忠泰湛
臺北市文山區・社區。臺北市文山區木新路一段6號,完工約民國 113 年(屋齡 2 年)。以下為本社區(臺北市文山區木新路一段6號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
忠泰湛 行情解讀
臺北市文山區的「忠泰湛」位於 臺北市文山區木新路一段6號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 79 萬/坪,多數成交落在 74 到 82 萬/坪之間,總價中位約 6,726 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 忠泰湛 放到整個 文山區 來看,它的單價中位比 文山區 整體高約 51%(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
忠泰湛屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市文山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 79 萬/坪
門牌 臺北市文山區木新路一段6號・共 15 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-03-23 | 木新路一段6號二十二樓 | 7,500 萬 | 88.7 | 99.76 | 二十二層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-09-30 | 木新路一段6號三樓 | 6,449 萬 | 76.52 | 99.38 | 三層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-09-30 | 木新路一段6號四樓 | 6,583 萬 | 77.73 | 99.38 | 四層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-09-30 | 木新路一段6號五樓 | 6,726 萬 | 78.96 | 99.47 | 五層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-06-12 | 木新路一段6號十一樓 | 6,580 萬 | 78.32 | 99.52 | 十一層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-05-25 | 木新路一段6號二樓 | 5,500 萬 | 67.15 | 88.56 | 二層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-03-09 | 木新路一段6號二十二樓 | 6,832 萬 | 83.61 | 88.94 | 二十二層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-02-12 | 木新路一段6號十九樓 | 6,908 萬 | 81.56 | 99.71 | 十九層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-02-12 | 木新路一段6號二十樓 | 6,938 萬 | 82.15 | 99.76 | 二十層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-12-18 | 木新路一段6號十八樓 | 6,890 萬 | 80.94 | 99.71 | 十八層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-12-10 | 木新路一段6號十七樓 | 6,790 萬 | 80.05 | 99.71 | 十七層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-12-08 | 木新路一段6號八樓 | 6,288 萬 | 74.62 | 99.47 | 八層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-12-08 | 木新路一段6號二十一樓 | 6,996 萬 | 82.38 | 99.76 | 二十一層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-12-01 | 木新路一段6號六樓 | 6,280 萬 | 74.38 | 99.47 | 六層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-02-05 | 木新路一段6號十三樓 | 1,095 萬 | 53.62 | 20.42 | 十三層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 113 年(屋齡約 2 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 木柵市場(市場,約 149 公尺)、木柵站 加油站(加油站,約 650 公尺)、木柵站 加油站(加油站,約 650 公尺)。 生活機能:最近公園「文山公園」 78 公尺、最近停車場「木柵區農會停車場」 84 公尺、最近超市「文如越南食品行」 112 公尺、最近超商「全家便利商店」 190 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 53.5 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022-06-12 | 木新路一段6號 | 6,580 萬 | 78.3 | 100 | 住宅大樓 |
| 2022-02-12 | 木新路一段6號 | 6,938 萬 | 82.2 | 100 | 住宅大樓 |
| 2021-12-08 | 木新路一段6號 | 6,288 萬 | 74.6 | 99 | 住宅大樓 |
| 2021-12-18 | 木新路一段6號 | 6,890 萬 | 80.9 | 100 | 住宅大樓 |
| 2020-02-05 | 木新路一段6號 | 1,095 萬 | 53.6 | 20 | 住宅大樓 |
| 2022-03-09 | 木新路一段6號 | 6,832 萬 | 83.6 | 89 | 住宅大樓 |
| 2022-02-12 | 木新路一段6號 | 6,908 萬 | 81.6 | 100 | 住宅大樓 |
| 2021-12-10 | 木新路一段6號 | 6,790 萬 | 80.1 | 100 | 住宅大樓 |
| 2021-12-01 | 木新路一段6號 | 6,280 萬 | 74.4 | 99 | 住宅大樓 |
| 2021-12-08 | 木新路一段6號 | 6,996 萬 | 82.4 | 100 | 住宅大樓 |
| 2022-05-25 | 木新路一段6號 | 5,500 萬 | 67.2 | 89 | 住宅大樓 |
| 2025-09-30 | 木新路一段6號 | 6,449 萬 | 76.5 | 99 | 住宅大樓 |
| 2025-09-30 | 木新路一段6號 | 6,583 萬 | 77.7 | 99 | 住宅大樓 |
| 2025-09-30 | 木新路一段6號 | 6,726 萬 | 79 | 99 | 住宅大樓 |
| 2026-03-23 | 木新路一段6號 | 7,500 萬 | 88.7 | 100 | 住宅大樓 |
| 2022-01-14 | 木新路一段8號 | 5,260 萬 | 73.7 | 79 | 住宅大樓 |
| 2022-01-13 | 木新路一段8號 | 5,488 萬 | 77.7 | 79 | 住宅大樓 |
| 2022-01-28 | 木新路一段8號 | 5,018 萬 | 70.7 | 79 | 住宅大樓 |
| 2022-01-26 | 木新路一段8號 | 4,928 萬 | 69 | 79 | 住宅大樓 |
| 2022-01-14 | 木新路一段8號 | 6,098 萬 | 81.8 | 89 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
文山區預售建案
文山區其他社區
看 文山區 整區行情與排行 →忠泰湛 常見問題
忠泰湛實價登錄成交價多少?
臺北市文山區「忠泰湛」本社區實價登錄單價中位約 79 萬/坪,多數落在 74–82 萬/坪,總價中位約 6,726 萬,共 15 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。
忠泰湛和 文山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,忠泰湛 比 文山區 整體高約 51%(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
忠泰湛屋齡多久?買前要注意什麼?
忠泰湛屋齡 5 年內的新古屋(約民國 113 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 忠泰湛 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 忠泰湛 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市文山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。