首頁›桃園市›中壢區›松義路›松義路79號

桃園市中壢區松義路79號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 18 筆 · House ID TW-TY-27038448 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
17.5 萬/坪
中位 16.1・18 筆
這附近(松義路)均價
21.5 萬/坪
中位 19.4・1,416 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
781 萬
16.1 萬/坪
最近一筆 2025-08-28・1,270 萬
單價走勢中位 16.0 萬/坪
20132025
18 筆成交 49 坪 5 年 +45%
我們的估算推算值
805 萬
50 坪
合理區間709–902 萬
709902
估算 805
本址中位 781
依本棟成交中位18 筆 比本址中位高 3%
同坪數在附近
1,080 萬
21.6 萬/坪 × 50 坪
本址 16.1
中壢區 21.6
本址低 25% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
33
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 22/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 829~869萬 市值估算 805 萬・買方市場
建議開價829–869 萬
成交帶 709–902 萬 估算 805 萬
預期成交帶709~902 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 11 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

70/100
房屋 DNA
桃園市中壢區松義路79號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活55
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和90
低於中壢區中位 25%
出租收益93
推估年投報 3.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 18 筆,中位單價 16.1 萬/坪,最後一筆是 2025-08-28。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 2 年。對比中壢區全區中位 21.6 萬/坪,本址便宜約 25%,入手門檻較低。松義路路段中位 19.4 萬/坪(1,416 筆),本址低約 17%。以中壢區近五年年均 +1.4% 外推,一年後約 16.3 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2025 年間這個門牌共轉手 18 次,每坪單價從 16.08 萬變成 25.39 萬,上漲約 58%。

成交2013-07-30住宅大樓 15F成交 760 萬(16.08 萬/坪)
成交2013-08-04住宅大樓 12F成交 740 萬(15.65 萬/坪)
⋯ 中間還有 7 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2015-05-20住宅大樓 13F成交 740 萬(15.65 萬/坪)
成交2015-12-05住宅大樓 11F成交 690 萬(14.6 萬/坪)
成交2016-03-13住宅大樓 3F成交 730 萬(14 萬/坪)
成交2016-08-15住宅大樓 2F成交 669 萬(15.51 萬/坪)
成交2020-02-04住宅大樓 14F成交 730 萬(14.6 萬/坪)
成交2021-05-13住宅大樓 15F成交 842 萬(17.81 萬/坪)
成交2024-05-25住宅大樓 2F成交 1,000 萬(19.4 萬/坪)
成交2025-03-03住宅大樓 11F成交 1,250 萬(26.44 萬/坪)
成交2025-06-24住宅大樓 3F成交 1,208 萬(23.16 萬/坪)
成交2025-08-28住宅大樓 14F成交 1,270 萬(25.39 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 18 筆

14F/15F ›松義路79號十四樓 住宅大樓 · 2025-08-28 50.01坪 權狀主建 23.88 坪 · 公設 46.7% 25.4 萬/坪總 1,270 萬明細 ›
3F/15F ›松義路79號三樓 住宅大樓 · 2025-06-24 52.15坪 權狀主建 23.89 坪 · 公設 48.9% 23.2 萬/坪總 1,208 萬明細 ›
11F/15F ›松義路79號十一樓 住宅大樓 · 2025-03-03 47.28坪 權狀主建 23.87 坪 · 公設 43.6% 26.4 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
2F/15F ›松義路79號二樓 住宅大樓 · 2024-05-25 51.55坪 權狀主建 23.89 坪 · 公設 48.3% 19.4 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
15F/15F ›松義路79號十五樓 住宅大樓 · 2021-05-13 47.28坪 權狀主建 23.87 坪 · 公設 43.6% 17.8 萬/坪總 842 萬明細 ›
14F/15F ›松義路79號十四樓、松義路67號 住宅大樓 · 2020-02-04 50.01坪 權狀主建 23.88 坪 · 公設 46.7% 14.6 萬/坪總 730 萬明細 ›
2F/15F ›松義路79號2樓,松義路67號 住宅大樓 · 2016-08-15 51.55坪 權狀主建 23.84 坪 · 公設 48.4% 15.5 萬/坪總 669 萬明細 ›
3F/15F ›松義路79號3樓,松義路67號 住宅大樓 · 2016-03-13 52.15坪 權狀主建 23.84 坪 · 公設 49% 14.0 萬/坪總 730 萬明細 ›
11F/15F ›松義路79號11樓,松義路67號 住宅大樓 · 2015-12-05 47.28坪 權狀主建 23.84 坪 · 公設 43.7% 14.6 萬/坪總 690 萬明細 ›
13F/15F ›松義路79號13樓.松義路67號 住宅大樓 · 2015-05-20 47.28坪 權狀主建 23.84 坪 · 公設 43.7% 15.7 萬/坪總 740 萬明細 ›
14F/15F ›松義路79號14樓.松義路67號 住宅大樓 · 2014-08-22 50.01坪 權狀主建 23.84 坪 · 公設 46.8% 15.0 萬/坪總 751 萬明細 ›
5F/15F ›松義路79號5樓.松義路67號 住宅大樓 · 2014-06-05 45.75坪 權狀主建 23.84 坪 · 公設 41.8% 17.5 萬/坪總 800 萬明細 ›
6F/15F ›松義路79號6樓.松義路67號 住宅大樓 · 2014-04-14 50.93坪 權狀主建 23.84 坪 · 公設 47.7% 15.9 萬/坪總 808 萬明細 ›
9F/15F ›松義路79號9樓.松義路67號 住宅大樓 · 2013-12-31 47.28坪 權狀主建 23.84 坪 · 公設 43.7% 16.9 萬/坪總 799 萬明細 ›
10F/15F ›松義路79號10樓.松義路67號 住宅大樓 · 2013-11-28 50.01坪 權狀主建 23.84 坪 · 公設 46.8% 15.0 萬/坪總 751 萬明細 ›
7F/15F ›松義路79號7樓.松義路67號 住宅大樓 · 2013-10-31 47.28坪 權狀主建 23.84 坪 · 公設 43.7% 16.5 萬/坪總 781 萬明細 ›
12F/15F ›松義路79號12樓.松義路67號 住宅大樓 · 2013-08-04 47.28坪 權狀主建 23.84 坪 · 公設 43.7% 15.7 萬/坪總 740 萬明細 ›
15F/15F ›松義路79號15樓.松義路67號 住宅大樓 · 2013-07-30 47.28坪 權狀主建 23.84 坪 · 公設 43.7% 16.1 萬/坪總 760 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1321293744 0m100m190m 萬/坪
本址 16.1 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 148 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2025
本址↑56%中壢區全區↑35%
161314151614.62021242525
本址中壢區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 6 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

桃園市中壢區松義路79號 常見問題

桃園市中壢區松義路79號最近成交多少?

桃園市中壢區松義路79號實價登錄共 18 筆,權狀中位 16.1 萬/坪,常見 14–26 萬/坪,最新成交 2025-08-28。

桃園市中壢區松義路79號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中壢區全區約 25%,低於松義路約 17%。

桃園市中壢區松義路79號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

松義路租金中位約每坪 509 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區松義路79號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區松義路79號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 55/100,最近超商「全家便利商店」 68 公尺、最近公園「過嶺廣場」 119 公尺、最近超市「廣濟生鮮超市」 179 公尺、最近銀行「聯邦商業銀行」 552 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區松義路79號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-08-28 · 總價 1,270 萬 · 單價 25.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區雙嶺段 1417-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →