苗栗縣公告土地現值
公告土地現值中位 28,159 元/㎡(每坪 93,088 元), 土地公告現值佔成交總價中位 16.2%。 比全台中位(19.4%)低16.5%。 依 53,356 筆成交對照計算。
公告現值中位
28,159元/㎡
換算每坪
93,088元
佔成交總價
16.2%
公告地價中位
5,700元/㎡
苗栗縣公告現值的分布
| 級距 | 元/平方公尺 | 元/坪 |
|---|---|---|
| 最低 | 98 | 324 |
| 第 25 百分位 | 2,100 | 6,942 |
| 中位 | 8,000 | 26,446 |
| 第 75 百分位 | 25,500 | 84,298 |
| 最高 | 185,500 | 613,223 |
共 103,221 筆地號。同一個縣市裡的落差來自區位與使用分區,不是資料誤差。
苗栗縣各行政區
| 行政區 | 公告現值中位 | 每坪 | 公告地價 | 佔成交價 | 土地持分 |
|---|---|---|---|---|---|
| 頭份市 | 34,000 | 112,397 | 7,000 | 14.6% | 9.1 坪 |
| 竹南鎮 | 32,201 | 106,450 | 6,440 | 16.3% | 11.9 坪 |
| 苗栗市 | 27,312 | 90,288 | 5,800 | 20.1% | 14.3 坪 |
| 後龍鎮 | 22,700 | 75,041 | 4,600 | 15.1% | 25.5 坪 |
| 卓蘭鎮 | 18,100 | 59,835 | 3,570 | 31.7% | 29.2 坪 |
| 公館鄉 | 17,200 | 56,860 | 3,400 | 18.1% | 29 坪 |
| 苑裡鎮 | 15,000 | 49,587 | 3,300 | 11.8% | 28.2 坪 |
| 大湖鄉 | 11,300 | 37,355 | 2,400 | 28.9% | 34.6 坪 |
| 頭屋鄉 | 10,200 | 33,719 | 2,000 | 15.4% | 28.9 坪 |
| 三義鄉 | 10,000 | 33,058 | 2,100 | 20.4% | 33 坪 |
| 銅鑼鄉 | 9,200 | 30,413 | 1,800 | 10.1% | 26.7 坪 |
| 通霄鎮 | 7,600 | 25,124 | 1,600 | 23.6% | 29.2 坪 |
| 造橋鄉 | 5,100 | 16,860 | 1,100 | 15.6% | 6.1 坪 |
| 西湖鄉 | 4,600 | 15,207 | 890 | 22.1% | 40.2 坪 |
| 三灣鄉 | 3,200 | 10,579 | 670 | 23.7% | 106.2 坪 |
| 南庄鄉 | 2,600 | 8,595 | 520 | 20.3% | 125.8 坪 |
| 獅潭鄉 | 610 | 2,017 | 130 | 6.8% | 217.5 坪 |
| 泰安鄉 | 370 | 1,223 | 80 | — | 1994.1 坪 |
其他縣市
接著查
苗栗縣公告土地現值常見問題
苗栗縣的公告土地現值多少?
中位 28,159 元/平方公尺,換算每坪 93,088 元。全縣市 103,221 筆地號的四分位區間是 2,100–25,500 元/㎡(每坪 6,942–84,298 元),最低 98、最高 185,500。公告地價中位 5,700 元/㎡(地價稅的稅基是它的 80%)。
苗栗縣的公告現值佔成交價多少?
中位 16.2%,四分位 10.6–24.7%,依 53,356 筆成交對照計算。比全台中位(19.4%)低 16.5%。注意成交總價含建物,所以這個比例不等於「土地公告現值是土地市價的幾成」。
苗栗縣哪一區的公告現值最高?
頭份市 34,000 元/㎡、竹南鎮 32,201 元/㎡、苗栗市 27,312 元/㎡、後龍鎮 22,700 元/㎡、卓蘭鎮 18,100 元/㎡、公館鄉 17,200 元/㎡。公告現值反映的是政府對該區土地價值的評定,通常與實際地價的排序一致但幅度較保守。
公告現值高對我是好事還是壞事?
兩面。徵收時補償較多、銀行估價的參考值較高;但每年地價稅較重(雖然地價稅看的是公告地價不是公告現值)、將來賣出的土地增值稅也較高。對長期自住的人來說偏不利,對可能被徵收或短期內要處分的人偏有利。
這些數字怎麼來的?
公告現值來自各縣市地政局的公告土地現值資料(最新年度 115),成交來自內政部實價登錄,兩者透過地段地號接合。比例已剔除明顯異常值。稅率與免稅額會修法調整,本站只提供稅基推估,稅額一律以稽徵機關核定為準。