森大直
臺北市內湖區・社區。臺北市內湖區文湖街21巷91弄7號,完工約民國 107 年(屋齡 8 年)。以下為本社區(臺北市內湖區文湖街21巷91弄7號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
森大直 行情解讀
臺北市內湖區的「森大直」位於 臺北市內湖區文湖街21巷91弄7號,是一處屋齡約 8 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 78.4 萬/坪,多數成交落在 70 到 85 萬/坪之間,總價中位約 2,493 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 森大直 放到整個 內湖區 來看,它的單價中位比 內湖區 整體高約 33%(內湖區 整體中位約 59 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
森大直屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市內湖區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 78.4 萬/坪
門牌 臺北市內湖區文湖街21巷91弄7號・共 12 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-05-12 | 文湖街21巷91弄7號二樓 | 2,100 萬 | 66.09 | 31.77 | 二層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2026-05-12 | 文湖街21巷91弄7號 | 2,400 萬 | 74.63 | 32.16 | 一層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2026-01-01 | 文湖街21巷91弄7號六樓 | 2,600 萬 | 81.8 | 31.78 | 六層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2025-12-20 | 文湖街21巷91弄7號八樓 | 2,450 萬 | 77.08 | 31.78 | 八層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2025-04-25 | 文湖街21巷91弄7號八樓 | 2,500 萬 | 78.66 | 31.78 | 八層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2025-02-28 | 文湖街21巷91弄7號四樓 | 2,300 萬 | 70.18 | 31.78 | 四層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2025-01-17 | 文湖街21巷91弄7號三樓 | 2,800 萬 | 88.1 | 31.78 | 三層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-12-25 | 文湖街21巷91弄7號四樓 | 2,523 萬 | 79.37 | 31.78 | 四層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-10-29 | 文湖街21巷91弄7號五樓 | 2,700 萬 | 84.95 | 31.78 | 五層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-08-11 | 文湖街21巷91弄7號四樓 | 2,493 萬 | 78.43 | 31.78 | 四層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-02-27 | 文湖街21巷91弄7號九樓 | 2,404 萬 | 75.62 | 31.78 | 九層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-01-04 | 文湖街21巷91弄7號10樓 | 2,493 萬 | 78.43 | 31.78 | 十層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 107 年(屋齡約 8 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 墓地(墓地,約 192 公尺)、墓地(墓地,約 215 公尺)、墓地(墓地,約 256 公尺)。 生活機能:最近公園 409 公尺、最近超商「萊爾富」 515 公尺、最近超市「全聯福利中心」 562 公尺、最近充電站「Gogoro 電池交換站」 744 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 54.3 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-12-25 | 文湖街21巷91弄7號 | 2,523 萬 | 79.4 | 32 | 華廈 |
| 2024-10-29 | 文湖街21巷91弄7號 | 2,700 萬 | 85 | 32 | 華廈 |
| 2019-02-27 | 文湖街21巷91弄7號 | 2,404 萬 | 75.6 | 32 | 華廈 |
| 2019-01-04 | 文湖街21巷91弄7號 | 2,493 萬 | 78.4 | 32 | 華廈 |
| 2023-08-11 | 文湖街21巷91弄7號 | 2,493 萬 | 78.4 | 32 | 華廈 |
| 2025-04-25 | 文湖街21巷91弄7號 | 2,500 萬 | 78.7 | 32 | 華廈 |
| 2025-02-28 | 文湖街21巷91弄7號 | 2,300 萬 | 70.2 | 32 | 華廈 |
| 2025-01-17 | 文湖街21巷91弄7號 | 2,800 萬 | 88.1 | 32 | 華廈 |
| 2026-01-01 | 文湖街21巷91弄7號 | 2,600 萬 | 81.8 | 32 | 華廈 |
| 2025-12-20 | 文湖街21巷91弄7號 | 2,450 萬 | 77.1 | 32 | 華廈 |
| 2026-05-12 | 文湖街21巷91弄7號 | 2,400 萬 | 74.6 | 32 | 華廈 |
| 2026-05-12 | 文湖街21巷91弄7號 | 2,100 萬 | 66.1 | 32 | 華廈 |
| 2019-01-30 | 文湖街21巷91弄9號 | 2,353 萬 | 73.8 | 32 | 華廈 |
| 2019-01-03 | 文湖街21巷91弄9號 | 2,413 萬 | 75.6 | 32 | 華廈 |
| 2019-07-11 | 文湖街21巷91弄9號 | 2,502 萬 | 78.4 | 32 | 華廈 |
| 2019-03-25 | 文湖街21巷91弄9號 | 2,353 萬 | 73.8 | 32 | 華廈 |
| 2019-01-24 | 文湖街21巷91弄9號 | 2,489 萬 | 78 | 32 | 華廈 |
| 2025-04-25 | 文湖街21巷91弄9號 | 3,200 萬 | 103.2 | 31 | 華廈 |
| 2025-04-27 | 文湖街21巷91弄9號 | 2,350 萬 | 71.6 | 32 | 華廈 |
| 2025-03-20 | 文湖街21巷91弄9號 | 2,800 萬 | 87.8 | 32 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
內湖區預售建案
內湖區其他社區
看 內湖區 整區行情與排行 →森大直 常見問題
森大直實價登錄成交價多少?
臺北市內湖區「森大直」本社區實價登錄單價中位約 78.4 萬/坪,多數落在 70–85 萬/坪,總價中位約 2,493 萬,共 12 筆成交,屋齡約 8 年的中古屋。
森大直和 內湖區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,森大直 比 內湖區 整體高約 33%(內湖區 整體中位約 59 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
森大直屋齡多久?買前要注意什麼?
森大直屋齡約 8 年的中古屋(約民國 107 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 森大直 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 森大直 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市內湖區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。