雅庭名門
新北市泰山區・社區。新北市泰山區忠孝街19巷3號等,完工約民國 106 年(屋齡 9 年)。以下為本社區(新北市泰山區忠孝街19巷3號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
雅庭名門 行情解讀
新北市泰山區的「雅庭名門」位於 新北市泰山區忠孝街19巷3號等,是一處屋齡約 9 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 28.8 萬/坪,多數成交落在 27 到 41 萬/坪之間,總價中位約 1,100 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 雅庭名門 放到整個 泰山區 來看,它的單價中位比 泰山區 整體低約 14%(泰山區 整體中位約 33.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
雅庭名門屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 新北市泰山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 28.8 萬/坪
門牌 新北市泰山區忠孝街19巷3號・共 26 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-04-29 | 忠孝街19巷3號八樓之二 | 1,380 萬 | 39.31 | 35.11 | 八層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-12-02 | 忠孝街19巷3號八樓 | 1,680 萬 | 42.1 | 39.9 | 八層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-02-29 | 忠孝街19巷3號三樓之一 | 1,640 萬 | 40.84 | 39.32 | 三層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-10-29 | 忠孝街19巷3號五樓 | 1,620 萬 | 40.6 | 39.9 | 五層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-12-13 | 忠孝街19巷3號 | 1,450 萬 | 44.55 | 32.55 | 一層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-06-27 | 忠孝街19巷3號三樓之二 | 1,060 萬 | 28.28 | 37.48 | 三層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-07-22 | 忠孝街19巷3號六樓之二 | 1,160 萬 | 30.95 | 37.48 | 六層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-04-20 | 忠孝街19巷3號四樓之一 | 1,070 萬 | 27.21 | 39.32 | 四層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-11-17 | 忠孝街19巷3號二樓之二 | 1,070 萬 | 28.55 | 37.48 | 二層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-04-10 | 忠孝街19巷3號三樓 | 1,049 萬 | 26.29 | 39.9 | 三層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-12-27 | 忠孝街19巷3號九樓之一 | 1,060 萬 | 26.96 | 39.32 | 九層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-09-25 | 忠孝街19巷3號九樓之一 | 1,150 萬 | 29.25 | 39.32 | 九層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-09-25 | 忠孝街19巷3號三樓之二 | 1,150 萬 | 30.69 | 37.48 | 三層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-06-08 | 忠孝街19巷3號八樓之二 | 983 萬 | 28 | 35.11 | 八層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-05-16 | 忠孝街19巷3號七樓 | 1,003 萬 | 27.07 | 37.07 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-04-07 | 忠孝街19巷3號三樓之一 | 1,035 萬 | 26.32 | 39.32 | 三層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-10-11 | 忠孝街19巷3號七樓之一 | 980 萬 | 25.08 | 39.32 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-10-11 | 忠孝街19巷3號七樓之二 | 975 萬 | 28.14 | 34.65 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-07-25 | 忠孝街19巷3號八樓之二 | 1,100 萬 | 31.33 | 35.11 | 八層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-06-16 | 忠孝街19巷3號四樓之二 | 930 萬 | 26.84 | 34.65 | 四層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-05-15 | 忠孝街19巷3號二樓之一 | 1,050 萬 | 26.7 | 39.32 | 二層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-04-25 | 忠孝街19巷3號六樓之二 | 1,158 萬 | 31.12 | 37.48 | 六層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-04-07 | 忠孝街19巷3號五樓之一 | 1,150 萬 | 29.25 | 39.32 | 五層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-03-18 | 忠孝街19巷3號二樓之二 | 1,050 萬 | 28.02 | 37.48 | 二層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-03-16 | 忠孝街19巷3號五樓 | 1,150 萬 | 28.82 | 39.9 | 五層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-02-17 | 忠孝街19巷3號五樓之二 | 1,120 萬 | 29.89 | 37.48 | 五層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 106 年(屋齡約 9 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 泰山站 加油站(加油站,約 144 公尺)、泰山站 加油站(加油站,約 144 公尺)、泰山第一公墓(墓地,約 464 公尺)。 生活機能:最近停車場「山腳停車場」 144 公尺、最近公園「泰山憲訓公園」 147 公尺、最近超商「7-Eleven」 165 公尺、最近學校「泰山國中」 208 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 25.4 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018-12-26 | 忠孝街19巷1號 | 725 萬 | 29.9 | 24 | 華廈 |
| 2018-12-26 | 忠孝街19巷1號 | 840 萬 | 30.7 | 27 | 華廈 |
| 2018-12-26 | 忠孝街19巷1號 | 733 萬 | 30.1 | 24 | 華廈 |
| 2018-12-26 | 忠孝街19巷1號 | 939 萬 | 29.4 | 32 | 華廈 |
| 2019-04-01 | 忠孝街19巷1號 | 750 萬 | 30.9 | 24 | 華廈 |
| 2019-04-19 | 忠孝街19巷1號 | 890 萬 | 32.5 | 27 | 華廈 |
| 2019-03-21 | 忠孝街19巷1號 | 743 萬 | 30.5 | 24 | 華廈 |
| 2019-02-27 | 忠孝街19巷1號 | 809 萬 | 29.5 | 27 | 華廈 |
| 2019-06-24 | 忠孝街19巷1號 | 1,000 萬 | 31.3 | 32 | 華廈 |
| 2026-01-03 | 忠孝街19巷1號 | 1,232 萬 | 44.5 | 27 | 華廈 |
| 2013-03-12 | 忠孝街17巷4號 | 650 萬 | 20.5 | 32 | 透天 |
| 2016-06-14 | 忠孝街17巷4號 | 1,060 萬 | 33.4 | 32 | 透天 |
| 2013-10-01 | 忠孝街17巷6號 | 480 萬 | 15.1 | 32 | 透天 |
| 2015-11-16 | 忠孝街19巷2弄2號 | 6,600 萬 | 27 | 245 | 華廈 |
| 2015-12-25 | 忠孝街19巷2弄6號 | 542 萬 | 20 | 27 | 公寓 |
| 2024-08-15 | 忠孝街18號 | 400 萬 | 38.8 | 10 | 透天 |
| 2025-08-03 | 忠孝街18號 | 1,392 萬 | 33.7 | 41 | 透天 |
| 2024-02-29 | 忠孝街19巷3號 | 1,640 萬 | 40.8 | 39 | 華廈 |
| 2023-10-29 | 忠孝街19巷3號 | 1,620 萬 | 40.6 | 40 | 華廈 |
| 2024-12-02 | 忠孝街19巷3號 | 1,680 萬 | 42.1 | 40 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
泰山區預售建案
泰山區其他社區
看 泰山區 整區行情與排行 →雅庭名門 常見問題
雅庭名門實價登錄成交價多少?
新北市泰山區「雅庭名門」本社區實價登錄單價中位約 28.8 萬/坪,多數落在 27–41 萬/坪,總價中位約 1,100 萬,共 26 筆成交,屋齡約 9 年的中古屋。
雅庭名門和 泰山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,雅庭名門 比 泰山區 整體低約 14%(泰山區 整體中位約 33.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
雅庭名門屋齡多久?買前要注意什麼?
雅庭名門屋齡約 9 年的中古屋(約民國 106 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 雅庭名門 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 雅庭名門 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 新北市泰山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。