和平賞
臺北市大安區・社區。臺北市大安區嘉興街323巷3號,完工約民國 89 年(屋齡 26 年)。以下為本社區(臺北市大安區嘉興街323巷3號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
和平賞 行情解讀
臺北市大安區的「和平賞」位於 臺北市大安區嘉興街323巷3號,是一處屋齡約 26 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 87.5 萬/坪,多數成交落在 84 到 98 萬/坪之間,總價中位約 5,313 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 和平賞 放到整個 大安區 來看,它的單價中位比 大安區 整體低約 7%(大安區 整體中位約 93.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
和平賞屋齡約 26 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市大安區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 87.5 萬/坪
門牌 臺北市大安區嘉興街323巷3號・共 8 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-07-13 | 嘉興街323巷3號十四樓之2 | 5,313 萬 | 91.16 | 58.29 | 十四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-03-16 | 嘉興街323巷3號十三樓 | 6,000 萬 | 74.48 | 80.56 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-11-08 | 嘉興街323巷3號十二樓之1 | 4,880 萬 | 83.73 | 58.29 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-28 | 嘉興街323巷3號五樓之1 | 5,100 萬 | 87.5 | 58.29 | 五層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-08-28 | 嘉興街323巷3號十樓之1 | 5,000 萬 | 97.88 | 58.29 | 十層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-07-27 | 嘉興街323巷3號八樓之2 | 5,000 萬 | 85.79 | 58.29 | 八層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-01-28 | 嘉興街323巷3號十四樓之1 | 5,560 萬 | 109.55 | 58.03 | 十四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-03-25 | 嘉興街323巷3號十二樓之2 | 5,400 萬 | 87.52 | 58.29 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 89 年(屋齡約 26 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 市場(市場,約 214 公尺)、安居街9巷攤販集中場(市場,約 295 公尺)、市場(市場,約 310 公尺)。 生活機能:最近公園「大安11號綠地」 29 公尺、最近診所「安吉耳鼻喉科」 99 公尺、最近銀行「陽信商業銀行」 114 公尺、最近超商「7-Eleven」 126 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 67.1 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-07-13 | 嘉興街323巷3號 | 5,313 萬 | 91.2 | 58 | 住宅大樓 |
| 2014-03-25 | 嘉興街323巷3號 | 5,400 萬 | 87.5 | 58 | 住宅大樓 |
| 2015-01-28 | 嘉興街323巷3號 | 5,560 萬 | 109.6 | 58 | 住宅大樓 |
| 2021-11-08 | 嘉興街323巷3號 | 4,880 萬 | 83.7 | 58 | 住宅大樓 |
| 2021-08-28 | 嘉興街323巷3號 | 5,000 萬 | 97.9 | 58 | 住宅大樓 |
| 2021-07-27 | 嘉興街323巷3號 | 5,000 萬 | 85.8 | 58 | 住宅大樓 |
| 2021-10-28 | 嘉興街323巷3號 | 5,100 萬 | 87.5 | 58 | 住宅大樓 |
| 2023-03-16 | 嘉興街323巷3號 | 6,000 萬 | 74.5 | 81 | 住宅大樓 |
| 2016-11-16 | 嘉興街323巷1號 | 5,290 萬 | 126 | 42 | 其他 |
| 2014-07-27 | 嘉興街323巷4號 | 2,235 萬 | 72.5 | 31 | 公寓 |
| 2019-11-23 | 嘉興街323巷4號 | 1,980 萬 | 64.2 | 31 | 公寓 |
| 2014-04-24 | 和平東路三段212巷14號 | 3,277 萬 | 77.2 | 42 | 華廈 |
| 2024-11-16 | 嘉興街327號 | 1,160 萬 | 78.8 | 15 | 公寓 |
| 2014-06-07 | 嘉興街327號 | 1,680 萬 | 70.1 | 24 | 公寓 |
| 2020-05-05 | 嘉興街323巷2弄1號 | 1,930 萬 | 52.2 | 37 | 公寓 |
| 2021-11-25 | 嘉興街323巷2弄1號 | 2,560 萬 | 69.2 | 37 | 公寓 |
| 2016-04-19 | 嘉興街323巷6弄1號 | 3,818 萬 | 74.6 | 51 | 住宅大樓 |
| 2014-06-18 | 和平東路三段212巷18號 | 4,150 萬 | 62.9 | 66 | 華廈 |
| 2018-12-03 | 嘉興街323巷6弄3號 | 3,820 萬 | 74.6 | 51 | 住宅大樓 |
| 2022-11-04 | 嘉興街323巷6弄3號 | 4,380 萬 | 85.5 | 51 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
大安區預售建案
大安區其他社區
看 大安區 整區行情與排行 →和平賞 常見問題
和平賞實價登錄成交價多少?
臺北市大安區「和平賞」本社區實價登錄單價中位約 87.5 萬/坪,多數落在 84–98 萬/坪,總價中位約 5,313 萬,共 8 筆成交,屋齡約 26 年、逐漸進入中古偏舊階段。
和平賞和 大安區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,和平賞 比 大安區 整體低約 7%(大安區 整體中位約 93.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
和平賞屋齡多久?買前要注意什麼?
和平賞屋齡約 26 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 89 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 和平賞 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 和平賞 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市大安區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。