豐河畔
臺北市文山區・社區。臺北市文山區指南路一段96巷21號,完工約民國 113 年(屋齡 2 年)。以下為本社區(臺北市文山區指南路一段96巷21號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
豐河畔 行情解讀
臺北市文山區的「豐河畔」位於 臺北市文山區指南路一段96巷21號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 63.1 萬/坪,多數成交落在 60 到 68 萬/坪之間,總價中位約 1,908 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 豐河畔 放到整個 文山區 來看,它的單價中位比 文山區 整體高約 21%(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
豐河畔屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市文山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 63.1 萬/坪
門牌 臺北市文山區指南路一段96巷21號・共 10 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-12-08 | 指南路一段96巷21號八樓 | 3,408 萬 | 65.3 | 54.9 | 八層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-11-24 | 指南路一段96巷21號十一樓 | 4,200 萬 | 70.57 | 61.56 | 十一層,見其他登記事項/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-11-19 | 指南路一段96巷21號六樓 | 1,670 萬 | 62.45 | 28.94 | 六層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-15 | 指南路一段96巷21號七樓 | 1,908 萬 | 37.09 | 54.9 | 七層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-05 | 指南路一段96巷21號二樓 | 1,600 萬 | 60.35 | 28.94 | 二層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-18 | 指南路一段96巷21號三樓 | 1,466 萬 | 61.65 | 23.78 | 三層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-18 | 指南路一段96巷21號四樓 | 1,470 萬 | 61.82 | 23.78 | 四層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-18 | 指南路一段96巷21號五樓 | 1,500 萬 | 63.08 | 23.78 | 五層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-07 | 指南路一段96巷21號十樓 | 3,800 萬 | 68.25 | 61.6 | 十層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-04 | 指南路一段96巷21號九樓 | 3,420 萬 | 65.44 | 54.9 | 九層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 113 年(屋齡約 2 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 木柵市場(市場,約 289 公尺)、木柵站 加油站(加油站,約 753 公尺)、木柵站 加油站(加油站,約 753 公尺)。 生活機能:最近公園「木南公園」 89 公尺、最近超市「toko indo pondok indah」 129 公尺、最近超商「立欣生鮮便利商店」 156 公尺、最近停車場「木柵區農會停車場」 237 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 52.9 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020-12-08 | 指南路一段96巷21號 | 3,408 萬 | 65.3 | 55 | 住宅大樓 |
| 2020-11-24 | 指南路一段96巷21號 | 4,200 萬 | 70.6 | 62 | 住宅大樓 |
| 2020-11-19 | 指南路一段96巷21號 | 1,670 萬 | 62.5 | 29 | 住宅大樓 |
| 2020-09-05 | 指南路一段96巷21號 | 1,600 萬 | 60.4 | 29 | 住宅大樓 |
| 2020-07-07 | 指南路一段96巷21號 | 3,800 萬 | 68.3 | 62 | 住宅大樓 |
| 2020-07-18 | 指南路一段96巷21號 | 1,466 萬 | 61.7 | 24 | 住宅大樓 |
| 2020-07-18 | 指南路一段96巷21號 | 1,470 萬 | 61.8 | 24 | 住宅大樓 |
| 2020-07-04 | 指南路一段96巷21號 | 3,420 萬 | 65.4 | 55 | 住宅大樓 |
| 2020-07-18 | 指南路一段96巷21號 | 1,500 萬 | 63.1 | 24 | 住宅大樓 |
| 2020-09-15 | 指南路一段96巷21號 | 1,908 萬 | 37.1 | 55 | 住宅大樓 |
| 2021-01-15 | 指南路一段96巷23號 | 1,850 萬 | 60.4 | 33 | 住宅大樓 |
| 2020-11-28 | 指南路一段96巷23號 | 1,690 萬 | 54.6 | 33 | 住宅大樓 |
| 2020-09-07 | 指南路一段96巷23號 | 1,788 萬 | 58.8 | 33 | 住宅大樓 |
| 2020-08-01 | 指南路一段96巷23號 | 1,830 萬 | 59.7 | 33 | 住宅大樓 |
| 2020-07-13 | 指南路一段96巷23號 | 1,838 萬 | 59.9 | 33 | 住宅大樓 |
| 2020-08-29 | 指南路一段96巷25號 | 808 萬 | 65 | 12 | 住宅大樓 |
| 2020-07-18 | 指南路一段96巷25號 | 800 萬 | 64.3 | 12 | 住宅大樓 |
| 2021-01-24 | 指南路一段96巷25號 | 989 萬 | 66.3 | 18 | 住宅大樓 |
| 2020-10-24 | 指南路一段96巷25號 | 798 萬 | 64.2 | 12 | 住宅大樓 |
| 2020-09-15 | 指南路一段96巷25號 | 462 萬 | 32.3 | 18 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
文山區預售建案
文山區其他社區
看 文山區 整區行情與排行 →豐河畔 常見問題
豐河畔實價登錄成交價多少?
臺北市文山區「豐河畔」本社區實價登錄單價中位約 63.1 萬/坪,多數落在 60–68 萬/坪,總價中位約 1,908 萬,共 10 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。
豐河畔和 文山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,豐河畔 比 文山區 整體高約 21%(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
豐河畔屋齡多久?買前要注意什麼?
豐河畔屋齡 5 年內的新古屋(約民國 113 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 豐河畔 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 豐河畔 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市文山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。