水事紀
臺北市文山區・社區。臺北市文山區指南路三段32巷1號,完工約民國 99 年(屋齡 16 年)。以下為本社區(臺北市文山區指南路三段32巷1號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
水事紀 行情解讀
臺北市文山區的「水事紀」位於 臺北市文山區指南路三段32巷1號,是一處屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 37 萬/坪,多數成交落在 35 到 50 萬/坪之間,總價中位約 1,850 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 水事紀 放到整個 文山區 來看,它的單價中位比 文山區 整體低約 29%(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
水事紀屋齡約 16 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市文山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 37 萬/坪
門牌 臺北市文山區指南路三段32巷1號・共 5 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-03-23 | 指南路三段32巷1號五樓 | 2,510 萬 | 49.6 | 50.6 | 五層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-10-26 | 指南路三段32巷1號三樓 | 1,890 萬 | 36.97 | 50.6 | 三層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-14 | 指南路三段32巷1號三樓 | 179 萬 | 35.37 | 5.06 | 三層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-10-07 | 指南路三段32巷1號2樓 | 1,850 萬 | 37.17 | 49.78 | 二層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-06-08 | 指南路三段32巷1號二樓 | 1,820 萬 | 36.56 | 49.78 | 二層/十一層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 99 年(屋齡約 16 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 木柵第七公墓(墓地,約 320 公尺)、政大變電所(變電所,約 344 公尺)。 生活機能:最近公園「指南綠地」 41 公尺、最近超商「全家便利商店」 128 公尺、最近學校「政大實小」 228 公尺、最近運動中心「國立政治大學游泳館」 380 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 47.7 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016-06-08 | 指南路三段32巷1號 | 1,820 萬 | 36.6 | 50 | 住宅大樓 |
| 2019-10-07 | 指南路三段32巷1號 | 1,850 萬 | 37.2 | 50 | 住宅大樓 |
| 2020-10-26 | 指南路三段32巷1號 | 1,890 萬 | 37 | 51 | 住宅大樓 |
| 2020-09-14 | 指南路三段32巷1號 | 179 萬 | 35.4 | 5 | 住宅大樓 |
| 2025-03-23 | 指南路三段32巷1號 | 2,510 萬 | 49.6 | 51 | 住宅大樓 |
| 2013-01-28 | 指南路三段32巷3號 | 1,650 萬 | 39.4 | 42 | 住宅大樓 |
| 2013-06-10 | 指南路三段32巷3號 | 2,000 萬 | 39 | 51 | 住宅大樓 |
| 2013-11-12 | 指南路三段32巷3號 | 1,250 萬 | 37.6 | 33 | 住宅大樓 |
| 2014-05-10 | 指南路三段32巷3號 | 1,780 萬 | 33.8 | 53 | 住宅大樓 |
| 2014-11-17 | 指南路三段32巷3號 | 2,000 萬 | 39 | 51 | 住宅大樓 |
| 2015-02-13 | 指南路三段32巷3號 | 1,350 萬 | 40.6 | 33 | 住宅大樓 |
| 2015-06-17 | 指南路三段32巷3號 | 1,380 萬 | 41.5 | 33 | 住宅大樓 |
| 2015-09-11 | 指南路三段32巷3號 | 1,300 萬 | 37.1 | 35 | 住宅大樓 |
| 2016-07-13 | 指南路三段32巷3號 | 1,830 萬 | 34.2 | 54 | 住宅大樓 |
| 2016-11-22 | 指南路三段32巷3號 | 1,270 萬 | 38.1 | 33 | 住宅大樓 |
| 2018-09-02 | 指南路三段32巷3號 | 1,360 萬 | 38.8 | 35 | 住宅大樓 |
| 2019-08-05 | 指南路三段32巷3號 | 1,318 萬 | 37.6 | 35 | 住宅大樓 |
| 2020-09-13 | 指南路三段32巷3號 | 1,336 萬 | 40.2 | 33 | 住宅大樓 |
| 2022-07-30 | 指南路三段32巷3號 | 1,200 萬 | 33.9 | 35 | 住宅大樓 |
| 2023-06-27 | 指南路三段32巷3號 | 2,635 萬 | 50.1 | 51 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
文山區預售建案
文山區其他社區
看 文山區 整區行情與排行 →水事紀 常見問題
水事紀實價登錄成交價多少?
臺北市文山區「水事紀」本社區實價登錄單價中位約 37 萬/坪,多數落在 35–50 萬/坪,總價中位約 1,850 萬,共 5 筆成交,屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段。
水事紀和 文山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,水事紀 比 文山區 整體低約 29%(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
水事紀屋齡多久?買前要注意什麼?
水事紀屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 99 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 水事紀 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 水事紀 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市文山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。