水沐青華
臺北市文山區・社區。臺北市文山區保儀路58號,完工約民國 103 年(屋齡 12 年)。以下為本社區(臺北市文山區保儀路58號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
水沐青華 行情解讀
臺北市文山區的「水沐青華」位於 臺北市文山區保儀路58號,是一處屋齡約 12 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 53.2 萬/坪,多數成交落在 44 到 60 萬/坪之間,總價中位約 3,300 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 水沐青華 放到整個 文山區 來看,它的單價中位與 文山區 整體行情相近(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
水沐青華屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市文山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 53.2 萬/坪
門牌 臺北市文山區保儀路58號・共 15 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-05-27 | 保儀路58號十四樓 | 4,810 萬 | 81.09 | 69.27 | 十四層/二十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-06 | 保儀路58號七樓 | 3,700 萬 | 53.42 | 69.27 | 七層/二十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-20 | 保儀路58號十一樓 | 3,528 萬 | 50.93 | 69.27 | 十一層/二十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-03 | 保儀路58號二十一樓 | 3,850 萬 | 58.86 | 65.41 | 二十一層/二十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-01-16 | 保儀路58號3樓 | 2,875 萬 | 43.95 | 65.41 | 三層/二十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-06-17 | 保儀路58號12樓 | 3,300 萬 | 50.45 | 65.41 | 十二層/二十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-10-15 | 保儀路58號15樓 | 3,488 萬 | 57.96 | 69.27 | 十五層/二十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-10-05 | 保儀路58號19樓 | 3,576 萬 | 59.56 | 69.27 | 十九層/二十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-01-09 | 保儀路58號6樓 | 3,300 萬 | 47.87 | 68.94 | 六層/二十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-01-08 | 保儀路58號2樓 | 3,712 萬 | 65.11 | 63.89 | 二層/二十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-07-25 | 保儀路58號20樓 | 3,190 萬 | 53.64 | 64.83 | 二十層/二十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-07-02 | 保儀路58號9樓 | 2,900 萬 | 49.27 | 64.83 | 九層/二十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-05-30 | 保儀路58號14樓 | 3,168 萬 | 53.24 | 69.27 | 十四層/二十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-05-14 | 保儀路58號13樓 | 3,060 萬 | 44.18 | 69.27 | 十三層/二十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-04-13 | 保儀路58號12樓 | 2,900 萬 | 44.34 | 65.41 | 十二層/二十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 103 年(屋齡約 12 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 木柵市場(市場,約 138 公尺)、木柵站 加油站(加油站,約 438 公尺)、木柵站 加油站(加油站,約 438 公尺)。 生活機能:最近超商「全家便利商店」 30 公尺、最近診所「欣民診所」 43 公尺、最近超市「全聯福利中心」 102 公尺、最近銀行「第一商業銀行」 104 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 53.1 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014-05-30 | 保儀路58號 | 3,168 萬 | 53.2 | 69 | 住宅大樓 |
| 2014-07-02 | 保儀路58號 | 2,900 萬 | 49.3 | 65 | 住宅大樓 |
| 2013-04-13 | 保儀路58號 | 2,900 萬 | 44.3 | 65 | 住宅大樓 |
| 2014-05-14 | 保儀路58號 | 3,060 萬 | 44.2 | 69 | 住宅大樓 |
| 2015-01-09 | 保儀路58號 | 3,300 萬 | 47.9 | 69 | 住宅大樓 |
| 2014-07-25 | 保儀路58號 | 3,190 萬 | 53.6 | 65 | 住宅大樓 |
| 2015-01-08 | 保儀路58號 | 3,712 萬 | 65.1 | 64 | 住宅大樓 |
| 2016-10-05 | 保儀路58號 | 3,576 萬 | 59.6 | 69 | 住宅大樓 |
| 2016-10-15 | 保儀路58號 | 3,488 萬 | 58 | 69 | 住宅大樓 |
| 2017-06-17 | 保儀路58號 | 3,300 萬 | 50.5 | 65 | 住宅大樓 |
| 2018-01-16 | 保儀路58號 | 2,875 萬 | 44 | 65 | 住宅大樓 |
| 2021-02-03 | 保儀路58號 | 3,850 萬 | 58.9 | 65 | 住宅大樓 |
| 2021-02-20 | 保儀路58號 | 3,528 萬 | 50.9 | 69 | 住宅大樓 |
| 2021-10-06 | 保儀路58號 | 3,700 萬 | 53.4 | 69 | 住宅大樓 |
| 2025-05-27 | 保儀路58號 | 4,810 萬 | 81.1 | 69 | 住宅大樓 |
| 2014-06-11 | 保儀路60號 | 3,435 萬 | 49.3 | 88 | 住宅大樓 |
| 2014-06-19 | 保儀路60號 | 3,580 萬 | 53.1 | 80 | 住宅大樓 |
| 2013-12-26 | 保儀路60號 | 3,225 萬 | 50 | 74 | 住宅大樓 |
| 2014-05-30 | 保儀路60號 | 3,792 萬 | 56 | 84 | 住宅大樓 |
| 2014-07-08 | 保儀路60號 | 3,130 萬 | 49.2 | 73 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
文山區預售建案
文山區其他社區
看 文山區 整區行情與排行 →水沐青華 常見問題
水沐青華實價登錄成交價多少?
臺北市文山區「水沐青華」本社區實價登錄單價中位約 53.2 萬/坪,多數落在 44–60 萬/坪,總價中位約 3,300 萬,共 15 筆成交,屋齡約 12 年的中古屋。
水沐青華和 文山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,水沐青華 與 文山區 整體行情相近(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
水沐青華屋齡多久?買前要注意什麼?
水沐青華屋齡約 12 年的中古屋(約民國 103 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 水沐青華 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 水沐青華 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市文山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。