華聯大樓
桃園市桃園區・社區。桃園區萬壽路三段229號6樓,完工約民國 83 年(屋齡 32 年)。以下為本社區(桃園市桃園區萬壽路三段229號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
華聯大樓 行情解讀
桃園市桃園區的「華聯大樓」位於 桃園區萬壽路三段229號6樓,是一處屋齡約 32 年的老屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 15.4 萬/坪,多數成交落在 13 到 17 萬/坪之間,總價中位約 560 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 華聯大樓 放到整個 桃園區 來看,它的單價中位比 桃園區 整體低約 36%(桃園區 整體中位約 24.2 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
華聯大樓屋齡已達 32 年,屬於老屋,買前要特別留意管線、防水與結構狀況,並可留意這一帶未來危老、都更的可能性;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 桃園市桃園區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 15.4 萬/坪
門牌 桃園市桃園區萬壽路三段229號・共 5 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017-11-12 | 萬壽路三段229號九樓 | 560 萬 | 13.28 | 42.17 | 九層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-08-13 | 桃園縣桃園市萬壽路三段229號十樓 | 650 萬 | 15.38 | 42.25 | 十層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-05-21 | 桃園縣桃園市萬壽路三段229號8樓 | 735 萬 | 17.43 | 42.17 | 八層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-02-19 | 桃園縣桃園市萬壽路3段229-1號7樓 | 338 萬 | 14.69 | 23.01 | 七層/十層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-12-22 | 桃園縣桃園市萬壽路三段229號七樓 | 290 萬 | 15.71 | 18.46 | 七層/十層 | 套房(1房1廳1衛) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 83 年(屋齡約 32 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 桃園變電所(D/S)(變電所,約 512 公尺)。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 76 公尺、最近診所「顏福順診所」 271 公尺、最近學校「北科附工」 300 公尺、最近公園「極限運動公園」 328 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 21.3 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016-04-25 | 萬壽路三段131巷3之8號 | 205 萬 | 8.6 | 24 | 公寓 |
| 2016-06-04 | 萬壽路三段131巷3之8號 | 260 萬 | 10.9 | 24 | 公寓 |
| 2020-11-24 | 萬壽路三段131巷3之8號 | 260 萬 | 10.9 | 24 | 公寓 |
| 2021-12-26 | 萬壽路三段131巷3之8號 | 420 萬 | 17.6 | 24 | 公寓 |
| 2024-01-09 | 萬壽路三段131巷8之1號 | 290 萬 | 19.7 | 15 | 公寓 |
| 2013-12-09 | 萬壽路三段131巷8之1號 | 188 萬 | 12.8 | 15 | 套房 |
| 2026-01-06 | 萬壽路三段131巷8之1號 | 320 萬 | 21.8 | 15 | 公寓 |
| 2012-12-04 | 萬壽路三段131巷12號 | 388 萬 | 9.6 | 41 | 公寓 |
| 2019-09-17 | 萬壽路三段131巷12號 | 550 萬 | 13.6 | 41 | 公寓 |
| 2013-04-08 | 萬壽路三段131巷8號 | 180 萬 | 14.3 | 13 | 公寓 |
| 2015-05-20 | 萬壽路三段131巷8號 | 120 萬 | 9.5 | 13 | 公寓 |
| 2016-08-24 | 萬壽路三段131巷8號 | 165 萬 | 13.1 | 13 | 套房 |
| 2024-05-05 | 萬壽路三段99巷20弄41號 | 540 萬 | 26.1 | 21 | 公寓 |
| 2020-07-01 | 萬壽路三段99巷10弄9號 | 360 萬 | 14.6 | 25 | 透天 |
| 2016-11-25 | 萬壽路三段99巷20弄35號 | 353 萬 | 16 | 22 | 公寓 |
| 2017-01-13 | 萬壽路三段99巷20弄35號 | 550 萬 | 24.9 | 22 | 公寓 |
| 2022-02-26 | 紹興街58號 | 1,218 萬 | 35.8 | 34 | 透天 |
| 2021-03-05 | 紹興街62號 | 485 萬 | 14.4 | 34 | 透天 |
| 2020-10-23 | 萬壽路三段99巷20弄29號 | 510 萬 | 23.5 | 22 | 公寓 |
| 2025-04-07 | 萬壽路三段107號 | 1,900 萬 | 22.2 | 85 | 透天 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
桃園區預售建案
桃園區其他社區
看 桃園區 整區行情與排行 →華聯大樓 常見問題
華聯大樓實價登錄成交價多少?
桃園市桃園區「華聯大樓」本社區實價登錄單價中位約 15.4 萬/坪,多數落在 13–17 萬/坪,總價中位約 560 萬,共 5 筆成交,屋齡約 32 年的老屋。
華聯大樓和 桃園區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,華聯大樓 比 桃園區 整體低約 36%(桃園區 整體中位約 24.2 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
華聯大樓屋齡多久?買前要注意什麼?
華聯大樓屋齡約 32 年的老屋(約民國 83 年完工)。老屋要特別留意管線、防水、結構與有無海砂/輻射疑慮,並可評估未來危老都更的潛力。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 華聯大樓 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 華聯大樓 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 桃園市桃園區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。