陽光
臺北市內湖區・社區。臺北市內湖區陽光街265巷16號,完工約民國 73 年(屋齡 42 年)。以下為本社區(臺北市內湖區陽光街265巷16號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
社區資訊
陽光 行情解讀
臺北市內湖區的「陽光」位於 臺北市內湖區陽光街265巷16號,是一處屋齡約 42 年的老屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 48.6 萬/坪,總價中位約 1,880 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交筆數偏少,單一筆容易影響均價,判讀時要留意。
把 陽光 放到整個 內湖區 來看,它的單價中位比 內湖區 整體低約 18%(內湖區 整體中位約 59 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
陽光屋齡已達 42 年,屬於老屋,買前要特別留意管線、防水與結構狀況,並可留意這一帶未來危老、都更的可能性;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市內湖區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 48.6 萬/坪
門牌 臺北市內湖區陽光街265巷16號・共 2 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019-11-11 | 陽光街265巷16號二樓 | 1,880 萬 | 48.63 | 38.66 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-01-21 | 陽光街265巷16號二樓 | 1,850 萬 | 47.85 | 38.66 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 73 年(屋齡約 42 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 內湖站 加油站(加油站,約 679 公尺)、內湖站 加油站(加油站,約 679 公尺)、內湖站 加油站(加油站,約 679 公尺)。 生活機能:最近公園「陽光綠地」 48 公尺、最近超市「全聯福利中心」 183 公尺、最近銀行「臺灣銀行」 268 公尺、最近超商「7-Eleven」 303 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 55.6 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014-01-21 | 陽光街265巷16號 | 1,850 萬 | 47.9 | 39 | 華廈 |
| 2019-11-11 | 陽光街265巷16號 | 1,880 萬 | 48.6 | 39 | 華廈 |
| 2016-02-03 | 陽光街265巷18號 | 1,630 萬 | 41.6 | 39 | 華廈 |
| 2024-03-12 | 陽光街265巷20號 | 2,430 萬 | 62 | 39 | 華廈 |
| 2017-08-26 | 陽光街273號 | 1,638 萬 | 43.1 | 38 | 華廈 |
| 2017-09-24 | 陽光街277號 | 2,518 萬 | 64.3 | 39 | 華廈 |
| 2026-06-25 | 陽光街277號 | 1,800 萬 | 46 | 39 | 華廈 |
| 2017-10-13 | 陽光街269號 | 3,500 萬 | 45.8 | 76 | 華廈 |
| 2026-05-23 | 陽光街269號 | 4,500 萬 | 58.9 | 76 | 華廈 |
| 2020-11-22 | 陽光街279號 | 1,966 萬 | 51.7 | 38 | 華廈 |
| 2023-08-18 | 陽光街279號 | 789 萬 | 20.8 | 38 | 華廈 |
| 2016-11-26 | 陽光街285巷3號 | 1,428 萬 | 41.2 | 35 | 公寓 |
| 2022-06-19 | 陽光街285巷3號 | 2,100 萬 | 61 | 34 | 公寓 |
| 2012-09-19 | 陽光街285巷1號 | 1,660 萬 | 43.8 | 38 | 公寓 |
| 2025-03-10 | 陽光街285巷1號 | 2,323 萬 | 61.3 | 38 | 公寓 |
| 2025-10-15 | 陽光街194號 | 2,180 萬 | 69.1 | 32 | 華廈 |
| 2026-04-14 | 陽光街194號 | 1,800 萬 | 57.1 | 32 | 華廈 |
| 2024-01-25 | 陽光街196號 | 2,350 萬 | 69.2 | 34 | 華廈 |
| 2012-09-03 | 陽光街196號 | 1,570 萬 | 46.2 | 34 | 華廈 |
| 2020-11-12 | 陽光街196號 | 1,680 萬 | 49.5 | 34 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
內湖區預售建案
內湖區其他社區
看 內湖區 整區行情與排行 →陽光 常見問題
陽光實價登錄成交價多少?
臺北市內湖區「陽光」本社區實價登錄單價中位約 48.6 萬/坪,總價中位約 1,880 萬,共 2 筆成交,屋齡約 42 年的老屋。
陽光和 內湖區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,陽光 比 內湖區 整體低約 18%(內湖區 整體中位約 59 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
陽光屋齡多久?買前要注意什麼?
陽光屋齡約 42 年的老屋(約民國 73 年完工)。老屋要特別留意管線、防水、結構與有無海砂/輻射疑慮,並可評估未來危老都更的潛力。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 陽光 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 陽光 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市內湖區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。