總 780 萬明細 ›
12F/14F ›太原一街10號12樓之4 住宅大樓 · 2014-07-13 47.73坪 權狀主建 30.83 坪 · 公設 25.3% 15.0 萬/坪總 716 萬明細 ›
6F/14F ›太原一街10號6樓之1 住宅大樓 · 2014-04-26 54.53坪 權狀主建 32.33 坪 · 公設 30.7% 14.3 萬/坪總 778 萬明細 ›
13F/14F ›太原一街10號13樓之4 住宅大樓 · 2013-10-26 47.73坪 權狀主建 30.83 坪 · 公設 25.3% 15.1 萬/坪總 720 萬明細 ›
12F/14F ›太原一街10號12樓之7 住宅大樓 · 2013-09-22親友/特殊 63.2坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 34% 18.7 萬/坪總 1,180 萬明細 ›
3F/14F ›明德里太原一街10號3樓之11 住宅大樓 · 2013-09-05 24.5坪 權狀主建 11.53 坪 · 公設 34.6% 14.7 萬/坪總 360 萬明細 ›
3F/14F ›太原一街10號3樓之12 住宅大樓 · 2013-07-26 22.61坪 權狀主建 11.53 坪 · 公設 37.5% 11.3 萬/坪總 255 萬明細 ›
12F/14F ›太原一街10號12樓之6 住宅大樓 · 2013-07-12 42.47坪 權狀主建 29.99 坪 · 公設 19.1% 14.1 萬/坪總 600 萬明細 ›
14F/14F ›太原一街10號14樓之6 住宅大樓 · 2013-04-12 34.39坪 權狀主建 29.99 坪 · 公設 0.1% 19.1 萬/坪總 655 萬明細 ›
3F/14F ›太原一街10號3樓之11 住宅大樓 · 2013-03-06 24.5坪 權狀主建 11.53 坪 · 公設 34.6% 10.8 萬/坪總 265 萬明細 ›
10F/14F ›太原一街10號10樓之3 住宅大樓 · 2013-03-03 38.89坪 權狀主建 23.73 坪 · 公設 29.1% 10.0 萬/坪總 388 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1024375164 0m250m500m 萬/坪
本址 16.2 萬/坪 比本址便宜 8 筆 比本址貴 136 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2026
本址↑90%北區全區↑45%
13.613141617181920212230.2242525.926
本址北區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 6 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市北區太原一街10號 常見問題

臺中市北區太原一街10號最近成交多少?

臺中市北區太原一街10號實價登錄共 53 筆,權狀中位 16.2 萬/坪,常見 11–26 萬/坪,最新成交 2026-01-13。

臺中市北區太原一街10號比 北區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 北區全區約 24%,低於太原一街約 10%。

臺中市北區太原一街10號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市北區太原一街10號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 731 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市北區太原一街10號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市北區太原一街10號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 85/100,最近公園 66 公尺、最近學校「中華國小」 79 公尺、最近超商「全家便利商店」 153 公尺、最近銀行「安泰商業銀行」 266 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市北區太原一街10號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-01-13 · 總價 939.8 萬 · 單價 25.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 北區中興段 0166-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →